Перейти к содержимому
Калькуляторы

too large MTU OSPFv2 mikrotik

есть основная сеть и несколько удаленных сегментов, подключенных по EoIP over PPTP.

 

Юзеры авторизуются на BRAS и ходят в Инет через BGW.

Удаленные узлы используют радиус сервер из основной сети для авторизации своих юзеров на удаленных BRAS.

 

В качестве ОС - везде routeros.

 

На BRAS созданы PPTP соединения и настроены через них EoIP линки. Связь между ними работает без сбоев.

 

Что бы юзеры из основной сети могли юзать белые IP и о них знал BGW поднимаю OSPFv2 на BRAS и BGW - все теперь работает, но в логах сыпется ошибка "discarding database description packet too large mtu" и периодически падают IPoE линки с запись в логе что обнаружена петля.

 

EoIP тунели с каждого удаленного узла в бридже с основным интерфейсом BRAS для связи с основным сегментом сети.

 

вероятно ему не нравится EoIP, но немогу понять что не так... подскажите кто чем может...

 

UPD забыл важный момент внутри EoIP тунеля передаются вланы и уже они бриждуются с различными вланами на основном интерфейсе BRAS.

post-117956-047886200 1465408021_thumb.png

post-117956-046113400 1465408311_thumb.png

post-117956-029658100 1465411707_thumb.gif

Изменено пользователем jone31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загончик ведь есть. Чего в общий-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загончик ведь есть. Чего в общий-то?

думаю что проблема не столько в микротике, сколько в упущении мной какого то момента в общей схеме работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы под IPoE подразумеваете что-то нетрадиционное или я вообще ничего не понимаю. Вы ещё с qinq не путаете случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс... опечатка, я имел ввиду EoIP Tunnel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс... опечатка, я имел ввиду EoIP Tunnel

Дык вам однозначно в загончик! Оно вендороспецефично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему этот топик ещё не в отстойнике для ущербныхлюбителей микротиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EoIP на тиках последней версии под x86 дивно глючит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не самая последняя, 6.35.1 сейчас стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не самая последняя, 6.35.1 сейчас стоит.

 

как раз в 6.35.x ветке и есть глюки с EoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз в 6.35.x ветке и есть глюки с EoIP.

 

до какой версии предлагаете откатится?

 

на 5.26 наверно текущий конфиг не встанет...

Изменено пользователем jone31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз в 6.35.x ветке и есть глюки с EoIP.

 

до какой версии предлагаете откатится?

 

на 5.26 наверно текущий конфиг не встанет...

 

Вот этого не знаю. Я сам недавно столкнулся с проблемой EoIP туннеля. В моем случае он врал с показаниями трафика на интерфейсе и при MTU = 1500 не передавал пакеты полной длины. На 6.10 при этом та же конфигурация исправно работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вместо PPTP лучше использовать L2TP, он работает быстрее и меньше проблем вносит.

 

Так же нужно посмотреть не нарушается ли очередность следования пакетов в ваших туннелях, это одна из проблем, которая возникает при подобных схемах работы, либо проверить проходит ли нужный МТУ по туннелям, возможно на PPP следует его уменьшить.

 

Самое правильное отказаться от вланов и вынести все по L3 на промежуточные узлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же нужно посмотреть не нарушается ли очередность следования пакетов в ваших туннелях, это одна из проблем, которая возникает при подобных схемах работы, либо проверить проходит ли нужный МТУ по туннелям, возможно на PPP следует его уменьшить.

а как это проверить?

Вообще проблем с передачей данных никаких нет. Просто линк падает на 1-2 минуты каждые в 1-3 часа и поднимается и вот это напрягает.

Причину аномалии немогу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется вопрос решился.

 

От отчаяния, методом научного тыка перебора вариантов, выяснил, что проблема решается выставлением MTU на бриджах который участвуют в EoIP в 1500 и всё...

Решение как обычно было в неверной настройке, а не в кривости ROS, как многие считают.

Изменено пользователем jone31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как это проверить?

 

Проверить нарушение очередности легко - нужно запустить 2 окна пингов, в одном пинги теми пакетами, которые проходят без фрагментации с интервалом в 100мс или менее, во втором окне пинги большего размера, которые уже фрагментируются, если в первом окне потерь не будет а во втором будут - то нарушается очередность следования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.