Перейти к содержимому
Калькуляторы

2.4 и ответственность

Есть лицензии на ТМ, но существует необходимость работать в частотах. Использоваться будет 2,4 убнт, высота подвеса более 10м, точек много. Почитал кодексы, а там и предпринимательство с извлечением прибыли без лицензий, штрафы как минимум. Чем грозит на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так лицензии на радио вообще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдерствуете - нужна лицензия на ПД. Без неё будет сразу уголовное дело. С радио это никак не связано.

 

Радио без разрешения на частоту - это административка.

Если заявить, что радио установлено физлицом - штраф порядка 500руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заявить, что радио установлено физлицом - штраф порядка 500руб.

А оборудование разве не конфискуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надзор не имеет права что-то конфисковывать. Они только составляют акты и дают ход делу.

 

Простой способ избежать ответственности выглядит так.

На каждое устройство вешается бирка с телефоном.

Когда надзор обнаружит устройство - поступит звонок. Объясняем, что я такой-то (нужен реальный человек), радио используется для видеонаблюдения в гараже или что-то в этом духе.

Далее будет суд. Заявленный человек должен туда прийти и всячески раскаяться. Ему присуждается небольшой штраф. Выплачиваете, сваливаете с частоты, меняете номер на бирках, все свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС пишет, что у него точек много.

Люди могут кончиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь миллиардов людей хватит всем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2.4 я бы и париться не стал, если ни кто не капнет то и проверять ни кто не будет, вот 5 тут ХЗ, могут и проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тс не озвучил город если город 100к населения долго вас искать будут. главное не кому не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдерствуете - нужна лицензия на ПД

 

С чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надзор не имеет права что-то конфисковывать.

Конфисковать - нет, изымать - имеет.

На первый раз, может и "отпустят с миром", но если их так динамить, то рано или поздно останешься без оборудования.

Изменено пользователем MorozOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдерствуете - нужна лицензия на ПД.

хню не пишите людям, пд это передача данных нужна если вы планируете

1 продавать клиентам каналы связи по своей сети

2 пропускать трафик другому оператору (договор присоединения)

 

и кстати инет продавать по этой лицухе не имеете права

для инета есть телематика

 

 

ТС нужна телематика с радиочастотным спектром, а все ответственность административная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для инета есть телематика

Нам РКН объяснял так.

Для интернета есть телематика.

Однако узел доступа (домовой коммутатор) и центральный узел связи должны быть как-то соединены.

Поэтому телематики достаточно для интернет-кафе, а для оказания услуг связи по городу/региону нужна ПД.

ИМХО это вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет это сети связи общего пользования и значит они присоеденены к другим сетям. и регулируются правилами присоединения сетей - там четко обозначена классификация сетей и не существует у нас телематических сетей. через чужую сеть телематики достаточно.

Изменено пользователем supp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако узел доступа (домовой коммутатор) и центральный узел связи должны быть как-то соединены.

Поэтому телематики достаточно для интернет-кафе, а для оказания услуг связи по городу/региону нужна ПД.

ИМХО это вполне логично.

хреновый у вас роском, а чем отличается инет в кафе и по региону????? если конечные абоненты подключены к вашему оборудованию.......и плевать где оно расположено....

или вы сами себе продаете каналы связи между узлами?

 

если уж до конца доколупываться вы хотите сказать у вас есть проект вашей сети с узлами по каждому многоквартирному дому от института с лицухой? и вы сдали в роском всю свою сеть и подтвердили лицензию на ПД и получили от роскома документ разрешение на эксплуатацию сети и деятельность и это на каждый, а не только центральный узел???

так что не нуна ля ля я знаю сколько стоит по закону официально сдать узел на пд и на телематику ибо я оператор, а вы судя по всему нет раз не знаете про элементарные вещи.

и я общаюсь с кураторами с коскома и фсб и поэтому как бы в курсе

 

а вот то что роскому плевать на все кроме выполнения закона о блокировке и об отчислениях 1.2% то это я думаю временно.....как начнут их сверху драконить так и они начнут требовать все согластно подзаконных актов.

 

мне по барабану вы можете покупать все лицухи бабки ваши так что.....

 

через чужую сеть телематики достаточно.

еще один "оператор"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдерствуете - нужна лицензия на ПД. Без неё будет сразу уголовное дело.

 

Шутник однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.