Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по подбору оборудования для вещания по DVB-T2 в локальной кабельной сети(+) Много искал - у всех обычно DVB-C или DVB-T

на не будет персонала PON не строят ...

все я ушел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У абонента эта "оптика" в итоге обратно в коаксиал превращается.

и в чем смысл? быть "в тренде"?

 

я бы понял, если бы одна головная станция GPON обслуживала город 10 000-15 000 пользователей, с соответствующей протяженностью магистралей. но на нескольких сотнях метров кабельной линии, 200-250 абонентов...

отказ от GPON, перевод проекта на медь позволит сократить стоимость инсталляции в несколько раз. да и стоимость дальнейшего текущего обслуживания, в варианте с медью, сократится на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим такой вариант - в дом пришли несколько(пусть их будет 5) разных операторов. С ТВ и инетом. Ваши действия?

 

Если планируется "не пускать", то этот факт заинтересует, как минимум, прокуратуру и ркн. Читайте законы, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свести концы со всех квартир в какой нибудь узел и там коммутировать. Можно даже с запасом по 2-3 кокса+2-3 ютп5 + 4 волокна оптику. Или просто кабель каналы по уму сделать, сами проложат кому надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто кабель каналы по уму сделать, сами проложат кому надо.

лучшее решение - дешево и сердито)

Изменено пользователем myth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свести концы UTP со всех квартир в домовой узел будет проблематично по расстояниям для сетки. Коаксиал точка-точка (квартира-дом.узел)- это можно, однако, опять таки - разные расстояния потребуют на домовом узле иметь ннн-ое количество разветвителей, аттеньюаторов и прочего. Оптика - точка-точка - тоже неплохо. Вопрос еще - на какое "сечение" мне требовать у строителей межэтажные стояки ?

Насчет "не пускать" и законов - в том то все и дело, что дом (УК) спокойно предоставляет "транспортную сеть", а провайдер(ы) заходят только на домовой узел. Утопия ?

Насчет перехода на медь - ну это "запасной вариант" для дальнейшего обсуждения-размышления. От этажных шкафов с электрикой, мне даже в случае с GPON не получается отказаться (есть еще куча устройств, которым и питание надо и место). Опять же - с интернет-провайдерами еще более менее понятно - раскидал по VLAN-ам и мучайся :), а как быть с КТВ ? Если я построю собственную кабельную сетку (по всем правилам :) ) - то для провайдеров КТВ (опять утопия - но не факт что он один только может быть) - я смогу дать только 1 точку ввода сигнала на здание. Или сваять 2-3-нн "параллельных" кабельных разводки кокса на доме ?

В общем, тема плавно скатывается к той, которую я создавал пару месяцев назад... - где как-раз поднимал вопрос как заложить при проектировании возможность обеспечить максимальную доступность услуг провайдеров для потребителей без дополнительных строительных(монтажных) работ в процессе эксплуатации дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо проектировать в новостройке никакую сеть.

Нужно проектировать инфраструктуру для ее прокладки.

через 20 лет ваша оптика ни кому нахрен там будет не нужна и все кому не лень станут опять долбить дырки в перекрытиях.

 

Местные строители в моем колхозе давно уже делают стояк под слаботочку толщиной уже не с руку а с ногу.

На всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подходить к современному дому как к моему дому 1975 года выпуска - то да - клепай стояки по 100мм в диаметре, а провайдеры сами понатащут (а если забыл стояки - так пробурят и добавят :) ). Потом и фотки смотреть на nag.ru на пенсии можно... А сделать нормальный дом изначально (с заложенными диспетчерскими сетями, квартирной автоматикой, видеонаблюдением, СКУД и проч) - это как ? или пускай потом каждый новый провайдер (в лице монтажников) матюгается-рвет провода предыдущего-кидает "сопли" абы как(ну или культурно в коробах поверх красивой штукатурки игнорируя заложенные короба ?!). Я сталкивался несколько раз (не часто - не мой профиль) с коттеджами, отделанными "от и до", но без сетевой разводки - даже wi-fi раскидать проблематично было (оттуда, где точку доступа поставить можно было без строительно-штробительных работ, эта точка до всех закоулков не добивала, ставить повторители - не вариант...). offtop-уже наверно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наделают всякой хрени , потом в один момент всё это перестаёт работать когда приходят провайдеры сами знаете по чему, и начнётся всё заново, прокладка сетей, сверление перекрытий ИТД.

 

Забить на всё это, придут провайдеры сделают так как им надо сеть, а не так как вам хочется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо закладывать провода, заложите стояки из пары 110 трубы и 2*25мм пнд вводы в квартиры. На техэтиже и в подвале просторные кабельные лотки. Все вам безмерно будут благодарны. А на самом старте кабелируйте дом коаксиалом с отфильтрованными эфирными мультиплексами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коаксиал точка-точка (квартира-дом.узел)- это можно, однако, опять таки - разные расстояния потребуют на домовом узле иметь ннн-ое количество разветвителей, аттеньюаторов и прочего.

 

А это-то еще зачем??? СКТВ - некоммутируемая сеть, галимый броадкаст. В любой точке сети присутствуют одновременно все сервисы. Достаточно классического "дерева" - стояковая линия и этажные ответвители.

 

Чисто теоретически можно заложить и больше одной точки ввода КТВ. Но для этого не нужно тянуть все абонентские кабели от квартир до домового узла. Достаточно от этого узла протянуть 2+ параллельных стояков, а абонентские кабели коммутировать физически в этажном щитке на отвод того или иного стояка, в зависимости от того, какого оператора выбрал абонент. Собственно, так и делается в городских домах, где присутствуют более одного кабельного оператора (или кабельный оператор + СКПТ).

 

Другое дело - а надо ли оно реально на текущем этапе?

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб ))) ЦитатаПропускная способность у DVB-C больше.

больше чем что? чем Т2? ))

 

А не так??? Цифры в студию.

 

и еще вопросец

как нонче телевизоры понимают наличие сигналов DVBC и DVBT.T2 одновременно? так же тупат с понятиями "кабель" "антенна" или уже все по человечески?

 

С этим проблемы всегда были, и, надо полагать, есть. Не столько прошло времени, чтобы весь народ по второму разу купил цифровые телевизоры.

Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? ИМХО, "мукс" из кабельной и эфирной цифры в одной сети - дурной тон. Если ты ставишь головную станцию - все выходы у нее должны быть в одном стандарте. А если ретранслируешь Т/Т2 с эфира, то нафига засовывать в эту же сетку DVBC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры в студию? )) да запросто

они равны в пределах 100 килобит! что С что Т2 - никакой разницы

DVBCQAM256/SR6875 = 51мегабит

DVBT2QAM256\8MHz = 51мегабит

 

писал выше ж цитирую дословно

DVBT2 модулятор MER>40дб

максимальный битрейт при16к несущих и QAM64 Netto( чистый поток доступный пользователю)

data rate: 35.020 Mbit/s --37.767 Mbit/s max

при 256 Netto data rate:48.806 Mbit/s --50,31Mbit/s max

 

у меня в экслуатации 16 месяцев

вам могу подогнать нулёвую

заблуждение возникает у многих потому что-- на слуху то что в эфире в Т2 пользуют 64 кам --а сравнивать привыкли с кабельным С с максимальными параметрами при 256 = 50-51 мега ))

ну так вот - Т2 с 256 в кабеле имеет ту же емкость что и С 256 с тойже полосой

но при этом Т2 имеет на -2-3дб более низкий порог

ну а про цену тоже написал

решать узерам

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры в студию? )) да запросто

они равны в пределах 100 килобит! что С что Т2 - никакой разницы

DVBCQAM256/SR6875 = 51мегабит

DVBT2QAM256\8MHz = 51мегабит

 

SR6875 - не максимальная скорость. Я дома смотрю кабельное и с 6920, а модуляторы по ТТХ работают до 7000.

А вот тут чел отчитывается об эксперименте на 7200: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=95526

Но даже если и считать разницу нулевой - я не вижу смысла заморачиваться с Т2 в кабельной сети, особенно масштаба одного здания.

Только если ретранслировать с эфира.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры в студию? )) да запросто

они равны в пределах 100 килобит! что С что Т2 - никакой разницы

DVBCQAM256/SR6875 = 51мегабит

DVBT2QAM256\8MHz = 51мегабит

 

SR6875 - не максимальная скорость. Я дома смотрю кабельное и с 6920, а модуляторы по ТТХ работают до 7000.

А вот тут чел отчитывается об эксперименте на 7200: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=95526

Но даже если и считать разницу нулевой - я не вижу смысла заморачиваться с Т2 в кабельной сети, особенно масштаба одного здания.

Только если ретранслировать с эфира.

он может заморачиваться и с 7000 и 7200 - ему же похеру что полоса при этом уже не 8 )))

неважно? - тагды ой -- 52 мега сильно важнее того что расставлять он их будет ЧеРеЗ канал

DVBT2 может и 10 мег занять с 62 мегабитами -это прямо прописано в стандарте жж ( если троллим дальше)

чисто для справки по скоростям с точностью до 3х знаков поле запятой)))

DVBС256( предельная пользовательская скорость при

SR=6875 полоса=7906 сумар битрейт= 50686

SR=6920 полоса=7958 сумар битрейт= 51018

SR=7000 полоса=8050 сумар битрейт= 51607 (работа только через канал)

SR=7200 полоса=8280 сумар битрейт= 53082 (работа только через канал)

 

Глеб -в первом случае я привёл феншуйное значение с запасом на расфильтровку

во втором случае - с 6920 "чел кто это сделал" выиграл аж 332килобита)))) ( наверное ему одно радио не вставлялось - в замен 40 кгц на расфильтровку - охота трахаться -хозяин барин

а случай 3 и 4 вообще непонятно кому надо ))) это чтоб тупо убить возможность двух соседних каналов да?))

тогда в Т2 есть режим с полосой повыше 8 -и он так же дает аж 62 мега....

 

 

вообщем строго говоря в полосу именно 8

DVBC256 с натягом до 6920 может 51018 усё

DVBT2-256 может =Netto data rate:50.314 Mbit/s

 

а

для масштаба одного здания =челу уже написали что заморачиваться вообще не стоИт

так же написали -что тупо взять Т2 с эфира отфильтровать и вдуть в сеть

и вот если это он сделает - то для дополнительного ввода разумнее продолжать использовать Т или Т2

чтоб не кошмарить абонентигов с переключаловым с Т2 (федпакетов) на всякие там С и иже с ними))) - в этом и есть ПЛЮС для модуляторов Т.Т2

вот и всё

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop (к данной теме про DVB-T2 не относится) "Челу" написали много чего, однако никто таки и не попытался написать по развертке темы(когда пошел вопрос что,как,чем,куда подавать) - почему так можно, а так нельзя. В итоге - я все равно проектирую GPON с инжекцией КТВ в оптику, далее прием и фильтровка,преобразование на абонентских терминалах. У меня в ТЗ(ХЗ) нет ограничений по финансам... Так что если будет желание - развивайте свои фантазии - как бы вы сделали правильно при неограниченных средствах... Без обид - как ТС мне вот не очень приятно читать как люди в моей(копирайт не обсуждаю) теме начинают качать органы по посторонним делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон но тема

Уважаемое сообщество ! Присоветуйте - как организовать вещание в локальной кабельной домовой сетке по DVB-T2 ? Для PBI, Sumavision видел платы модуляторов - но в основном они все под DVB-C (в лучшем случае - DVB-T)........а вот телевизоров, которые с рождения DVB-T2 понимают - значительно больше, чем тех кто про IP-TV или DVB-C знает.... А хотелось бы просто засунуть нужное(возможное) количество каналов в мультиплекс(или несколько) и все :( :)

 

это чей вопрос в заголовке темы?Ваш?

если ваш то вам его и разжевывают уже три листа как бы....как подать сигналы на T2 телевизоры --- модулятор НУЖЕН Т или Т2больше никак вы туда не попадете

офтоп так офтоп

удачи

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Челу" написали много чего, однако никто таки и не попытался написать по развертке темы(когда пошел вопрос что,как,чем,куда подавать) - почему так можно, а так нельзя. В итоге - я все равно проектирую GPON с инжекцией КТВ в оптику, далее прием и фильтровка,преобразование на абонентских терминалах.

 

Ну дак Вы же так делаете не потому, что Вам плохо объяснили, а потому, что не хотите никого слушать. На самом деле Вы от нас ждали не совета, как делать по уму и по опыту, а подтверждений ваших домыслов. Не получив их, сделали вывод, что мы тут все дураки и трепачи. Логично.

 

У меня в ТЗ(ХЗ) нет ограничений по финансам...

 

Вот не в обиду, послушайте еще "совет бывалых". Не говорите так. Вам любой абориген здесь подтвердит: если некий господин заявляет, что в деньгах он не ограничен, сто пудов, что никаких денег у него нет вообще.

 

А по большому счету, у Вас не ограничений в ТЗ нет, у Вас собственно ТЗ нет. Проектировать структуру для доставки услуги, не зная, какая будет услуга - время зря терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в подмосковьях уже есть сетка, где к трем эфирным добавили 4-ре мультиплекса в Т2.

Именно по тому, что развивались постепенно.

Сначала была поставлена задача принять качественно все 3 мультиплекса.

Оказалось проще стянуть всё в центр и поставить ГС с трансмодуляторами.

Потом понадобилось туда вдуть канал местной администрации, поставили модулятор Т2 ну и пошло дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snapoid, если операторов несколько придет что делать будете? Не тема, а бред сумасшедшего...

 

Как зону ответственности разграничивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snapoid, если операторов несколько придет что делать будете? Не тема, а бред сумасшедшего...

 

Как зону ответственности разграничивать?

В данном случае, если в доме будет собственная инфраструктура "транспортной сети" - 1) теперь дом будет диктовать операторам "с чем прийти можно". 2) граница разграничения ответственности - домовой узел. оплата оператору - по количеству квартир в доме (а не от количества абонентов-потребителей). 3) предложите свой способ создания инфраструктуры в новостройке с учетом ннн-ого количества провайдеров (на одного-двух - точнее ТУ от них - при проектировании(не постройке, а тем более сдаче и заселении) рассчитывать еще можно, а как предусмотреть 3-4-5-го ?

Насчет финансов - если напишу слово "аппартаменты" - это прояснит ситуацию ? когда в квартире индивидуальный климат-контроль, "умный дом" и проч. проч....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите просто - пишу ДИПЛОМ

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 вариант провальный,

2-й утопичный,

3- й прост до безобразия - слаботочный стояк сантиметров 20 в диаметре.

на каджом 3-м - 5-м этаже техническая ниша под размещение распределительного оборудования, те. коробочек операторов со своими кросами и разветвителями.

И в техническом помещении (чердаке, подвале) место для размещение активного оборудования операторов.

Всё.

Всё остальное операторы сделают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам-репортажам на главной странице NAG-а - операторы действительно ВСЕ сделают САМИ... Вариант в принципе для меня(лично) довольно приемлем - даем трубы, а нефть-газ - загоняйте сами.... 3-энергопакет ЕС :) Но "газпрому" (заказчику) он не нравится - ему самому "загонять" хочется.

Насчет "ДИПЛОМ" - последний и единственный написал в 98-году...

В принципе - меня бы особо не напрягало создание транспорта чисто под IP(инет) - с управляемыми коммутаторами раздать кому угодно и что угодно - не проблема. Больше проблем с ТВ, телефонией и проч.

Уважаемые, СПАСИБО всем ! за внимание-понимание-помогание-посылание. НЕ буду тратить ваше время, а постараюсь максимально актуализировать ТУ и прочие данные для присоединения, а уж потом от них плясать. Сам уже напрягаюсь от своих "строителей-заказчиков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.