Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический абонентский RF приемник без внешнего питалова :)

Коллеги,

 

имел ли кто опыт работы с абонентскими оптическими приемниками, которым не требуется внешнее питалово?

 

 

Вариантов нынче море...

 

-font-b-FTTH-b-font-passive-2-way-optical-font-b-receiver-b-font-f.jpg

passive-FTTH-CATV-Optical-Fiber-Mini-Node.png

 

Хоть вариант для доработки напильником онушки...

B0684268286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел предложения от китайцев, возможно бы и попробовал, но выходной мощности хватит (а может и нет) только на один телек.

У меня как-то у FTTH приемника блок питания сгорел, но ТВ показывало, правда с косяками, т.е. обычный приемник FTTH уже мог без питания че то там выдать. Думаю, работать будет. Но я заказываю с питанием, т.к. в 99% случаев нужно на несколько телеков делать.

 

проще заказать штук 5 и попробовать. Если есть интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штучку дрючку у которой тпа вход и выход на средней картинке , не ожила не от 0 не от +2 не от -5 дбм :)

 

а вот штучка типа как на первой картинке ожила, только когда я ей бл питания от сатфиндера подкинул :)

и даже выдала на гора при входе 0 , аж цельный забор карятины от 56 до 65 дб :)

при этом старательно изломав 256QAM

поржал, просил оставить распилить дримелем , забрали , типа сами на пробу взяли

 

потом мы откушали 0,7 конины и я почти забыл что держал такие девайсы в руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше уже дождаться выпуска телевизоров и STB со встроенным оптическим приемником? Лишних железяк по дому городить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше уже дождаться выпуска телевизоров и STB со встроенным оптическим приемником? Лишних железяк по дому городить не надо.

Тут в соседней ветке предлагают общий WI-FI на всю страну, с одной антенны и совсем никаких проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в соседней ветке предлагают общий WI-FI на всю страну, с одной антенны и совсем никаких проводов.

 

В ту ветку как-то даже читать боязно соваться :D

 

По теме, думаю, что рано или поздно оптику действительно дотянут до самих телевизоров и преобразователи будут встроены. Причем, видится мне такое будущее, в котором по этой оптике в телевизор по разным длинам волн и тырнэт и тв подаваться будут. А потом придумают еще в телевизор маршрутизатор встраивать вместе с шлюзом телефонным.

 

А насчет общемирового вай-вая - пробовали уже вроде. Чего именно не хватило - не вдавался в подробности, но как-то быстро шумиха улеглась, а грозный вай-вай на улицах так и не объявился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телевизор без проводов по квартире спокойно показывает в DVB-T2

Тока усилок помощнее и антенну подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этой оптике в телевизор по разным длинам волн и тырнэт и тв подаваться будут
Не будут. Всё идёт к тому, что всё будет по айпи.

 

потом придумают еще в телевизор маршрутизатор встраивать
Уже давно придумали на SmartTV.

Подключаешь инет по проводу, а вайфай переключаешь с клиента в точку доступа.

Пример для LG - http://f1comp.ru/wp-content/uploads/2013/12/IMAG0004.jpg

 

Постепенно SmartTV вытеснят обычные TV, так же как смартфоны уже заняли почти весь рынок.

 

вместе с шлюзом телефонным
А это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телевизор без проводов по квартире спокойно показывает в DVB-T2

Тока усилок помощнее и антенну подобрать.

сыпет только периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант на первом фото тестировал лет 10 назад - но он был с питанием ! Качество сигнала было нормальное - но и цена не 5уе а гдето 30-40.

Принципиально приемник с питанием будет менее малошумным а значит чуствительнее.

Все дело в размере самого фотодиода - достаточно поглядеть эволюцию оптических узлов с 2000 года - когда они стоили 1-2куе.

Нормой тогда было подача на узел уровня оптики около 0 дб. Выжимали сигнал шум для дальнейшего усиления каскадами усилков. Цена позволяла не экономит на фотодиоде а основную цену фотодиода - правильно - юстировка !!! Даже автоматизированная она вносила в себестоимость.

Ну и так двигалось со снижением цен.

А вот чтобы использовать фотодиод с большим размером кристалла без юстировки ( а у него частотка много похуже ) просто пришлось использовать решение от дальней оптической связи - конечно не лавинный фотодиод а просто со значительным обратным смещением . Легко можно глянуть на узлах вектор просто тестером. И как раз вначале была не феррула а просветленная линза. Конечно линза тоже была не подарком - всетаки обратное отражение. И специализированные низкошумные микрухи вовремя подоспели. Так что 2 варианта - мелкий фотодиод диаметром 10микрон активная область и без смещения , либо крупный но обязательно с обратным смещением.

А в данном поделии - уровень точно на входе около 0дб и выход для QAM64 и никакого аналога . А увеличить оптич усилки в 4-6 раз !!!

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этой оптике в телевизор по разным длинам волн и тырнэт и тв подаваться будут
Не будут. Всё идёт к тому, что всё будет по айпи.

 

потом придумают еще в телевизор маршрутизатор встраивать
Уже давно придумали на SmartTV.

Подключаешь инет по проводу, а вайфай переключаешь с клиента в точку доступа.

Пример для LG - http://f1comp.ru/wp-content/uploads/2013/12/IMAG0004.jpg

 

Постепенно SmartTV вытеснят обычные TV, так же как смартфоны уже заняли почти весь рынок.

 

вместе с шлюзом телефонным
А это зачем?

 

спасибо за подробное описание того, над чем мне выше захотелось поглумится :D Еще это называют сарказмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел предложения от китайцев, возможно бы и попробовал, но выходной мощности хватит (а может и нет) только на один телек.

У меня как-то у FTTH приемника блок питания сгорел, но ТВ показывало, правда с косяками, т.е. обычный приемник FTTH уже мог без питания че то там выдать. Думаю, работать будет. Но я заказываю с питанием, т.к. в 99% случаев нужно на несколько телеков делать.

 

проще заказать штук 5 и попробовать. Если есть интерес.

я думал монтажников приглючило, или коряво проложенный коаксиал насасывал с эфира...а оказывается и так бывает, блок питания в домовом приёмнике сгорел, но у абонов было аналоговое ТВ, цифра отсутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мысль - если запитывать такой приемник от USB порта на телеке, лишний бп не нужен, питание ест только когда включен телевизор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль неправильная... Телеки, особенно те, кто с USB портом - в 75% случаев умеют подавать напряжение в RF.. Например для активной антенны. Обычно включить питалово можно через меню настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж и так и так, ибо кто его знает какой ящик у клинета будет. У нас тут есть мелкооптовый частный клиент, берет сразу на 10 сдаваемых квартир, так у нее в 8 квартирах стоят старые ЭЛТ телевизоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 75% случаев умеют подавать напряжение в RF.

0%. Не додумались еще до этого, ни разу не видел в тв такого.

блок питания в домовом приёмнике сгорел, но у абонов было аналоговое ТВ, цифра отсутствовала.

Никогда не поверю, в усилке же усилительные каскады, без питания на выходе ничего не может быть.
Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в усилке же усилительные каскады, без питания на выходе ничего не может быть.

усилитель усилителю рознь... С аттенюацией, но сигнал может и быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 75% случаев умеют подавать напряжение в RF.

0%. Не додумались еще до этого, ни разу не видел в тв такого.

 

 

На кухне есть Sharp 26', 2008 года. Там есть опция - подачи питания для внешней антенны.

На даче есть Sharp 37' - 2005 модельного года - там тоже есть опция.

 

Когда писал - предполагал, что это пошло как стандарт. Оказалось, что есть еще внешнее питание на приставках dvb-t2.

 

Но для других - придумали usb хвост :)

 

3804375_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой приёмник без питания, с 1 ТВ работает. Могу дать на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.