Перейти к содержимому
Калькуляторы

Эксплуатация 3-х фазного генератора в качестве обычного однофазного

зачем городить костыли?

ввод сети в здание - достаточно надежное решение, если до оборудования стоят пассивные рубильники, плавкие вставки и автоматические выключатели

как только Вы ставите разнообразное интеллектуальное оборудование в линию, типа ограничителей мощности, переключателей фаз и да же АВР на пути - только усугубляете ситуацию и понижаете надежность электроснабжения

самое лучшее решение, ИМХО, городской ввод и перекидной рубильник для переключения на генератор, мощность его лучше брать с запасом 40 процентов от установленной в здании мощности, за ним бесперебойник

и самое сложное, что нужно сделать своей головой и руками - рассчитать равномерное распределение по трем фазам

 

дальше можно смотреть в сторону серверного оборудования с двумя блоками питания, одно плечо включать в бесперебойник, второе напрямую в сеть

совсем круто - автоматический запуск дизеля, и лучше переключатель нагрузки с моторным приводом, а не на контакторах типа ПМЕ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука (крепится на дин рейку) и выбирает самую лучшую фазу и подключает на нее нагрузку. Выбирает фазу по напряжению. Максимальный ток 10-16 ампер, в зависимости от модели. Если все оборудование серверной и офиса подключить через такие штуки, то они сами будут подключать нагрузку на менее нагруженную фазу и всего-то. Не надо ничего руками переключать.

 

Имеется в виду не 2 штуки поставить на офис и серверную, а в серверную поставить по такой штуке перед каждыми группами потребителей, что бы уже в пределах серверной все 3 фазы были нагружены.

 

Уважаемый Сааб, я прекрасно знаком с такой штучкой которая крепится на рейку, даже знаю название "Пэф-301". Мы ее используем с в паре с контакторами, только мы отошли от сути самого вопроса, как равномерно нагрузить все 3 фазы на генераторе, чтобы не было "перекоса фаз"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем городить костыли?

ввод сети в здание - достаточно надежное решение, если до оборудования стоят пассивные рубильники, плавкие вставки и автоматические выключатели

как только Вы ставите разнообразное интеллектуальное оборудование в линию, типа ограничителей мощности, переключателей фаз и да же АВР на пути - только усугубляете ситуацию и понижаете надежность электроснабжения

самое лучшее решение, ИМХО, городской ввод и перекидной рубильник для переключения на генератор, мощность его лучше брать с запасом 40 процентов от установленной в здании мощности, за ним бесперебойник

и самое сложное, что нужно сделать своей головой и руками - рассчитать равномерное распределение по трем фазам

 

дальше можно смотреть в сторону серверного оборудования с двумя блоками питания, одно плечо включать в бесперебойник, второе напрямую в сеть

совсем круто - автоматический запуск дизеля, и лучше переключатель нагрузки с моторным приводом, а не на контакторах типа ПМЕ ;)

 

Уважаемый RialCom.ru, все что Вы говорите верно. У нас все оборудование без исключения с двумя блоками питания, есть 3 независимых ввода, основной первый ввод 3-х фазный, два других однофазные, на обоих плечах стоят ИБП.

Только вопрос у меня в другом, как равномерно нагрузить 3-фазный ДГ!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от сути самого вопроса, как равномерно нагрузить все 3 фазы на генераторе, чтобы не было "перекоса фаз"

 

Тут вопрос в том, насколько равномерно. Если вы хотите равномерно до 1 ватта - то только тем или иным способом преобразовывать 3 фазы в одну. В жизни же достаточно точности в 20%. Если нагрузка по разным фазам не будет различаться более, чем на 20% то живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от сути самого вопроса, как равномерно нагрузить все 3 фазы на генераторе, чтобы не было "перекоса фаз"

 

Тут вопрос в том, насколько равномерно. Если вы хотите равномерно до 1 ватта - то только тем или иным способом преобразовывать 3 фазы в одну. В жизни же достаточно точности в 20%. Если нагрузка по разным фазам не будет различаться более, чем на 20% то живите спокойно.

 

Представьте стандартную ситуацию, есть серверная с потреблением 5кВт и которое не меняется со временем. Есть офис, в котором два кондера, холодильник, чайник, кофемашина, кулер и 6-7 компом. Идем дальше, колл центр, в котором почти тоже самое, кондеры, кулер, микроволновка и тд. Имеем нагрузку на одной фазе постоянно 5кВт, а на двух других фазах, нагрузка меняется в зависимости от времени суток и от количества подключенных приборов. Я не могу спрогнозировать как себя поведет ДГ, несмотря на то что он довольно мощный 30кВт, поэтому хотелось простое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 КВА это не мощный. Это, на минуточку, по 10 не киловатт, нет, а киловольтампер на фазу. А только чайник 2 КВА. И кондей в момент пуска тоже почти КЗ. И cos Fi у него хреновый, ибо однофазный он и с конденсатором.

 

Потребление серверной ещё как меняется. Ибо UPS. После пропадания Светы всё повиснет на батареях. А после пуска и выхода на режим ДГУ UPS начнёт, помимо питания нагрузки, заряжать батареи. А потом перестанет это делать. И кондеи в серверной водятся також.

 

И простого решения ситуация не имеет. И гипотетический конвертор 3ф->1ф с кпд 99% тоже её не решит. Ибо, мощность ДГУ для описанной нагрузки мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кондей запустится да же от менее мощного генератора - что панику то разводить!

ну просядет немного частота во время пуска компрессора, но оне заглохнет генератор

не волнуйтесь - у 30 квт генератора мотор будет как у среднего размера автомобильчика, минимум 3 цилиндра

за счет инерции маховика на валу и ротора генератора провернет эти несколько периодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UPS GE LanPro-31T используется трансформаторный конвертер 3ф->1ф собранный по следующей схеме:

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Плюс обязательно схема контроля фаз которая при пропадании одной из трех фаз обесточивает конвертер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В UPS GE LanPro-31T используется трансформаторный конвертер 3ф->1ф собранный по следующей схеме:

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Я надеюсь, что вы уже сами поняли, что сказали фигню. Если нет, то можете помедитировать над картинкой.

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1476366044' post='1332368']

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Я надеюсь, что вы уже сами поняли, что сказали фигню. Если нет, то можете помедитировать над картинкой.

2.jpg

Не не, есть такое, сименс выпускает серийно. Трансформатор EI для преобразования трёх фаз в одну. Но там напряжения вторичных обмоток нужны спесфиские, чтобы получить на выходе 220, и распределение нагрузки по фазам неидеальное. А так DenKZ правильно написал - соединение обмоток Н1=К1-Н2=К2-К3=Н3. Векторная диаграмма строится нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1476366044' post='1332368']

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Я надеюсь, что вы уже сами поняли, что сказали фигню. Если нет, то можете помедитировать над картинкой.

post-5559-052845200 1476365973_thumb.jpg

Не не, есть такое, сименс выпускает серийно. Трансформатор EI для преобразования трёх фаз в одну. Но там напряжения вторичных обмоток нужны спесфиские, чтобы получить на выходе 220, и распределение нагрузки по фазам неидеальное. А так DenKZ правильно написал - соединение обмоток Н1=К1-Н2=К2-К3=Н3. Векторная диаграмма строится нормально.

Вопрос не в векторной диаграмме. а в понятиях плюс и минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1476366044' post='1332368']

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Я надеюсь, что вы уже сами поняли, что сказали фигню. Если нет, то можете помедитировать над картинкой.

2.jpg

Не не, есть такое, сименс выпускает серийно. Трансформатор EI для преобразования трёх фаз в одну. Но там напряжения вторичных обмоток нужны спесфиские, чтобы получить на выходе 220, и распределение нагрузки по фазам неидеальное. А так DenKZ правильно написал - соединение обмоток Н1=К1-Н2=К2-К3=Н3. Векторная диаграмма строится нормально.

Вопрос не в векторной диаграмме. а в понятиях плюс и минус.

 

Писал с смартфона так что сорри за терминологию

To [anp/hsw] - я думаю инженеры IMV/General Electric знают что делают...

вот скриншот схемы

3-1.png

на выходе получаем 220, но оно не совпадает ни с одной из входящих фаз

Эффективность 94% по данным производителя...

Изменено пользователем DenKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1476366044' post='1332368']

Три трансформатора, вторичные обмотки подключены две в плюс одна в минус итого на выходе имеем 1ф.

Я надеюсь, что вы уже сами поняли, что сказали фигню. Если нет, то можете помедитировать над картинкой.

post-5559-052845200 1476365973_thumb.jpg

Не не, есть такое, сименс выпускает серийно. Трансформатор EI для преобразования трёх фаз в одну. Но там напряжения вторичных обмоток нужны спесфиские, чтобы получить на выходе 220, и распределение нагрузки по фазам неидеальное. А так DenKZ правильно написал - соединение обмоток Н1=К1-Н2=К2-К3=Н3. Векторная диаграмма строится нормально.

Вопрос не в векторной диаграмме. а в понятиях плюс и минус.

 

Писал с смартфона так что сорри за терминологию

To [anp/hsw] - я думаю инженеры IMV/General Electric знают что делают...

вот скриншот схемы

post-44975-030122800 1476381970_thumb.png

на выходе получаем 220, но оно не совпадает ни с одной из входящих фаз

Эффективность 94% по данным производителя...

ИМХО. Напряжение будет зависеть от коэффициента трансформации. Про 94 сомнения есть. Если векторами нарисовать нагляднее будет.

 

Опять же нечто "подобное" предлагал Сааб, только у него по логике должно напряжение 0 было образоваться. А в вашем варианте осталось рассчитать коэффициент трансформации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To [anp/hsw] - я думаю инженеры IMV/General Electric знают что делают...

вот скриншот схемы

У вас вторички всех трансформаторов уходят в некую PCB, где и происходит вся магия. Включив так обмотки в обычном генераторе вы ничего не добьетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, схему "PCB" в студию!

Вот все что есть:

pcb_3-1.png

3-1v2.png

 

Если найду фотку дорожек PCB - то тоже выложу...

На ней нет силовых элементов...

Кто хочет может сам поставить эксперимент - взять три транса, к примеру 220/12В соединить по схеме и посмотреть что будет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру 220/12В соединить по схеме и посмотреть что будет :-)

И будет сумма векторов, которая отлична от 12в, т.к. между фазами 120 градусов, и полного вычитания не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я писал что будет полное вычитание?

Я даже не знаю параметров трансформаторов их нет в сервис-мануале...

Однако на входе я имею 3фазы а на выходе 1ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну речь-то изначально шла о вполне определенном генераторе.

В вашей PCB, кстати, минимум реле или какие-нибдуь тиристоры/ключи быть должны для коммутации обмоток.

Иначе при отвале одной из фаз на входе будет полная каша на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиристоров нет, реле есть - похоже управляют контактором, судя по элементам там схема контроля фаз + защита от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расширения кругозора:

 

вот такие трансформаторы на мощность до 500кВА http://bvelektronik-russia.ru/produkciya/trehfaznye-transformatory/trehfaznyj_transformator_3/

 

а тут описание принципа работы http://power-suite.ru/info/transformer/transformer%203-1.htm

 

Но со стандартным генератором такое не пройдёт, потому что напряжения обмоток нужны другие для получения 1х220В на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что мощность серверного оборудования около 5 кВА, а остального офиса в 7 кВА, я вижу три варианта:

1. Разделить нагрузку (основное и ИБП) примерно поровну, замерив реальные токи токовыми клещами. На каждую фазу генератора будет приходиться 4-6 кВА, это допустимая несимметрия при такой нагрузке.

2. Подключить только серверное оборудование, раскидав на 2 фазы, соответственно, через 2 ИБП. Нагрузка на каждую фазу составит около 2-4 кВА.

3. купить ИБП 3/1 на серверную нагрузку, основную же раскидать на 3 фазы.

 

Не, есть ещё вариант перемотать генератор в ДГУ. По цене встанет примерно как четверть мозгов ИБП 3/1.

 

Главное, что стоит знать про перекос фаз: он имеет значение для ДГУ при нагрузке более 70%. Ибо если Вы нагрузите одну фазу на 3 кВА, а две других оставите пустыми, это перекос вообще в 100%, но ток в нейтрали будет в пределах допустимого. Этот перекос у современных ДГУ настраивается программно. А если у Вас советская ДГУ, то ей вообще пофиг, при нагрузке в 90% с перекосом в 50% она будет трястись, но работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.