Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкая модуляция TX при приемлемом сигнале

Ребят привет. Помогите разобраться с проблемой , имеем сектор 5g20-90 +Rocket m5 и 25 клиентов с другой стороны, клиенты гриды бимы бриджи, прошивки у сектора и клиентов 5.6.3.

 

Проблема заключается в том , что входящая скорость в норме , а исходящая низкая . Встроеный спидтест от клиента до сектора м5 показывает у клиента следующее RX 40 мбит, а ТХ 1.5

и такая проблема у всех 25 клиентов. На базе выхоная мощность стояла 18 дб , от безнадеги поставил 22 дб. У клиентов в зависимости от расстояния мощность например до 1 км примерно от 0 до 10 , от 2-3 км от 10 до 18дб , очень редко 20-22 дб это свыше 3 км

 

На скорее не пугайтесь низких модуляции у клиентов , я поставил всем мкс7

 

Скидываю скрины с сектора м5 и с одного из клиентов, помогите , я совсем уже голову сломал не знаю что делать.

 

Один из клиентов

Рокет М5 мэйн

Клиенты на Рокете М5

Рокет М5 Адванцед

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже с одной поляризацией не всё ладно, шум в норме

обратите внимание на ST с ip 9.63 это же грид. на нём битрейты максимальный для 1 чейна в полосе 20 Mhz

проверьте соединение антенны, может водичка затекла

менять антенну или сам rocket пробовали ?

Изменено пользователем magnum50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет мрдуляций у клиентов , так же от безнадёги поставил всем mcs 7

 

Сколько вообще клиентов может вытянуть сектор с Рокет М5 ? 5-10-20-40 ? Может мои 25 клиентов это уже перегруз для можечка рокета ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно и не понятно до сей поры, нужно ли на клиентах зарезать модуляцию до MCS8 или 7 и отразиться ли это на пиковую скорость на прием, зарезав отсылку. Просто когда так делаешь, параметры аирмакса падают почти в половину. Кто так делал или знает зачем это или рекомендует в каких либо случаях или всегда , подскажите плиз очень благодарен за ответ. Есть еще вот такой способ : http://www.skleroznik.in.ua/2015/08/20/kak-provesti-nezavisimuyu-nastrojku-polyarizacii-priemperedacha-na-oborudovanii-ubiquiti-m/

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жду советов саба и приториуса, ребята оба грамотные и надеюсь подскажут.

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему выставили такую агрегацию на AP? Три клиента очень плохо настроены.... агрегация на базе 32 50000 ,отключите трех клиентов и пробуйте свой тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет мрдуляций у клиентов , так же от безнадёги поставил всем mcs 7

 

Сколько вообще клиентов может вытянуть сектор с Рокет М5 ? 5-10-20-40 ? Может мои 25 клиентов это уже перегруз для можечка рокета ?

Смотря какие тарифы им даёте! Из Америки мне ответили, что Рокет спокойно потянет 30-40 клиентов (не больше) при тарифах 4Мб/с каждому, не больше! Хотя это тоже странно и многовато исходя из того, что скорость порта 100Мб/с. Думаю больше 15-20 не стоит сажать не сектор, если только у них тарифы не по 1-2 Мб/с)))

Изменено пользователем stefbarinov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему выставили такую агрегацию на AP? Три клиента очень плохо настроены.... агрегация на базе 32 50000 ,отключите трех клиентов и пробуйте свой тест

Агрегацию выставил исходя из рекомендаций "черновичка по пионерскому вайфаю" который тут же ветке. У меня агрегация 8 8000 и на клиентах и на рокетах.

 

На счет мрдуляций у клиентов , так же от безнадёги поставил всем mcs 7

 

Сколько вообще клиентов может вытянуть сектор с Рокет М5 ? 5-10-20-40 ? Может мои 25 клиентов это уже перегруз для можечка рокета ?

Смотря какие тарифы им даёте! Из Америки мне ответили, что Рокет спокойно потянет 30-40 клиентов (не больше) при тарифах 4Мб/с каждому, не больше! Хотя это тоже странно и многовато исходя из того, что скорость порта 100Мб/с. Думаю больше 15-20 не стоит сажать не сектор, если только у них тарифы не по 1-2 Мб/с)))

 

 

Тарифы 3-5 мегабит не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему выставили такую агрегацию на AP? Три клиента очень плохо настроены.... агрегация на базе 32 50000 ,отключите трех клиентов и пробуйте свой тест

Агрегацию выставил исходя из рекомендаций "черновичка по пионерскому вайфаю" который тут же ветке. У меня агрегация 8 8000 и на клиентах и на рокетах.

 

На счет мрдуляций у клиентов , так же от безнадёги поставил всем mcs 7

 

Сколько вообще клиентов может вытянуть сектор с Рокет М5 ? 5-10-20-40 ? Может мои 25 клиентов это уже перегруз для можечка рокета ?

Смотря какие тарифы им даёте! Из Америки мне ответили, что Рокет спокойно потянет 30-40 клиентов (не больше) при тарифах 4Мб/с каждому, не больше! Хотя это тоже странно и многовато исходя из того, что скорость порта 100Мб/с. Думаю больше 15-20 не стоит сажать не сектор, если только у них тарифы не по 1-2 Мб/с)))

 

 

Тарифы 3-5 мегабит не больше

Мне кажется в вашем случае больше 25 чел не стоит сажать на точку. Особенно если в сети есть торрентщики или "охотники" за пингами, то они в первую очередь начнут вас беспокоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рокете мертвый один канал на приём, но жив на передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли на клиентах зарезать модуляцию до MCS8 или 7

 

Модуляции 0-7 это без мимо, 8-15 с мимо. Учитывая то, что на убнт нельзя отключить 0-7, оставив только 8-15, то это и есть корень всех проблем. Если плохо работает, то нужно и на базе и на всех абонентах, поставить максимальную скорость MCS7, тогда все будет работать без МИМО и перекосов сигналов по каналам можно не бояться, как и не рабочего канала тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что какой потолок пропускной способности я получу , если поставлю и на секторе и на клиентах МКС 7 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли на клиентах зарезать модуляцию до MCS8 или 7

 

Модуляции 0-7 это без мимо, 8-15 с мимо. Учитывая то, что на убнт нельзя отключить 0-7, оставив только 8-15, то это и есть корень всех проблем. Если плохо работает, то нужно и на базе и на всех абонентах, поставить максимальную скорость MCS7, тогда все будет работать без МИМО и перекосов сигналов по каналам можно не бояться, как и не рабочего канала тоже.

Так по идее и скорость пиковая упадет на всех в час пик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по идее и скорость пиковая упадет на всех в час пик?

 

Не обязательно. Вообще в радио принято делать тарифы не симметричные, то есть например прием 5 а передача 1, тогда у всех абонентов, если говорить про убнт, в настройках max tx rate можно ставить MCS7 оставив галочку авто, тогда они будут передавать данные на базу без МИМО, тем самым в обратном канале повысится надежность передачи, что благотворно скажется на общей пропускной способности. Аналогично можно сделать и в другую сторону.

 

Суть в том, что на каждой канальной скорости есть своя пропускная способность, например на 130М это около 90мбит. Если вы подключаете абонентов, например 10 человек, у всех 130/130, то тест до каждого должен показать примерно по 90мбит. Если до части абонентов такого нет, получается, к примеру, 50мбит, и в эти моменты их канальная скорость падает от 130 на более низкие значения, то во время работы всех абонентов, общая скорость упадет. Но упадет она не столько из-за того, что до части абонентов она низкая, а потому, что в моменты передачи этим плохим абонентам, база будет пытаться делать это на высоких скоростях, а потом понижать их, тем самым тратя больше времени, чем если бы сразу начала передавать на низких.

 

Именно по этой причине, и следует ограничивать максимальную скорость.

 

Что какой потолок пропускной способности я получу , если поставлю и на секторе и на клиентах МКС 7 ?

 

Ровно половину от 130М, то есть в районе 40-45 мегабит реального трафика симплексом. При этом задержка, если не будет перегруза, станет даже ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сааб , буду пробовать по твоему совету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят привет. Помогите разобраться с проблемой , имеем сектор 5g20-90 +Rocket m5 и 25 клиентов с другой стороны, клиенты гриды бимы бриджи, прошивки у сектора и клиентов 5.6.3.

 

Проблема заключается в том , что входящая скорость в норме , а исходящая низкая . Встроеный спидтест от клиента до сектора м5 показывает у клиента следующее RX 40 мбит, а ТХ 1.5

и такая проблема у всех 25 клиентов. На базе выхоная мощность стояла 18 дб , от безнадеги поставил 22 дб. У клиентов в зависимости от расстояния мощность например до 1 км примерно от 0 до 10 , от 2-3 км от 10 до 18дб , очень редко 20-22 дб это свыше 3 км

 

На скорее не пугайтесь низких модуляции у клиентов , я поставил всем мкс7

 

Скидываю скрины с сектора м5 и с одного из клиентов, помогите , я совсем уже голову сломал не знаю что делать.

 

Один из клиентов

Рокет М5 мэйн

Клиенты на Рокете М5

Рокет М5 Адванцед

 

Была такая же проблема со всеми сигналами на Сектре (около 130/6,5). Долго искал причину. Решение оказалось проще, переместил сектор подельше от соседних антен, все наладилось. Спустя время опять вернулась эта проблема, но причина была уже в том, что кто-то сел на туже частоту что и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят спасибо всем , проблему понял и главное понял как модуляция сказывается на пропускной способности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему понял? понял...

 

А что понял? Совдеповский анекдот на эту тему.

 

Мужик домой приходит, раздевается, чтобы спать лечь.

Только снял брюки, а жена на нем увидела женские трусы

ну и подняла галдешь. А так как он был коммунистом, она подала на него в компартию.

Вызывают его значит на разборки, чихвостят, а он стоит и в окошко поглядывает. В конце

собрания у него спросили, мол все понял? Он говорит, да понял. Его спросили, что ты понял. Он отвечает: я понял, что чужих жен и@..ть можно, но свои трусы лучше держать на одной ноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократ, упорот ты пожизненно афганским бульоном ... =-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократ, упорот ты пожизненно афганским бульоном ... =-))

 

Да нет, просто в детстве с печки на тапочек нае@..нулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.