Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik x86

Поставил с горем пополам RouterOS на dell 1950 с 2 процессорами по 2,83 итого 8 ядер. Все он их увидел и вроде все норм. Решил сгенерировать трафик на 127.0.0.1 и нагружается всего 1 ядро. Multi CPU стоит галка.

версия 6.32.4 Планировал этот сервер на трафик до 1 га. Сетевая стоит Intel I340-T4 4 порта. Так и будет работать только 1 ядро или есть где-то ещё хитрая галочка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, найдите на сайте микротика как запускать тест скорости из консоли, тогда открываете 8 окошек, в каждом запускаете по тесту и сможете нагрузить все 8 ядер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следственно вопрос на боевой в роли NAT маршрутизатора все 8 будут работать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следственно вопрос на боевой в роли NAT маршрутизатора все 8 будут работать ?

Нет, не будут все ядра работать. Примерное правило - одно ядро = один сетевой порт.

Кстати, на вашей платформе предел скорости при шейпинге - 600мбит в сумме. НАТ не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на linux строить? Производительность выше будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на вашей платформе предел скорости при шейпинге - 600мбит в сумме. НАТ не пробовали.

 

Огого. Всего 600 на 2х процессорах??

 

Один AMD FX6100 тянет 1 Гбит на шейпере и нате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и будет работать только 1 ядро или есть где-то ещё хитрая галочка ?

 

Вот это у себя ищи. У меня сетевая интел 82576.

 

post-101104-012496100 1463710762_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на вашей платформе предел скорости при шейпинге - 600мбит в сумме. НАТ не пробовали.

 

Огого. Всего 600 на 2х процессорах??

 

Один AMD FX6100 тянет 1 Гбит на шейпере и нате.

Операционка какая? Роутерос?

 

Может и больше 600 тянуть, но лагать будет, жалобы абонов, никакого качества сервиса.

 

Если на linux строить? Производительность выше будет ?

Да, выше. Но админить линукс, нуевокчерту. Линукс создан как успокоение для садистов, которые в детстве кошек мучали.

Лучше второй микротик поставить, если первый приехал. Я думаю, когда у вас трафик станет 600Мбит, не проблема будет второй/третий делл1950 поставить, цена ему сейчас 25баксов плюс лицуха на микрот копеешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выше. Но админить линукс, нуевокчерту. Линукс создан как успокоение для садистов, которые в детстве кошек мучали.

Лучше второй микротик поставить, если первый приехал. Я думаю, когда у вас трафик станет 600Мбит, не проблема будет второй/третий делл1950 поставить, цена ему сейчас 25баксов плюс лицуха на микрот копеешная.

я их сразу 2 купил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выше. Но админить линукс, нуевокчерту. Линукс создан как успокоение для садистов, которые в детстве кошек мучали.

Лучше второй микротик поставить, если первый приехал. Я думаю, когда у вас трафик станет 600Мбит, не проблема будет второй/третий делл1950 поставить, цена ему сейчас 25баксов плюс лицуха на микрот копеешная.

я их сразу 2 купил )))

Тем паче )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все норм. нагрузка распределяется по камням. Спасибо AKim.

Кстати я так понимаю, что для NAT 6 лицензия не будет отличаться от 5 (кроме стоимости)

Изменено пользователем Avanta-telecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для NAT и 4 от 5й не будет отличаться...

Что он у вас делать будет? Только нат и шейпинг или pppoe/pptp/l2tp/hotspot? Сколько абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только нат. Возможно и шейпинг. абонов пока мало, но только начало )) Для авторизации другие микробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пока мало, то вам точно его хватит. Лицензию можно 4 уровня брать смело.

Думаю загрузка его будет просто смешная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии у микротика в основном на PPP клиентов завязаны, если чисто шейпер, нат и доступ по IP, хватит и 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выше. Но админить линукс, нуевокчерту. Линукс создан как успокоение для садистов, которые в детстве кошек мучали.

Микротик суть не что иное, как софтроутер на ядре линукс с нескучным интерфейсом =) Человек, который осилил админить линукс, сможет админить все, что угодно. Человек, который осилил админить только микротик, будет админить только микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше второй микротик поставить, если первый приехал.

У сааба появились последователи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик суть не что иное, как софтроутер на ядре линукс с нескучным интерфейсом =) Человек, который осилил админить линукс, сможет админить все, что угодно. Человек, который осилил админить только микротик, будет админить только микротик.

 

Микротик позволяет реализовать любые сетевые технологии путем не сложной и понятной настройки, поэтому с ним можно овладеть большим количеством знаний, чем с линуксом, хотя бы потому, что всегда можно собрать тестовые стенды на столе и проверить как работает, не вникая в дебри установки пакетов и т.п., где можно наделать ошибок и не понять, почему не работает. Лет 10 назад использовали линукс, потому что ничего другого не было, сейчас лучше переходить на более современное оборудование с удобным интерфейсом управления.

 

Поэтому и получаются 2 технологии - одна с линуксом, где без знаний ничего не сделать, и вторая это микротик, который можно легко настроить и он уже будет работать. В последствии уже и выбирать что лучше для конкретного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик позволяет реализовать любые сетевые технологии путем не сложной и понятной настройки, поэтому с ним можно овладеть большим количеством знаний, чем с линуксом

Поэтому и получаются 2 технологии - одна с линуксом, где без знаний ничего не сделать, и вторая это микротик, который можно легко настроить

Да, можно начитаться аббревиатур в винбоксе и выучить все галочки ;) Но реального понимания это не принесет, что и наблюдаем в данной ветке. Низкий порог вхождения, увы, не всегда добро.

 

Лет 10 назад использовали линукс, потому что ничего другого не было, сейчас лучше переходить на более современное оборудование с удобным интерфейсом управления.

И нахвататься глюков, которые сам исправить не сможешь, а производители сего оборудования и вовсе не станут :) Плавали, знаем. При определенном же уровне знаний (кстати, не таком уж и высоком) гуй в и без того несложном сетевом оборудовании становится бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROS x86 на двух ядрах Intel 1.9mhz, дуплекс 900 мбит, bgp fv, nat(200 юзеров), simple queue на 800 юзеров, разруливает без проблем, CPU на уровне 90%. Гигибаит с завышением пингов до 80мс разруливает также(cpu 100%). Себестоимость решения около 12т.р., аналогов нет даже близко.

Если поставить второй такой же, то аналогов за такой бюджет в принципе не будет.

 

Я не спорю, что можно поставить джунипер MX какой нибудь за 1-2 миллиона рублей и сделать все то же самое на нём. Но зачем платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpu 100%

За это бить надо, мягко выражаясь, очень сильно.

 

Но зачем платить больше?

Вот именно, зачем платить за рутерос на x86, если есть бесплатное и менее глючное решение? Или вы таки ставите крякнутый саабж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, зачем платить за рутерос на x86, если есть бесплатное и менее глючное решение? Или вы таки ставите крякнутый саабж?

аналогов с гуем нет, покажите мне годный комплексный гуй для дебиан (iptables, quagga и т.д.)

не спорю, можно все тоже самое сделать на фре или дебиан, но это займет на порядок больше времени. Дебиан, кстати, очень нравится.

ROS x86 на двух ядрах Intel 1.9mhz, дуплекс 900 мбит, bgp fv, nat(200 юзеров), simple queue на 800 юзеров, разруливает без проблем, CPU на уровне 90%. Гигибаит с завышением пингов до 80мс разруливает также(cpu 100%). Себестоимость решения около 12т.р., аналогов нет даже близко.

Это жуткое извращение, не надо держать BGP, NAT и шейпинг на одной машине. Тем более с такой загрузкой проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогов с гуем нет

Вам шашечки или ехать? Вот честно, я даже не представляю как выглядит гуй на каталистах, ибо ни разу, за всё время, в голову не пришло его включить. Не нужен он.

 

Это жуткое извращение, не надо держать BGP, NAT и шейпинг на одной машине.

Почему это? Всё крутится на одном тазу, переваривает полтора гига с натом на 1,5к юзеров, загрузка под 30%.

 

это займет на порядок больше времени.

На порядок? Извините, набить правила в айпитейблс и конфиг bgp дело 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогов с гуем нет, покажите мне годный комплексный гуй для дебиан (iptables, quagga и т.д.)

не спорю, можно все тоже самое сделать на фре или дебиан, но это займет на порядок больше времени. Дебиан, кстати, очень нравится.

 

VyOS? Только тут CLI вместо GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.