Перейти к содержимому
Калькуляторы

SFP для миротик

Есть 2 железки микротик. Вставил sfp gigalighte, линк поднялся железки sfp распознают, но данные не передаются. Я так понял прошивка не подходит? Кто знает какие модели sfp микротик понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфп сотка наверное, микротик их не умеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при SFP+ какие микротик понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Dihlofos

Есть 2 железки микротик. Вставил sfp gigalighte, линк поднялся железки sfp распознают, но данные не передаются. Я так понял прошивка не подходит? Кто знает какие модели sfp микротик понимает?

 

А на вкладке SFP показывает данные там типа вендор, номер серийный и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP не медные случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же история. Пытаюсь соединить CRS212-1G-10S-1S+IN и RB260GSP по оптике. Перебрал кучу SFP. Проблема в следующем: 260-ки с прошивкой 1.14 между собой работают на ура. Линки светятся, пакеты идут. Только включаю 260-е в 212, при загрузке бывают пакеты проходят, бывают -нет. Линки при этом светятся, даже подмигивают. Если пакеты идут, то достаточно выдернуть оптику и вкл ее назад, и связь не восстанавливаеться. В чем причина??? Перезагрузка 212-го помогает, но не всегда. Может ему модуля не нравяться? Связка же 212 и 3011 работает стабильно на тех же модулях! Ни чего не понятно .... Хелп!

Посоветуйте плиззз, какую RouterOS поставить на 212-й роутер для стабильной работы SFP-модулей с комутаторами mikrotik?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

version 1.17 for RB250GS

 

What's new in 1.16:

*) fixed problem where SFP port sometimes got disabled;

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня другая проблема. Есть Mikrotik-RB2011UAS-2HnD-IN, на другой стороне Dlink 1910.

Вставлял в него SFP WDM: NPB-3524L-L2CD (НПО ТЕЛЕКОМ) вероятно тот же Gigalight GPB-3524L-L2CD.

А также китайские FangHang FH-SB5312CDL20.

Микротик просто не видит модуль (module present нет галочки). Пробовал эти модули в другом оборудовании - линк поднимается.

Пишут вроде, что микротик любые 1.25G модули видит...

Может я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, родные микротиковские модули использовать нынче не модно? Достаточно использовать не совсем китайские - они, обычно, всегда в микротике работают. Так же бывает модули слишком большой ток потребляют и микротик их отключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здешние модули работают на тиках, что SFP, что SFP+. Проблем с ними нет. На последних прошивках.

CCR1072, CRS226, CRS212, CCR1016, RB2011 - на этих железках тестировал.

Такая проблема была на RB2011, но при обновлении до ROS 6.2 и ручном выставлении скорости (Full duplex отключить), все заработало.

LUqmb4bMX8dBN4.png

zeYnnGJYAR3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте мне заодно тайну - что означает этот Rate Select в данной вкладке? Не охота ради этого тему создавать отдельную и спрашивать. Не находил доходчивого объяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте мне заодно тайну - что означает этот Rate Select в данной вкладке? Не охота ради этого тему создавать отдельную и спрашивать. Не находил доходчивого объяснения.

В новых версиях прошивки этот выбор убрали.

Изменено пользователем xakep7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил перечисленные выше SFP на другом rb2011uias2hndin там они определились. В чем может ещё быть проблема? Может кто в курсе в какую сторону копать? На данном микротике ещё ниразу порт SFP даже не использовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил перечисленные выше SFP на другом rb2011uias2hndin там они определились. В чем может ещё быть проблема? Может кто в курсе в какую сторону копать? На данном микротике ещё ниразу порт SFP даже не использовался.

Версию RouterOS сравните. От нее многое зависит. Попробуйте обновиться до последней. System -> Packets -> Check for updates либо с офф сайта микротика скачайте и залейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил перечисленные выше SFP на другом rb2011uias2hndin там они определились. В чем может ещё быть проблема? Может кто в курсе в какую сторону копать? На данном микротике ещё ниразу порт SFP даже не использовался.

Версию RouterOS сравните. От нее многое зависит. Попробуйте обновиться до последней. System -> Packets -> Check for updates либо с офф сайта микротика скачайте и залейте.

На обоих все packages 6.40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.