Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/test-only/ обновляйтесь пробуйте (со сбросом и настройкой руками и не крутите ничего лишнего), однако я так понимаю в тесте с гигой 3 у вас и клиент и AP 2T2R, тогда результаты более чем скромные если речь о 5ГГц.

 

 

Более того судя по скрину вы зачем-то на wive отрубили 2T2R (в итоге RATE 150 вместо 300). И вообще не понял что вы тестите? 5ГГц один вопрос, тогда на кой чёрт скрин с 2.4. 2.4 вопрос другой. В общем каша какая-то.

 

P.S. Не вижу никаких данных из мной запрошенных. По фото гадать не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерь из внешних сетей до WAN-интерфейса нет.

 

Дело в том, что в момент наличия потерь, внешний интерфейс роутера (внешний белый IP-адрес) пингуется из внешних сетей из разных AS без потерь.

 

Вот пруф:

https://vk.com/photo74628755_456239275

 

Текущие факты:

- ICMP потерь до роутера нет, из локальной сети;

- ICMP потерь до роутера нет, из внешних сетей;

- ICMP потерь до роутера нет, если пинговать WAN IP-адрес из LAN сети(подозрительно);

- ICMP потери есть за роутером при форвардинге трафика через роутер;

- В момент потерь отваливается коннект в teamviewer, не открываются веб странички (хром выдает сообщение "Упс"), на телефоне по wifi не подключается whatsapp;

 

 

Предполагаю, что проблема в роутере. Если не прав, просьба поправить или указать на ошибочность мышления.

Изменено пользователем Artemiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софт до актуального обновили? Вот если считаете что проблема в роутере то вперёд обновляться (тема рядом с рекомендациями) https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/test-only/ (с 4.3.14 которая дальше фабрики не уходила прошёл уже ровно год, чего толку труп мучать?).

 

Мне тут grep подсказывает что с 4.3.х по сей день правок было в штуках:

[sfstudio@sfstudio:Wive-MT]$ cat History- | grep -c ")"
1070

 

....

 

Да я фиг знает кто не прав. Может у вас какая вирусня прижилась и лимит по контрак сессиям (16к по дефолту) выгребаете. Ну вот по таким данным не могу ничего сказать. В любом случае всегда начинаем с обновления, сброса кнопкой и минимальной настройки руками.

 

Мало данных что бы повторить в любом случае. Опять таки проблема и по проводу и по радио? И т.д. и т.п.

 

А пинг это прекрасно, но увы мало о чём говорит.

 

P.S. Ну и вот на всякий спрошу, ну по честному точно SNR-CPE-W4N rev M а не какой-нить асхвус с процом ниже 206й ревизии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба проверить с яблоками в 80МГц 6.0.11 отсюда https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/test-only/ . Нужен полный сброс и минимальная настройка вручную (имя сети, пароль ну и то что нужно для работы с оператором). Остальное не трогаем. Вроде удалось до яблочников (всмысле разрабов) достучаться. Под рукой яблочных девайсов нет потому прошу проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут умеет только 150Мбит/с.

Я прикладывал скрин wifi адаптер как раз для этого, чтобы было понятно, на каком клиенте тестирую.

 

//прошу прощения не то отредактировал, кнопкой промазал, sfstudio//

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин wifi адаптер AR956x какой там X мне неведомо, там как одностриные так и более есть. И ещё раз, в инсайдере у вас прекрасно видно что MAX RATE у всех кроме wive и какого-то тплинк 300Мбит. Т.е. зачем-то отрубили второй стрим на SNR. При этом пострадали даже 1T1R клиенты умеющие только 150 рэйт, т.к. отключился STBC (ему нужно 2 стрима с передающей стороны). Тем самым гарантированно поставили SNR-CPE в худшее положение, т.к. STBC позволяет получить примерно 2Дб SNR (сигнал/шум) выигрыша на приёмной стороне в случае с 1T1R клиентом. А это почти в 1,5 раза в абсолютных величинах.

 

Более того, т.к. в инсайдере видно MAX_RATE 300 то значит карточка умеет как минимум 2R. Запросто может быть 1T2R в итоге в свойствах соединения видите только 150Мбит (tx rate винда там показывает, а на каком рэйте идёт передача в сторону клиента можно видеть в роже роутера в stalist который и следует показывать если есть проблемы, причём в advanced режиме, а не скрины свойств драйвера который общий для целого семейства чипов), а вот TxRate со стороны АП и RxRate на клиенте при таком адаптере зепросто может быть и 300. Но т.к. вы отрубили второй стрим на АП то больше 150 уже не будет. Т.е. вдвое уменьшили возможную скорость в сторону клиента вдвое.

 

Я вижу у вас на скринах MAX RATE 150 что возможно только если переключили сами TxStream в положение 1 (ни в каких других случаях в маяках из которых инсайдер и берёт инфу не будет 150Мбит max rate, ну если клиент >=1T2R. При рэйте 150 в чистом эфире дай бог 90 полудуплекса будет. По факту на одном стриме в реальном эфире в полосе 40МГц вы получите около 75, что по сути и наблюдаем.

 

Так что ещё раз говорю, обновление - сброс, минимальная настройка - проверка. Чудес не бывает. И не крутите ничего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на wive отрубили

А он по умолчанию там стоит 1T1R. (мимнимум настроек). Хотя это для 5ГГц.

Изменено пользователем DinarD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ГГц в MD1 одностримный. И для него вообще нет крутилок Tx/RX Streams т.к. он всегда = 1. Для 7620 по умолчанию оно 2. И крутить это дело стоит только в совсем редких случаях (впрочем как и большинство других крутилок), причём точно понимая что делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но т.к. вы отрубили второй стрим на АП то больше 150 уже не будет.

 

Не крутите ничего лишнего. Ещё раз говорю.

Еще раз - настроек минимум - чистый pppoe и wifi+ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да. TxStreams в 1 выставился сам... Не выдумывайте. Сделаете как говорят - будет разговор. Пока я вижу что зачем-то крутили то, что не следует.

 

Кстати, а роутер вы взяли на тест в НАГ или оператор выдал? Вот не удивлюсь если у вас девайс "кастомизированный" под оператора, который зачем-то решил второй стрим рубануть. Могли и ещё чего-нить нарулить.

 

Я не контролю все "кастомизации". Можете конфиг слить и сюда прикрепить, скажу что ещё наверчено.

 

Потому смысла нет продолжать разбор полётов пока не прошьёте последнюю версию ПО и не выполните сброс кнопкой с настройкой вручную.

 

2 Кирилл... Были среди кастомизаторов кто требовал крутить HT_RxStream/HT_TxStream и т.д.? И как оно попало к человеку на тест в таком виде? А то ведь могли и сброс RWFS оторвать и тогда даже обновление со сбросом не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да. TxStreams в 1 выставился сам... Не выдумывайте. Сделаете как говорят - будет разговор. Пока я вижу что зачем-то крутили то, что не следует.

 

Кстати, а роутер вы взяли на тест в НАГ или оператор выдал? Вот не удивлюсь если у вас девайс "кастомизированный" под оператора, который зачем-то решил второй стрим рубануть. Могли и ещё чего-нить нарулить.

 

Я не контролю все "кастомизации". Можете конфиг слить и сюда прикрепить, скажу что ещё наверчено.

 

Потому смысла нет продолжать разбор полётов пока не прошьёте последнюю версию ПО и не выполните сброс кнопкой с настройкой вручную.

Прошил последнюю версию. Могу предоставить удаленный доступ для проверки настроек, так на недоверии конструктивно мы с вами не решим данную проблему (у меня это найти подходящий роутер для предоставления абонентам).

config.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слейте пока просто сюда конфиг, гляну по быстрому. После решим. У меня тоже работы навалом. Если говорите не крутили, то у меня единственное предположение что железку вам послали из партии для каких-то рукоблудов-кастомизаторов зачему-то отрубивших второй стрим и не бог весть ещё что. Но это уже вне зоны моего контроля.

 

Щас глянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в конфиге всё нормально. В инсайдере по прежнему грит MAX Rate 150 ? Ну и проверили уже или пока просто влили сбросили и настроили по минимуму?

 

Stalist в advanced режиме с подключенным тестируемым ноутом покажите до кучи. И точно что за адаптер, а не скрин с драйвера. Чип какой конкретно там, гляну в даташит что умеет хоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инсайдере по прежнему грит MAX Rate 150 ?

Да, странно, сейчас 300.

 

Но настройки были по принципу - достал из коробки - обновил на последнюю доступную прошивку - сбросил настройки - настроил по минимуму.

Скрины счас сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну видимо действительно достали из какой-то кастомизированной партии черти. Я всё забываю, что некоторые операторы зачем-то рукоблудят зачастую накручивая непонятно что (и заказывают сразу кастомизированную заливку). Видимо искренне считают что это улучшит ситуацию. Ну я понял бы 40МГц полосу бы рубили ради работы в сверхзасранном эфире, но отрубать второй стрим это 100% во вред почти во всех ситуациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stalist в advanced режиме с подключенным тестируемым ноутом покажите до кучи. И точно что за адаптер, а не скрин с драйвера. Чип какой конкретно там, гляну в даташит что умеет хоть.

post-104634-094409200 1495450675_thumb.png

 

Адаптер Atheros QCWB335 (chip QCA9565). Это все, что нашел по адаптеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1T1R но видимо драйвер отдаёт инсайдеру реальное содержимое маяков без поправки на то что может адаптер.

 

Видеть на нём скорости выше 80Мбит полудуплекса можно будет увидеть разве что когда вокруг все молчат (ну т.е. только маяки летают). Запустите торрент популярный и оставьте минут хотя бы на 5ть. Увидите что он может в той или иной связке.

 

Можете посадить его на тот же канал что и другой роутер чисто ради проформы (условия должны быть одинаковы для сравнения).

 

Однако я бы не рассчитывал бы на 1T1R клиенте гарантированную повторяемость достижения даже 80Мбит в произвольно взятом эфире.

 

В гиге 3 на 2.4 стоит MT7602 который имеет проблему затыкания от шума (например USB3). В итоге что бы избежать затыков для 2.4 задрали NoiseFloor в BBP достаточно высоко, что до кучи позволило близким клиентам показывать более высокие скорости т.к. АП меньше отвлекается на соседние АП (нойз гейт эти сигналы тупо откидывает). И всё бы было бы прекрасно если бы не было бы побочных эффектов в виде дырок в покрытии, когда из-за недостаточной чувствительности AP перестаёт слышать клиента и клиент перешедший в PSM на более чем 300с будет вынесен из MAC Table AP, а проснувшись и послав АП DATA FRAME она их по просту не услышит, и не отработает логика обраотки Class2/3 Error, в итоге будет косяк вида висим, уровня дофига, а инета нету.

 

Возвращаем назад порог отсечки и получаем проблемы с работающими рядом USB3 и светящей в окно базой LTE. =)

 

Что для вас критичнее - решать вам. По мне так пусть будет в районе 75-80Мбит по спидтесту (лучше бы торрент бы запустили) на кастратах (аля вышеозвученный квалком) и полная предсказуемость, чем подобные грабли.

 

Хочется больше - ну тут либо 2T2R в N/AN (с обоих сторон) либо AC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1T1R но видимо драйвер отдаёт инсайдеру реальное содержимое маяков без поправки на то что может адаптер.

 

Видеть на нём скорости выше 80Мбит полудуплекса можно будет увидеть разве что когда вокруг все молчат (ну т.е. только маяки летают). Запустите торрент популярный и оставьте минут хотя бы на 5ть. Увидите что он может в той или иной связке.

 

Можете посадить его на тот же канал что и другой роутер чисто ради проформы (условия должны быть одинаковы для сравнения).

 

Однако я бы не рассчитывал бы на 1T1R клиенте гарантированную повторяемость достижения даже 80Мбит в произвольно взятом эфире.

 

В гиге 3 на 2.4 стоит MT7602 который имеет проблему затыкания от шума (например USB3). В итоге что бы избежать затыков для 2.4 задрали NoiseFloor в BBP достаточно высоко, что до кучи позволило близким клиентам показывать более высокие скорости т.к. АП меньше отвлекается на соседние АП (нойз гейт эти сигналы тупо откидывает). И всё бы было бы прекрасно если бы не было бы побочных эффектов в виде дырок в покрытии, когда из-за недостаточной чувствительности AP перестаёт слышать клиента и клиент перешедший в PSM на более чем 300с будет вынесен из MAC Table AP, а проснувшись и послав АП DATA FRAME она их по просту не услышит, и не отработает логика обраотки Class2/3 Error, в итоге будет косяк вида висим, уровня дофига, а инета нету.

 

Возвращаем назад порог отсечки и получаем проблемы с работающими рядом USB3 и светящей в окно базой LTE. =)

 

Что для вас критичнее - решать вам. По мне так пусть будет в районе 75-80Мбит по спидтесту (лучше бы торрент бы запустили) на кастратах (аля вышеозвученный квалком) и полная предсказуемость, чем подобные грабли.

 

Хочется больше - ну тут либо 2T2R в N/AN (с обоих сторон) либо AC.

Ясно, так примерно и предполагал.

Только вот абоненту этого не объяснить - редко где на ноутах ставят полноценные адаптеры 2T2R. Замена тоже не всегда возможна - whitelist`ы зашитые в биос, и проблема найти нормальные mini PCI-e адаптеры.

По поводу яблокофонов на 5ГГц:

на ширине канала 80МГц также не работает.

Когда ограничиваем 20/40МГц скорость около 89/88 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на ноутах как повезёт, вайт листы я так понял в прошлом, проблема в том что 2.4ГГц мёртв по сути почти везде, т.е. вообще нет гарантии что и на 2T2R удасться получить хоть что-то. Как и нет гарантии, что с задранным NoiseFloor 7602 (как в вашей гиге3) так же не начнёт клеить ласты (начнёт на самом деле гарантированно, мы от него отказались именно поэтому, как и от 7612, но 7612 хотя бы 5ГГц там проблема с затыками при шуме вплоть до потери маяков будет встречаться в десятки раз реже чем с 7602, очень неприятный косяк с этими чипами у Ralink/Mediatek вышел). Причём его сносит даже шумом сильно за пределами диапазона.

 

Ну и вообще в одном стриме при 40МГц для одного клиента без SGI расчётная скорость максимальная около 85Мбит. С SGI ну чуть выше (около 90). Так что спидтест там явно приверает по какой-то причине. Оно в теоретические пределы для 1T1R 40MHz не очень вписывается даже для абсолютно чистого эфира в безэховой камере (там лимит при эффективности MAC 70% около 105Мбит, т.е. это суперпупер идеальный случай в реальности которого быть не может даже когда вообще нет ни шума ни соседей и все тракты идеальны).

 

В общем случае можно для относительно чистого эфира (что уже ооочень большая редкость для 2.4) считать по формуле RATE*0,7*0,8=эффективная скорость.

 

Что касается эйплов (точнее конкретно iphone6 и макбуков 13го года, на остальных проблем нет). Работаем с ними, может удастся решить. На самом деле с 80МГц (я приводил ссылки в соседней теме с рекомендациями) проблемы не только у эйплов и увы далеко не только с нами. Устаканиться. Самсунги по нашим репортам решили проблему, а то ведь тоже год сопли на рукав наматывали.

 

В 40МГц AC как раз в прямой видимости как раз сотка в одну сторону (~112 по формуле). При 80 уже за 230 (если считать по формуле выше ~242, что вполне подтверждается испытаниями на практике). Но что бы оно "разогналось" нужно время. Спидтест не обсепечивает корректности измерений увы. Малый интервал как минимум, зависимость от производительности в т.ч. видеоподсистемы и т.д. и т.п.

 

А клиентам всё объяснишь, было бы желание. А то получается что клиент слушает стерео будучи глухим (ну пробка мёртвая) на одно ухо и недоумевает чего эт всё плоское и только слева. Вот так и объясняйте, а то потом будете объяснять чего эт вчера было 90, а завтра вы же поставили всем соседям по роутеру и стало 50 в лучшем случае.

 

Радио есть радио.

 

Дык сколько после обновления получилось? Должно было один фиг лучше стать как минимум STBC заработал. Правда STBC с SGI вместе почти никогда не работают, либо одно либо другое. Грубо говоря либо повышаем надёжность передачи (STBC) либо подтягиваем скорость (SGI). В вашем случае AP считает что следует использовать STBC. Но в процессе передачи под нагрузкой алгоритмы подстройки рэйта и режимов могут изменить своё мнение.

 

Я недавно очень заметно перековырял это дело что бы достичь максимального баланса скорость/качество линка и уменьшение вляния помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и прекрасные результаты для вашего эфира, адаптера и спидтеста. =) Торрентом если пригрузить думаю SGI после нескольких минут включиться и будет около 84Мбит. Upload вообще в идеале для 150RATE видимо SGI на аплоад включился.

 

Ну и не забываем что спидтест мерит на L3, т.е. без учёта всех заголовков и прочего. Скрины в первом посте сняты с интерфейса, т.е. показывают сколько реально всего пробежало трафика через адаптер включая перепосылы на всех уровнях выше канального. В формуле это учтено последним коэффициентом (ессно всё это средняя температура по больнице, но для общего понимания хватит).

 

Кстати есть ещё beta.speedtest.net на HTML5 менее жручий до проца (уходят от флэша, что верно). И результаты зачастую сильно разные получаются. Это ещё раз говорит что спидтест это скорее пузомерка чем реальный инструмент.

 

P.S. Можно ещё ради интереса отключить TxBurst. На спидтест с некоторыми клиентами это влияет странным образом, показометры увеличиваются, однако реальная пропускная способность закономерно падает. Сиё чудо объяснить не берусь, но факт.

 

PP.S. Надеюсь BT в этот момент на ноуте тоже отрубили. А то BtCoex режимы ещё тот фуфломицин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без DGW клиент не отваливается, будем копать дальше, по мере свободного времени.

Что удивительно, клиент из виндов - цепляется и пашет норм, также, в кач-ве клиента пробовал ненавистный зухель с его NDMS2 - тоже робит. Все разумеется на том же месте, к тому же, с теми же адресами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну логика заполнения маршрутов несколько отличается. Возможно у нас не учтена именно ваша схема. Разберётесь что там именно нехватает - добавим из коробки.

 

Ну либо после КРОС дадите реквизиты и попробую от себя повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте 6.0.23, должно стать ещё чуточку поинтереснее особенно в 5ГГц даже в 40МГц полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл отписаться.

Обновления не помогли, поочередное отключение wi-fi, девайсов из LAN, ipv6 - не помогло.

Подключил ПК на прямую и в дампе увидел ARP-replay от какого-то TP-link'а с моим IP. После отключения WAN кабеля, а пинги с внехи до моего IP не пропали.

Оказывается нерадивый администратор провайдера выделил мне чужие сетевые реквизиты.

На сколько помню линукс должен чекать arp'у и при конфликте в логи плеваться, но видимо разработчики SNR порезали ядро, т.к. в логах на веб и cli было чисто(.

Изменено пользователем Artemiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.