Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляемый коммутатор с Passive PoE 24/50v для питания БС. Я не нашел. Давайте попросим Eltex его создать? Присоединяйтесь!

Уважаемые коллеги!

 

Мы сталкиваемся с проблемой питания многосекторных базовых станций. Думаю не мы одни. Блоки питания в узлах уже всех достали.

Нужен коммутатор, который мог бы давать Passive PoE 24/50 вольт для питания оборудования Ubiquiti, Cambium, Mikrotik.

 

Я создал на форуме Элтекса тему, прошу всех заинтересованных в создании такого коммутатора ответить на мое сообщение и поддержать идею.

 

Спасибо!

 

PS Про решения от Ubiquiti UniFi в курсе (не подходят по причине недостаточного функционала коммутатора), TougthSwitch PoE/PRO - тоже не радует софтом, да и сгорел уже не один. Конвертор 802.3af в Passive PoE можно, но лучше бы обойтись без этого, да на 50 вольт я такого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор может быть любой :) Но у Нага есть таки семейка управляемых poe-инжекторов. Типа Инжектор PoE PI-154-8M управляемый 8-портовый 802.3af. У меня по акции какой-то однопортовый завёлся при покупке камеры... Ну - вебморда без необычностей, в автомате питание камеры распознал как-то. Работает...

Вот что про себя пишет.

 

PoE Port Operation Type Class Voltage(V) Current(mA) Power(mW)

1 enable IEEE802.3af 3 52.84 85.94 4541.08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что самое правильное решение - управляемый многопортовый пое-инжектор.

 

А коммутатор уже выбирать по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Если коммутатор подходящий, то почему бы в него не встроить инжектор? Тем более, если на нем можно будет мониторить потребление и дергать по питанию нагрузку.

 

Ну и я говорю про passive poe. Не нашел управляемого инжектора с passive.

Изменено пользователем hiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика есть решение системы управления питанием которое можно самому собрать. http://www.lanmart.ru/blogs/lm-power-manage-system/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой!

Я за то чтобы левого оборудования меньше было и всё управлялась с одной консоли, а тут такой ужастик...

 

И потребляемую мощность не видно.

 

Собирать штук 50 таких монстров тоже желания не возникает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hiller, тогда не нужно придумывать велосипед Passive PoE 24/50 когда уже все давно придумано от Ubiquiti, D-link, Mikrotik и т.д просто выбери Passive PoE 24 или 50 под свои задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какой выбор? Юбиковские энтерпрайз коммутаторы?

 

Решения d-link под passive я вообще не встречал.

 

Mikrotik делает только под одно напряжение и малопортовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, если Eltex сделает на базе MES-2324 8 портов Passive PoE 24/50. Это решит все наши задачи. И в узле будет только упс, гроза и коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сталкиваемся с проблемой питания многосекторных базовых станций. Думаю не мы одни. Блоки питания в узлах уже всех достали.

Нужен коммутатор, который мог бы давать Passive PoE 24/50 вольт для питания оборудования Ubiquiti, Cambium, Mikrotik.

 

А еще нужно радиооборудование, которое со всеми совместимо и передает 1000 мегабит на 1000 километров.

 

И то что написали тоже странно, как коммутатор или какое-то оборудование может определять, какое питание выдавать на устройство? Это же нужны какие-то переключатели и т.п. Так же встает вопрос стоимости.

 

Обычно используют патч панель или отдельные инжекторы (если нужен гигабит), которые подключаются к разным источникам питания, если нужны разные напряжения. Инжекторов на рынке много, блоков питания для них тоже много.

Если говорить про 24 вольта для убнт и микротика, то обычно берут инжекторы и подключают к источнику напряжения со встроенным ИБП (используют внешние аккумуляторы на 24 вольта), при этом все отлично работает и удобно в эксплуатации, только нет возможности удаленного перезапуска. Однако проблему легко решить используя RB750UP - от него можно выключать питание сразу всем через одно реле, или оборудование поштучно.

 

Тут же встает и другой вопрос - RB750UP отлично подает питание на 4 подключенных устройства, если это БС то одного устройства хватит на 4 сектора, а двух - на 8, более 6 редко устанавливают, поэтому проблемы как таковой нет. Единственное что плохо с этим оборудованием - 100М порт. Но эту проблему решает новый HEX POE - https://routerboard.com/RB960PGS

 

У камбиума питание наоборот, поэтому он слегка не так работает и в единую схему его не подключить.

 

Если взять опыт эксплуатации, то никакой разницы как питать оборудование нет, если все грамотно смонтировано, то и блоки питания из комплекта поставки, включенные в розетки, отлично работают и не создают никаких неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся с задачей выбора коммутатора под Passive PoE. К сожалению,кроме как взять свичи Ubiquiti UniFi Switch US-24-500W других вариантов не нашёл. Да,у меня свичи нужны были под как раз точки UniFi,но у US-24 "управляемости" вообще никакой. Что касается Ubiquiti TOUGHSwitch PoE PRO ,то с ними точки работают(удивительно если бы нет),но 1) сами свичи греются сильно(т.к. пассив охлаждение) 2) точек 20+ штук 3) отсутсвие функционала. Если кто-то нашёл более интересное решение буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коммутатор подходящий, то почему бы в него не встроить инжектор?
Потому что производителю коммутатора это не нужно - слишком узкая ниша, чтобы оно окупилось.

 

Да и разные задачи бывают.

Например, у меня есть узел, куда приходит десяток волокон, а также стоит несколько нанок.

На нём установлен DGS-3120-24SC-DC, запитанный от 48v опсоса.

Нанки запитаны с тех же 48v через пассивные инжекторы + https://www.ubnt.com/accessories/instant-8023af-adapters/

 

Ставить какой-то особый коммутатор чисто под эту задачу я бы точно не стал.

ToughSwitch мне вообще не подходит, т.к. не поддерживает QinQ, а у меня vlan-на-пользователя.

А вот если бы был блок управляемых инжекторов - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сталкиваемся с проблемой питания многосекторных базовых станций. Думаю не мы одни. Блоки питания в узлах уже всех достали.

Нужен коммутатор, который мог бы давать Passive PoE 24/50 вольт для питания оборудования Ubiquiti, Cambium, Mikrotik.

 

А еще нужно радиооборудование, которое со всеми совместимо и передает 1000 мегабит на 1000 километров.

 

И то что написали тоже странно, как коммутатор или какое-то оборудование может определять, какое питание выдавать на устройство? Это же нужны какие-то переключатели и т.п. Так же встает вопрос стоимости.

 

Обычно используют патч панель или отдельные инжекторы (если нужен гигабит), которые подключаются к разным источникам питания, если нужны разные напряжения. Инжекторов на рынке много, блоков питания для них тоже много.

Если говорить про 24 вольта для убнт и микротика, то обычно берут инжекторы и подключают к источнику напряжения со встроенным ИБП (используют внешние аккумуляторы на 24 вольта), при этом все отлично работает и удобно в эксплуатации, только нет возможности удаленного перезапуска. Однако проблему легко решить используя RB750UP - от него можно выключать питание сразу всем через одно реле, или оборудование поштучно.

 

Тут же встает и другой вопрос - RB750UP отлично подает питание на 4 подключенных устройства, если это БС то одного устройства хватит на 4 сектора, а двух - на 8, более 6 редко устанавливают, поэтому проблемы как таковой нет. Единственное что плохо с этим оборудованием - 100М порт. Но эту проблему решает новый HEX POE - https://routerboard.com/RB960PGS

 

У камбиума питание наоборот, поэтому он слегка не так работает и в единую схему его не подключить.

 

Если взять опыт эксплуатации, то никакой разницы как питать оборудование нет, если все грамотно смонтировано, то и блоки питания из комплекта поставки, включенные в розетки, отлично работают и не создают никаких неприятностей.

 

TougthSwitch PoE/PRO поддерживает и 24 и 50 вольт. UniFi switch поддерживает режимы портов 24,50 и 802.3af/at. Так что не фантастика. Вот только функционал устройств очень бедный. У Eltex MES-23xx с функционалом все прекрасно. Нехватает только поддержки passive poe 24/50, 802.3at там есть.

 

Я вообще не фанат микротиков и сравнивать всякие поделки типа rb750 с настоящими коммутаторами я бы не стал. Микротик хорош для эндюзера. ИМХО.

 

Инжекторы работают и сейчас, но на узлах ими занято куча розеток, куча лишних патчей и т.п. + нету ни мониторинга, ни управления питанием. Бардак. У вас видимо нет БС на которых 8+ секторов.

 

И если следовать вашей логике, то коммутаторы с poe вообще не нужны. Нужен только микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инжекторы работают и сейчас, но на узлах ими занято куча розеток, куча лишних патчей и т.п. + нету ни мониторинга, ни управления питанием. Бардак. У вас видимо нет БС на которых 8+ секторов.

 

Тут можно задать вопрос а сколько мест, где много таких баз? И зачем нужен мониторинг питания, ведь если питания нет и так ясно что его нет, оборудование недоступно. У нас есть БС где и больше секторов, все сгруппированы по своим RB750UP, которые получают питание от 24 вольтового источника с аккумуляторами. Напряжение можно смотреть как на этих RB (общее поступаемое напряжение, потребление каждым портом), так и на радиооборудовании. Кроме всего, при наличии сетевого напряжения, на оборудование подается питание 27 вольт, а при отсутствии напряжения оно идет от аккумуляторов и приходит в норму к 24, по напряжению можно определять работает ли от сети, или об батарей.

 

И если следовать вашей логике, то коммутаторы с poe вообще не нужны. Нужен только микротик.

 

Конечно, коммутаторы не нужны - нужно сделать L3 сеть, где одни маршрутизаторы. Если при этом следовать правилу - что если что-то нужно, лучше это самим сделать, а не ждать пока производитель выдаст готовое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже поднималась подбная тема. И даже оформилось нечто типа ТЗ. http://forum.nag.ru/...howtopic=122308

 

Я обещал подумать, потом начали происходить разные события и стало не до того. В общем, я подумал.

 

Подобная железка в мелкой серии выходит в ~30 баксов за порт. Плюс само "шасси" с зарядом батарей и "мозгами" примерно в 120-150 выливается.

Тип железки - инжектор питания. Внедрять в него свитч видится безсмысленным.

 

Функции:

1. Дёргать питание по кнопке в интерфейсе или по пропаданию пинга.

2. SNMP

3. Мерять потребляемый ток каждым девайсом. И ограничивать его на разумном уровне. С целью защиты от КЗ.

4. Быть грозозащитой.

5. Заряжать АКБ и отключаться при достижении предельного разряда.

6. Батарея в 120 А/Ч или на сутки работы.

7. Делать "удалённый резет" радиоточкам и уметь вводить их в режим восстановления прошивки. (аналог кнопки на БП)

8. Должно иметь watchdog для сброса в случае нештатной работы софта.

 

Констркуция нарисовалась в виде универсального модуля порта и управляюще-силового модуля. Тогда договорились до конструкции в 12 портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всё это как-то увязать с питанием свича. Использовать свич с 12v питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренне почти все свитчи с питанием 12в.

 

В прожекте нарисовалось резервное питание в 24В (две батареи). Не сложно предусмотреть преобразователь на 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функции:

1. Дёргать питание по кнопке в интерфейсе или по пропаданию пинга.

2. SNMP

3. Мерять потребляемый ток каждым девайсом. И ограничивать его на разумном уровне. С целью защиты от КЗ.

4. Быть грозозащитой.

5. Заряжать АКБ и отключаться при достижении предельного разряда.

6. Батарея в 120 А/Ч или на сутки работы.

7. Делать "удалённый резет" радиоточкам и уметь вводить их в режим восстановления прошивки. (аналог кнопки на БП)

8. Должно иметь watchdog для сброса в случае нештатной работы софта.

 

А WEB-интерфейс забыли? Как же без него настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уеб интерфейс какбэ сомо сабой. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияmafijs (Вчера, 20:54) писал:

DES-1210-28P

Он не умеет passive poe

 

RBwAP2nD работет от DES-1210-28P. А ети точки как раз passive poe,

B других портах подключены Hikvision IP CAM.

http://www.dlink.com/uk/en/-/media/business_products/des/des-1210-series/datasheet/des_1210_datasheet_revb1_en_uk.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ети точки как раз passive poe

Нет, они с 802.3at

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инжекторы работают и сейчас, но на узлах ими занято куча розеток, куча лишних патчей и т.п. + нету ни мониторинга, ни управления питанием. Бардак. У вас видимо нет БС на которых 8+ секторов.

 

Тут можно задать вопрос а сколько мест, где много таких баз? И зачем нужен мониторинг питания, ведь если питания нет и так ясно что его нет, оборудование недоступно. У нас есть БС где и больше секторов, все сгруппированы по своим RB750UP, которые получают питание от 24 вольтового источника с аккумуляторами. Напряжение можно смотреть как на этих RB (общее поступаемое напряжение, потребление каждым портом), так и на радиооборудовании. Кроме всего, при наличии сетевого напряжения, на оборудование подается питание 27 вольт, а при отсутствии напряжения оно идет от аккумуляторов и приходит в норму к 24, по напряжению можно определять работает ли от сети, или об батарей.

 

И если следовать вашей логике, то коммутаторы с poe вообще не нужны. Нужен только микротик.

 

Конечно, коммутаторы не нужны - нужно сделать L3 сеть, где одни маршрутизаторы. Если при этом следовать правилу - что если что-то нужно, лучше это самим сделать, а не ждать пока производитель выдаст готовое решение.

 

А вот нам не надо L3 сеть. Нам надо нормальный L2. Самим делать можно. Но только от безысходности. Если никто из предпочитаемых вендоров делать не хочет.

Возвращаться в начало двухтысячных и вспоминать, как мы обсуждали на этом форуме связь на лазерных указках, П-296, грозозащиты и самодельный хаб нет никакого желания.

Хочется нормального коммерческого решения, а не штучные поделки на коленке.

Я пытаюсь дать вендору понять, что такая железка нужна. И нужна не только нам. Для этого я создал этот пост.

 

У нас таких БС 54 штуки. Более того, есть узлы где требуется включать видеокамеры, UniFi AP, различные Mikrotik, TP-Link AP и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

PS Про решения от Ubiquiti UniFi в курсе (не подходят по причине недостаточного функционала коммутатора), TougthSwitch PoE/PRO - тоже не радует софтом, да и сгорел уже не один. Конвертор 802.3af в Passive PoE можно, но лучше бы обойтись без этого, да на 50 вольт я такого не нашел.

 

А почему рассматривали Unifi, а не EdgeSwitch? По мне, так Unifi больше для энтерпрайза, чем для оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.