Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV -гемор для абонентов ! Даешь кабельную цифру без лишних пультов!

Тоже попался такой, брал с рук несколько б/у, поработал неделю и стал через раз включаться, не выбрасывать же, засунул деревяшку, корпус ее давит, уже года 3 круглосуточной работы под ретрансляцию регионального канала)

Если паяльной станции нет, то гугли как выпекают видюхи в печках чтобы отвалившийся чип пофиксить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугли как выпекают видюхи в печках чтобы отвалившийся чип пофиксить.

там чип не от платы отваливается, а сам чип расслаивается. На спор в ноутбуке видеочип сигаретным бычком "починил". И запекать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, уже лет 10 как, стали малоактуальными усилители на дискретных транзисторах.

Профессиональные усилители(эстрада, etc) именно на так и строятся.

4XalOjEokJs.jpg

Изменено пользователем myth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму что не так в IPTV у меня все пенсионеры MAG250 освоили и вполне довольны ,работает не сыпет не квакает.А вот наше кабельное , я бы им пленных пытал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональные усилители(эстрада, etc) именно на так и строятся.

 

Мощные (многие сотни Ватт на выходе) да, но исключительно в силу отсутствия очень мощных интегральных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоусилители, даже маломощные(сабвуферы, например), тоже строят на 1-2 парах транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме DVB-C vs IPTV. Зашел на эту тему разговор на Связь-2017 в компании на троих. Я за первое, они за второе. Выяснилось, не вдаваясь в подробности, что сторонники IPTV используют, как само собой разумеющееся, 2 допущения:

1. Существенный запас полосы, который нужно держать при доставке IPTV - ничего практически не стоит.

2. При трансляции допустимы "зависания" и если они редки, абонент с этим спокойно мирится.

Ежели эти 2 положения верны, то конечно, IP побеждает. Но думается мне, что это не так- и "лишняя" полоса денег стоит, и абоненту далеко не безразлично, есть зависания или нет - меня например, раздражает.

А ежели эти утверждения неверны- извиняйте, тогда "на коне" DVB-C.

Так что результат зависит от критериев и допущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме DVB-C vs IPTV. Зашел на эту тему разговор на Связь-2017 в компании на троих. Я за первое, они за второе. Выяснилось, не вдаваясь в подробности, что сторонники IPTV используют, как само собой разумеющееся, 2 допущения:

1. Существенный запас полосы, который нужно держать при доставке IPTV - ничего практически не стоит.

2. При трансляции допустимы "зависания" и если они редки, абонент с этим спокойно мирится.

Ежели эти 2 положения верны, то конечно, IP побеждает. Но думается мне, что это не так- и "лишняя" полоса денег стоит, и абоненту далеко не безразлично, есть зависания или нет - меня например, раздражает.

А ежели эти утверждения неверны- извиняйте, тогда "на коне" DVB-C.

Так что результат зависит от критериев и допущений.

Из чего следует что IPTV - это некачественный суррогат DVB-C.

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели эти 2 положения верны, то конечно, IP побеждает. Но думается мне, что это не так- и "лишняя" полоса денег стоит, и абоненту далеко не безразлично, есть зависания или нет - меня например, раздражает.

А ежели эти утверждения неверны- извиняйте, тогда "на коне" DVB-C.

Странно, но апологеты традиционного КТВ само собой разумеюще забывают, что и для DVB-C тоже надо думать о полосе. Ее тоже надо планировать и запасать. Но есть одно НО. В случае IPTV полосе есть куда расти, и сегодня полоса используется под IPTV, послезавтра под что-то другое, в DVB-C ее мегаполосу можно использовать только под все то же DVB-C. И про отсутствие зависаний у DVB-C сказки можно рассказывать только тем, кто ни разу это самое DVB-C не видел. Набор артефактов что для IPTV что для DVB-C идентичен. Что там, что там в наличии и "цоканье" звука, и квадраты, и "ступеньки" на крупных планах. Только в случае с IPTV диагностировать и устранить проблему в разы легче и проще, чем с DVB-C. Прикольно наблюдать поиски источника помех в 6-подъезной 9-этажке в "классике". Мегачудо скрытно подрубилось к подъездному стояку соплями, и накрылось DVB-C у всего дома. Ибо говно типа РК-75 совестких времен наловило наводок полную панамку. А чуваку че, у него 36 аналоговых показывают, хоть и рябят чуток, ему все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели эти 2 положения верны, то конечно, IP побеждает. Но думается мне, что это не так- и "лишняя" полоса денег стоит, и абоненту далеко не безразлично, есть зависания или нет - меня например, раздражает.

А ежели эти утверждения неверны- извиняйте, тогда "на коне" DVB-C.

Странно, но апологеты традиционного КТВ само собой разумеюще забывают, что и для DVB-C тоже надо думать о полосе. Ее тоже надо планировать и запасать. Но есть одно НО. В случае IPTV полосе есть куда расти, и сегодня полоса используется под IPTV, послезавтра под что-то другое, в DVB-C ее мегаполосу можно использовать только под все то же DVB-C. И про отсутствие зависаний у DVB-C сказки можно рассказывать только тем, кто ни разу это самое DVB-C не видел. Набор артефактов что для IPTV что для DVB-C идентичен. Что там, что там в наличии и "цоканье" звука, и квадраты, и "ступеньки" на крупных планах. Только в случае с IPTV диагностировать и устранить проблему в разы легче и проще, чем с DVB-C. Прикольно наблюдать поиски источника помех в 6-подъезной 9-этажке в "классике". Мегачудо скрытно подрубилось к подъездному стояку соплями, и накрылось DVB-C у всего дома. Ибо говно типа РК-75 совестких времен наловило наводок полную панамку. А чуваку че, у него 36 аналоговых показывают, хоть и рябят чуток, ему все норм.

Конечно надо думать о полосе. Она там просто есть и очень компактная и даже имеет резервы роста. Была модуляция QAM64, было, к примеру, 5 программ на ТВ-канал, перешли на 128QAM стало, грубо говоря, в 2 раза больше. Насчет сказок - другому кому-то можно рассказывать, но не мне - если нет на улице бури-урагана (нет запаса по сигналу со спутника), то никаких сбоев нет. Вообще нет! Днями и неделями! А сбои будут, если "пережали" и упаковали на одну полосу излишнее количество каналов (маловероятно, нужно доп. оборудование) либо сеть неправильно спроектирована, либо "сопли" и несанкционированные подключения на сетях, о которых Вы пишите. А чуваку Вашему надо "пришить" административку и возмещение ущерба. И желание "подключаться" быстро пройдет.

Да, диагностируется и администрируется IP не в пример DVB-C, значительно проще, но вот объем мероприятий, чтобы оно стабильно хорошо показывало - побольше и подороже будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что и для DVB-C тоже надо думать о полосе.

естественно надо.

Только она изначально уже есть и с таким запасам, что хоть тыщу каналов можно запустить.

Самое главное, с ней ничего при этом делать не придется.

Просто добавляй модуляторов в ГС и всё.

Всё остальное относится к кривым рукам тех кто строит сети.

У меня ничего ни куда не сыпется.

Даже по сравнению со спутником.

Про айпи молчу.

Может где-то у кого-то и есть идеальное айпитв, но я его ни разу не видел...

 

Была модуляция QAM64, было, к примеру, 5 программ на ТВ-канал, перешли на 128QAM стало, грубо говоря, в 2 раза больше.

неправильно.

Добавится около 30%.

И в QAM64, сильно побольше 5-ти каналов влазит :)

 

Да, диагностируется и администрируется IP не в пример DVB-C, значительно проще

Это да.

Айпитв делается ручками.

традиционное тв - ножками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что и для DVB-C тоже надо думать о полосе.

естественно надо.

Только она изначально уже есть и с таким запасам, что хоть тыщу каналов можно запустить.

Самое главное, с ней ничего при этом делать не придется.

Просто добавляй модуляторов в ГС и всё.

Всё остальное относится к кривым рукам тех кто строит сети.

У меня ничего ни куда не сыпется.

Даже по сравнению со спутником.

Про айпи молчу.

Может где-то у кого-то и есть идеальное айпитв, но я его ни разу не видел...

 

Была модуляция QAM64, было, к примеру, 5 программ на ТВ-канал, перешли на 128QAM стало, грубо говоря, в 2 раза больше.

неправильно.

Добавится около 30%.

И в QAM64, сильно побольше 5-ти каналов влазит :)

 

Да, диагностируется и администрируется IP не в пример DVB-C, значительно проще

Это да.

Айпитв делается ручками.

традиционное тв - ножками :)

Да я согласен, о чем спор. А насчет количества каналов на одну несущую, Вам, думается, виднее. Лет уж н-дцать как не прикасался руками к сети, как ушел из операторов. Просто рекомендация, сколь я знаю, для 64 QAM была 5-8 каналов на несущую. А насчет 128 не в теме. Но не суть. Главное полоса есть, она компактная и в ней есть резерв развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиняйте, тогда "на коне" DVB-C
Видал я этого коня у родичей. Скрины артефактов показать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжай в гости , покажу как DVB C должно работать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме DVB-C vs IPTV. Зашел на эту тему разговор на Связь-2017 в компании на троих. Я за первое, они за второе. Выяснилось, не вдаваясь в подробности, что сторонники IPTV используют, как само собой разумеющееся, 2 допущения:

1. Существенный запас полосы, который нужно держать при доставке IPTV - ничего практически не стоит.

2. При трансляции допустимы "зависания" и если они редки, абонент с этим спокойно мирится.

Ежели эти 2 положения верны, то конечно, IP побеждает. Но думается мне, что это не так- и "лишняя" полоса денег стоит, и абоненту далеко не безразлично, есть зависания или нет - меня например, раздражает.

А ежели эти утверждения неверны- извиняйте, тогда "на коне" DVB-C.

Так что результат зависит от критериев и допущений.

Из чего следует что IPTV - это некачественный суррогат DVB-C.

Скорее так- это другая услуга. 1. IPTV- это, с одной стороны, временный заменитель DVB-C- ну, мало ли где Вы оказались вне дома и не можете пропустить телесобытие и готовы смириться с какими-то неудобствами. 2. С другой стороны - это для тех, кто привык избирательно потреблять ТВ- конент - специфические каналы не для широкой аудитории, какие-то нарезки и подборки с разных каналов и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее так- это другая услуга. 1. IPTV- это, с одной стороны, временный заменитель DVB-C- ну, мало ли где Вы оказались вне дома и не можете пропустить телесобытие и готовы смириться с какими-то неудобствами. 2. С другой стороны - это для тех, кто привык избирательно потреблять ТВ- конент - специфические каналы не для широкой аудитории, какие-то нарезки и подборки с разных каналов и т. п.

Тогда это даже не суррогат ТВ, а скорее х***я пародия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиняйте, тогда "на коне" DVB-C
Видал я этого коня у родичей. Скрины артефактов показать?)

 

Заявку оператору - придут техники, найдут причину и уберут артефакты. Привычка терпеть, видимо, все еще в моде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была модуляция QAM64, было, к примеру, 5 программ на ТВ-канал, перешли на 128QAM стало, грубо говоря, в 2 раза больше.

Только представил, сколько будет счастивых клиентов в момент этого перехода, аж заколдобило. И не рассказывайте про волшебный NIT, на него кладут с пробором даже вполне вменяемые вендоры, что говорить про всякий китайский шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее так- это другая услуга. 1. IPTV- это, с одной стороны, временный заменитель DVB-C- ну, мало ли где Вы оказались вне дома и не можете пропустить телесобытие и готовы смириться с какими-то неудобствами. 2. С другой стороны - это для тех, кто привык избирательно потреблять ТВ- конент - специфические каналы не для широкой аудитории, какие-то нарезки и подборки с разных каналов и т. п.

Тогда это даже не суррогат ТВ, а скорее х***я пародия.

У нас из любой технологии стараются выжимать то, к чему она не вполне приспособлена, либо позиционировать ее по-другому.

Примеры - кабельный модем и ONU на группу абонентов, комплект MMDS для индивидуального приема на мини- кластер и т.п.

Чтобы нормально и полноценно работало IPTV - надо, сколь я понимаю, кучу бабла в такую сеть вбухать, поэтому запускают нечто похожее с более скромным бюджетом и говорят, что это оно и есть, а задержки и замирания- это нормально, к этому абонент должен привыкнуть и смириться.

 

Была модуляция QAM64, было, к примеру, 5 программ на ТВ-канал, перешли на 128QAM стало, грубо говоря, в 2 раза больше.

Только представил, сколько будет счастивых клиентов в момент этого перехода, аж заколдобило. И не рассказывайте про волшебный NIT, на него кладут с пробором даже вполне вменяемые вендоры, что говорить про всякий китайский шлак.

Мой оператор, сколь я понял, перешел. При этом, какое-то время "колбасило". Сейчас все успокоилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего ни куда не сыпется.

И у людей, кто операторствовать пошел не из КТВ тоже с картинкой все в порядке.

приезжай в гости , покажу как DVB C должно работать ...

Аналогично про IPTV. Только мне посчастливилось посмотреть всю подноготную кабельного от антенного поста до клиентского дуроскопа, чтобы сделать выводы. А кое-кто судит про вещи, про которые только слышал.

 

 

Мой оператор, сколь я понял, перешел. При этом, какое-то время "колбасило". Сейчас все успокоилось.

И сколько в момент "расколбаса" от него счасливыз клиентов разбежалось? Начиная от тех что сваливл к клиенту/на другую технологию смотрения (ога, IPTV) и кончая теми, кто просто забил на услугу вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне посчастливилось посмотреть всю подноготную кабельного от антенного поста до клиентского дуроскопа, чтобы сделать выводы.
Странно и мне "счастливилось" аж целых 5 лет изнутри и столько же примерно сбоку. А выводы- разные.
И сколько в момент "расколбаса" от него счасливыз клиентов разбежалось?

Да нисколько, кмк. Это длилось недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял про антенный пост и последующее , от слова совсем :)

 

у нас самый малый диаметр спутниковой антенны - это 2,5 метра , а самый популярный 2,4*2,7 ,

прием SMW , норсат , калифорния , спуски FC11 гель + медь , все на компресии кабелькона ,

в распредении эквалазерные SMW усилители ПЧ ,

 

в обработке и формировании железо на RTOS

 

до абонента 1550 на внешней модуляции

 

в линиях telesta & wisi

 

все работает ....

 

да у абонента сейчас штатное LG самсунг , в основной массе не старше 5 - 6 лет ,

% 99 все играющее и все сортирующее ,

замарочки остались в 2008 - 2009 годах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еще, наша дочка , занимающаяся инетом , дает ip tv от меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас самый малый диаметр спутниковой антенны - это 2,5 метра , а самый популярный 2,4*2,7 ,прием SMW , норсат , калифорния , спуски FC11 гель + медь , все на компресии кабелькона ,в распредении эквалазерные SMW усилители ПЧ ,в обработке и формировании железо на RTOS до абонента 1550 на внешней модуляции в линиях telesta & wisi все работает ....
И это все правильно и примерно так и должно быть у нормального оператора. Teleste и Wisi, это, конечно, даже слишком брендово (хорошо, что есть такая возможность), возможны и более бюджетные решения. Но подход верный - из говна и палок нормальную сеть не построишь. Еще должен быть грамотный проект, некриворукие строители и грамотная эксплуатация. И тогда все работает, как часы. И абоненты никуда и не думают бежать, а счастливо смотрят в свой ящик за умеренные деньги (я плачу 150 руб/мес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее так- это другая услуга. 1. IPTV- это, с одной стороны, временный заменитель DVB-C- ну, мало ли где Вы оказались вне дома и не можете пропустить телесобытие и готовы смириться с какими-то неудобствами. 2. С другой стороны - это для тех, кто привык избирательно потреблять ТВ- конент - специфические каналы не для широкой аудитории, какие-то нарезки и подборки с разных каналов и т. п.

Нет услуги "IPTV", "DVB-C" НЕТ!

Есть предоставление доступа к контенту/каналам по разным технологиям, и для многих абонентов тут нет разницы совсем, главное что телек показывает.

С точки зрения оператора и здравого смысла иметь одну сеть проще, я уже писал что IP легко всосал и телефонию и ТВ, как универсальный транспортный протокол.

Есть ещё гпон, или ещё какая то поепень, когда по одному волокну абонент получает свой триплеплей, при этом у него на абонентском устройстве есть порты под обычный телефон и DVB-C. Для меня это уродец, но тем не менее это вполне себе решение чтобы иметь одну сеть и предоставлять всё сразу.

Если что то я за то чтобы не было:

1. DVB-C - он не нужен, совсем, просто трата проводов и места, лучше интернет провести

2. проводных фуфлонов (те внутри хаты да, но до хаты оно по IP)

3. LTE использовался только как транспорт для IPv6, дальше умные контроллеры/сервера и сип.

Те чтобы все услуги можно было получить через IP.

Подобная унификация в масштабах планеты будет весьма полезной.

 

Чтобы нормально и полноценно работало IPTV - надо, сколь я понимаю, кучу бабла в такую сеть вбухать, поэтому запускают нечто похожее с более скромным бюджетом и говорят, что это оно и есть, а задержки и замирания- это нормально, к этому абонент должен привыкнуть и смириться.

Качество IP сильно зависит от того какой поток приходит на стриммер, дальше только ацкие затыки сети или абонентского девайса могут всё испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.