Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мне интересно что думают коллеги относительно защищенности от взломов операционных систем и маршрутизаторов.

Что думают? Если поболтать то тут все изложено http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=127419

Если как защитится- это комплекс мер, закрываем фаерволом, читаем куча летературы-точнее статей по ИБ в интернете... Смотрят какие дыры находят и как чем прикрыть.

Ну и все управление в отдельной сети не имеющей вообще связи- желательно даже физической с внешним сегментом...

Все...

 

Просто Ржу с того когда Пишут

"Когда утро начинается не с 4-х слойного бутерброда, а с 4-х слойной удаленки на объект"

Прикладывают принскрин:

https://pp.userapi.com/c837638/v837638817/32fe0/lTfU5wUBz0E.jpg

И получают ниже в комментах...

"Вроде как трех слойного. Это обычная практика удаленного программирования в сложных сетях"

"Что-то мне страшно за тех кто ниже ГЭС."

"Scada сеть подключена к интернету? Если да- то огласите, чтобы я не подъезжал к ней... И держался подальше от таких ГЭС..."

 

И поверьте такое есть... Стоит такая ГЭС, идет ДСЛ канальчик от аттестованного, Акредитованного, имеющие все лицензии "ФЭСТК" Ростелекома. Стоит Какой-то фаервол тоже весь в бумажках, могу даже намекнуть зелененький... У которого Админ ИБ закончил курсы имеет бумаги(проходили конкурсы на обучение, на поставку, на поставку услуги на закупках.гов).

И что в итоге имеем?: для удобства работы на сервер SCAD проброшены во вне порты RDP, Ftp, telnet...

Я нахожусь немного в не доверенном для подключения диапазоне подключаюсь и вижу что стоит там Windows Server 2012 R2, что патчить его не патчат(это опасно с точки зрения SCAD).

И о чем после этого можно говорить то?

А в той же группе

" ИБ АСУ ТП: БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕТАЛЯХ " Тема информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) с каждым днем становится все более актуальной. Приступая к подготовке номера, посвященного этой непростой теме, мы постарались обобщить весь свой практический опыт и экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно что думают коллеги относительно защищенности от взломов операционных систем и маршрутизаторов.

 

Защиты нет, есть временно невзломанные системы и маршрутизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Есть желание устроить нечто вроде круглого стола, посвященного решениям на основе технологий PON.

Обсудить следующие вопросы:

1. Применение - ftth/fttb.

2. Вопросы размещения оборудования.

3. Предлагаемые сервисы. Интернет/телефония/СaTV/IPTV.

4. Мультивендорность в PON.

5. Плюсы/минусы оборудования различных вендоров.

6. Мониторинг.

7. Организация подключения клиентов в многоэтажках, частном секторе.

8. Окупаемость

И, думаю, много чего еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окупаемость
как можно обсудить то, чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окупаемость
как можно обсудить то, чего нет?

Значит, можно будет поплеваться =) В свете разных Яровых, Ревизоров и т.п. это сейчас актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Теми, кто останется в г.Сочи еще на несколько дней, готов напоить вином, при условии обмена опытом в организационной части, особенно маркетинга. Сам живу в Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.