Перейти к содержимому
Калькуляторы

se100 vpls+pppoe

Добрый день,товарищи ) запала в моей голове очередная незатейливая идея(как казалось на первый взгляд).

Есть SE100 в качестве браса,хочу VPLSом на него передать VLAN,в котором живут PPPoE клиенты,казалось бы все довольна просто,НО.....

Никак не могу забиндить этот VPLS на PPPoe,я с SE100 совсем недавно,может в этом нет ничего сложного,но у меня не получается этого сделать ((( Может был у кого то подобный опыт?

Добавлю что с другой стороны VPLS делают Mikrotik и cisco xconnect

Изменено пользователем romar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите стерминировать pppoe клиентов прям в vpls-е? так умеют немногие брасы.

эриксон так не умеет. так что ставьте железку перед ним и на нём заканчивайте vpls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите стерминировать pppoe клиентов прям в vpls-е? так умеют немногие брасы.

эриксон так не умеет. так что ставьте железку перед ним и на нём заканчивайте vpls

Сейчас именно так и сделано,но хотелось бы VPLS закончить на SE100,который будет иметь несколько LDP соседей,что обеспечит отказоустойчивость сети на случай выхода из строя одного из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нарисуйте схематично вашу сеть и что вы хотите резервировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать физическую петлю и в одном контексте приземлить vpls, а в другом терминировать абонентов? Так получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать физическую петлю и в одном контексте приземлить vpls, а в другом терминировать абонентов? Так получится?

А вам не жалко дорогущие порты на BRASе?

 

ТСу: зарезервировать стык с BRASом можно и не собирая на нем VPLS, например через xconnect/VPLS pseudowire redundancy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В R5 куча PPPoE клиентов заворачивается в VPLS,закончить VPLS хочу на SE100,что бы при выходе из строя R1 или R2 VPLS остался живым,в качестве R5 могут быть микротики 1100 и кошки 6509,R1 и R2 сisco 6509. Вот собственно краткая схема.

 

ТСу: зарезервировать стык с BRASом можно и не собирая на нем VPLS, например через xconnect/VPLS pseudowire redundancy

 

Расскажите пожалуйста на языке,понятному папуасу )))

post-71316-045993300 1460958722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не жалко дорогущие порты на BRASе?

 

Жалко :)

Но чисто теоретически получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко :)

Но чисто теоретически получится?

чисто теоретически вроде должно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у вас сейчас на SE100 настроена терминация pppoe на обоих портах? в теории если линк между R1 (например) и SE100 упадёт, то клиенты переподключатся и будут работать через линк R2 - SE100. или вам нужно резервирование без переподключения?

 

у вас на 6509 VPLS откуда? сервисные карты используете? или sup2t?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В R5 куча PPPoE клиентов заворачивается в VPLS,закончить VPLS хочу на SE100,что бы при выходе из строя R1 или R2 VPLS остался живым,в качестве R5 могут быть микротики 1100 и кошки 6509,R1 и R2 сisco 6509. Вот собственно краткая схема.

 

ТСу: зарезервировать стык с BRASом можно и не собирая на нем VPLS, например через xconnect/VPLS pseudowire redundancy

 

Расскажите пожалуйста на языке,понятному папуасу )))

В зависимости от типа PE маршрутизаторов их архитектуры сети, могут быть разные технологии для резервироания плоского L2

Глобально, ваша ситуация - это Multihomed CE, то есть оконечное оборудования подключенное к двум портам.

И да, Active/Active балансировки внутри одного VPLS, вероятнее всего не получится, только Active/Standby, но можно делить по вланам.

 

А дальше:

если PE у вас Juniper - там есть Multihomed VPLS

Если PE у вас Cisco7600+ES или cat6k/SUP2T или Huawei - там есть Advanced VPLS, позволяющий делать STP по VPLS

Если PE у вас ASR9k - там есть MC-LAG. или вообще E-VPN

 

А если вы можете обойтись без VPLS, а просто L2VC, то все становится сильно проще, через backup xconnect.

 

В общем, первый вопрос - какие PE, второй вопрос, обязательно ли VPLS

 

UPD: на 65х, наверное только через STP, либо, если SUP позволяет, объедените их тупо в VSS, будет порт ченнел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у вас сейчас на SE100 настроена терминация pppoe на обоих портах? в теории если линк между R1 (например) и SE100 упадёт, то клиенты переподключатся и будут работать через линк R2 - SE100. или вам нужно резервирование без переподключения?

R2 в данный момент только начинает ставиться,цель его монтажа,это резервирование падения первого рутора,причем горячее резервирование.

у вас на 6509 VPLS откуда? сервисные карты используете? или sup2t?

xconnect ом приземляем его и терминируем на SE100 в dot1q

 

В общем, первый вопрос - какие PE, второй вопрос, обязательно ли VPLS

c6509+sup720,поэтому vpls у меня на нем плюшевый,только xconnect,но изначальный вопрос не в этом. Все таки самое красивое решение было бы закончить VPLS именно на SE100, потому как таких руторов,как R5 порядка 20,и резервирование каждого xconnect со всех этих устройств на R1 и R2 нагромоздит большую кашу.

Нужно именно на SE100 принять VPLS, и забиндить его на PPPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, xconnect элементарно резервируется через xconnect backup peer. Но если вы хотите именно VPLS, собирайте петли, как предложили выше.

 

А почему VSS не хотите использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не в тему, но я бы в первую очередь резервировао бы се100 из-за его приколов со смертью памяти на линейном модуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не в тему, но я бы в первую очередь резервировао бы се100 из-за его приколов со смертью памяти на линейном модуле.

Кстати буквально позавчера была примерно такая картина

Filesystem 512-blocks Used Avail Capacity Mounted on

/dev/wd1a 968158 671000 248750 72% /

mfs:9 15822 24 15006 0% /dev

mfs:11 63390 192 60028 0% /tmp

/dev/wd2a 922558 360000 516430 105% /md

 

Что это за прикол такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.