Перейти к содержимому
Калькуляторы

Таблицы маршрутизации в Juniper

c22e66d477b8b29e3ff995a255bcc97b.png

На Juniper MX80, для примера поднято 6 bgp-сессий, 4 c uplink'ами и 2 с клиентами.

Префиксы клиентов проанонсированы трем uplink'ам, префиксы от трех uplink'ов - двум клентам

 

Стоит задача префиксы второго client'а проанонсить Upstream4, и префиксы от Upstream 4 отдать только Client2

 

Погуглив, я пришел к выводу, что для момей задачи нужен router-instance типа virtual-router

Причем дальнейшее чтение мануалов говорит, что нужно поднять еще одну bgp-сессию с client2.

 

На правильном ли я пути? И возможно ли обойтись одной bgp-сессий (к client2)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если полноценно , то только через rib группы, только учтите что FIB там не безразмерный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не на правильном (:

vr или vrf используют в сложных кейсах когда нет возможности решить задачу с помощью маркировки bgp комьюнити. В вашем случае все можно сделать маркировкой префиксов от апстрима и клиента отдельными комьюнити и соответствующими термами в политиках экспорта. Если у вас есть community driven политика фильтрации анонсов - думаю, вы уже поняли что куда ввести :). Если нет - я или кто другой напишет подробнее.

UPD это если я верно понял задачу.

Изменено пользователем furai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно keep-all и advertise-inactive включить и промаркеровать все префиксы может даже получится разрулить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если полноценно , то только через rib группы, только учтите что FIB там не безразмерный

Причем весьма небезразмерный... Сильно мне так кажется, что малтипас его забьет, как и врф.

 

Даже 4 аплинка вообще удивило. Моё на этом процессором при флапе минут 20 по полке загрузки ходить начинало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решить задачу с помощью маркировки bgp комьюнити

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таком количестве роутер уже бздит на пределе и не дай бог ему чихнуть прийдется, будет долго соберать маршруты в кучу.

+ за комьюнити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно комьюнити, дел минут на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по as-path можно на J? Даже маркировать ничего не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решить задачу с помощью маркировки bgp комьюнити

+1

 

Маркировка комьюнити это хорошо , но я так понимаю что трафик должен следлвать за анонсами. т.е.

трафик от 3го пира может вылетать любому аплинку , а 1,2 пиров только на 1-3 аплинков. А как вы этого добьетесь с комьюнити , не очень понятно. Придется какие-нить костыли в виде FBF c прикручиванием SCU/DCU делать , а это уже полноценный изврат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если полноценно , то только через rib группы, только учтите что FIB там не безразмерный

Причем весьма небезразмерный... Сильно мне так кажется, что малтипас его забьет, как и врф.

 

Даже 4 аплинка вообще удивило. Моё на этом процессором при флапе минут 20 по полке загрузки ходить начинало.

multipath не забивает FIB. У нас 3 FV жило совсем без проблем. Не вижу причин почему 4 FW не взлетит. По расчетам 4/0.6 влезет и 6 FV.

MX80 FIB Capacity IPv4: 1Mil

MX80 FIB Capacity IPv6: 512k

MX80 RIB Capacity IPv4: 4Mil

MX80 RIB Capacity IPv6: 3Mil

 

По теме: с community нужно еще сделать PBR через firewall filter для данного интерфейса, если необходимо весь трафик заворачивать исходящий.

 

решить задачу с помощью маркировки bgp комьюнити

+1

 

Маркировка комьюнити это хорошо , но я так понимаю что трафик должен следлвать за анонсами.

В интернете очень часто встречаются несимметричные маршруты. Диагностировать при деградации сложнее, но никто еще не умер от этого. Так что можете не обращать внимание на это и реализовать только BGP community и сказать клиенту "на изучай, делай анонсы как удобно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В интернете очень часто встречаются несимметричные маршруты. Диагностировать при деградации сложнее, но никто еще не умер от этого. Так что можете не обращать внимание на это и реализовать только BGP community и сказать клиенту "на изучай, делай анонсы как удобно".

 

Тут вопрос в том что достаточно анонсов или нужно чтоб и forwarding-plane соответствовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с комьюнити я знаком, проблема з исходом. Префиксы, полученые от 4-го аплинка попадают в общий "котел" таблицы маршрутизации, и исход от всех клиентов пойдет на этот же 4-ый аплинк, а необходимо что бы только от второго клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с комьюнити я знаком, проблема з исходом. Префиксы, полученые от 4-го аплинка попадают в общий "котел" таблицы маршрутизации, и исход от всех клиентов пойдет на этот же 4-ый аплинк, а необходимо что бы только от второго клиента

 

тут либо отдельный RI и rib-group , оибо можно к комьюнити попробовать прикрутить SCU/DCU может и заработает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может клиент тогда сам поднимет multihop сессию с апстримом 4 и получит FV, а вы только default возьмите от него. в этом случае трафик других клиентов не пойдет туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для клиента должно быть все прозрачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиента 2 должна быть связность с кем-то кроме своего апстрима, например с клиентом 1 или вашими собственными адресами? Выкладывайте лучше полное задание, чтобы мы тут не фантазировали, тратя и свое, и ваше время ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.