Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый интернет провайдер

Ну вот, а так долго сопротивлялись, про винду какую-то рассказывали :) Это называется - потеря самоуважения, а гнилой работодатель этим пользуется - "ща куплю пяток админов по три копейки". Результат мы все знаем - рынок как больная печенка начинает заплывать жиром в виде долб@ебов.

 

Так уж сложилось, что в данном случае рассуждаю как работодатель. Мне скорее надо нанять, чем наняться, но окончательной уверенности нет. :)

И винду я вообще не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж сложилось, что в данном случае рассуждаю как работодатель. Мне скорее надо нанять, чем наняться, но окончательной уверенности нет. :)

 

Ядрено вас штырит... Имеете бюджет и думаете замутить бизнес, а супротив этому - а ну его нах, лучше поработать на дядю? :) Времена плохие для бизнеса, лучше имхо где-то посидеть пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это прежде всего сетевой инженер, специализация - R&S.

Сетевые инженеры - это одно. А чуваки по linux/storage/vmware/etc - это другое.

Вместе их смешивать - никогда ничего толкового не получается :)

P.S. Что делать то надо? :)

Плохо - ничего. А хорошо - все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрено вас штырит... Имеете бюджет и думаете замутить бизнес, а супротив этому - а ну его нах, лучше поработать на дядю? :) Времена плохие для бизнеса, лучше имхо где-то посидеть пока.

 

Да ничего не штырит. Все абсолютно адекватно.

А так, конечно, интересно и "мутить", как Вы выражаетесь и с дядями попытаться поработать.

Пока что то одно не станет получаться кардинально лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик умеет выдавать IP адрес через DHCP по запросу через Radius, отдавая в ответ номер влана, с которого пришел запрос от клиента. Далее, после получения адреса, без скриптов, выполняются определенные команды, которые запускает служба DHCP сервера при начале аренды, и так же убирает их по окончанию аренды. И тут же по радиусу можно создать ограничение скорости. То есть что бы делать совсем без костылей и скриптов, биллинг должен выдавать IP с определенным временем аренды, например 5 минут, и если абоненту поменяли скорость, то через 5 минут при повторном запросе аренды, установится нужное ограничение скорости.

 

покажите конфигу mikrotik и конфиг dhcp-сервера, хочу проверить. я не очень понимаю кто именно выполняет команды во фразе

 

Далее, после получения адреса, без скриптов, выполняются определенные команды, которые запускает служба DHCP сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) "нормальный брас" - это тот же софтовый брас, только за большие бабки и с оверхедом как страховка. Но последний фэйл со сбойной памятью в Jun/Extreme/Cisco показал, что весь этот оверхед летит в зад и вы простаиваете, а ваши клиенты убегают от вас;

 

нет, это не так. так было во времена cisco 7200. тот же cisco asr1k это не тупой софтроутинг, а там специальные штуки для быстрой работы с трафиком.

 

да даже софтовые решения типа cisco asr1000v и juniper vmx используют техники, значительно более быстрые чем linux/freebsd kernel routing. про control plane вообще молчу, там фич на порядок больше, чем у того, что можно сделать из opensource решений

 

так что брасы от вендоров всё(пока) ещё актуальны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[про control plane вообще молчу, там фич на порядок больше, чем у того, что можно сделать из opensource решений

 

Приведите пример, пожалуйста. Что нить из востребованного, чего нет в OpenSource. Ну и уж скоростями давайте не будем меряться - цены не соотносятся никак. Что бы закрыть производительность одной мощной железки, можно поставить N тазов в разы дешевле в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нить из востребованного, чего нет в OpenSource.

MPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы:

 

Сделаю полную настройку L2 браса для IPoE. Работает по dhcp+Radius. Запускается на любой железке от Микротика, рекомендуется CCR.

 

Цена вопроса - 30 тысяч рублей, включая настройку узла, краткое обучение, документация. 100% гарантия. Это значит что если не работает то что будет описано в ТЗ вам будут возвращены все деньги.

 

Вы можете нанять за приличные деньги админа, который будет *** вам мозг своими капризами, требовать покупки каких то сумашедших железок и быть вечно недовольным зарплатой. А можете заказать настройку изучить базу, и вам вобще не будет нужен админ.

 

Вам потребуется биллинг. На этапе наладки будет нужен человек с хорошими знаниями чтобы настроить сторону биллинга. Тут же есть предложение от моего партнера.

 

Заказной биллинг под ключ - от 40 до 80 тысяч. Все будет работать как часы. Опыт более 10 лет и десятки проектов. Тут проблема в следующем - он делает систему по принципу чистой доски. Все что в голову взбредет - будет реализованно, но не граммом выше. Предложение подходит для людей с опытом в телекоме, или по крайней мере в бизнесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вас так рассмешило? Или давно на хахару вакансии не мониторили? Спуститесь с линуксоидных небес на землю грешную. :)

Ныне в цене одмены 1с и виндовозники. А красноглазики идут оптом по рупь за ведро, особливо с телекомов :)

Ну если у вас ЗП > 110-115 т/р - "оптом по рупь", то - да... А так, я просто оставлю это здесь https://hh.ru/vacancy/16042338 - up to 150 т.р., ну как пример, что в Дикси то уж сходим

 

Так уж получилось, что я как раз немного прорабатываю тему CDN. Есть несколько (единицы) компаний в России, которые бешено растут - онлайн кинотеатры и CDN. Выстрелили в кризис по нескольким причинвм. И эти компаниям срочно нужны люди с топовыми скилами в предметной области. А людей как водится нет, потому что нужный опыт можно получить лишь поработав в топовой компании, из которой ... Правильно, никто такого человека не отпустит :)

 

Т.е. В пример приведена единственная уникальная вакансия на всю россию, на которую не возьмут ни одного даже супер гуру местного форума, ибо нет нужного опыта :)

 

Наверно смогут предложить 100 к и пойти в подмастерья. Так что линуксовый админ - это низкооплачиваемая позиция. Например, веб разработчик по умолчанию должен быть админом + знать основную область деятельности. За что и получает в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно взял за over 60 рублей на подработку (несколько часов в день) - грамотных людей вообще нет :(

может вакансию не так писали? или зп ниже среднего указали?

 

Сетевые инженеры - это одно. А чуваки по linux/storage/vmware/etc - это другое.

Вместе их смешивать - никогда ничего толкового не получается :)

а вот работодатели хотят "все в одном флаконе" - причем, многие сами не знают кто им нужен толком. к такому выводу пришел, сходи на несколько сбс. про собеседующих мнения тоже разные - некоторые просили как-то описать свой опыт и почему ищу работу, некоторые сразу переходили к каким-то вопросам (типа "ну у тебя в резюме написано, значит должен знать"). Ну и если уж публикуешь вкс на хаха и тд, надо стараться точнее описать функционал - а не dwdm/r&s/voip/linux/win/wi-fi. сталкивался с такими людьми - вроде знают все, но как-то поверхностно.

 

А про квалификацию людей - кмк, в настоящее время, да как и всегда, знающие и умеющие люди сидят на попе ровно (если их работодатель не мдак последний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нить из востребованного, чего нет в OpenSource.

MPLS.

 

Ну вот еще, к примеру, FlexVPN.

ISG тоже дальше сомнительных бета версий не шагнул в лялихе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту, грамотный линуксоид стоит как грамотный монтажник, а то и еще меньше

ну для мск реально грамотный монтажник, такой чтоб не пропал в запое на неделю, чтоб мог чему-то научиться (был когда-то такой чел, который за 3 месяца так и не научился обжимать) сейчас стоит теже тысяч 50-60 минимум. и то, если это оклад, а не сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что я как раз немного прорабатываю тему CDN. Есть несколько (единицы) компаний в России, которые бешено растут - онлайн кинотеатры и CDN. Выстрелили в кризис по нескольким причинвм. И эти компаниям срочно нужны люди с топовыми скилами в предметной области. А людей как водится нет, потому что нужный опыт можно получить лишь поработав в топовой компании, из которой ... Правильно, никто такого человека не отпустит :)

 

Т.е. В пример приведена единственная уникальная вакансия на всю россию, на которую не возьмут ни одного даже супер гуру местного форума, ибо нет нужного опыта :)

 

Наверно смогут предложить 100 к и пойти в подмастерья. Так что линуксовый админ - это низкооплачиваемая позиция. Например, веб разработчик по умолчанию должен быть админом + знать основную область деятельности. За что и получает в 2 раза больше.

 

Вот если б не предыдущее письмо... А так получается, что в одной теме вы сначала пишете - подайте Христа ради копеечку на пропитание, а потом тут же начинаете рассказывать про мега корпорации Google/Youtube с их CDN. Одно с другим не вяжется, вы либо хронический нищеброд с низкой квалификацией, хватающий первую попавшуюся работу, либо инженер распределенных систем, не важно на чем - Unix/Windows. Вы уж опредедитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно с другим не вяжется, вы либо хронический нищеброд с низкой квалификацией, хватающий первую попавшуюся работу, либо инженер распределенных систем, не важно на чем - Unix/Windows. Вы уж опредедитесь.

Думаю, вы знаете, что в нашей стране академики и профессора (с реальными заслугами) - сплошь и рядом нищеброды? У него другая страна, но отличается думаю не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila

 

Я вижу вы очень хорошо разбираетесь в нищебородах.

 

Открою вам страшную тайну я неоднократно в срачах микротик vs чтонибудь предлагал забиться на спор на 100 евро, что я могу настроить и сделать то, что по их мнению невозможно. До сих пор ни один спорщик не согласился.

 

Местные ***болы круты только на словах - покупают и настраивают мегадевайсы за мегазарплату. На деле они все боятся поставить жалкую сотку евро за свое мнение. Вы не из них случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов поставить 100 евриков, на то, что одним микротиком, предлагаемую мной задачу не реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов поставить 100 евриков, на то, что одним микротиком, предлагаемую мной задачу не реализовать.

 

Конечно не реализовать, потому что никакой задачи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите конфигу mikrotik и конфиг dhcp-сервера, хочу проверить. я не очень понимаю кто именно выполняет команды во фразе

 

Там не нужен пример, в последних прошивках 6 серии появились пункты меню в настройках, по аналогии с нетвач, первый пункт выполняется при выдачи адреса, а второй пункт при окончании аренды. Туда указываются соответствующие команды и все.

 

Сделаю полную настройку L2 браса для IPoE. Работает по dhcp+Radius. Запускается на любой железке от Микротика, рекомендуется CCR.

 

Во-во, сейчас любой старт возможен на микротике за копейки. При этом решение можно масштабировать до определенного предела, то есть уперлись в гиг-два, поставили второй CCR и так далее. Когда количество клиентов и доходы позволят поставить дорогие железки - всегда сможете это сделать, но вот старт на дорогих железках, если это не мегачемпион - не возможен, т.к. инвестиции будут потеряны на долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1459617670' post='1267683']

Думаю, вы знаете, что в нашей стране академики и профессора (с реальными заслугами) - сплошь и рядом нищеброды? У него другая страна, но отличается думаю не сильно.

 

Это - да, согласен. У самого есть хороший друг, который работает на космическую промышленность - программист от Бога, именно в том смысле программист (c/assembler), но живет хреново. Я каждый раз ему говорю, что бы он ставил свой талант на коммерческие рельсы, но он и не желает слушать - его все устраивает, стабильная не высокая ЗП и свой прожиточный минимум. Но я еще ни разу не видел, что бы он хватался за разовые заказы, уровень не тот. Да как и у академиков.

 

p.s. Кстати, практически анекдот с этим человеком... Еще году в 2004-2005 у него дома был ПК i486 с OS/2, хотя рядом стояли плазменный ТВ крутой DVD и все такое, на вопрос о ПК он отвечал, что ему этого достаточно. Так вот однажды я забрел в гости к нему, ну и не нашел ничего лучше, чем похвалиться свежекуленной видюхой от nVidia. Сказал, что эти OEM'щики не положили диск с драйверами и мне пришлось тянуть 40MB через инет.... Тогда я увидел реакцию на фразу драйвера весом 40MB :))))) от человека, который пишет программы на микроконтроллеры.

 

Открою вам страшную тайну я неоднократно в срачах микротик vs чтонибудь предлагал забиться на спор на 100 евро, что я могу настроить и сделать то, что по их мнению невозможно. До сих пор ни один спорщик не согласился.

 

Чем эта тайна страшна? И почему это тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne (Вчера, 23:23) писал:

Открою вам страшную тайну я неоднократно в срачах микротик vs чтонибудь предлагал забиться на спор на 100 евро, что я могу настроить и сделать то, что по их мнению невозможно. До сих пор ни один спорщик не согласился.

 

Чем эта тайна страшна? И почему это тайна?

Да это образное выражение про тайну, его не стоит воспринимать буквально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою вам страшную тайну я неоднократно в срачах микротик vs чтонибудь предлагал забиться на спор на 100 евро, что я могу настроить и сделать то, что по их мнению невозможно. До сих пор ни один спорщик не согласился.

 

O'key. Вроде не нашлось людей, которые предложат поиграть в споре... Предлагаю я, задачку вспомнил интересную. Надо реализовать на MikroTik то, что есть в каждом коммутаторе Cisco Catalyst и во многих других свитчах. Речь, конечно, не о производительности в wirespeed, речь о сетевом функционале - это не из разряда MPLS и т.д., все гораздо банальней - из области L2.5/L3, маршрутизация. Оглашу задачу после вашего согласия. Ну и по согласию найдем секунданта, кому скинуть по 100 EUR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila

В плане фич L3 у микротика всё ок, кроме стабильности и производительности, конечно. Это L2.5-фичи аля opt82 это ошибка дизайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою вам страшную тайну я неоднократно в срачах микротик vs чтонибудь предлагал забиться на спор на 100 евро, что я могу настроить и сделать то, что по их мнению невозможно. До сих пор ни один спорщик не согласился.

 

O'key. Вроде не нашлось людей, которые предложат поиграть в споре... Предлагаю я, задачку вспомнил интересную. Надо реализовать на MikroTik то, что есть в каждом коммутаторе Cisco Catalyst и во многих других свитчах. Речь, конечно, не о производительности в wirespeed, речь о сетевом функционале - это не из разряда MPLS и т.д., все гораздо банальней - из области L2.5/L3, маршрутизация. Оглашу задачу после вашего согласия. Ну и по согласию найдем секунданта, кому скинуть по 100 EUR.

 

Странное у вас предложение. Я предлагаю спор, когда точно знаю, что задачу я решить могу, а мои оппоненты доказывают что это невозможно. В этом случае я предлагаю подтвердить их ***больство деньгами. Они сливаются.

 

Вы предлагаете подписаться под неизвестную задачу, т.е. поставить деньги на то что я не утверждал. Я никогда не говорил, что Микротик может решить абсолютно любую задачу, или что он, он например во всем лучше Циско. Использование Микротика это компромисс между затратами и конечным результатом.

 

В задаче топикстартера Микротика будет достаточно на 100%, он сэкономит большие деньги на железе и ему не нужно будет потом постоянно платить упоротым админам.

 

Вы напишите свою задачу, а я вам скажу можно ли ее реализовать на Микротике или нет. И сделаю это абсолютно бесплатно.

 

Учтите, что я не признаю Микротик за радио-устройство, тут я предвзятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное у вас предложение. Я предлагаю спор, когда точно знаю, что задачу я решить могу, а мои оппоненты доказывают что это невозможно. В этом случае я предлагаю подтвердить их ***больство деньгами. Они сливаются.

 

Вы предлагаете подписаться под неизвестную задачу, т.е. поставить деньги на то что я не утверждал. Я никогда не говорил, что Микротик может решить абсолютно любую задачу, или что он, он например во всем лучше Циско. Использование Микротика это компромисс между затратами и конечным результатом.

 

В задаче топикстартера Микротика будет достаточно на 100%, он сэкономит большие деньги на железе и ему не нужно будет потом постоянно платить упоротым админам.

 

Вы напишите свою задачу, а я вам скажу можно ли ее реализовать на Микротике или нет. И сделаю это абсолютно бесплатно.

 

Учтите, что я не признаю Микротик за радио-устройство, тут я предвзятый.

 

Блин, думал поиграть на интерес/деньги, это ж так романтично... Ну да ладно. Смысл задачи поднять ip unnumbered с построением маршрутов на базе ARP (параметр poll в Cisco).

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.