Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть для коттеджного поселка

Здравствуйте! Прошу помощь в выборе оборудования.

 

Существует небольшой коттеджный поселок, размером 200 на 200 м. Строго по центру узел связи.

В каждом коттедже проживает до 16 абонентов интернета. Всего планируется не более ста абонентов.

Несколько коттеджей обвязаны медью и в комнатах

имеются розетки rg45. Регион с повышенной грозовой активностью, поэтому горят как спички сетевые

карты, свичи, и дешевые wifi рутеры.

Появилась задача сделать сеть в коттеджах где ранее ее не было. Допускается беспроводная.

Предположительно беспроводная не будет гореть при грозе.

 

Планирую установить в центре поселка 3 штуки антенны Ubiquiti airMax Sector 5G-16-120

+ з штуки Ubiquiti Rocket 5 AC Lite прошиваю для РТМР XC.v8.0.32148.161216.1540.bin

Думаю что этим я покрою всю территорию поселка для современных мобильных устройств.

Внутри коттеджей, в коридорах, планирую установить Ubiquiti UniFi AC Lite AP которые

будут связаны с Ubiquiti Rocket 5 AC Lite по 5МГц и ретранслировать сигнал на 2.4 b/g/n

для ноутбуков и компьютеров. Подскажите правильность выбора оборудования. Или придется из коттеджей

выносить наружные антенны и выбирать другое оборудование?

 

Спасибо за ответ. До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно: давно ли радиооборудование не подвержено поломке при грозе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно: давно ли радиооборудование не подвержено поломке при грозе?

 

А чего ему ломаться? На поселке находится с десяток молниеотводов, высотой 35 метров. Оборудование соединенное проводами (элементы локальной сети, элементы кабельного телевидения, иногда оборудование включенное в сеть 220В) сгорает при ударе молнии в молниеотвод, в связи с разностью потенциалов между строениями. Нет проводов между домами - нет пути тока.

Несколько лет в этих условия эксплуатирую 6 мостов фирмы waveip. В них по два проводных порта. В некоторых по одному порту в результате грозовых перенапряжений выгорело, а радиочасть как работала так и работает.

 

200 на 200 - 100 абонентов), тяни оптику

 

Почему оптику? В узел связи приходит оптика. На отдаленные на километр здания тоже лежит оптика. Зачем на расстояния до 100 метров оптика? 100 абонентов это самое многое. Типично 50. Причем можно половине скорость кромсать.

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что этим я покрою всю территорию поселка для современных мобильных устройств.

Вы хотите продавать доступ или просто сделать бесплатный хот-спот?

 

А чего ему ломаться?

Во время сильной грозы подобные устройства склонны сгорать. Основная проблема из-за кабеля, который идет по улице и собирает статику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощь

повышенной грозовой активностью, поэтому горят как спички сетевые карты, свичи, и дешевые wifi рутеры.

 

Во как

 

А чего ему ломаться? Нет проводов между домами - нет пути тока.

 

пришел и опять мне все испортил, я все лето карпел, все базы по оптике старался подключить, ребя-та не,не я тики подключал, убунтушки это не умеют пока.

А вот очередной ТС пришел и свое заключение внес.

За что мне такое наказание, пойду за упокой души накачу, могЁт полегчает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесплатный хот-спот?

 

Это рабочий поселок нашей компании. Интернет для проживающих бесплатно.

 

Основная проблема из-за кабеля

 

Потому и хочу без проводов между базами. Из проводов остается только питание.

 

Нет проводов между домами - нет пути тока

все базы по оптике старался подключит

 

Где противоречие? Я понял почему оптику, она непроводящая. Но радиоканал тоже.

 

Может вообще сделать всю сеть на Ubiquiti UniFi AP AC Mesh поставить в каждом коттедже и пусть как хочет так и вяжется с соседями?

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику построите 100% голова будет болеть редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в кассу, какая область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте Outdoor двухдиапазонные wifi точки доступа - хватит 3-5 шт. AP соедините в 5 Ггц по MESH отдельным SSID. Раздачу сделайте в 2.4 ГГц и 5 ГГц на одном SSID c band steering ( принудительный перевод двухдиапазонного клиента в 5 Ггц).Все будут получать доступ на планшеты/смартфоны. Если люди хотят получать доступ внутри домов на ПК- то нужно другое решение.

Если выбор падет на UBNT AC Mesh Pro, то ставьте внешнюю грозозащиту ( у него нет своей встроенной). На ubnt надо подумать как сделать переключение клиентов между ТД. Если доступ открытый или у всех юзеров -одинаковый ключ WPA-PSK, то проблемы нет. В противном случае -нужна поддержка роуминга (handover), которой у ubnt ТД нет. Тогда ищите другие похожие решения,они есть, изучайте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такое крошечное расстояние - однозначно оптика.

Заодно ёмкость сети будет неограниченной, и однажды проложенной оптики вам хватит навсегда - только активку апгрейдить.

 

Радио делают там, где расстояния порядка километров, и расходы на оптику на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая область ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая область ТС?

Правильно спросить - какая страна. Ангола. Провинция Южная Лунда. Извините не мог сразу ответить из-за ограничений моего аккаунта. Спасибо всем предложившим прокладку оптики. Это, наверное, наилучший вариант, однако по ряду причин трудноосуществимый.

Оптика до коттеджа, так я понимаю? Дальше какое оборудование применить? Конвертеры, свичи, базы?

 

 

Поставьте Outdoor двухдиапазонные wifi точки доступа - хватит 3-5 шт. AP соедините в 5 Ггц по MESH отдельным SSID. Раздачу сделайте в 2.4 ГГц и 5 ГГц на одном SSID c band steering

Спасибо за полный ответ, подходящий под условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу помощь в выборе оборудования.

 

Существует небольшой коттеджный поселок, размером 200 на 200 м. Строго по центру узел связи.

В каждом коттедже проживает до 16 абонентов интернета. Всего планируется не более ста абонентов.

Несколько коттеджей обвязаны медью и в комнатах

имеются розетки rg45. Регион с повышенной грозовой активностью, поэтому горят как спички сетевые

карты, свичи, и дешевые wifi рутеры.

Появилась задача сделать сеть в коттеджах где ранее ее не было. Допускается беспроводная.

Предположительно беспроводная не будет гореть при грозе.

 

Планирую установить в центре поселка 3 штуки антенны Ubiquiti airMax Sector 5G-16-120

+ з штуки Ubiquiti Rocket 5 AC Lite прошиваю для РТМР XC.v8.0.32148.161216.1540.bin

Думаю что этим я покрою всю территорию поселка для современных мобильных устройств.

Внутри коттеджей, в коридорах, планирую установить Ubiquiti UniFi AC Lite AP которые

будут связаны с Ubiquiti Rocket 5 AC Lite по 5МГц и ретранслировать сигнал на 2.4 b/g/n

для ноутбуков и компьютеров. Подскажите правильность выбора оборудования. Или придется из коттеджей

выносить наружные антенны и выбирать другое оборудование?

 

Спасибо за ответ. До свидания.

Какая скорость нужна абонентам? В центре поселка поставить всенаправленую антену с Рокет АС(с АирМакс) и от неё подключить котежджи (я так понял их все равно не будет больше 10-ти)? А в каждом котедже поставить внешнюю антену на прием 5ггц(с АирМакс), типа Нанобим АС, а от неё подключить по кабелю 2,4 роутеры на роздачу мобильным устройствам в котеджах. Короче класика. Если скорости нужны больше то можна соединить 8-10 котеджей Нанобимами АС с каждой стороны (в режиме РТР) для максимальной скорости, только с минимальной мощностью и рознести их подальше по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю,что GEPON гораздо проще и надежнее,заводите на чердак кабель,далее от него через делители проводите к каждому абоненту свой оптический кабель и ставите терминал ,а далее,кому как надо,либо на прямую в комп или покупают и ставят вай фай роутер,тут и тарифы можно любые сделать,кому какой нужен и возможности шире и надежность на должном уровне,и никакого электричества не нужно!а уж тем более гореть в грозу нечему,если только абонентским терминалам ,которые примерно стоят,как роутер неплохого качества !делать привязку абона к маку терминала+айпишник(выданный по DHCP ,привязать к маку терминала). по цене на оборудование примерно выходит тоже самое,ежели делать по радиоканалу,только все находится в одном месте(помещении),где и заземление есть и стабилизаторы тока ,ну и еще как бонус защиты от электромагнитных излучений во время грозы,можно стены обложить мелкой сеткой из стали и подключить ее к заземлению

Изменено пользователем ERROR_404-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где и заземление есть и стабилизаторы тока ,ну и еще как бонус защиты от электромагнитных излучений во время грозы,можно стены обложить мелкой сеткой из стали и подключить ее к заземлению

 

Особенно это место улыбнуло с заземлением.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какая скорость нужна абонентам?

 

Если останется только интернет - то его будем получать со спутника с заявленной скоростью в 3мбита/с или от местного провайдера через оптику со скоростью 8мбит/с, но он неустойчиво работает. Может сломаться и несколько месяцев не оказывать услуги.

Однако планируется внедрить вещание IPTV в количестве 20 каналов. Но это, думаю будет отдельная тема. В крайнем случае, поставлю еще один Рокет на другую частоту для для мультикаста.

 

В общем 3мбит/c программа минимум, 50мбит/с - максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какая скорость нужна абонентам?

 

Если останется только интернет - то его будем получать со спутника с заявленной скоростью в 3мбита/с или от местного провайдера через оптику со скоростью 8мбит/с, но он неустойчиво работает. Может сломаться и несколько месяцев не оказывать услуги.

Однако планируется внедрить вещание IPTV в количестве 20 каналов. Но это, думаю будет отдельная тема. В крайнем случае, поставлю еще один Рокет на другую частоту для для мультикаста.

 

В общем 3мбит/c программа минимум, 50мбит/с - максимум

Ну тогда одной базы вам пока хватит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEPON гораздо проще и надежнее
Нафик тут не нужен GEPON.

Обтянуть всё оптикой, замкнуть в кольцо. В каждом коттедже свич с двумя sfp портами и кучей медных.

 

И главное - не живите сегодняшним днём.

Это сегодня у вас интернет от 3 до 8 мегабит. Завтра он будет быстрее, послезавтра ещё быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послезавтра ещё быстрее.

 

..... и так гиг за 100 рублей,......где деньги Зин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафик тут не нужен GEPON

зато ломаться нечему в грозу!!надежнее и энергонезависимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафик тут не нужен GEPON

 

зато ломаться нечему в грозу!!надежнее и энергонезависимо

 

Почему именно ГЕПОН а не ГПОН? Абонентские терминалы на ГЕПОН с ВАЙФАЙ мной не обнаружены. Т.е после терминала надо свич, точку доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEPON гораздо проще в настройке, ONUшки с вафлей-редкость,я писал,что с чердака тянете каждому абоненту в квартиру или комнату( если это общага к примеру)тянете абонентский оптический кабель от делителя,к примеру в каждом доме 30 квартир или комнат,ставите делитель на 32.а уж абонент решает как ему пользоваться интернетом по витой паре без вай фая,или же он дополнительно докупает роутер,который вы ему посоветовали,по типу рекомендуемого оборудования( зиксель к примеру) и наслаждается скоростным интернетом. с таким интернетом у вас как минимум не будет прямых конкурентов,тк в любое время вы расширяете свой канал и увеличиваете скорость абонентам,в ночное время можно настроить увеличение скорости,или же запустить Телевидение,айпи телефонию и тд. А при той схеме,которую вы захотели сделать-проблем будет выше крыши,одно устройство после грозы заглючит,но не сгорит,и ищи какое имено и что не так,а помет это и не устройство,а помеха и тд

Изменено пользователем ERROR_404-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.