Перейти к содержимому
Калькуляторы

Необходимо уложить кабель 670м ДПС 48 волокон в грунт (кабель в бухте). Удалось раскрутить только 150м., дальше тяжко. Вопрос знающим людям: Можно ли уложить кабель не раскручивая его, то есть кабель будет лежать спирально закручен, нанесёт ли это ему какой-нибудь вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо немного плотничать.

 

Надо сделать из бруса 40х40 параллелепипед atan1011resh1-908.png

 

Вставить его внутрь бухты и разматывать раскатыванием. Или вращением на ломе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще делать монтаж спирально закрученного кабеля - злейшее зло. Внутри не то, что модули крутит, но даже волокна находятся под усилием кручения. Когда делаешь транзитную муфту без разрыва это все четко видно. Трижды подумаете, прежде чем сделать себе мину замедленного действия. Грунт это не ВКП. быстро не переделаешь.

 

Делайте раскатку, скручивайте кабель как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как раскручивали? положили на бок бухту/бабину и скидывали по одному мотку? делали так метров на 150 максимум, потом приходил писец.

 

если бабина с кабелем лежит на боку сделайте как ту написали - вбейте лом либо трубу и разматывайте. если есть возможность, сделайте как делают с кабелем на подобном видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-10ю катушку можно и одному разматывать, тупо катить так спокойно по 1 км раскатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно переворачивать бухту равным количеством витков с каждой стороны компенсируя повив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте Bachaa- лучше раскатывать нормально...

Лом два козла- и все ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro я насколько понял у человека не барабан а именно бухта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды зимой ( 2010г) на крыше , разматывали бухту 500 метров. Два человека держали трубу на которой была бухта (один конец трубы опирался на лестницу для подъёма на машинное помещение), один крутил бухту по часовой стрелке, один раскладывал то что раскручивалось. Кабель был 25 кН, мороз -15, скользко после ледяного дождя.

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут подрядчики повесили по опорам два куска 200+400 метров ОПД 6*8, разматывали со смотки местами просто скидывая витки. в итоге получилось что фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо? просто я смотрю у людей вроде годами всё висит перекрученое, а тут страшилки такие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо?

Хоть 50 оборотов, тросовому кабелю ничего не будет. Просто неэстетично)

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть 50 оборотов, тросовому кабелю ничего не будет.

Очень смелое утверждение. Зависит от того, до какой степени вы будете натягивать трос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перекрученный пролёт 70 метров превратился в аттенюатор в 5 децибел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое вот гавнищще оставили мне подрядчики.

 

photo_2016-07-25_16-03-32.jpg

 

"Да лаааадно, ничче с ним не будет.."

 

Теперь курят бамбук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перекрученный пролёт 70 метров превратился в аттенюатор в 5 децибел.

так расскажите поподробнее, какой кабель, как натянут, как сильно перекручен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут подрядчики повесили по опорам два куска 200+400 метров ОПД 6*8, разматывали со смотки местами просто скидывая витки. в итоге получилось что фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо? просто я смотрю у людей вроде годами всё висит перекрученое, а тут страшилки такие..

Еще скажите, что некоторые придурки придумали использовать при протяжке вертлюг, чтобы эти самые вертлюги продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, я не говорю плевать на витой фидер, просто приходится успокаивать себя тем что у других работает) но меня обеспокоило вот что... единственное разваренное волокно в одном из ответвлений (общая длина между портов примерно 800 метров, модули sc 1310-1550 6 Db) не поднялось нормально, сыпется линк. остальные волокна с того же модуля ОПД работают нормально, где именно косяк без рефлюка выяснить конечно могут переварки... кст ктонить знает можно ли на KL-280G без сварки просто свести волокна для проверки сигнала?

Изменено пользователем Aks_Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сматываешь с барабарна укладывай восьмеркой, после когда разматываешь из бухты по 10 колец с одной стороны, и 10 колец с другой и все будет норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем мне пришлось найти рефлюк, он сказал что проблема на нужном волокне изза косячного пигтейла в кроссе, тк переварка не помогла, а замена пигтела всё исправила. затухания на перекрученом ОПД в норме, соответствуют паспортным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, нашли проблему - 600м разделите пополам и просто раскатайте бухту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атухания на перекрученом ОПД в норме, соответствуют паспортным
Ждем гололеда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего ему не будет - что у меня, что у эмтээс весь город построен диэлектриком из бухты, проблем никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы скидываем с барабана.Бухтуем.

Затем толкаем "бухту-бублик" вперёд и разматываем по крыше

post-16202-007497300 1471020399_thumb.jpg

 

Однако надо быть очень внимательным ;)

Может случится апокалипсец

post-16202-092179500 1471020437_thumb.jpg

Ну тут было стечение обстоятельств, в люк на крыше не пролезла бухта. заносили частями. Потом час матерились-распутывали.

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.