Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работа за границей

Добрый день, коллеги! Надеюсь раздел форума выбрал тот, живую тему подобного содержания я не нашел.

 

Теперь к сути вопроса: в интернете читал много историй разработчиков, переехавших в Европу\США, а про связистов и сетевиков подобного почти не видел. Максимум истории монтажников КТВ в солнечной Калифорнии.

 

На данным момент занимаюсь КТВ и программирую на PHP и питоне под мониторинг, управление и техучет ШПД. Работа нравится, но ощущение того, что я просто сижу на верхней палубе титаника уходящего под воду не покидает. Мне 24 и я хочу посмотреть на жизнь в других странах, но не как турист. Вместе с тем сейчас встает вопрос куда дальше развиваться - уходить в разработку\становиться сетевиком\уходить глубже в связь.

 

Английский - очень ломанный разговорный. Иностранцы понимают(в случае чего объясняю на пальцах\лезу в гугл), но для работы, не хватит, хотя тут вопрос практики больше.

 

Нужны ли там наши сетевики\связисты? Или там настолько другие DOCSISы, *DSLи вкупе с культурой строительства сетей, что нужен либо русский "Иван" уровня мексиканца-нелегала - тянуть кабель, либо очень крутой сетевик с глубокими знаниями *nix, местного языка + английского.

 

Там, это понятие растяжимое. Интересно было бы услышать, тех кто поехал, тех кто вернулся, и тех кто остался. Присматриваюсь к Прибалтике, Польше, Финляндии, так и к экзотике вроде Грузии... Просьба ответы в стиле "по телевизору показывают, что в %страна% последнюю лошадь в канаве доели, даже не думай", не писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два примера переезда друзей и коллег.

1. Сетевой инженер. Работал в макрорегионе крупного провайдера. Уехал в Мосвку, поработал. Через год перебрался в Польшу. Работает в Cisco TAC. Уровень зарплат не знаю, но очень хотел вернуться назад в Россию.

Раз в год вижу набор только что окончивших студентов туда (готовят инженеров под себя).

 

2. Программист. Переехал в Англию. Живет с семьей в небольшом городе в таунхаусе. Зарабатывает в районе 3000 фунтов. После всех расходов остается в районе 1000 фунтов. Возращаться не хочет.

Для переезда нужен хороший Английски, так как для получения рабочей визы нужно сдать экзамен.

 

На мой взгляд - развивай английский и программирование, наиболее востребованные скилы.

Изменено пользователем shasssahs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлл Интенгратор набирает инженегров и связистов и программистов в США. коллега уехал полгода назад. Пока доволен. требуют знание сетей и питона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinza

ощущение того, что я просто сижу на верхней палубе титаника уходящего под воду не покидает.

 

Работа в операторах в РФ для ИТ-специалиста это днище, хоть в мухосранск-телекомах где админ занимается от сварки оптики от выбора оборудования, хоть в крупных телекомах, где много групп/отделов/прочего и ЗО ограничена. Конкуренция высокая среди операторов, ARPU около 0, прессинг со стороны гос-ва по поводу СОРМов, как следствие низкие з/п персонала. Срочно ищите себе другую работу пока не поздно, либо какой-то свой бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, пока идут "тектонические процессы глобальной трансформации" (http://izvestia.ru/news/511884): brexit, trump, войны и т.п. лучше не рыпаться по заграницам, а то по результату можно огорчиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что я просто сижу на верхней палубе титаника уходящего под воду не покидает.

 

Вы не на верхней палубе, Вы в машинном отделении. :-))) "Сетевики" в местном понимании нужны только там, где особо не платят, а Вам придется платить за жилье,

и решать проблемы с натурализацией. Собственно при таких исходных параметрах остается только разработка, причем по дефицитным направлениям. Скорее всего Вы

уже изучали вакансии в развитых странах, и видели набор требований к кандидатам. Вероятность, что Вы сидя "сетевиком на пехепе" освоите перечисленные там

технологии хотя бы на среднем уровне, близка к нулю. То есть - нужен трамплин. Это либо позиция разработчика в крупной международной компании здесь,

пусть даже и с понижением в зп, с целью получения опыта и подтягивания языков. Либо опять же какая-нибудь из местных потогонных контор, работающих на аутсорс,

и использующая промышленные технологии разработки ( не прикладуха ). В любом случае придется заниматься 90% времени мерзкой неинтересной херней.

Ну и почти везде в разработке нужна фундаментальная математическая база и развитое абстрактное мышление. Это просто редко встречается.

 

PS: Про риски я не буду.

 

IMHO, пока идут "тектонические процессы глобальной трансформации" (http://izvestia.ru/news/511884): brexit, trump, войны и т.п. лучше не рыпаться по заграницам, а то по результату можно огорчиться

 

Поэтому и надо бежать пока не началось, чтобы не оказаться на проигравшей стороне. Ну а кто проиграет - очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вали из связи в разработку софта!

 

Связь очень зарегулированная отрасль за рубежом. Почти все крупные телеком компании сокращают людей, выручка падает. Не то что бы брать иностранцев, а своих некуда девать.

 

Телеком - это дно! При этом в разработке идет бум. Вакансии есть от Польши и Чехии, до силиконовой долины - везде.

 

Ты можешь выбрать страну или регион, которая больше подходит тебе, а потом уже искать конкретно оаботу.

 

Оптимальный маршрут - через "галеру" - бодишопы типа EPAM. Ну или сделать себе имя, и тогда тебя будут атокавать индусы в линкедине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский - очень ломанный разговорный. Иностранцы понимают(в случае чего объясняю на пальцах\лезу в гугл), но для работы, не хватит, хотя тут вопрос практики больше.

Это очень-ошин плоха. Инглиш должен быть не на уровне "лет ми спик фром май харт", а как минимум свободное общение. И, как верно, сам заметил это дело практики. Для начала, можно посмотреть обучающие каналы на ютубе, дальше поопробовать найти иностранца для общения живьем. Если боишься сесть в лужу - поищи на сервисах типа italki себе репетиторов. Ну и конечно же тех.английский - чтобы понимать разницу между routed protocol and routing protocol.

 

Через год перебрался в Польшу. Работает в Cisco TAC. Уровень зарплат не знаю, но очень хотел вернуться назад в Россию.

Насколько знаю, в среднем 1300-1700+ евро в месяц, что для Польши неплохо. Из плюсов - страна ну очень дешевая, товары хорошие. Из минусов - ну можно столкнуться с русофобией.

 

Работа в операторах в РФ для ИТ-специалиста это днище, хоть в мухосранск-телекомах где админ занимается от сварки оптики от выбора оборудования, хоть в крупных телекомах, где много групп/отделов/прочего и ЗО ограничена.

Не открою секрета, но такая же байда не только в телекомах, а вообще в большинстве крупных контор.

 

Про Польшу еще - был оффер от одной компании, не циско. Отказался, тк уровень дохода не устроил как-то + 10 часовой рабочий день. Хотя был велик интерес уехать, чисто попробовать пожить там. По процессу - первое сбс по телефону (минут 40-45) на англ, просто проверяется знание языка и общее соотв.тебя твоему резюме. Второе сбс - первичное техническое (минут 40-45), так же по телефону - проверяют понимание тобой темы и тех.английского. Третье - около часа, видеосбс по скайпу. Ну там уже выносится решение по твоей кандидатуре. Собеседовался на вакансию сетевого инженера - cisco, juniper. Вопросы были про л2, л3, протколы. Про оптику, беспроводную связь не говорили, хотя опыт есть и я это отмечал.

Да, и если будешь рассматривать Польшу - учти, что у них есть разные типы приглашений, от которого зависит срок твоего пребывания (полгода, год и тд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, в среднем 1300-1700+ евро в месяц, что для Польши неплохо. Из плюсов - страна ну очень дешевая, товары хорошие. Из минусов - ну можно столкнуться с русофобией.

 

Тянуть английский до fluent, чтобы потом работать в стране с другим языком ? Ну это какой-то запасной или временный вариант.

Слишком много времени будет потеряно, а цели не достигнуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понимают, что в ит язык английский по умолчанию. Если не умеешь говорить, то хоть переписываться надо свободно.

 

В Польшу переехал ит/телеком аутсорс многих западных компаний, т.к. банально дешевле - меньший уровень зп, меньше налогов.

 

И не стоит забывать, что русский и польский славянские языки, лично мне понимать польский проще украинского (хотя, украинский - это обрезанный польский на кириллице).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не стоит забывать, что русский и польский славянские языки, лично мне понимать польский проще украинского (хотя, украинский - это обрезанный польский на кириллице).

 

Совершенно разные языки, хотя в современном украинском много полонизмов. Ну так и в польском германизмов не меньше.

 

Все понимают, что в ит язык английский по умолчанию. Если не умеешь говорить, то хоть переписываться надо свободно.

 

Языковая среда вне работы имеет определяющее влияние на скорость адаптации. И английский в IT - это несколько другой английский, упрощенный вариант американского, тыщ на шесть слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что каждый останется при своей точке зрения. Тем более, что к теме это никак не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что каждый останется при своей точке зрения. Тем более, что к теме это никак не относится.

 

Так я же согласился, как запасной вариант Польша вполне подходит. В реальности все зависит только от того, куда быстрей пригласят и на каких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дожили-скоро монтажники будут с россии валить за кордон.

видать дворничьих скоро постигнет и их судьба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vilemaster1980

Ну кстати, монтажникам-то проще будет найти работу ибо пока ещё нужны люди, работающие руками, чем каким-нибудь офисным админам-вахтёрам с ЧСВ over 9000 или быдлокодеры на пыхе, докручивающие oss-системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос в зп такого работника руками. и, кст, не могу понять, почему у нас стала такая работа рассматриваться априори ниже всяких там манагеров, продавцов???

 

К Польше, там рабочие профессии - максимум 5-6 тыс. злотых (в среднем 3-4), что около 750-1000 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

априори ниже всяких там манагеров, продавцов???

 

 

потому что в РФ з/п людей работающих руками (в среднем, конечно же), ниже чем у всяких манагеров и прочего планктона, типа считается что монтёром может и быдло поработать с тремя классами церковно-приходской школы, а офисные работники выдрессированы в институтах не разговаривать с людьми как биомусор, могут сидеть по 8 часов в офисе и т.п.

у кого руки не из жопы растут и не разговаривает как зэки, находят себе подработки и зарабатывают больше, но это же личное время тратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, пришел к выводу что быдло на какую-то более-менее квалифицированную работу сделает через жо. и потом еще больше потратишь на переделку.

 

п.с. кстати, как зэки говорят многие манагеры. и тупых среди них ничуть не меньше, а то и больше. недавно объяснял, что принцип - "нет тз, или тз неясное" обычно оборачивается мутным продуктом/результатом и теми же переделками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про США

Английский придет со временем. При чем с очень скорым временем. Особенно если вы будете заниматься работой головой. Впрочем и руками тоже. Вам всего 24.

Самое главное - никаких Брайтонов и тому подобных районов для жилья. В гости - пожалуйста. Но не жить среди тех кто говорит на Русском пока не встанет язык.

 

Пример работы провайдера в подмосоквье. Клиент звонит и говорит: хочу подключение бесплатно, роутер в подарок, три месяца бесплатно, а потом 300 рублей за 50 мегабит платить. Подключиться хочу сегодня через два часа.

ААА, только завтра можете подключить? Ну нет, мне такой провайдер ненужен. Дальше звонок другому провайдеру по списку, пока не прибежит самый шустрый, а он прибежит обязательно и подключит. И На условиях не хуже того что просил клиент.

 

Пример работы провайдера в хорошем районе Бруклина.

НЕ НОВЫЙ ЖИЛОЙ ФОНД.

В данной локации доступно 4 провайдера. После обзвона остается только один, который имеет техвозможность подключить. Провайдер работает по сраному DOCSIS. АМЕРИКА, 21 век!

Оформляем заявку на подключение на сайте. Голый инет. Ни телефона, ни тв. Берем самый оптимальный тариф 50 мбит. $40 в мес. Аренда долбаного модема $5 в месяц. ПЛЮС, естественно, налоги. На круг - $50 в мес.

Стоимость подключения $60. Все подключение сводится к тому, что придет чувак с ямайки, обожмет коаксиал, который уже заведен в квартиру, воткнет модем, к нему воткнет роутер, который, кстати, идет в подарок.

Ближайшая дата подключения через две недели.

 

Коментарии излишни.

 

Чтобы попасть на работу - целая история. Горы бумаг, анкет, форм, собеседований. Проверка бэкграунда. ЗП.. ну жить можно. около $20-30 в час.

Нелегалом, то есть с туристической визой вас никто не работу не возьмет. Рабочую визу будут делать только исключительно редкому специалисту с исключительными возможностями. Лучше не льстите себе, не питайте лишних иллюзий и не светитесь.

Пути два. Оба более чем реальные. Политическое убежище или выиграть гринкард. Если есть время думать - закиньте на гринкард документы. Если времени думать нет, просто приезжайте и ищите возможность податься на политику. Но заклинаю вас, не делайте этого на брайтоне.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там" обычно нужны специалисты, которых по тем или иным причинам невозможно набрать из резидентов. Новая Зеландия и Канада вполне могут выдать ВНЖ квалифицированному сетевому инженеру по программам профессиональной эмиграции. Подтягиваете английский, подтверждаете квалификацию, ищете работодателя, переезжаете. США, Западная Европа примет только топового специалиста, либо того с кем уже работали. И то, если говорить о США, Н1В получить достаточно проблематично. Мой вам совет, налегайте на программирование. Пайтон и Пыха еще вполне актуальные языки для вэб-программирования, подтягивайте их, участвуйте во фриланс - тусе, и может вам повезет попасть на заказчика, который рано или поздно позовет вас на релокацию. Ну или сделайте как все - поезжайте по турвизе в США и обустраивайте там свой быт как миллионы остальных мигрантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский, как по мне наименьшая из проблем.. дойти до уровня свободного чтения любых технических мануалов, не заглядывая в словарь и примерно так же смотреть актуальные тв шоу, у меня ушло месяца три(~ intermediate - upper intermediate)...работал сначала с грамматикой в интернете, ресурсы типа dualingo, после начала заточки в техническую начал практиковать технологию anki (добавляю слова на сайте Lingualeo), с периодическими циклическими повторениями...очень действенный метод.

 

Цели заговорить на инглише не было, подтягивать начал больше года назад. Заговорить - это ещё пара месяцев работы, имхо...а дальше только практика, без практики - будете общаться как Мария Ивановна, учитель английского языка в любой советской школе 60ых годов, которая изучала английский сама по тому же учебнику, по которому учит детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про США

Английский придет со временем. При чем с очень скорым временем. Особенно если вы будете заниматься работой головой. Впрочем и руками тоже. Вам всего 24.

Самое главное - никаких Брайтонов и тому подобных районов для жилья. В гости - пожалуйста. Но не жить среди тех кто говорит на Русском пока не встанет язык.

 

Пример работы провайдера в подмосоквье. Клиент звонит и говорит: хочу подключение бесплатно, роутер в подарок, три месяца бесплатно, а потом 300 рублей за 50 мегабит платить. Подключиться хочу сегодня через два часа.

ААА, только завтра можете подключить? Ну нет, мне такой провайдер ненужен. Дальше звонок другому провайдеру по списку, пока не прибежит самый шустрый, а он прибежит обязательно и подключит. И На условиях не хуже того что просил клиент.

 

Пример работы провайдера в хорошем районе Бруклина.

НЕ НОВЫЙ ЖИЛОЙ ФОНД.

В данной локации доступно 4 провайдера. После обзвона остается только один, который имеет техвозможность подключить. Провайдер работает по сраному DOCSIS. АМЕРИКА, 21 век!

Оформляем заявку на подключение на сайте. Голый инет. Ни телефона, ни тв. Берем самый оптимальный тариф 50 мбит. $40 в мес. Аренда долбаного модема $5 в месяц. ПЛЮС, естественно, налоги. На круг - $50 в мес.

Стоимость подключения $60. Все подключение сводится к тому, что придет чувак с ямайки, обожмет коаксиал, который уже заведен в квартиру, воткнет модем, к нему воткнет роутер, который, кстати, идет в подарок.

Ближайшая дата подключения через две недели.

 

Коментарии излишни.

 

Чтобы попасть на работу - целая история. Горы бумаг, анкет, форм, собеседований. Проверка бэкграунда. ЗП.. ну жить можно. около $20-30 в час.

Нелегалом, то есть с туристической визой вас никто не работу не возьмет. Рабочую визу будут делать только исключительно редкому специалисту с исключительными возможностями. Лучше не льстите себе, не питайте лишних иллюзий и не светитесь.

Пути два. Оба более чем реальные. Политическое убежище или выиграть гринкард. Если есть время думать - закиньте на гринкард документы. Если времени думать нет, просто приезжайте и ищите возможность податься на политику. Но заклинаю вас, не делайте этого на брайтоне.

Как-то так.

 

Доброго времени суток ! А сварщикам ВОЛС там сколько платят интересно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! А сварщикам ВОЛС там сколько платят интересно ?

тоже самое -20 баксов в час... Если вы специалист- с местными сертификатами...

А так 10-12 баксов... Кабеля подносить, итд итп... Типа нелегала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь очень зарегулированная отрасль за рубежом. Почти все крупные телеком компании сокращают людей, выручка падает. Не то что бы брать иностранцев, а своих некуда девать.

Это так, потому что мега телекомы почти во всех странах мира раньше все были госкорпорациями. Потом их приватизировали, но народ остался и с ним медленно и болезненно растаются. При приватизации сотрудникам было сделано много обещаний что-бы профсоюзы не бойкотировали приватизацию. Это не связано с падением бизнеса, просто повышение эффективности работы.

 

Соответственно реальней всего устроится у производителя. Но английский нужен в любой стране оязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! А сварщикам ВОЛС там сколько платят интересно ?

тоже самое -20 баксов в час... Если вы специалист- с местными сертификатами...

А так 10-12 баксов... Кабеля подносить, итд итп... Типа нелегала...

Всем добрейшего !

 

А как же плата "за концы" ? =) Что это такое 20 баксов/час, сколько "тебе" останется ? Спасибо.

 

З.Ы. По 10400/день это очень интересная работа =) Надо буржуйские сертификаты получать срочно ....

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.