Перейти к содержимому
Калькуляторы

Так или иначе, я словил очередной похожий глюк с повербим м2-400.

Сектор pb m2 400. На нем 4е повербима клиентами и одна локо. На одном из бимов с отличным радио и почти верхним битрейтом в данной полосе, с хооршей прокачкой пропадает клиентский траффик. При этом антенна функционирует, управляется, можно померить до нее прокачку. Но дальше трафик пропадает. Перезагрузка помогает.

Чтобы это такое могло быть? Кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошивка какая?

если 5.6.9 - пробуйте 6.0, и наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит пропадает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошивка какая?

если 5.6.9 - пробуйте 6.0, и наоборот

 

5.6.6

да разные пробовали

 

что значит пропадает ?

 

пропадает это значит идет и в один прекрасный момент без каких либюо изменений по радио или мгт прокачке до антенны,клиентский траффик прерывается и становятся недоступны клиентские устройства по icmp, также как и со стороны клиента преестает быть доступен gateway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробуйте 6.0

 

Дело не в прошивке. Мы наблюдаем это явление с прошивки 5.5.6. Писали и здесь и в юбикьюти и проверили уже это ни на одной апшке.

Когда в качестве ап стоит бим и при этом в клиентах кроме бимов есть антенны семества наностейшен, то периодически база начинает откидывать клиентов или у клиентов пропадает уровень сигнала в одну сторону и при этом бывает и битрейт становится в 1ку.

 

Сейчас похожий случай если бы не то, что в этот раз действительно именно клиентский трафик не ходит. Сама антенна доступна и трафик по мгт влану идет и прокачка адекватная в обе стороны и радио отличное. Но просто первый раз я сейчас увидел что апшка повела опять таким же образом как вышеописанный глюк. В одну сторону вместо уровня сигнала встал -. И антенна перестала пинговаться. Перезагружаю апшку и снова все нормально работает. Пришлось в мониторинге на каждую такую апшку на какого нить клиента с нее сделать icmp тест и как пропадает проверять не отключено ли по питанию и если нет то дергать апшку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём же ещё? Софтверный баг же.

 

Да херь его знает. Мне вот интересно кто-нить еще с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой баг был, если клиент XM, а база XW, и клиент работает на старой прошивке. Обновите всех клиентов и базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1482561458' post='1355878']

Такой баг был, если клиент XM, а база XW, и клиент работает на старой прошивке. Обновите всех клиентов и базу.

 

Все ээто наблюдал много раз на довольно свежей прошивке в разных местах. Прошивка 5.6.6. Выбрал ее как наиболее свежую стабильную. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята прошу помощи!!! Пропадает линк. Линк на АС 400, прошивка 7.1.3. все настройки правильные.reboot делал на ст.логи на ст.txtлоги.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ээто наблюдал много раз на довольно свежей прошивке в разных местах. Прошивка 5.6.6. Выбрал ее как наиболее свежую стабильную. Я не прав?

 

У убнт есть много глюков при работе с прошивками разных поколений, нужно все прошивки на радио привести к одному виду. 5.6.6 не самая стабильная прошивка. Нужно выбрать другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём же ещё? Софтверный баг же.

 

Да херь его знает. Мне вот интересно кто-нить еще с таким сталкивался?

Похожая ситуация была раньше, неоднократно о ней тут писал аж с 14 года. Базы XM, станции в основе XW(на текущий момент), ни с того ни с сего на некоторых xw падала Data Rate Module до MCS 0 - 6,5. И трафик уже не "заходит" на XW. При этом airMAX Quality под 100, airMAX Capacity к 100%.

Но проблему излечили переводом Data Rate Module с Default на Alternative. Помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проблему излечили переводом Data Rate Module с Default на Alternative. Помогло.

 

У Alternative есть одна проблема, бывает так, что помехи или еще что случается, и канальная скорость опускается до самой минимальной и более вверх не увеличивается. Приходится перезапускать оборудование. В дефолте такой проблемы не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Alternative есть одна проблема, бывает так

может раньше и "было так" на новых прошивках такого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просвятите пожалуйста для чего этот альтернативный вариант и в чем его плюсы и минусы и какие решает задачи и когда рекомендуется к установке?

никогда не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не разгоняется выше, если эфир такого не позволяет, то есть более четко определяет потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не разгоняется выше, если эфир такого не позволяет, то есть более четко определяет потери.

 

почему такой режим не идет в базе а предлагается только как альтернативный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём же ещё? Софтверный баг же.

 

Да херь его знает. Мне вот интересно кто-нить еще с таким сталкивался?

Похожая ситуация была раньше, неоднократно о ней тут писал аж с 14 года. Базы XM, станции в основе XW(на текущий момент), ни с того ни с сего на некоторых xw падала Data Rate Module до MCS 0 - 6,5. И трафик уже не "заходит" на XW. При этом airMAX Quality под 100, airMAX Capacity к 100%.

Но проблему излечили переводом Data Rate Module с Default на Alternative. Помогло.

Привет, у меня таже ситуация, база XM почти все клиенты XM, есть два клиента XW - при перезагрузке базы показывают 1мбт. Alternative ставить на всех клиентах и базе? Или можно только на проблемных XW абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему такой режим не идет в базе а предлагается только как альтернативный?

 

Потому что это как бы несколько более хитрый режим и не всем подойдет. На старых наносах не М серии тоже было нечто подобное.

 

В радио же работает как - включился клиент база ему передает на самой маленькой скорости и клиент тоже, далее они для теста повышают скорости, и если приемники ловят сигналы на этих скоростях, то они начинают увеличивать еще выше, пока не дойдут до той, выше которой много ошибок. Но так как эфир нужно постоянно проверять, то они так и прыгают на одну или две скорости выше, а потом скидывают обратно. Но такая работа занимает ресурсы эфира, т.к. если были потери, то время потрачено зря. Для этого и придумали альтернативные схемы, что бы они выше не особо разгонялись. На мостах просто ограничивают максимальную скорость и все ок, а на базе с кучей клиентов так не сделать, т.к. все клиенты в разных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятно что аймракс подбирает модуляцию, при этом плавает по кругу.

А в альтернативном как работает? Плавает не в таких широких рамках?

На обоих устройствах выставляется такой способ?

А как бы поподробней узнать как он работает и все же когда рекомендуется или не рекомендуется.

Очень мало инфы про него.

 

почему такой режим не идет в базе а предлагается только как альтернативный?

 

Потому что это как бы несколько более хитрый режим и не всем подойдет. На старых наносах не М серии тоже было нечто подобное.

 

В радио же работает как - включился клиент база ему передает на самой маленькой скорости и клиент тоже, далее они для теста повышают скорости, и если приемники ловят сигналы на этих скоростях, то они начинают увеличивать еще выше, пока не дойдут до той, выше которой много ошибок. Но так как эфир нужно постоянно проверять, то они так и прыгают на одну или две скорости выше, а потом скидывают обратно. Но такая работа занимает ресурсы эфира, т.к. если были потери, то время потрачено зря. Для этого и придумали альтернативные схемы, что бы они выше не особо разгонялись. На мостах просто ограничивают максимальную скорость и все ок, а на базе с кучей клиентов так не сделать, т.к. все клиенты в разных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в альтернативном как работает? Плавает не в таких широких рамках?

 

Да, в нем канальные скорости не задираются чрезмерно вверх, старается поддерживать максимально высокий CCQ.

 

На обоих устройствах выставляется такой способ?

 

На убнт любые настройки работают только на передачу данных, поэтому нужно устанавливать настройки на всех устройствах, подключенных к БС.

 

А как бы поподробней узнать как он работает и все же когда рекомендуется или не рекомендуется.

 

Такие настройки обычно включают и смотрят есть улучшения или нет. Если есть - оставляют, если нет - возвращают обратно. Если эфир чистый то обычно толк есть, помогает увеличить общую скорость работы БС, если на ней есть клиенты с не очень хорошими условиями. Если есть помехи, то бывают глюки, что скорость не может подняться выше минимальной, и так висит до перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступаю так. Клиенты у которых ccq падает крайне низко, и у которых слабоваты сигналы - работают в альтер модуляции. Хорошие клиенты в дефолте. Ну и базы все в дефолте! Также мне удалось решить ту проблему, с xw клиентами, которые при 95% качества и ёмкости сигнала сваливались на 0 модуляцию 1мб. Я их также перевёл в альтер режим. С тех пор проблем стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз ситуация такая, что довольно шумно.

Как я говорил ранее, скорости мне нужны- десятая часть относительно максимальной канальной в данной полосе.

Когда все чисто и работает все хорошо.

Но я модуляции не зажимал.

 

Мне как раз нужна стабильность и чтобы xw клиенты с xw баз перестали отваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.