Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что такое "скорость интернета" Проблемы начинающего провайдера

Доброго времени суток! Условия задачи: Провайдер интернета "N" имеет канал 2 Гбита и базу в 3000 клиентов, в число этих клиентов вхожу собственно и Я, и плачу за тариф в 100 Мбит "Х" рублей. Организация же, в которой я работаю, хочет заняться провайдерством, но никак не может взять в толк, ведь стоимость канала в 100 Мбит как для оператора связи на пару порядков выше цены "Х". Найти: как это работает и вообще законно ли это? Чисто юридически, скорее всего мне предоставляют доступ с такой скоростью не в интернет, а в сеть провайдера, но на деле любой P2P клиент показывает именно эти 100 Мбит при загрузке.

П.С. неужели 20 абонентов, с таким же тарифом как у меня, загружающих свои 100 Мбит по максимуму способны полностью заткнуть канал провайдера?

Прошу прощения, если все это звучит очень глупо. Но уж очень интересно.

Заранее спасибо за ответы по делу.

(тему продублировал с раздела о провайдерах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абоненты и сюда добрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели 20 абонентов, с таким же тарифом как у меня, загружающих свои 100 Мбит по максимуму способны полностью заткнуть канал провайдера?

Скорее шейпер их придушит до какого-то заранее заданного значения.

 

Чисто юридически, скорее всего мне предоставляют доступ с такой скоростью не в интернет, а в сеть провайдера

Чисто юридически в договоре есть слово "ДО" и никаких гарантий.

Как только гарантии появятся, ценник сразу взлетит в небеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация же, в которой я работаю, хочет заняться провайдерством, но никак не может взять в толк, ведь стоимость канала в 100 Мбит как для оператора связи на пару порядков выше цены "Х".

Вы лучше в начале подумайте куда вы будете терабайты скаченных пользователями данных писать а потом займитесь чем то другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никто не рассчитывает аплинк.. берется по факту, когда начинает поджимать - расширяются.

 

Про юридические моменты выше уже написали

 

PS. Хомяки добрались до аплинка провайдера? Раньше их больше волновало как это в коммут сотками воткнуто 20 квартир и все это ходит через один гиговый линк...

Изменено пользователем kaist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Условия задачи: Провайдер интернета "N" имеет канал 2 Гбита и базу в 3000 клиентов, в число этих клиентов вхожу собственно и Я, и плачу за тариф в 100 Мбит "Х" рублей. Организация же, в которой я работаю, хочет заняться провайдерством, но никак не может взять в толк, ведь стоимость канала в 100 Мбит как для оператора связи на пару порядков выше цены "Х". Найти: как это работает и вообще законно ли это? Чисто юридически, скорее всего мне предоставляют доступ с такой скоростью не в интернет, а в сеть провайдера, но на деле любой P2P клиент показывает именно эти 100 Мбит при загрузке.

П.С. неужели 20 абонентов, с таким же тарифом как у меня, загружающих свои 100 Мбит по максимуму способны полностью заткнуть канал провайдера?

Прошу прощения, если все это звучит очень глупо. Но уж очень интересно.

Заранее спасибо за ответы по делу.

(тему продублировал с раздела о провайдерах)

В основном берется расчет 1к4, один гигабит\с покупаем обещаем на 4 гигабита\с

Что бы 20 абонентов на протяжение 2-4 часов качали с такой скоростью должна луна войти в фазу марса, а марс в свою очередь в фазу сатурна и т.д. Если тарифы маленькие типа до 10 мб\c то 30-80% абонентов качают 24\7 у нас есть узлы, где 600 абонентов до 10 мб\с и, где столько же абонентов только уже до 100 мб\с так вот нагрузка, где 10 мб\с всегда выше в любое время суток.

 

Так же учтите, вы можете сидеть за CGNAT, который ограничивает количество выделенных портов, но это легко обходится покупкой белого IP.

 

З.Ы. "Провайдерством" заниматься сейчас очень тяжело. Если все оформлять все правильно в данным момент государство не требует выполнение 100%, что написано в законе, есть пункты, которые стоят бешеных денег, пример мы уперлись в сорм в 1 гб\c, нам придется покупать еще 1 гб\с и разносить абонентов на 2 узла, чтобы лить зеркало т.к. да же EX4550 не может сделать 2 зеркала разных виланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы 20 абонентов на протяжение 2-4 часов качали с такой скоростью должна луна войти в фазу марса

или чтобы картоха вывалила новый патч танков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели 20 абонентов, с таким же тарифом как у меня, загружающих свои 100 Мбит по максимуму способны полностью заткнуть канал провайдера?

Способны. Но бывает ли такое одновременно и насколько часто? Вот за счет того что очень немногие занимают свой канал каждую секунду 24 часа 7 дней в неделю и получается возможным продать больше чем купить.

 

Абонент средний занимает свою линию скачивания 10% времени. Т.е. он скачивает только 10% от возможного. Провайдер же использует линию на 100% Отсюда и разница в тарифах и возможность продать больше чем купил...

 

И чем больше абонентов тем проще с распределением купленной полосы и выше "экономия".

Но ситуацию надо мониторить и вовремя расширять полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите слово "мультиплексирование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите слово "мультиплексирование".

 

И призываем в тему дух Клавы Мауса и Януса/Биста :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше в начале подумайте куда вы будете терабайты скаченных пользователями данных писать

Зачем?

З.Ы. "Провайдерством" заниматься сейчас очень тяжело. Если все оформлять все правильно в данным момент государство не требует выполнение 100%, что написано в законе, есть пункты, которые стоят бешеных денег, пример мы уперлись в сорм в 1 гб\c, нам придется покупать еще 1 гб\с и разносить абонентов на 2 узла, чтобы лить зеркало т.к. да же EX4550 не может сделать 2 зеркала разных виланов.

Что мешает "купить" СОРМ у вышестоящего оператора? Если брать небольшой канал, то это получается выгоднее чем напрямую работать с ФСБ, и заморочек меньше.

абоненты и сюда добрались

Зато на форумах "абонентов" за флуд и вбросы банят

PS. Хомяки добрались до аплинка провайдера? Раньше их больше волновало как это в коммут сотками воткнуто 20 квартир и все это ходит через один гиговый линк...

Кто такие хомяки и зачем вы здесь про них упоминаете?

 

Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Jasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто. Гарантированная полоса стоит совсем других денег. Если "начинающему провайдеру" необходимы гарантии, то рекомедную покупать полосу как юридическое лицо.

В договоре Вам всё распишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такие хомяки и зачем вы здесь про них упоминаете?

хомяки и юрики - кормовая база такая.

 

home user слышали? по русски созвучно и постепенно сократилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает "купить" СОРМ у вышестоящего оператора?

попробуй купить... Цены удивят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если все это звучит очень глупо. Но уж очень интересно.

В каком объеме вы знакомы с математикой?

Один из разделов прикладной математики называется "Теория систем массового обслуживания", именно она отвечает на ваш и иже подобные вопросы... ))

 

попробуй купить... Цены удивят

не то слово... очень сильно удивят, если не сказать - шокируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше в начале подумайте куда вы будете терабайты скаченных пользователями данных писать

Зачем?

З.Ы. "Провайдерством" заниматься сейчас очень тяжело. Если все оформлять все правильно в данным момент государство не требует выполнение 100%, что написано в законе, есть пункты, которые стоят бешеных денег, пример мы уперлись в сорм в 1 гб\c, нам придется покупать еще 1 гб\с и разносить абонентов на 2 узла, чтобы лить зеркало т.к. да же EX4550 не может сделать 2 зеркала разных виланов.

Что мешает "купить" СОРМ у вышестоящего оператора? Если брать небольшой канал, то это получается выгоднее чем напрямую работать с ФСБ, и заморочек меньше.

абоненты и сюда добрались

Зато на форумах "абонентов" за флуд и вбросы банят

PS. Хомяки добрались до аплинка провайдера? Раньше их больше волновало как это в коммут сотками воткнуто 20 квартир и все это ходит через один гиговый линк...

Кто такие хомяки и зачем вы здесь про них упоминаете?

 

Всем спасибо за ответы.

что по вашему означает купить сорм у вышестоящего?

это вам либо надо все свои сервисы у них поднимать(читать как "подарить абонентов") либо покупать на каждого абонента по белому адресу т.е. вам нужно будет купить канал в 100 мегабит скажем за 20 тысяч рублей в месяц, плюс платить за каждого абонента еще рублей 100-200 за адрес - это при условии что сормирование вам подарят, т.е. вы заработать на этом не сможете от слова совсем. Сорм до гигабита сейчас стоит в районе миллиона рублей, большинство операторов с которыми я общался выкатывают такую цену что в перспективе на год и менее выгоднее самостоятельно было приобрести, в других регионах может конечно как-то по другому, но в целом вас это мало спасёт, а если еще и окончательно все поправки по закону яровой примут то вам еще и складывать это придется куда-то т.е. скажем вы купили 100 мегабит за 20000, и у вас скажем 200 абонентов на тарифах по 2 мбита, 200(абонентов)*500(рублей)-200(абонентов)*200(ип адрес)-20000(абон плата). "Заработали" вы 40000 рублей как-будто, но тут оказалось что при 2 мегабитном канале один такой средний абонент за месяц спокойно качает под 100 гиг, а хранение 1 гигабайта стоит рубля 3 если вы поднапряжётесь очень-очень и внезапно математика становится примерно вот такой: 200*500-200*200-20000-200*300 и оказалось что вы еще и в минус ушли. А еще конечно нужно вспомнить что если вы собираетесь работать не законно то вам нужно приготовить денег на штрафы, а если законно то денег на всё что угодно начиная от лицензий на частоты(если работаете по радио) и заканчивая арендой опор(если оптика или пон). Сейчас товарищи из фсб делают всё что бы к концу лета было очень сложно законы нарушать. РКН опять же постоянные проверки по частотам проводит и в прошлом году это только начало набирать обороты. Не смущает количество продаваемых операторов по всей стране? На наге вон постоянно темы появляются о продаже, я вас уверяю - это не просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалено

в предыдущем мессадже уже всё сказано.

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй купить... Цены удивят

не то слово... очень сильно удивят, если не сказать - шокируют...

что по вашему означает купить сорм у вышестоящего?

Имеется конкретное коммерческое предложение от РТК по сорму (при условии, что и канал мы берем у них), ничего там шокирующего нет. Может быть мы с вами друг друга не понимаем потому что проживаю в городе с населением не более 150к.

Так велела яровая.

Спешу Вас обрадовать, законопроект отправили на доработку. upd. Немного не так выразился, минэконом развития предложил сократить кол-во хранящихся данных. И скорее всего этот момент будет принят.

это вам либо надо все свои сервисы у них поднимать(читать как "подарить абонентов") либо покупать на каждого абонента по белому адресу т.е. вам нужно будет купить канал в 100 мегабит скажем за 20 тысяч рублей в месяц, плюс платить за каждого абонента еще рублей 100-200 за адрес - это при условии что сормирование вам подарят, т.е. вы заработать на этом не сможете от слова совсем. Сорм до гигабита сейчас стоит в районе миллиона рублей, большинство операторов с которыми я общался выкатывают такую цену что в перспективе на год и менее выгоднее самостоятельно было приобрести, в других регионах может конечно как-то по другому, но в целом вас это мало спасёт, а если еще и окончательно все поправки по закону яровой примут то вам еще и складывать это придется куда-то т.е. скажем вы купили 100 мегабит за 20000, и у вас скажем 200 абонентов на тарифах по 2 мбита, 200(абонентов)*500(рублей)-200(абонентов)*200(ип адрес)-20000(абон плата). "Заработали" вы 40000 рублей как-будто, но тут оказалось что при 2 мегабитном канале один такой средний абонент за месяц спокойно качает под 100 гиг, а хранение 1 гигабайта стоит рубля 3 если вы поднапряжётесь очень-очень и внезапно математика становится примерно вот такой: 200*500-200*200-20000-200*300 и оказалось что вы еще и в минус ушли. А еще конечно нужно вспомнить что если вы собираетесь работать не законно то вам нужно приготовить денег на штрафы, а если законно то денег на всё что угодно начиная от лицензий на частоты(если работаете по радио) и заканчивая арендой опор(если оптика или пон). Сейчас товарищи из фсб делают всё что бы к концу лета было очень сложно законы нарушать. РКН опять же постоянные проверки по частотам проводит и в прошлом году это только начало набирать обороты. Не смущает количество продаваемых операторов по всей стране? На наге вон постоянно темы появляются о продаже, я вас уверяю - это не просто так.

Скажите пожалуйста, а откуда Вы так осведомлены обо всем этом? Лицензии уже получены, никаких баснословных сумм я не припомню. Самое, как мне кажется, дорогое, что нам предстоит, это проект сети.
Изменено пользователем Jasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деньги начнете зарабатывать - приходите поделитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется конкретное коммерческое предложение от РТК по сорму (при условии, что и канал мы берем у них), ничего там шокирующего нет. Может быть мы с вами друг друга не понимаем потому что проживаю в городе с населением не более 150к.

 

Еще бы его не было, только воспользовавшись им будет очень сложно перейти на другого оператора, т.к. IP адреса и СОРМ у него. Появиться другой оператор с лучшими условиями, все равно придется все переделывать по уму.

 

Скажите пожалуйста, а откуда Вы так осведомлены обо всем этом? Лицензии уже получены, никаких баснословных сумм я не припомню. Самое, как мне кажется, дорогое, что нам предстоит, это проект сети.

 

По началу всегда кажется, что знаешь все и во всем уверен. По мере работы понимаешь, что есть то, на что внимание не обращал ранее=)

 

Проект сети, кстати, обычно рисуют уже после того, как сеть построена, а не до этого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проживаю в городе с населением не более 150к

будет очень сложно перейти на другого оператора

Будет сложно его найти

По началу всегда кажется, что знаешь все и во всем уверен. По мере работы понимаешь, что есть то, на что внимание не обращал ранее=)

Так я спросил совсем без с сарказма. А с целью повысить уровень своих знаний, хотя бы теоретических. Оно и понятно, что пока со всем не столкнешься ничего толком и не узнаешь.

Проект сети, кстати, обычно рисуют уже после того, как сеть построена, а не до этого времени.

Ну точно, сеть готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер интернета "N" имеет канал 2 Гбита и базу в 3000 клиентов, в число этих клиентов вхожу собственно и Я, и плачу за тариф в 100 Мбит "Х" рублей. Организация же, в которой я работаю, хочет заняться провайдерством, но никак не может взять в толк, ведь стоимость канала в 100 Мбит как для оператора связи на пару порядков выше цены "Х". Найти: как это работает и вообще законно ли это? Чисто юридически, скорее всего мне предоставляют доступ с такой скоростью не в интернет, а в сеть провайдера, но на деле любой P2P клиент показывает именно эти 100 Мбит при загрузке.

П.С. неужели 20 абонентов, с таким же тарифом как у меня, загружающих свои 100 Мбит по максимуму способны полностью заткнуть канал провайдера?

 

Обычно канал в гигабит, в зависимости от региона и места, стоит около 100 тыс. ежемесячно.

Соответственно если тарифы у абонентов 100М, то подключить на такой канал можно только 10 абонентов, и каждый должен платить 10 тыс. так же ежемесячно.

Если кто-то перестал платить, то оставшиеся абоненты, например 9, должны заплатить уже по 11 тысяч, иначе у всех перестанет работать интернет.

Но обычно за канал 100М в кабельных сетях платят около 1000р +/- в зависимости от региона. Получается что бы окупить канал провайдера, нужно подключить 100 абонентов, которые одновременно загружать весь свой канал не будут.

Домашние абоненты, обычно, качают набегами, и общее потребление 100 абонентов может уложиться в 1гиг трафика, хотя на практике, бывает что и 500 абонентов сидят на одном канале в 1Г и не замечают того, что провайдер-то мухлюет=)

 

Так же не нужно забывать и про другие расходы оператора - аренды, зарплаты, оборудование и прочие, именно по этому суть провайдерства заключается в покупке канала подешевле, и продаже его подороже максимальному количеству абонентов.

 

Что бы 20 абонентов не заткнули канал провайдера, он применяет шейпер, который обрезает скорости если внешнего канала не хватает. Отсюда и пошли все эти спидтесты - где абоненты постоянно проверяют скорость и жалуются, что она ниже чем указано в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затраты на аплинки уже давно не самая большая статья расходов. У меня, например, на аплинки уходит всего около 20% от выручки, и это при тройном резервировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начинающие провайдеры других расходов не наблюдают, кроме тех, что на канал интернета идут=)

 

Все интересное начинается потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.