Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование КДЗС для дроп кабеля Первый опыт

Наконец то дошли руки попробовать технологию сварки дроп-кабеля, которую поддерживает наша сварка inno-15s (Вроде правильно написал название).

 

Варил я не дроп, а стыковал патчкорд с разными разъемами по концам. Делал SC-FC длиной в 13 метров. Наша сварка позволяет в держатели волокна установить кабель с буфером в 3 мм. КЗДС я использовал диаметром 3,2 мм с одним металлическим прутком. На наге есть, как мне кажется, еще лучший вариант - с двумя прутками.

 

2016-05-07_21-37-17.png

 

http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02446.Aksessuary/11624.SNR-TCT-3260

 

С первым стыком я ковырялся минут 10, все не мог угадать с длиной очищенного волокна, чтобы его длина после сварки была меньше длины гильзы. Все оказалось гораздо проще. Надо использовать родной скалыватель, там есть упор до которого нужно пододвигать патчкорд.

 

2016-05-07 10.00.35.jpg2016-05-07 10.00.22.jpg2016-05-07 10.00.26.jpg

 

Первый стык держался гильзой за самые кончики патчкорда. На втором гильза держала почти по 1см патча с каждой стороны. Я что-то так обрадовался успеху операции, что забыл сфотографировать. Как там внутри гильзы расплавился клей я не смог разглядеть - гильза помутнела.

 

Мой реф позволяет сделать измерения на малой длине. Я не стал лесть внастройки, а просто использовал самые минимальные установки по длине и импульсу. Даже с ними рефлектограмка получилась довольно чистая.

 

2016-05-07 10.17.02.jpg

 

Забыл сказать про печку. В inno есть специальная функция работы печки для таких гильз. Я опять таки поленился лесть ее включать и просто "жарил" гильзу 3 стандартных цикла. Это не правильно, обещаю следующий раз исправиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делал патчкорды из микро-адсс кабеля. Небольшой фотоотчет.

 

2016-06-18 19.35.41.jpg2016-06-18 19.35.48.jpg2016-06-18 19.35.54.jpg2016-06-18 19.36.14.jpg2016-06-18 19.37.31.jpg

 

2016-06-18 19.39.36.jpg2016-06-18 19.39.56.jpg2016-06-18 19.40.56.jpg2016-06-18 19.41.10.jpg2016-06-18 19.41.22.jpg

 

У меня получилось с первого раза. Коллега дома тренировался, говорит иногда свободный буфер съедает мозг и терпение.

 

2016-06-18 19.42.31.jpg2016-06-18 19.42.42.jpg2016-06-18 19.44.47.jpg2016-06-18 19.47.10.jpg2016-06-18 19.48.16.jpg

 

 

И вот он готовый.

 

2016-06-18 19.49.03.jpg

 

Я использовал 2 типа термоусадки. 4 на 2 и 8 на 4 мм. Вроде есть где то 6 на 2. Буду искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только не сломать сварку при вытаскивании из аппарата и одевании КДЗС?

А то жесткие кабели так и наровят сломать стык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только не сломать сварку

 

Вообще без вопросов. Можно патч даже покрутить над головой как ковбоец лассо :) Тяжение волокно переносит. Опасно если ты навстречу давишь патч к кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только не сломать сварку при вытаскивании из аппарата и одевании КДЗС?

Просто без фанатизма растягивать оба свареных конца, пока перетаскиваешь в печку. Собственно, так поступаю при сварке любого типа - что простого волокна, что дропов, что патчкордов и пигтейлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с этим давно развлекался, но тогда кдзс не нашёл.

пару человек в ступор ввёл сваренный полметра дропа вместе кольцом. никто не думал что моно сварить так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум жутко глючит на твой ник. Ни цитаты не вставляются, ни просто ник.

 

 

сваренный полметра дропа вместе кольцом

 

Замеры то как делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто без фанатизма растягивать оба свареных конца, пока перетаскиваешь в печку.

дак это и самое трудное - двумя руками держишь кабель и патч, а вот чем КДЗСку передвинуть? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то дошли руки попробовать технологию сварки дроп-кабеля, которую поддерживает наша сварка inno-15s

Спасибо за отчет :)

 

Сегодня решил проделать то же самое ;)

И так, как КЗДС таких размеров у нас пока нет, решил пока попробовать без КЗДС.

 

Дано:

1. Сварочный аппарат Jilong 300T

2. Скалыватель ST-30A

3. Дропкабель http://shop.nag.ru/catalog/08679.FTTH/16662.Flex-FTTx/13310.604-05-01

4. Половинка патчкорда http://shop.nag.ru/catalog/01898.Patch-kordy/12428.SM-SC-SC/01827.SNR-PC-SCUPC-1m

 

Начал с патчкорда

20160622_132018.jpg 20160622_132148.jpg

 

Но как, в сварочном расположить такой толстый патчкорд?

Мешает направляющая на зажимах

 

20160622_153600.jpg

 

Открутив винты удалил направляющие

20160622_153647.jpg

 

Вот и результат

20160622_132944.jpg 20160622_132958.jpg

 

20160622_132321.jpg 20160622_112003.jpg

 

Jilong-300T не рассчитан на сварку дропкабеля, но варить им его можно ;)

 

как то так...

Изменено пользователем Sonneandsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но варить им его можно ;)

 

Наши люди нигде не пропадут :)

 

Скалыватель INNO позволяет делать скол вплотную к 3-х мм оболочке патчкорда. Фудж так не может.

И еще смущает меня печка на джилонге. Войдет ли в нее большая гильза? И выйдет ли? Стандартные гильзы порой приплавляются, что не вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но варить им его можно ;)

 

Наши люди нигде не пропадут :)

 

Скалыватель INNO позволяет делать скол вплотную к 3-х мм оболочке патчкорда. Фудж так не может.

И еще смущает меня печка на джилонге. Войдет ли в нее большая гильза? И выйдет ли? Стандартные гильзы порой приплавляются, что не вытащить.

По КЗДС, мене груз с НАГ еще не пришел, проверю отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра так проверю на 260-ом. Гильзы давно купил, но без разборки части сварочника не получается сварить чтоб в гильзу влазил стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные гильзы порой приплавляются, что не вытащить.

 

Залипание это не от размеров гильзы. Если оставить гильзу остывать в печке, то она там залипнет 100%. потому всегда вытаскиваю на горячую и пусть в лотке остывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2016 в 09:47, taf_321 сказал:

Если оставить гильзу остывать в печке, то она там залипнет 100%

 

 

Это фишка джилонга. На других сварках вроде как тефлоновые подложки используют? Я на фудже 60 и на инно без проблем достаю спустя время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни цитаты не вставляются, ни просто ник.

когда то апостофы были не запрещены))) а запрет сделали чтобы иньекцию не совершили видимо

я не делал замеры, просто полметра сварил.

монтеры не догадывались что можно так близко сварить волокно без зачистки, что аппарат позволяет это сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На других сварках вроде как тифлоновые подложки используют? Я на фудже 60 и на инно без проблем достаю спустя время.

Зависит все от материала гильзы.

У меня на FSM-60 прилипали те, что идут в комплекте с кроссами дерьмовенького качества, и нормально извлекались покупаемые отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не делал замеры, просто полметра сварил.

 

Ну я шуткую :) Кольцо то как померить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде есть где то 6 на 2. Буду искать.

 

ССД делает (или продает) Трубка ССД ТУТ 8/2-1500

Но ценник конский. Зато с клеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё с китая заказал защиту на место сварки. Орехи - как парни называют .

100 штук за 800 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apelsin.ns

 

А ты нам линк на страницу товара бы показал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без проблем. получается прикольно)

На алиэкспресс

Изменено пользователем apelsin.ns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежат на столе.Лежат на столе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мобилы не открываются линки.

С компа не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже иногда делаем, когда нет в наличие готовых. Главное измерения снимать после готовности патча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мобилы не открываются линки.

С компа не пробовал.

Нашел ..

 

https://m.ru.aliexpress.com/item/32721656975.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productSubject=32721656975autostay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.