Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по беспроводной сети в здании

Добрый день!

 

Мы арендуем два этажа в здании. Здание близкое к типу "корабль", панельные перекрытия, высота потолков 2.55м

 

Все каналы вещания свободны - в радиусе 1км никого кроме нас нет.

 

В данный момент стоит 3 точки Unifi AP LR (остались от прошлого здания) работают на мощности 17-15 dbm.

 

И всё вроде бы неплохо, кол-во пользователей более-менее поровну, но есть ньюансы которые напрягают, а именно:

 

1. На каждой точке висит по 18-19 человек, а это близко к пику и нужно разгрузить их

2. При перемещении всех руководителей в актовый зал на совещание на одной точке получается 26 активных подключений и из-за этого они не могут нормально провести конференцию по скайпу.

 

Подскажите пожалуйста, как лучше расположить wi-fi точки для того чтобы более-менее равномерно распределить нагрузку на оборудование?

 

План этажей:

https://yadi.sk/i/OEagw5KWtfYJG

 

Распределение пользователей по зданию:

 

https://yadi.sk/i/Rtpms_tatfYRb

 

Текущая загруженность:

 

https://yadi.sk/i/8d0mYvUstfYTM

 

Текущее расположение точек:

 

https://yadi.sk/i/PqU6v6NutfYUn

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распределение пользователей по зданию:

По этому плану и ставь точки. По центру кругов.

8 точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому плану и ставь точки. По центру кругов.8 точек.

 

у меня собственно была проблема, я когда ставил 4ю точку, например на 3м этаже в левом крыле, периодически у пользователей которые были к ней подключены, пропадал интернет...

 

я так понимаю нужно выбирать мощность минимальную, чтобы точки не перекрывали друг друга?

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лучше ставьте сразу новые двухдиапазонные из серии UAP AC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю нужно выбирать мощность минимальную, чтобы точки не перекрывали друг друга?

Правильно. И разнести по каналам (1-6-12) чтобы точки на одинаковых каналах небыли рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лучше ставьте сразу новые двухдиапазонные из серии UAP AC

 

Вот AP AC Lite и в 2.4Ггц и в 5Ггц вещают, но нам 5 не нужно потому что помещения маленькие, здание из ж\б плит, бесполезно....

 

Правильно. И разнести по каналам (1-6-12) чтобы точки на одинаковых каналах небыли рядом.

 

а если 4 точки то какие каналы должны быть? у меня 3 точки были на каналах 1 - 3 - 6 ?

 

1-6-11

 

лучше 1 - 6 - 11 или 1-6-12 ?

 

Еще такой вопрос, подскажите пожалуйста, вот у нас потолки 2.5м из ж\б, точки к потолкам крепить?

 

Если поставить например 4 точки и закрепить 2 на потолке 3го этажа, 2 на потолке 4го этажа, будет норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше 1-6-11, потому что могут попасться клиентские устройства, которые не видят 12 канал и выше.

 

четыре точки - 1-5-9-13

но вообще это будет работать хуже, т.к. не будет защитного интервала и возрастёт интерференция

и опять же см.выше про возможную невидимость 12+ каналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше 1-6-11, потому что могут попасться клиентские устройства, которые не видят 12 канал и выше.четыре точки - 1-5-9-13но вообще это будет работать хуже, т.к. не будет защитного интервала и возрастёт интерференцияи опять же см.выше про возможную невидимость 12+ каналов

 

у меня как раз получается что две точки по бокам друг до друга не достают и я им дал 6й канал:

 

https://yadi.sk/i/bnchArUttiSS5

 

а какой уровень RSSI и шума должен быть на границах вещания точек?

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так распределение по каналами.

post-133532-031975100 1469724579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так распределение по каналами.

 

вообще на данный момент хватило 4 точки, 5ю не знаю куда поставить. Поставили всё на 4м этаже.

 

Я задаю минимальную мощность сигнала 11dbm, точки слева снизу и слева сверху пересекаются при чём неплохо так. Около вверхней левой точки rssi -60 от нижней, а возле нижней левой rssi -64 от верхней. Такая же ситуация у правых двух точек.

 

Когда я в прошлый раз ставил AP на 3м этаже в левом нижнем крыле, периодически у пользователей которые висели на ней пропадал интернет. Т.е. точка пинговалась, wi-fi у клиентов был подключен, а шлюз был не доступен и клиенты не пинговались.... по этому я чет очкую ставить что-то на 3м этаже...Что я мог сделать не так?

 

И я сегодня обновился до последней версии контроллера и наконец-то дождался фичи от Ubiquiti - сделали Minimal RSSI для клиентов!! Ураааа)) Как определить какой уровень нужно задавать, где его замерять? на границах покрытия?

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить какой уровень нужно задавать, где его замерять?

Пройтись по помещениям, где должна использоваться данная AP, и определить минимальный уровень.

В настройках от него отнять пару дБ.

Но нужно иметь ввиду, что это значение используется только при подключении клиентов. Уже подключенных клиентов, уровень которых упал ниже порога, AP отключать не будет. Их нужно отключать скриптом (впрочем достаточно простым).

 

P.S. Однако я заметил такую особенность. Если используется контроллер, то даже без каких-либо скриптов клиенты более-менее балансируются по точкам доступа.

Как именно это происходит, я не разбирался, но такую особенность подмечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задаю минимальную мощность сигнала 11dbm, точки слева снизу и слева сверху пересекаются при чём неплохо так. Около вверхней левой точки rssi -60 от нижней, а возле нижней левой rssi -64 от верхней. Такая же ситуация у правых двух точек.

 

Так поставьте точки в кастрюльки, что бы они вверх на этажи не светили, сразу нормально все заработает. Вообще установка таких точек подразумевает их экранирование друг от друга, тогда все отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марш в пионернет. Опять нарываетесь? Чего унитазы не советуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройтись по помещениям, где должна использоваться данная AP, и определить минимальный уровень.В настройках от него отнять пару дБ.Но нужно иметь ввиду, что это значение используется только при подключении клиентов. Уже подключенных клиентов, уровень которых упал ниже порога, AP отключать не будет. Их нужно отключать скриптом (впрочем достаточно простым).P.S. Однако я заметил такую особенность. Если используется контроллер, то даже без каких-либо скриптов клиенты более-менее балансируются по точкам доступа.Как именно это происходит, я не разбирался, но такую особенность подмечал.

 

В последней версии появилась вот такая штука:

 

https://yadi.sk/i/lmRKeZwYu6fuU

 

я так понимаю можно задать минимальный порог сигнала после которого контроллер скидывает клиента.

 

По каналам я сделал так:

 

https://yadi.sk/i/zudfloVgu6gEc

 

Правда вот периодически возникают проблемы, на точке я этот параметр не выставлял, клиенты висят с RSSI 84-80% подключение к точке есть, IP получают, но шлюз не могут пропинговать и интернета соответственно нет...

Изменено пользователем r1sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.