Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый интернет провайдер

можно ли ее реализовать на Микротике или нет. И сделаю это абсолютно бесплатно.

 

как гуру подскажите:

на днях была ситуация, трафика на микротике 1 мегабийт, 2011 микрот, на первом изернете нарезано 30 вланов, стоит дроп от левых днс запросов.

и тут проц в 750мгц уходит в полку, использовался как офисный машрутизатор, впн нету.

соединений около 100, в основном опрос snmp счётчиков.

и как найти что жрёт процессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, думал поиграть на интерес/деньги, это ж так романтично... Ну да ладно. Смысл задачи поднять ip unnumbered с построением маршрутов на базе ARP (параметр poll в Cisco).

 

Что значит по ARP? Это протокол который мапит MAC и IP.

 

Два варианта:

 

1. Команда добавления маршрута, которую запускает DHCP Lease скрипт и проверка двух событий start и stop lease.

Это не по ARP, но по MAC адресу. Смотрите вопрос.

 

2. Периодический скрипт, который запускается в бекграунде и вставляет статический маршрут при нахождении нового MAC/IP. Опять же вопрос что именно. Будет не реалтаймово, а с некоторой разумной периодичностью типа 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, думал поиграть на интерес/деньги, это ж так романтично... Ну да ладно. Смысл задачи поднять ip unnumbered с построением маршрутов на базе ARP (параметр poll в Cisco).

 

Что значит по ARP? Это протокол который мапит MAC и IP.

 

Два варианта:

 

1. Команда добавления маршрута, которую запускает DHCP Lease скрипт и проверка двух событий start и stop lease.

Это не по ARP, но по MAC адресу. Смотрите вопрос.

 

2. Периодический скрипт, который запускается в бекграунде и вставляет статический маршрут при нахождении нового MAC/IP. Опять же вопрос что именно. Будет не реалтаймово, а с некоторой разумной периодичностью типа 5 минут.

 

Не, задача именно по ARP... Cisco отлично с этим справляется в реалтайме даже на самых тухлых процах. Более точно задача звучит так: требуется по приходу Gratitous ARP сразу строить маршрут в нужный интерфейс, подробности реализации не важны. Ремарка: на Linux выполняется с пол-пинка.

 

можно ли ее реализовать на Микротике или нет. И сделаю это абсолютно бесплатно.

 

как гуру подскажите:

на днях была ситуация, трафика на микротике 1 мегабийт, 2011 микрот, на первом изернете нарезано 30 вланов, стоит дроп от левых днс запросов.

и тут проц в 750мгц уходит в полку, использовался как офисный машрутизатор, впн нету.

соединений около 100, в основном опрос snmp счётчиков.

и как найти что жрёт процессор?

 

/tool profile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы:

 

Вы можете нанять за приличные деньги админа, который будет *** вам мозг своими капризами, требовать покупки каких то сумашедших железок и быть вечно недовольным зарплатой. А можете заказать настройку изучить базу, и вам вобще не будет нужен админ.

 

Это дословно звучит так: Вы можете нанять меня, и вместо админа еб*ть мозг буду вам я.

 

Провайдер без главного сотрудника в штате. Т.е любая проблема выходящая за рамки описаных инструкций - попадалово на деньги.

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дословно звучит так: Вы можете нанять меня, и вместо админа еб*ть мозг буду вам я.

 

Провайдер без главного сотрудника в штате. Т.е любая проблема выходящая за рамки описаных инструкций - попадалово на деньги.

 

Еще бывает вариант. Увольняют специалиста в надежде на то, что вроде бы уже все настроено и больше серьезных задач не будет. Нанимают долб@еба крикуна, который чего то тянет, но аналитического склада ума не имеет и при первой серьезной задаче скукоживается, а задачи то - хош не хош, появляются серьезные. И потом у горе бизнессмена покерфейс.

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа взаимоотношений сотрудника с работодателем - хорошие человеческие отношения, подкрепляемые адекватной запрлатой, оклад админа должен быть чуть выше среднего по больнице. Важно при этом всё документировать, ведь пройдёт 5 лет, и обеим сторонам будет полезно попробовать что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа взаимоотношений сотрудника с работодателем - хорошие человеческие отношения, подкрепляемые адекватной запрлатой, оклад админа должен быть чуть выше среднего по больнице. Важно при этом всё документировать, ведь пройдёт 5 лет, и обеим сторонам будет полезно попробовать что-то другое.

Это все хорошо. Но обычно происходит не так. Ибо у инженера(не люблю слово админ) и руководителя разные задачи: сделать чтобы все работало хорошо и стабильно и платили зп, а у руководителя- заработать денег. Отсюда могут появляться разногласия.

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа взаимоотношений сотрудника с работодателем - хорошие человеческие отношения, подкрепляемые адекватной запрлатой, оклад админа должен быть чуть выше среднего по больнице. Важно при этом всё документировать, ведь пройдёт 5 лет, и обеим сторонам будет полезно попробовать что-то другое.

 

Утопия ) Особенно, про "полезно попробовать что-то другое" ну и, конечно "оклад чуть выше других". Человек приходит работать и надеется создать рабочую инфраструктуру, требующую минимальных сил для поддержания, а вы ему с порога - твое место у п@р@ши и через 5 лет мы с тобой попрощаемся. Какую сеть он вам сделает? Такую, какую вы заслуживаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бывает вариант. Увольняют специалиста в надежде на то, что вроде бы уже все настроено и больше серьезных задач не будет.

знаю товарищей с такой печальной истроей, пару тысяч абов они потеряли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо. Но обычно происходит не так. Ибо у инженера(не люблю слово админ) и руководителя разные задачи: сделать чтобы все работало хорошо и стабильно и платили зп, а у руководителя- заработать денег. Отсюда могут появляться разногласия.

 

Разногласия появляются в тех случаях, когда админ говорит нужно делать вот так, а руководитель говорит что так делать нельзя потому что дорого, будем делать по другому. Потом, когда выясняется, что подход "по другому" не обеспечивает требования абонентов, крайним выставляется админ.

 

Именно эта проблема снижения издержек и получения максимальной прибыли, которая не вкладывается в сеть а выводится, помогает малым и средним провайдерам существовать на рынке, иначе его давно поглотили крупные операторы, ведь они располагают всеми необходимыми ресурсами для подключения всей страны, но сильно экономят на зарплате тех, от которых зависит реальное развитие, а не маркетинговые показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разногласия появляются в тех случаях, когда админ говорит нужно делать вот так, а руководитель говорит что так делать нельзя потому что дорого, будем делать по другому. Потом, когда выясняется, что подход "по другому" не обеспечивает требования абонентов,

 

именно так и происходит.

 

А разногласия из-за того, что начальство, которое не понимает ничего в технической составляющей, но знающее, что если вставить кабель вон туда "интернет" работает, начинает включать начальника и говорить всем как строить сети. Никакие разумные доводы админа не к чему не приводят. Главный аргумент "оно же работает". В конечном итоге всё сводится к тому, что админ выполняет самые абсурдные пожелания начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно эта проблема снижения издержек и получения максимальной прибыли, которая не вкладывается в сеть а выводится, помогает малым и средним провайдерам существовать на рынке,

кмк тут авто неправ - основной конек мелких провайдеров, это качество обслуживания и скорость реомнта поломок. имхо.

а насчет больших оператово - они запросто могут демпингануть цены за счет объема, а мелким это будет уже не под силу.

 

А разногласия из-за того, что начальство, которое не понимает ничего в технической составляющей, но знающее, что если вставить кабель вон туда "интернет" работает, начинает включать начальника и говорить всем как строить сети.

По личному опыту, там очень много бывших военных - ну и способы общения и решения проблем у них соотв. Несколько лет назад в одной из смежных с мск областей. техдиром одного из опсосов был бывший прапор - и, причем, даже ни разу не технических войск или связист. Кто в тот регион ездил почти все из ребят с ним переругались - он на подчиненных матом при всех орал воткрытую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разногласия из-за того, что начальство, которое не понимает ничего в технической составляющей, но знающее, что если вставить кабель вон туда "интернет" работает, начинает включать начальника и говорить всем как строить сети. Никакие разумные доводы админа не к чему не приводят. Главный аргумент "оно же работает". В конечном итоге всё сводится к тому, что админ выполняет самые абсурдные пожелания начальства.

Я бы очень хотел пойти работать в провайдер, где начальство ничего не понимает, там можно неплохо личный пенсионный фонд пополнить, да вот только нету таких :-(. Вы совершаете ошибку всех маленьких детей, которые думают что они умней и хитрей родителей и забывают что родители и сами когда то были такими же как они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотел пойти работать в провайдер, где начальство ничего не понимает, там можно неплохо личный пенсионный фонд пополнить

 

За что платить деньги если всё работает само? - это не мои слова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась на хабре как-то коммент интересный был:

"Уважаемому директору я бы предложил хорошо подумать о своём отношении к другим людям. В отличие от программистов, вы не генерируете прибыль организации. Вы — вспомогательный компонент, который помогает программистам и дизайнерам делать продукт, обеспечивает им условия работы, чтобы они могли эффективно решить задачу. Идеальный руководитель должен быть не заметен для сотрудников. Я тоже руководил компанией, и убедился, что большинство образованных людей достаточно порядочны и ответственны, чтобы хорошо делать свою работу без психологического насилия над ними. Я сейчас не говорю про менеджеров и водителей — там может быть другая история. Но то, что вы распоряжаетесь инженерами, как своими собаками, говорит о том, что вы больше заражены властью, чем умением организовать работу компании. Извините, если слишком резко получилось."

Не могу сказать кто автор, но идея интересная ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда я был подчиненным, я считал начальников некомпетентными козлами, теперь, когда я сам руководитель, меня бесит стадо тупых ленивых ослов, которым я вынужден управлять."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы:

 

Вы можете нанять за приличные деньги админа, который будет *** вам мозг своими капризами, требовать покупки каких то сумашедших железок и быть вечно недовольным зарплатой. А можете заказать настройку изучить базу, и вам вобще не будет нужен админ.

 

Это дословно звучит так: Вы можете нанять меня, и вместо админа еб*ть мозг буду вам я.

 

Провайдер без главного сотрудника в штате. Т.е любая проблема выходящая за рамки описаных инструкций - попадалово на деньги.

 

Вы немного попали пальцем в небо в своих гаданиях. Я не нанимаюсь никуда, я лет десять уже только нанимаю людей сам.

 

Конкретно в случае топик-стартера ситуация очень простая. Если он наймет действительно хорошего админа, то весь заработок сети будет уходить на его зарплату. При этом этот профессионал будет маяться от скуки и все равно начнет работать налево или заниматься какой нибудь херней.

 

Если же человек наймет плохого админа, то он просто запорет весь проект. Или наделает ошибочных решений, или будет получать опыт работы тренируясь на живых абонентах. Если вдруг научится - то потребует опять же денег или свалит.

 

Вот и получается, что админ ему на самом деле не нужен. Но кто то должен сделать необходимую работу?

 

Я знаю как это сделать, но делится этим знанием бесплатно не собираюсь. Потому что, во-первых, люди ценят только то, на что потратили усилия. Во-вторых, мое время стоит денег и с какого перепугу я должен заниматься благотворительностью? В-третьих, мои советы сэкономят пациенту кучу денег в будущем, поэтому это не затраты, а инвестиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По таким схемам работает много провайдеров - то есть им настроили все, объяснили как подключать новых абонентов и искать проблемы у существующих, вот они и занимаются. А к админу обращаются только в случае глобальных проблем или установке нового оборудования. При этом админ ежемесячно получает некоторое вознаграждение, что бы провайдер мог иметь возможность к нему обратиться, в случае глобальных переделок это оплачивается отдельно. Схема же один раз настроил и все, при случае обратимся за помощью в большинстве случаев не работает, т.к. админ найдет себе другие задачи, и когда этот провайдер обратиться за помощью, просто не найдется времени на работу с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По таким схемам работает много провайдеров - то есть им настроили все, объяснили как подключать новых абонентов и искать проблемы у существующих, вот они и занимаются. А к админу обращаются только в случае глобальных проблем или установке нового оборудования. При этом админ ежемесячно получает некоторое вознаграждение, что бы провайдер мог иметь возможность к нему обратиться, в случае глобальных переделок это оплачивается отдельно. Схема же один раз настроил и все, при случае обратимся за помощью в большинстве случаев не работает, т.к. админ найдет себе другие задачи, и когда этот провайдер обратиться за помощью, просто не найдется времени на работу с ним.

 

Давайте будем честными, все это работает только на уровне стартапа, когда кол-во абонентов не велико, а трафик настолько мал, что с ним справится бытовой роутер. В этом случае провайдер ставит кучу микротиков и считает, что такая простая работа будет продолжаться вечно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно в случае топик-стартера ситуация очень простая. Если он наймет действительно хорошего админа, то весь заработок сети будет уходить на его зарплату. При этом этот профессионал будет маяться от скуки и все равно начнет работать налево или заниматься какой нибудь херней.

 

Это что ж за зарплата такая, равная бюджету фирмы? Или это такой бюджет? А может речь не о фирме, а о неудачнике одиночке, который все верит в тренинги для успешных стерв и прочую ересь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно в случае топик-стартера ситуация очень простая. Если он наймет действительно хорошего админа, то весь заработок сети будет уходить на его зарплату. При этом этот профессионал будет маяться от скуки и все равно начнет работать налево или заниматься какой нибудь херней.

 

Это что ж за зарплата такая, равная бюджету фирмы? Или это такой бюджет? А может речь не о фирме, а о неудачнике одиночке, который все верит в тренинги для успешных стерв и прочую ересь? :)

В Москве эта сумма около 200, и да ловушка получается для админа как и грит Sonne. В идеале этого админа надо брать в долю, но собственник обычно к этому не готов, неудачник от скуки сдает пару CCIE ну и собирает проекты на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залез на топик и мило провёл 10 минут читая перепалку. Внесу три слова. Надо иметь по 2 инженера каждой основной специализации (админ, транспорт, айпи)

и молиться что-бы они построили сеть так, что-бы по 5 часов в рабочий день могли заниматься лабами, игрой в танки и прочей чепухой. Но если в Новогоднюю ночь

где-то авария как ошпаренные бежали её чинить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь по 2 инженера каждой основной специализации (админ, транспорт, айпи)

это верный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залез на топик и мило провёл 10 минут читая перепалку. Внесу три слова. Надо иметь по 2 инженера каждой основной специализации (админ, транспорт, айпи)

и молиться что-бы они построили сеть так, что-бы по 5 часов в рабочий день могли заниматься лабами, игрой в танки и прочей чепухой. Но если в Новогоднюю ночь

где-то авария как ошпаренные бежали её чинить....

 

+100500. Только дорого это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.