Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите пожалуйста где можно заказать мачту составную, сборка а-ля металлоконструкция ? Интересует что то типа того, что сотовики ставят на кровле зданий. Мачты треугольного и квадратного типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saaremaa, подтверждаю, хороший магазин и хорошие мачты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин может и хороший, но стоимость изделий, мягко говоря, высоковата.

 

При выборе мачты нужно учитывать не только цену, но и последующую сложность и стоимость сборки. То есть покупая мачту сборную, ее потребуется собирать на месте, то есть тратить на это время и деньги людям за сборку.

В противовес можно привести мачту сварную, длиной 12 метров или составную 12+12, которую собирают полностью на земле, грузят в фуру и привозят к месту установки, на крышу поднимают краном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите военную мачту "Унжа"

Продают частенько оригинальные - Б/У или новые с хранения

http://www.mirmacht.ru/product/machta-unzha-1-v-polnom-komplekte-s-hranenija/

 

И производят "мирные" аналоги:

http://omeur.ru/machty-svyazy.html

 

Еще обычно мачту можно сделать на заказ типовую или по своим чертежам почти что на любом ЗМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже вариант

 

Цены от 10000р. за одну секцию, это дороговато.

 

Поищите военную мачту "Унжа"

Продают частенько оригинальные - Б/У или новые с хранения

http://www.mirmacht....te-s-hranenija/

 

И производят "мирные" аналоги:

http://omeur.ru/machty-svyazy.html

 

Еще обычно мачту можно сделать на заказ типовую или по своим чертежам почти что на любом ЗМК.

 

Эти мачты предназначены для временной установки, а не на постоянной основе, и за 300 тыс. можно уже свободно стоящую башню поставить без всяких оттяжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены от 10000р. за одну секцию, это дороговато.

6000 т.р за секцию SMAST было (в 2014, с тех пор что угодно измениться конечно могло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где можно заказать мачту составную, сборка а-ля металлоконструкция ? Интересует что то типа того, что сотовики ставят на кровле зданий. Мачты треугольного и квадратного типа

 

Во первых строках письма первым делом нужно включить интернет, оказывается

там очень много чего есть. Если нужна одна и есть лишние деньги,

то естественно что тут накидали, а если много, то варишь сам под свои нужды

и по своему проекту.

Вот тут можно почитать и сделать по своему.

 

P/S. Забыл дописать, что ща придет Saab95 и все испортит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно почитать и сделать по своему.

 

Делать как указано там не нужно - там в качестве стоек круглые трубы, а в качестве распорок прутки арматуры, которые не имеют жесткости в поперечном направлении.

Есть основные параметры таких опор - стоек 4 штуки, максимально возможное расстояние между ними, все материалы - профильная труба квадратного сечения. Если мачта будет эксплуатироваться при температуре окружающей среды ниже -30 градусов, то сталь должна быть низколегированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать как указано там не нужно - там в качестве стоек круглые трубы, а в качестве распорок прутки арматуры, которые не имеют жесткости в поперечном направлении.

 

Оказывается ты в мачтах тоже специалист, я тут не надолго отлучусь в места не столь отдаленные, а ты на досуге выполни домашнее задание, возьми к примеру 7 прутков на 12 сантимов по 40 в длину, три свари треугольником, а 4 квадратом, потом по очереди приложи усилие к треугольнику давлением сверху на место сварки, постарайся его сложить, потом также с квадратом,одна сварка снизу, а на противоположную сторону давишь, постарайся сделать из него ромб, потом придешь и расскажешь, кого быстрее победил, а я наберусь смелости и для критики выложу свои мачты, сделанные практически в одну харю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается ты в мачтах тоже специалист, я тут не надолго отлучусь в места не столь отдаленные, а ты на досуге выполни домашнее задание, возьми к примеру 7 прутков на 12 сантимов по 40 в длину, три свари треугольником, а 4 квадратом, потом по очереди приложи усилие к треугольнику давлением сверху на место сварки, постарайся его сложить, потом также с квадратом,одна сварка снизу, а на противоположную сторону давишь, постарайся сделать из него ромб, потом придешь и расскажешь, кого быстрее победил, а я наберусь смелости и для критики выложу свои мачты, сделанные практически в одну харю.

 

Прутки для изготовления решеток не применяют, они используются только на растянутых элементах конструкций, т.к. при работе на сжатие легко теряют устойчивость.

 

При создании мачт нужно учитывать стоимость работ. Видели наверное разные красивые навесы в частных домах, в большинстве случаев они сделаны из тонкого профиля с кучей сварных соединений.

Если стоимость работ перевести в материалы, то можно взять двутавр 20Б1 или профильную трубу 250х200, и перекрыть пролет ей.

Тут начинаются вопросы - где купить - купить можно везде, как привезти - нет проблем, как разгружать - краном.

И тут выходит, что достаточно купить парочку профильных или круглых труб большого диаметра, и наложить парочку сварных швов, поднять краном и готово.

И мачты изготавливают из стали 09Г2С, т.к. они используются при отрицательных температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается ты в мачтах тоже специалист, я тут не надолго отлучусь в места не столь отдаленные, а ты на досуге выполни домашнее задание, возьми к примеру 7 прутков на 12 сантимов по 40 в длину, три свари треугольником, а 4 квадратом, потом по очереди приложи усилие к треугольнику давлением сверху на место сварки, постарайся его сложить, потом также с квадратом,одна сварка снизу, а на противоположную сторону давишь, постарайся сделать из него ромб, потом придешь и расскажешь, кого быстрее победил, а я наберусь смелости и для критики выложу свои мачты, сделанные практически в одну харю.

 

Прутки для изготовления решеток не применяют, они используются только на растянутых элементах конструкций, т.к. при работе на сжатие легко теряют устойчивость.

 

При создании мачт нужно учитывать стоимость работ. Видели наверное разные красивые навесы в частных домах, в большинстве случаев они сделаны из тонкого профиля с кучей сварных соединений.

Если стоимость работ перевести в материалы, то можно взять двутавр 20Б1 или профильную трубу 250х200, и перекрыть пролет ей.

Тут начинаются вопросы - где купить - купить можно везде, как привезти - нет проблем, как разгружать - краном.

И тут выходит, что достаточно купить парочку профильных или круглых труб большого диаметра, и наложить парочку сварных швов, поднять краном и готово.

И мачты изготавливают из стали 09Г2С, т.к. они используются при отрицательных температурах.

 

Ну наверное сегодня покажу для критики. Только я не пойму про какие решетки речь, и кран то тут при чем? Конструкция может собраться в 2 рыло даже на крыше дома.

Самую высокую собрали в 16 метров, выше только облака. Только техзадание не выполнил и не понял про что речь. На мачтах покоятся антенны весом менее 10 кило. Какие тут нужны смысловые галюцинации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное сегодня покажу для критики.

Если для критики не выложите, то можно в личку?

Для меня вопрос мачты актуален, высотой до 20 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное сегодня покажу для критики. Только я не пойму про какие решетки речь, и кран то тут при чем? Конструкция может собраться в 2 рыло даже на крыше дома.

Самую высокую собрали в 16 метров, выше только облака. Только техзадание не выполнил и не понял про что речь. На мачтах покоятся антенны весом менее 10 кило. Какие тут нужны смысловые галюцинации?

 

На крышах вы их как крепите? Вешаете на стену или ставите на платформу? Используете ли оттяжки?

 

Весь вопрос, как вы указали, собирается в 2 рыло. Только эти 2 человека зависают сначала на сварке на день/два, потом на покраске, потом на монтаже, и такое работает только в тех случаях, когда делаешь все сам и не платишь за работы. Когда же это делает кто-то другой, возникает вопрос оплаты физического труда, и тут оплата техники, порой, бывает дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крышах вы их как крепите?

 

Во первых строках письма шлю тебе привет!

Начну по порядку. Лично я на крышах немного по другому делаю, это ты сказал, что ставить краном надо, но,но, а если крыша 9 этажного дома, ну хрен с ней возьмем 5, крантик для первого кидэ возмешь, а на 5 этажку как крантиком забабахать?, это так лирика, все равно хрен правильно ответишь.Вот правда на водонапорную башню метров в 25 поставили но только 6 метров, а там полуовальная площадка, не мерил, но думаю даже на 3 метра в диаметре не натяну.

 

 

Вешаете на стену или ставите на платформу? Используете ли оттяжки?

 

Тут столько буковок, даже не въезжаю как мачта должна сочитаться со стеной и платформа в придачу.

Про растяжки понял, и гагавил и буду утверждать, что на жопе кожа толще.

 

 

собирается в 2 рыло.

 

Все верно, все сходится, но ребеночек то не наш.

Я даже иногда умею разбираться в словах типа сваривать и собирать. На пальцах нарисую, первое звено изготавливаю в длину 6 метров, и хорошо и плохо. Этих 6 метров я без напряга поднимаю один, если ставим еще 2 метра, то только в 3, один держит низ, чтобы через уши двоих не перелетела. Когда этих 8 метров закрутили, первый пошел, второй снизу веревочкой поднимает очередную секцию, и так до бесконечности, пока коленки не затрясутся у впереди идущего.

 

 

 

Только эти 2 человека зависают сначала на сварке на день/два, потом на покраске, потом на монтаже, и такое работает только в тех случаях, когда делаешь все сам и не платишь за работы. Когда же это делает кто-то другой, возникает вопрос оплаты физического труда, и тут оплата техники, порой, бывает дешевле.

 

Тут ваще не вкурил, можно и купить готовую, они где-то в 50-60 тыр тянут, а так прикинь 36 метров 20 трубы, 72м кругляк 12, а далее мозги и руки.

Осмелился и кидаю тебе платформу для критику, что сеть моя неправильная, я уже слышал, скажу больше, что не использую шифрование, скажу так, не знаю с чем ее едят и для чего она будет мне портить репутацию.

Жду жесткой критики.

DSCN8278.JPG

DSCN8277.JPG

DSCN8276.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку. Лично я на крышах немного по другому делаю, это ты сказал, что ставить краном надо, но,но, а если крыша 9 этажного дома, ну хрен с ней возьмем 5, крантик для первого кидэ возмешь, а на 5 этажку как крантиком забабахать?, это так лирика, все равно хрен правильно ответишь.Вот правда на водонапорную башню метров в 25 поставили но только 6 метров, а там полуовальная площадка, не мерил, но думаю даже на 3 метра в диаметре не натяну.

 

Кран заказываете со стрелой 100 метров, он куда угодно поставит. Учитывая то, что вес поднимаемой конструкции не большой, то противовесы ему не нужны, поэтому доставка крана до места проведения работ не будет слишком дорогой.

 

 

Тут ваще не вкурил, можно и купить готовую, они где-то в 50-60 тыр тянут, а так прикинь 36 метров 20 трубы, 72м кругляк 12, а далее мозги и руки.

Осмелился и кидаю тебе платформу для критику, что сеть моя неправильная, я уже слышал, скажу больше, что не использую шифрование, скажу так, не знаю с чем ее едят и для чего она будет мне портить репутацию.

Жду жесткой критики.

 

Ну вы бы еще по довоенным чертежам сварили. Так кругляк использовался по причине низкой культуры сварки. Далее, у вас распорки гнутые, и появляются зоны не учтенной деформации. С тем же успехом диагонали можно вообще не приваривать, а только распорки, учитывая то, что ваша мачта используется с оттяжками, можно было просто одну 72 трубу забахать и не заморачиваться со всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кран заказываете со стрелой 100 метров,

 

Что видел у себя единственный кран 25 метров и ценик на него не детский 3 тыщи, про 100 боюсь спросить, ну сил не хватает. Только я твоим салом, тебе по мусалу

 

Экономия должна быть экономной.

 

На эту мачту у меня пацан монтажник бегом поднимается

и не надо вызывать каждый раз кран что-то там юстировать. Потом на эту мачту вешается от 2=х до 5 устройств и все по оптике, тебе просто не снилось, ты до сих пор будешь своей аудитории лапшу приклеивать как правильно зимой земельку прикрутить, а я этим анахранизмом

не болею. Ты тут позицианируешься как студент, тебе новички задания задают, а ты их щелкаешь как орехи, только на моем задании ты обосрался и я ставлю тебе неудовлетворительно. Значит к следующему уроку тебе наглядно надо показать как на 76 трубу корячится, как на нее забубенить примерно 5 точек. ну и показать болтающего монтажника осуществляющего юстировку антенны с 5 градусным углом. первый урок по ранему заданию ты тоже проигнорировал, видимо тяма сработала и понял, что 3-х граник сложить тяжелее, чем квадрат, тоже неуд.

 

 

Так кругляк использовался по причине низкой культуры сварки.

 

Кругляк-то чем не угодил, повторюсь еще ....надцатый раз, экономика должна быть экономной.

Ты если что-то тут сопоставить свое творение опубликуй, а так твой галдешь раскрыв рот воспринимает только молодежь, а я стар стал, через @@й срать стал.

 

 

Далее, у вас распорки гнутые,

 

Ты покажи, может действительно пропустил, и они мне на зарплату повлияют, я завтра кувалду возьму и поправлю, потом покажу.

 

 

 

диагонали можно вообще не приваривать,

 

а это что такое было?

 

Все загибулины у меня загнуты на контукторе и это единое целое. Чертежи данной конструкции были на общем обозрении в инете, и как пацаны метров по 20 сборки собирали БИСссс кранов и лишних телодвижений. У меня сложилось такое мнение, что ты как и я в детстве с печки на тапочки упал, после этого одно полушарие решило собрать полное издание сочинения "Хочу все знать", а второе начиталось рассказов и сказок Григория Остера-"Вредные советы" Так что выполняй задание и если что, заходи, я буду рад вас видеть снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что видел у себя единственный кран 25 метров и ценик на него не детский 3 тыщи, про 100 боюсь спросить, ну сил не хватает. Только я твоим салом, тебе по мусалу

 

У нас в городе тоже нет таких кранов, однако это не значит, что его нельзя пригласить из другого города. Так же можно посмотреть в интернете, что такое гусек для крана и для чего он используется.

Ценник 3 тыщи это какой-то странный ценник, стоимость крана считается из стоимости доставки и стоимости времени работы, у частников, которые с доставкой не заморачиваются, считается аренда с времени выезда в сторону заказчика по ставке 1500р. в час. Кран со стрелой 100 метров выходит от 40 тыс. за смену, можно договориться и дешевле.

 

 

На эту мачту у меня пацан монтажник бегом поднимается

и не надо вызывать каждый раз кран что-то там юстировать. Потом на эту мачту вешается от 2=х до 5 устройств и все по оптике, тебе просто не снилось, ты до сих пор будешь своей аудитории лапшу приклеивать как правильно зимой земельку прикрутить, а я этим анахранизмом

не болею. Ты тут позицианируешься как студент, тебе новички задания задают, а ты их щелкаешь как орехи, только на моем задании ты обосрался и я ставлю тебе неудовлетворительно. Значит к следующему уроку тебе наглядно надо показать как на 76 трубу корячится, как на нее забубенить примерно 5 точек. ну и показать болтающего монтажника осуществляющего юстировку антенны с 5 градусным углом. первый урок по ранему заданию ты тоже проигнорировал, видимо тяма сработала и понял, что 3-х граник сложить тяжелее, чем квадрат, тоже неуд.

 

Вы в общении слова и термины передергиваете. Сами написали что у вас мачта с оттяжками, а если оттяжки, то и 76 труба будет стоять без изгибов, на нее так же можно приварить ступеньки и все. Это дешевле чем городить ферму, которая в этом случае совершенно не нужна, ведь воспринимает только вес установленного оборудования, а не изгибающую нагрузку.

 

Кругляк-то чем не угодил, повторюсь еще ....надцатый раз, экономика должна быть экономной.

Ты если что-то тут сопоставить свое творение опубликуй, а так твой галдешь раскрыв рот воспринимает только молодежь, а я стар стал, через @@й срать стал.

 

Ну так могу как и вы - возьмите 2 метра вашего кругляка и положите его на 2 кирпичика по краям, увидите, что он под собственным весом прогнулся. Далее положите так же кусок профильной трубы 25х25, подобрав толщину стенки по эквивалентному весу, увидите, что прогиба практически не будет.

Если поставить задачу получить прогиб такой же, как и у вашего кругляка, то потребуется профильная труба 15х15 с толщиной стенки 1мм, которая стоит в несколько раз дешевле, чем кругляк. Вот и посчитайте какая экономика должна быть экономной.

 

Ты покажи, может действительно пропустил, и они мне на зарплату повлияют, я завтра кувалду возьму и поправлю, потом покажу.

Все загибулины у меня загнуты на контукторе и это единое целое. Чертежи данной конструкции были на общем обозрении в инете, и как пацаны метров по 20 сборки собирали БИСссс кранов и лишних телодвижений.

 

И какой радиус гиба у этого кондуктора? А чертеж этой мачты уже лет 20 в интернете валяется, его человек сделал с расчетом на те материалы, которые у него имелись в наличии, в то время никаких профильных труб в широкой доступности не было.

А сейчас можно купить тонкостенные замкнутые профили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет. Давно задумываюсь об этой теме. Хочу сделать быстросборную и легкую мачту для тестов 3G/4G интернета высотой ровно 20 метров. Вес антенны не более 1-2 кг, кабель отсутствует - все будет передаваться по wi-fi с мобильного роутера. Нужно сделать так, чтобы это была телескопическая конструкция из 10-ти секций по 2 метра. И крайне желательна быстрая установка с самодельной базы на машины без растяжек. Т.е. материал должен быть легким, но при этом очень жестким, чтобы не сгибался и не ломался, как удочка. Ставить буду в отсутствие ветра. Повторюсь, это временная конструкция из разряда разложить, поставить на 10 мин, замерить уровни сигнала, сложить. У кого какие будут советы? Может быть, есть смысл приобрести мачту из углеволокна (или стекловолокна)? Не помню, как точно называется.

Рассматриваю один вариант:

http://www.quad.ru/production/tube.php

Как раз есть набор на 16 метров + можно расширить трубками 14 и 10 мм до 20-ти метров. Хотя впритык устроит и вариант 16 метров. Ибо понимаю, что при такой высоте конструкция может не выдержать вес 1-2 кг на самом верху.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удобное это установка на прицепе с помощью вставной рамы. То есть ставите раму в прицеп, по центру телескопическую мачту - ездите и делаете замеры. Остановились - залезли в прицеп, выдвинули мачту вверх, подключили питание и все готово. Оборудование с нее и кабели в процессе переездов можно не снимать.

 

На приведенной фотографии мачта около 10-12 метров, алюминиевая, на ней монтировалась оборудованием весом до 10 килограмм, при этом каких-то заметных прогибов и наклонов не наблюдалось.

 

Если у вас маленький вес, то приведенные по ссылке мачты подойдут, при этом не нужно зацикливаться на размере в 2 метра, с ней же не в автобусе будете ездить, конструкции из секций по 3-4 метра намного удобнее.

 

pr_ant.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно использовать мачту MST-10-1,6 на постоянной основе, выдержит ли мороз -35?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же вариант с прицепом отпадает - покупать прицеп и фаркоп накладно. Длина секций мачты все же ограничивается 2,5 метрами, ибо при большей длине вылезет за габариты авто, и будет мешать открытию багажника или капота. Мачты из стеклопластика как раз привлекли тем, что они очень легкие, не гнутся и имеют телескопическую конструкцию - можно все выдвинуть с земли. А сварить некую базу для мачты не составляет какой-либо проблемы. Можно даже придумать выдвижную конструкцию - при перевозке 3 или 4 треноги вдвигаются, при разборке раздвигаются. Или тупо сзади у машины наварить специальную конструкцию, которая будет держать мачту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стеклопластик устраивает, в том числе и по цене, можно использовать его. На машину наваривать ничего не надо, однако вариант с треногами не подойдет, слишком большой рычаг - опрокинет мачту сразу же. Тут нужна либо пригруженная опора, либо опора такая, на которую автомобиль наезжает колесом и своим весом пригружает ее.

 

При этом ваши доводы об ограничении в 2.5 метра лишены смысла. Если мачту планируете перевозить на багажнике на крыше, то в случае открытия багажника ее можно продвинуть вперед, а в случае открытия капота подвинуть назад.

 

В свое время пробовали такие варианты с мачтами, треногами и т.п. Совершенно не удобные варианты использования - долго, если на земле снег или грязь нет устойчивости, опять же собирать и разбирать конструкцию лучше вдвоем, если элементы конструкции испачкаются, то и руки испачкаются. Короче раз 5 попользуетесь и больше не будете. Именно по этому вариант с прицепом самый лучший. Фаркоп стоит, в зависимости от автомобиля, от 1500р. Самих прицепов кругом полно, можно взять в аренду не дорого у знакомых или соседей по улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот тут , может и пригодиться.....

 

http://ra1ala.qrz.ru/gotmast.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.