Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещания потока в локальной(!) сети.

Если раздел форума выбран мною неверно, просьба направить на «путь истины».

Есть задача – настроить в локальной сети подобие twitch’a.

Есть сервер TrueConf на основе которого есть задумка дать людям возможность вещать в сети(игры). Я (админ) создаю конференцию RTSP на сервере TrueConf, даю человеку логин + пароль, он включает программу trueconf_client, и делает захват рабочего стола или какой либо программы (хотелось бы захват всего его рабочего стола), может быть даже видео с веб камеры(опционально). Далее надо чем то принять RTSP поток(конференция создается только с данных потоком) с сервера trueconf (и видимо потоков будет не один, 10 шт лицензий, 10 вещающих одновременно, но врятли когда-нибудь соберется 10 одновременно) и как то отдать его(RTSP поток) уже на веб сервер, который будет вещать-пережимать-перкодировать поток (желательно apache).

Мне надо, что бы ВЫ помогли мне понять, чем это реализовать? Бесплатное, не особо требовательное к железу ПО, на linux (желательно freebsd), никакого выхода в интернет, никаких «облачных решений», никаких регистраций сервисов в мире, все внутри сети. Если речь пойдет про мультикаст, то на сколько мне известно нужны умные(управляемые) свичи, которые могут быть настроены на использование мультикаста и здесь сразу СТОП, у меня есть локальная сеть работающая на основе "тупых" свичей (100мбит, в ключевых местах\магистралях 1000мбит), так что это НЕ мультикаст (поправьте меня,если я ошибаюсь).

За работу готов заплатить 2тыс руб. торг уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подробнее, что куда и как используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть с помощью ffmpeg берем rtsp и перекодируем в hls и уже hls вытаскиваем на веб? Кол-во подключений к конечному веб ограничено чем нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы видели вообще что я готов заплатить, что бы мне "разжевали" все про стриминг и потоковое видео, я заплачу, "разжуйте" мне все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо потоков будет не один, 10 шт лицензий, 10 вещающих одновременно
веб сервер, который будет вещать-пережимать-перкодировать поток
не особо требовательное к железу ПО

Взаимоисключающие пункты. Если только ты 640х480 как то хреново почти без сжатия будешь перепаковывать.

 

За работу готов заплатить 2тыс руб. торг уместен.
вы видели вообще что я готов заплатить, что бы мне "разжевали" все про стриминг и потоковое видео, я заплачу, "разжуйте" мне все!

Не смеши пожалуйста.

Просто воспользуйся тем что тут бесплатно отвечают.

 

То есть с помощью ffmpeg берем rtsp и перекодируем в hls и уже hls вытаскиваем на веб? Кол-во подключений к конечному веб ограничено чем нибудь?

Система такая: ffmpeg откуда то забирает поток, нарезает на куски для hls и выкладывает эти куски и плейлист в некую папку, папку эту ты расшариваешь на вебсервере.

В параметрах ффмпега не забудь указать чтобы чанки удалял, 5-10 чанков тебе хватит.

Количество подключений к nginx/апач ограничено настройками самого сервера, ОС и возможностями железа и сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ivan_83, какая стоимость за данную работу по вашему мнению адекватна? 10к?

Нарезка на hls это не мультикаст и не юникаст?

Что если бы у нас было мультикаст вещание, нужно специфическое оборудование для вещания или нет?

задержка какая допускается?

Задержка даже в 1-3 секунды адекватна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно дней 10 уйдет на то, что бы просто погрузить вас в тематику видеостриминга, что бы у вас были правильные ожидания. Ещё дней 5 на то, что бы найти тот вариант, который вам нравится, ещё около 10 на «фигануть красненьким». Это в случае, если вы спокойно примете все технологические ограничения.

 

Т.е. считайте, что вам надо кого-то нагрузить на 25 дней при вашем активном содействии. Возьмите месяц работы такого инженера (грубо говоря 70-90 тыс рублей) и умножьте на стандартный коэффициент фриланса 3, т.е. 250 тыс рублей. Сами работы по настройке видеостриминга — это 10к, да, остальное — работа с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая стоимость за данную работу по вашему мнению адекватна? 10к?

Так вы пока чёткого ТЗ не написали.

 

Нарезка на hls это не мультикаст и не юникаст?

Юникаст это. Фактически поток нарезается на маленькие файлики (чанки) которые раздаёт вебсервер.

 

Что если бы у нас было мультикаст вещание, нужно специфическое оборудование для вещания или нет?

Нет, вещать можно точно так же с компа.

 

Задержка даже в 1-3 секунды адекватна.

В хлс она будет немного больше 4-10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а специальное оборудование есть, которое могло бы решить мои проблемы,а именно создание подобия твича в локальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу настроить nginx + ffmpeg для приема 10 потоков RTSP за 10k руб.

 

Нужен сервер с новым Ксеоном или два процессора, желательно вот эти 10 потоков иметь 10 ядер потоков. По любому потребуется перекодирование, поэтому - ядро на поток гарантировано будет работать на средних процах. Памяти достаточно от 4 Гигов, зависит от разрешения выходного потока. Буфер выходного потока складывается в рамдиск.

 

Машина - Linux Ubuntu 16.04 LTS или новее. Установка операционной системы в стоимость не входит. Обучение тоже не входит, подробное объяснение тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=125578&st=0&p=1363026entry1363026

 

Количество выходных соединения будет зависеть от сетевой карты. До 200-250 абонентов хватит 1 Гиг, на большее количество нужно ставить 10 Гбитные карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV стримеры гуглите http://istreams-tech.com/ru/?page_id=641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы, отпишусь здесь:

 

Добрый день не могли бы помочь с настройкой IP тв.

Имеем дело в первый раз с IP тв.

 

имеем:

Коммутатор 3627G D-link (центральный) 192.168.1.1

к ниму подлючены:

Коммутаторы 3120-24DGS (на агригацию) 192.168.1.2-....

от них абонетские:

DES 3200-26 ( некоторый из них соединены в цепочку из 3х последовательно (3200-26 (25-26 порт))

 

VLAN на интернет один (2003)

VLAN на управление коммутаторами (2001)

 

Абоненты сидят на серых ип 10.0.0.2-/8

Сервер доступа на 10.0.0.1

 

Какие лучше прописать адреса на оборудовании NETlab (http://www.netup.tv/ru-RU/iptv_combine_8x.php)

 

Может уже есть примеры по настройки со всеми мульт. и профилями для такой топологии сети?

 

Нашли вот такую настройку на просторах интернета:

 

Цитата:

На опорных коммутаторах и домовых коммутаторах, не имеющих абонентских портов (1), создаётся vlan с vid 3. Для этого используются команды (коммутатор для примера 24-портовый):

Код:

create vlan IPTVM tag 3

config vlan IPTVM add tagged 1-24

enable igmp_snooping

config igmp_snooping vlan_name IPTVM state

config igmp_snooping querier all version 2

 

На домовых коммутаторах, имеющих абонентские порты (2) vlan с vid 3 обычным способом не создаётcя, но создаётся multicast_vlan, следующими командами:

Код:

enable igmp_snooping

enable igmp_snooping multicast_vlan

create igmp_snooping multicast_vlan IPTVM 3

config igmp_snooping multicast_vlan add source_port 18 state enable

config igmp_snooping multicast_vlan add member_port 1-17

config igmp_snooping querier all version 2

config igmp_snooping multicast_vlan IPTVM replace_source_ip 192.168.91.5

 

Хоста с 192.168.91.5 в нашей сети нет, указывается любой случайный ip, без него не работает

 

 

**********************************************************************************

Планируем воткнуть в порт №24 коммутатора 3627G , сам источник контента - от него на Коммутаторы 3120-24DGS (на агригацию) .... и от них на абонетские DES 3200-26

И так же чтобы приставки имели интернет.

 

Может кто поделиться данными настройками) , опыта вообще нет.. форумы читаем , но еще хуже запутались..

просто показав команды как выше написано поэтапно на каждый коммутатор... пожалуйста))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квирер в сети должен быть один. Обычно это первый свитч от источника мультикаста.

Сорс ip можно и не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов софта для раздач, wowza или вот flussonic от maxlapshin (но про последний не знаю поддерживает ли он приём в RTSP, wowza - поддерживает). Wowza настраивается несложно.

 

В локальной сети можно раздать прямо с TrueConf Server несколько (50?) RTSP - но чтобы смотреть RTSP нужен или плеер, VLC например, или RTSP плагин для бразуера (есть VLC плагин, есть еще что-то)

 

Девайсы вещающие видел, работало, но за космическую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, бюджет в 2 тыщи не вызывает жгучего желания работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2000 можно купить wowza на месяц, по-моему, а там всё , на самом деле, понятно - ставь тут, этот URL шли юзерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.