Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите оборудование для радиомоста 100м

Добрый день.

Только узнал, что есть такой вид соединения как радиомост.

Сейчас мучаюсь с 3G-4G модемом, скорость 1-2Мб, разрывы и т.д.

Прямо напротив моего дома стоит 10 этажка с прямой видимостью и кучей провайдеров с тарифами 100Мб.

Мой роутер Zyxel Keneteek II и Zyxel Keneteek Lite III(стоит в качестве Усилителя, но толку от него нет вообще.

У меня два этажа основной роутер стоит на первом, там есть интернет, на втором стоит Lite III, благодаря ему есть wifi сеть, но нет соединения,

на первом не все устройства работают при одновременном подключении, сразу обрыв) ловит много сетей из многоэтажки, но не постоянно.

Подключать радиомостом из провайдеров никто не хочет, телефоны своих монтажников не дают, придется самому.

Подскажите оборудование для радиомоста 100м из расчета простоты настройки и стабильности, опыта нет, по мануалам думаю смогу настроить.

Посмотрел, что предлагает Ubiquiti:

Из популярного NanoStation M5,

Радиомост NanoBeam M5-16, PowerBeam M5-300,

LiteBeam 5ac-16-120.

Еще вопрос про роутер нужно ли его менять для работы с радиомостом или нет разницы.

Так же интересует сеть wifi внутри дома, насколько велика вероятность, что Lite III все же сможет усиливать интернет, если его скорость будет на приемлемом уровне, или нужно использовать устройство на подобии Ubiquiti UniFi AP LR или есть лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NBE-5AC-16 2шт.

Роутер скорее всего подойдёт, в прочем, всё зависит от провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik SXT Lite, проще некуда и дешевле. Но сложнее в настройке, но и функционал больше. Для ваших целей подойдет прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc, я так понял есть 3 устройства Ubiquiti LiteBeam: M5-23, LiteBeam 5ac, LiteBeam 5ac-16-120 если разница первого с двумя друмиги понятна, то отличия втрого от третьего для меня не ясны.

 

Да и понять бы в целом отличия NanoBeam от LiteBeam?

Изменено пользователем disel-1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M5 - это устройство предыдущего стандарта 802.11n

5AC-23 - направленная антенна с узким лучом.

5AC-16-120 - секторная антенна с широким лучом, предназначена для базовых станций. соответственно, сигнал несколько слабее.

на короткой дистанции разницы нет, всё равно сигнал будет с огромным запасом. зато нет проблем с наводкой, не промахнёшься.

 

отличия между Lite/Nano/Power - ценовая категория. Примерно как i3/i5/i7 у интела.

в вашем случае простейшее устройство современного стандарта - то, что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik SXT Lite, проще некуда и дешевле.

не поддерживает AC, требует знаний и, желательно, опыта для настройки, по прайсу НАГа дороже на 300р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 метрах я бы кабель кинул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поддерживает AC, требует знаний и, желательно, опыта для настройки, по прайсу НАГа дороже на 300р...

Точно, тогда надо брать LBE-M5-23

На 100 метрах я бы кабель кинул...

Выйдет дороже и сложнее, без опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наностейшен купи на авито и все!!!3500 серия М2

Изменено пользователем ERROR_404-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XPEH, я конечно понимаю, что ты тут местный трололо, но прошу не скатываться до оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, LBE-M5-23 брать не надо - он не умеет MIMO, сто мегабит на нём не выжать

 

Из новых оптимальный выбор - LBE-5AC

из б/у - нанки M2/M5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но не один из 9ти провайдеров не согласился ставить точку на крыше только в квартиру, теперь ищу кто согласится из жильцов, чтобы через его квартиру кабель прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.