Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите правильный девайс для увеличения зоны покрытия Wi-Fi

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости за счет того, что один и тот же радиомодуль и принимает и передает и в сторону клиентских устройств и в сторону роутера.

Существуют ли такие грамотные роутеры/повторители или только ставить две точки рядом? Одна чтобы по радио принимала от роутера, вторая чтобы по радио раздавала клиентам?

Понимаю, что проложить провод было бы правильно, но, увы, это невозможно в данной конфигурации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости за счет того, что один и тот же радиомодуль и принимает и передает и в сторону клиентских устройств и в сторону роутера.

Существуют ли такие грамотные роутеры/повторители или только ставить две точки рядом? Одна чтобы по радио принимала от роутера, вторая чтобы по радио раздавала клиентам?

Понимаю, что проложить провод было бы правильно, но, увы, это невозможно в данной конфигурации

С одним радио без потери в скорости не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости за счет того, что один и тот же радиомодуль и принимает и передает и в сторону клиентских устройств и в сторону роутера.

Существуют ли такие грамотные роутеры/повторители или только ставить две точки рядом? Одна чтобы по радио принимала от роутера, вторая чтобы по радио раздавала клиентам?

Понимаю, что проложить провод было бы правильно, но, увы, это невозможно в данной конфигурации

Это называется MESH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости

все гораздо проще, это называется "антенна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости

все гораздо проще, это называется "антенна"

 

Прям победитель в номинации совет года. Осталось посоветовать производителя антенны, который делает антенны, пробивающие пару тройку бетонных стен. Производитель не Макита случайно зовется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям победитель в номинации совет года. Осталось посоветовать производителя антенны, который делает антенны, пробивающие пару тройку бетонных стен.

 

алё чудо, во первый в начальных условиях нет ни слова про расположение и топологию.

и во вторых если не ставить вторую АР то антенна на первой может и тройку бетонных стен решить....

 

ну я понимаю объяснять что не антенна будет пробивать стены а уровень сигнала, и то что стабильность и скорость впрямую зависят от уровня полезного сигнала тоже бестолку....удачи вам с таким подходом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно увеличить зону покрытия сигнала WiFi. Хотелось бы сделать без деградации скорости за счет того, что один и тот же радиомодуль и принимает и передает и в сторону клиентских устройств и в сторону роутера.

Существуют ли такие грамотные роутеры/повторители или только ставить две точки рядом? Одна чтобы по радио принимала от роутера, вторая чтобы по радио раздавала клиентам?

Понимаю, что проложить провод было бы правильно, но, увы, это невозможно в данной конфигурации

 

Тут есть 2 варианта, первый это банальный один роутер принимает, второй раздает, соединяются кабелем. Плюс такого решения в том, что на прием можно поставить устройство с узконаправленной антенной и поднять повыше, если это требуется, а раздающий роутер поставить пониже ближе к клиентам.

Второй вариант это точка доступа с двумя адаптерами, например у микротика есть платы RB433, в нее можно установить 2 радиокарты, первая будет принимать, вторая раздавать, все в одном корпусе. Только нужно понимать, что такое решение обойдется дороже, чем 2 отдельных роутера, потому что нужно купить плату, 2 радиокарты, 4 пигтейла, корпус, блок питания и т.п. Кроме всего, если прием и передача на частоте 2.4ггц, то радиокарты будут друг другу мешать, если начнете задирать мощность. Если же приемный канал на 5ггц, то влияния не будет.

 

Поэтому самый оптимальный вариант это повесить на прием что-то вроде Mikrotik Lite2, спрятать его за стеной от раздающей, а на раздачу любой роутер типа RB951G-2HnD или SXT G 2HnD, если надо тоже на улице раздать в секторе 60 градусов. Т.к. устройства расположены на некотором удалении, то и создавать помехи они друг другу не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Saab95, я именно об этом я и спрашивал. Конечно я понимаю что можно взять микротик, собрать, но если это будут две карты 2,4 то они будут мешать друг другу, а если это будет 5 + 2,4 то мешать не будут.

Я хотел узнать о наличии именно готового такого решения. Например, у современных асусов, например n56u есть оба приемо/передатчика, но вряд ли там можно заставить один работать чисто на прием/передачу к другому роутеру, а второй приемо/передатчик заставить работать чисто на клиентов. А хотелось бы именно такое решение, дабы не городить микротики.

Потому как если речь идет о микротиках, то в моем случае проще рассмотреть просто установку везде точек доступа, которые работаю изначально в режиме MESH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По роутерам других фирм не подскажу, но такие вроде как есть. Только нужно понимать, что порой выгоднее собрать что-то на микротиках, чем покупать непонятные роутеры и разбираться с их глюками, или потом окажется, что они не все поддерживают, что вам требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для квартир большой площади (до 200-300м²) есть простое решение - Nanostation M2.

вместо излучения тупо во все стороны, она светит в конкретном направлении узким лучом - высотой 20˚ и шириной 60˚.

кроме того, мощность излучения 600mW - в отличие от 100mW у "современных асусов".

в результате, для большинства бытовых применений можно отказаться от ретрансляции.

 

и ещё есть одно решение для случаев, когда кабель невозможен - Powerline.

 

 

а вообще, для предметного ответа уточните план помещения/участка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она светит в конкретном направлении узким лучом - высотой 20˚ и шириной 60˚.

Какой еще нафиг узкий луч ДН в помещении 20 на 20 метров? Любая антенна в помещении работает как omni. В помещении всегда применяется всенаправленная антенна с усилением до 5 дБи. Более мощная антенна в офисе вообще вредна, так как усиливает переотраженный от стен сигнал, что есть малтипасс и создает дополнительные помехи. При этом зона покрытия всегда ограничена аплинком и мощность излучения AP 20 дБм или 30 дБм ( 1 Ватт) для дальности покрытия не имеет значения.

 

оторые работаю изначально в режиме MESH.

Не поддерживает микротик mesh

ТС нужны двухдипазонные точки доступа, которые соединяются между собой по mesh или wds, например в 5 Ггц и раздают в 2.4 Ггц с роумингом между точками доступа.Никаких направленных антенн в офисе не надо, только встроенные в AP c усилением 4-6 Дби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тех самых передатчиках, которые вместо 100мВт дают 600 мВт, чувствительно тоже в шесть раз выше или на все айфоны надо будет купить дополнительные антенны для передачи сигнала?

 

SLV700, если я буду соединяться по меш или вдс, я сразу же получу деградацию общей пропускной способности миминимум в два раза. Не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тех самых передатчиках, которые вместо 100мВт дают 600 мВт, чувствительно тоже в шесть раз выше или на все айфоны надо будет купить дополнительные антенны для передачи сигнала?

 

SLV700, если я буду соединяться по меш или вдс, я сразу же получу деградацию общей пропускной способности миминимум в два раза. Не хотелось бы.

Чувствительность приемника никак не связана с мощностью передатчика. Для вайфай доступа в офисе считайте это не имеет значения. Если вы соединяете точки доступа по 5 Ггц , а раздаете в 2.4 Ггц, то деградации скорости не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствительность приемника никак не связана с мощностью передатчика.

 

Тут имелось в виду, что если антенна на точке направленная с усилением 10дби, то она лучше примет слабые сигналы от клиентских устройств, то есть подтянет чувствительность, чем с круговой антенной 5дби. При этом тут чувствительность самого беспроводного адаптера одинаковая, а вот общая в связке с антенной выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тех самых передатчиках, которые вместо 100мВт дают 600 мВт, чувствительно тоже в шесть раз выше или на все айфоны надо будет купить дополнительные антенны для передачи сигнала?

 

SLV700, если я буду соединяться по меш или вдс, я сразу же получу деградацию общей пропускной способности миминимум в два раза. Не хотелось бы.

Чувствительность приемника никак не связана с мощностью передатчика. Для вайфай доступа в офисе считайте это не имеет значения. Если вы соединяете точки доступа по 5 Ггц , а раздаете в 2.4 Ггц, то деградации скорости не будет.

 

О боже! как я не догадался! SLV700 мы это обсудили еще несколькими постами выше. Вам надо меньше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помещении всегда применяется всенаправленная антенна с усилением до 5 дБи. Более мощная антенна в офисе вообще вредна, так как усиливает переотраженный от стен сигнал, что есть малтипасс и создает дополнительные помехи.
Практика показывает иное. Меняю «обычный роутер» на нанку и сразу получается отличное покрытие.

Заодно соседи с автовыбором канала тут же сваливают с этой частоты.

 

При этом зона покрытия всегда ограничена аплинком и мощность излучения AP 20 дБм или 30 дБм ( 1 Ватт) для дальности покрытия не имеет значения.
За счёт направленной антенны, чувствительность аплинка также выше, меньше мешают соседи.

А за счёт мощности, гораздо лучше себя будут чувствовать клиенты на краю зоны покрытия. Перекос скоростей их мало волнует, зато странички грузятся быстрее.

 

«в теории нет разницы между теорией и практикой, а на практике она есть» ©

 

 

p.s. а вот интересно.

какая была бы реакция, если бы я ставил в этой ситуации ePMP Integrated? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая была бы реакция, если бы я ставил в этой ситуации ePMP Integrated? ;)

у виска пальцем покрутили бы, эта железка в принципе не умеет работать в качестве АР в чистом вифи. только как клиент

так что....RTFM

 

но вдуть в ограниченное помещение 600 мВтт с передатчика + 10-12 Дб антенны это рульно, это деловое предложение, тетки там лысеть не начнут от такой заботы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у виска пальцем покрутили бы, эта железка в принципе не умеет работать в качестве АР в чистом вифи. только как клиент

так что....RTFM

а если на неё залить прошивку от хотспота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если на неё залить прошивку от хотспота

а смысл? железка не преднозначена для этого, зачем портить?

 

хотя да поиметь 1 ватт + 12 дб антенна это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у виска пальцем покрутили бы, эта железка в принципе не умеет работать в качестве АР в чистом вифи. только как клиент
Вас кто-то обманул.

Она прекрасно работает как обычный вайфай на штатной прошивке.

 

Radio Mode - Access Point

Access Point Mode - Standard WiFi

 

И результат ровно такой же, как на нанке. Разница только в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас кто-то обманул.

Она прекрасно работает как обычный вайфай на штатной прошивке.

 

и вправду, сорри....но идея понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на тему вскипания мозгов - сигнал от мобильника, приложенного к уху, жарит мозг куда сильнее любой нанки, которая расположена в 1-2 метрах. И ничего…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанка работает 24 в сутки.

мобильник 1-2 часа в день разговоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанка передаёт только тогда, когда что-то качают.

бОльшую часть времени у большинства пользователей она молчит.

 

мобильник во время всего разговора передаёт непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.