Перейти к содержимому
Калькуляторы

PowerBeam M5-300 с усилением антенны 22 дБи.

хе хе с чашкой 30 см, нет там 22Дб даже близко, это как раз аналог 180 форса , ну оч рядом, и уж на 5 км его юзать тем более на 10

это как то вообще смешно. если конечно не грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что можно не объяснять, почему лайтбимов нет в этом списке ;) лайтбим с Elevate может превратить Cambium в софтовую компанию

Не может.

M5 - с одной поляризацией.

5AC - залить стороннюю прошивку можно только программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, не забывайте, что вы приводите в пример наши розничные цены. Для операторов цена другая. У ubnt же данная цена является окончательной. Поэтому сравнение не корректно.

Во-вторых, сравнивать loco m5 и force 180 некорректно из-за разных мощностных характеристик. Здесь ближе nanostation m5, а это еще +1000р. Хотя и здесь сравнение не корректно, потому что, на вскидку:

- нет встроенной грозозащиты

- нет порта 1000 Gbit/c

- выходная мощность меньше в два раза (eirp 43 дБм против 46 дБм)

И на сколько я могу видеть по даташиту в nanobeam m5-16 нет mimo (поправьте если не прав).

Давайте не будем скатываться к брани и проводить корректные сравнения.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форса 180-го ставили за 12км на стройку (вроде-как временно и ничего под рукой не было) , простоял 2 месяца в результате, канал 2М обеспечивал с большим запасом, + клиент его сам переставлял куда хотел.

Изменено пользователем aqwerty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на сколько я могу видеть по даташиту в nanobeam m5-16 нет mimo (поправьте если не прав).

Есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на сколько я могу видеть по даташиту в nanobeam m5-16 нет mimo (поправьте если не прав).

Есть.

если не сложно, ткните пальцем на первоисточник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на сколько я могу видеть по даташиту в nanobeam m5-16 нет mimo (поправьте если не прав).

Есть.

если не сложно, ткните пальцем на первоисточник

здесь есть

datasheets nanobeam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

datasheets nanobeam

видимо имелась в виду эта ссылка

я прошу ткнуть пальцем на конкретные характеристики из этой брошюры (привести конкретный, хотя бы, маркетинговый текст). не утверждаю что нет, просто прошу показать.

litebeam m5, например, не mimo, об этом сам производитель заявляет, а для nanobeam - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе хе с чашкой 30 см, нет там 22Дб даже близко, это как раз аналог 180 форса , ну оч рядом, и уж на 5 км его юзать тем более на 10

это как то вообще смешно. если конечно не грустно.

Константин, вам простительно, вы с UBNT почти не работаете. А у меня полсети на нем построено и я подключаю клиентов на расстоянии 10-11 км с помощью этих 30-ти сантиметровых чашек. Скрин прилагаю. Там примерно поровну 300/400 тарелки - нанобриджи/повербимы. Где полностью открытый Френель - ставили 300-е, где есть немного кусты или низкий дом - 400-е.

Не может.

M5 - с одной поляризацией.

И что? Гриды тоже с одной поляризацией и они есть в их списке. А лайтбим просто слишком дешевый и находится за гранью риска.

xabarov, не забывайте, что вы приводите в пример наши розничные цены. Для операторов цена другая.

На сколько другая? На 10% ниже? На маркете, если не в курсе, тоже розничные цены. У нас, к примеру, цена на М5-300 для небольшого оператора на сегодня 5 033.60 руб. (ежемесячные покупки от 100 тыс. руб.), а для крупных - 4804,8. Будет ли ваша цена для операторов ниже 6800-7000? Сильно сомневаюсь.

Во-вторых, сравнивать loco m5 и force 180 некорректно из-за разных мощностных характеристик.

Я их не сравнивал. Loco M5/NBE-M5-16 - просто самые дешевые СРЕ, которых нет у Cambium, вот и все. Есть ли смысл ставить 180-ый форс на расстоянии до 500-1000 метров? Нет, а Локо с нанобимом можно поставить и получить нормальный сигнал в районе -60.

Хотя и здесь сравнение не корректно, потому что, на вскидку:

- нет встроенной грозозащиты

- нет порта 1000 Gbit/c

Плохо вы разбираетесь в оборудовании UBNT - встроенная защита от статики всегда была, а гигабитный порт нафиг не нужен для CPE. Или вы собрались раздавать больше 100 мбит?

И на сколько я могу видеть по даташиту в nanobeam m5-16 нет mimo (поправьте если не прав).

Вы вообще какое-то отношение имеете к магазину, который когда-то специализировался только на Ubiquiti? Откуда такие пробелы в знаниях UBNT?

M5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы не правы, в вашем предположении только цена

Это как посмотреть :)

 

Cамое дешевое СРЕ от UBNT стоит 4400 рублей. С учетом лицензии - 6400 рублей. Причем его можно поставить на любой трубе (например, на уже существующей от телевизионной антенны), выставить точно по уровню. Сколько стоит самое дешевое СРЕ от Cambium? Смотрим маркет, выбор продавцов небольшой :) 7765 рублей, т.е. на 1365р дороже.

У UBNT в пределах 5800 рублей (за вычетом лицензии = 2000р) есть PowerBeam M5-300 с усилением антенны 22 дБи. Надеюсь все понимают, что это существенно лучше, чем Force 180? Таким образом получается, что выгоднее всего для ближних клиентов использовать NanoBeam M5-16, а для средних расстояний (до 5-10 км) - PowerBeam M5-300. Для удаленных клиентов (более 10-15 км) целесообразнее уже использовать Force200, т.к. PowerBeam с тарелкой 62 см (даже без лицензии) стоит существенно дороже, чем форс. Но на таких расстояниях редко кто подключает клиентов. Так что получается, что с Elevate выгоднее всего строить сети даже на новом оборудовании UBNT. Я уже молу про вторичный рынок, который тут упоминали, где цены вдвое ниже.

Замечу, лайтбимы не поддерживаются(нет в списке поддерживаемых), а жаль.

Я думаю, что можно не объяснять, почему лайтбимов нет в этом списке ;) лайтбим с Elevate может превратить Cambium в софтовую компанию, так что LHG тоже не стоит ожидать в этом списке.

Litebeam M5 ( не ас) -одночейновый. В его применении нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу ткнуть пальцем на конкретные характеристики из этой брошюры (привести конкретный, хотя бы, маркетинговый текст). не утверждаю что нет, просто прошу показать.

Там это не указано словами, но достаточно посмотреть графики поляризаций и все станет ясно.

Litebeam M5 ( не ас) -одночейновый. В его применении нет никакого смысла.

Мы эти байки давно слышим. Если клиент подключен с хорошим сигналом, то нет особой разницы MIMO или не MIMO, если у него тариф до 20 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошу ткнуть пальцем на конкретные характеристики из этой брошюры (привести конкретный, хотя бы, маркетинговый текст). не утверждаю что нет, просто прошу показать.

Там это не указано словами, но достаточно посмотреть графики поляризаций и все станет ясно.

Litebeam M5 ( не ас) -одночейновый. В его применении нет никакого смысла.

Мы эти байки давно слышим. Если клиент подключен с хорошим сигналом, то нет особой разницы MIMO или не MIMO, если у него тариф до 20 мбит.

Какой тариф 20 Mbps на убнт? На секторе с 3-5 клиентами? Как это нет разницы MIMO или SISO? Вы совсем потеряли квалификацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще какое-то отношение имеете к магазину, который когда-то специализировалось только на Ubiquiti?

Нет, я психолог, изучаю нервные расстройства и занимаюсь их излечением. Если серьезно, со всеми бывает. :)

Когда то, это в 2011 году, все течет, все меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой тариф 20 Mbps на убнт? На секторе с 3-5 клиентами? Как это нет разницы MIMO или SISO?

Вы сами ответили на свой вопрос. Такие тарифы на UBNT никто не дает (если только на базе небольшое количество клиентов), поэтому нет особого смысла в использовании MIMO при таких скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam M5 ( не ас) -одночейновый. В его применении нет никакого смысла.

Аиргриды тоже одночейновые, они в списке есть, значит смысл тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиргриды тоже одночейновые, они в списке есть, значит смысл тоже есть.

Надо парням из Cambium сказать, чтобы из списка удалили, а то наверно не в курсе, что:

В его применении нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем компетентного комментария или ответа по существу от mosia у него нет проблем, с логикой и предвзятостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Гриды тоже с одной поляризацией и они есть в их списке.
Я не про список.

Использование однополярных устройств уменьшает ёмкость сектора вдвое.

 

Если клиент подключен с хорошим сигналом, то нет особой разницы MIMO или не MIMO, если у него тариф до 20 мбит.
Клиент без MIMO, качающий на 20 мегабит, съест эфира столько же, сколько 2x2 MIMO клиент, качающий на 40 мегабит на той же модуляции.

 

Ставить устройства с одной поляризацией можно только клиентам с минимальным трафиком, тогда особого влияния на ёмкость сектора не будет.

А для массового применения это не годится - массовый клиент любит видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиргриды тоже одночейновые, они в списке есть, значит смысл тоже есть.

Надо парням из Cambium сказать, чтобы из списка удалили, а то наверно не в курсе, что:

В его применении нет никакого смысла.

Аиргридов установлено много,поэтому и сделали для них прошивку. Кто сейчас устанавливает одночейновые лайтбимы? Разве что пионерия которых вы как продавец разводите что типа нет никакой разницы МIMO это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое тут может быть мое мнение? Все верно говорят: эиргридов по миру установлено много, поэтому и сделали поддержку. При этом одночейновые устройства конечно очень грустные и требуют в двое больше времени в эфире при прочих равных, но в связи с малой ценой пользуются популярностью. У меня у самого когда-то был пионер-нет с эиргридами(на "сектор" из пяти-десяти абонентов в глуши это было нормально).

 

PS поддержка лайтбимов не планируется

Изменено пользователем m0sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиргридов установлено много,поэтому и сделали для них прошивку.

Как-то неубедительно выглядит. Если вы не в курсе, то за год лайтбимов в России было продано больше, чем аиргридов за все время. Продажи аигридов за последний год упали в разы, а за счет смены предпочтений замедлился рост продаж повербимов.

Кто сейчас устанавливает одночейновые лайтбимы?

Устанавливают те же, кто раньше ставил гриды, и небольшая доля операторов (причем далеко не пионеры), которые раньше брали NanoBridge и PowerBeam. LiteBeam M5-23 сейчас самый популярный продукт UBNT. LHG от Mikrotik также набирает популярность, но пока еще проигрывает лайтбиму в разы.

 

Так что если вы реально ориентированы на "установлено много", то надо бы и поддержку лайтбимов добавить. А если нет, то так честно и скажите, что боитесь падения продаж своего железа в пользу UBNT.

 

Разве что пионерия которых вы как продавец разводите что типа нет никакой разницы МIMO это или нет.

Наше общение с пионерией уже давно сведено к минимуму и клиенты в 99% случаев сами выбирают, на чем строить сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижайте уже цену на софт до 1000 р, а на железо до уровня ns m5 :) И все будут счастливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то неубедительно выглядит. Если вы не в курсе, то за год лайтбимов в России было продано больше, чем аиргридов за все время. Продажи аигридов за последний год упали в разы, а за счет смены предпочтений замедлился рост продаж повербимов.

 

Ну так Россией ведь одной жизнь не заканчивается.

 

ЗЫ понятное дело, что поддержка лайтбимов вопрос экономический: это невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мы знаем операторов которые после работы с епмп решили больше с ним не работать. ;)

Это есть один такой - nur16. Причина отказа ( приостановки развития сети) его руководства от ePMP не потому что ePMP плохо работает, а как раз наоборот , работает ePMP по его словам намного лучше Микротика, на котором у них тоже есть сети и есть с чем сравнить. И это я знаю не только с его положительных высказываний о ePMP здесь на форуме, а также из личного с ним общения в течении 2-х лет сотрудничества с ним. Причина банальная- кризис в его стране ( это не Украина и не Россия) и необходимость использования самых дешевых СПЕ, потому что юзеры в его регионе стали не тянуть текущую цену ePMP СПЕ. Что они выбрали для дальнейшего развития ? Или они только приостановили развитие на ePMP до лучших времен, поскольку переход на новую более дешевую не имеющую экспертизы платформу имеет большие бизнес риски? Это все неизвестно, давно человека нет на форуме.

Во первых, мы не одни такие.

Во вторых, заявленные характеристики камбиума оказались далеки от реальных. Самое убийственное, это невозможность базы нормально работать при количестве спе более 60 на базу. Увидели это поздно, когда сеть начала заполняться. Мы сильно поторопились хвалить камбиум.

В третьих, сырость софта, которая нас задолбала (те же баги, когда к спе мог получить доступ любой желающий).

А в четвертых, высокая цена спе.

Возврат на камбиум мы не планируем.

 

В споры с вами, Вячеслав, ввязываться не хочу. Бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m0sia можно тогда технический вопрос, если не секрет

как база Cambium определяет что подключившийся к ней CPE это перешитый UBNT

по mac-адресу или CPE сообщает базе, что я есть недоCambium, или вроде того ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах