Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Многие знают линейку устройств Cisco 6500, как флагманскую серию коммутаторов лидера в отрасли - Cisco. А у некоторых сохранился даже некий стереотип, что это сложное в понимании и внедрении оборудование, которое используется в ядрах крупнейших сетей и ЦОД, и которое могут позволить себе только крупнейшие игроки отрасли. На самом деле это не совсем так. Рынок повернулся таким образом, что эти решения в состоянии Refurbished (или б/у если хотите) занимают наоборот бюджетную нишу и могут по стоимости конкурировать чуть ли не с китайским ширпотребом.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем описываемые устройства лучше микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем описываемые устройства лучше микротика?

 

Ну толсто же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем описываемые устройства лучше микротика?

а есть микротики с 4х10Г оптики?

2FV ip4/ipv6 бгп

 

ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И начнется очередной срач про микротики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем описываемые устройства лучше микротика?
наверно тем что убогая 65ая в самом убогом конфиге (суп2) все еще качает 15Мппс и 32Гбпс, в отличии от.. %)

а так толстота конеш, жирнота 146%. кто тебя выпустил из толстоквашена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Следующее притягивание в тему микротиков, буду считать провокацией. С вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Navu "а что, а вдруг"?)

появились железки, которые действительно нормально качают и дешевле б/у 65х, 72х и прочего понятного для закостенелых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так. 6500 SUP-3B ставлю в энтрепрайз до 192 портов как акссесс/ядро если СКС в серверную уже выведен и С7600 RSP-720-3CXL на бордер с двумя FV и L3VPN. TCAM имеет запас еще на пару лет точно

CISCO7606#show mls cef maximum-routes
FIB TCAM maximum routes :
=======================
Current :-
-------
IPv4                - 768k
MPLS                - 16k (default)
IPv6 + IP Multicast - 120k (default)

CISCO7606#show mls cef summary

Total routes:                     587407
   IPv4 unicast routes:          585289
   IPv4 Multicast routes:        23
   MPLS routes:                  2094
   IPv6 unicast routes:          1
   IPv6 multicast routes:        3
   EoM routes:                   0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз такая тема, задам вопрос тут. Есть 6506E: https://media.cablesandkits.com/ipn/WSC6506Ec.jpg

Два нижних слота под sup, это понятно. А почему два верхних слота немного шире, чем остальные под модули?

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Сравниваем стоимость обучения и расширенной гарантии - и вот уже китайский новый не-ширпотреб становится выгоднее любого б/у. А без обучения и смартнета лучше даже и не пытаться. Так что это скорее вариант для немолодого фанатика поковыряться в любимом перед пенсией (и комплектуху с ebay позаказывать и пораспаковывать на свой канал ютуба, как без этого). Потом фанатик уходит и контору накрывает тазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что если применять не CISCO старинное, а взять новый китайский НЕширпортреб - то после ухода админа надо будет сеть срочно на новое оборудование переводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что если применять не CISCO старинное, а взять новый китайский НЕширпортреб - то после ухода админа надо будет сеть срочно на новое оборудование переводить?

 

В общем, да. Обучение кисковским вещам из EOL.... Я сам кисковод и кисколюб, но мня, нонешнее из-за патентов, уже как-то не так. Ну пусть - будущие сисадмины про киско и забудут, ибо даже в наговском оборудовании - даже идей киско нету, лепят блинк убогий, по хотелкам убогих админов.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так речь в ветке про древние 65хх и как то непонятно мне что может быть проблемного в поддержке? типа купить по цене черного металлолома не проблема вторую аналогичную и пусть стоит ждет своего звездного часа

элементная база 65х достаточно надежная, не в пример современным поделкам

открытой информации по настройке и прочему - завались, и да же загрузить любой образ для 65х с любыми фичами - халява

никаких проблем с администрированием - знает всякий, приходящий с улицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. это как ISG в свое время было тока на презенташках у интеграторов, а сейчас весь интернет завален мануалами.

 

а 65 надежная как хз че. все всем известно, все подводные камни и прочее. жрет правда много и размер большой.. но цена радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. это как ISG в свое время было тока на презенташках у интеграторов, а сейчас весь интернет завален мануалами.

 

а 65 надежная как хз че. все всем известно, все подводные камни и прочее. жрет правда много и размер большой.. но цена радует.

Что потом-то делать будем? После кризиса и замещения ? Самое хреновое ИМХО - если старые админы еще могут понять новое, то новых админов просто нету. Микротик-вей, мышкой помацай - и готово блюдо. Думать новых админов не учат.... А если еще и коры от вендора есть - то считай уже всё, мозги перепилены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С циски можно прекрасно перелезть на хуавей.

 

Те кто знаком с длинком сядут легко за экстрим :)

 

А админы микротиков пускай бегают между пионернетами.

 

 

Имхо всегда трудно с кадрами, которые могут думать.

 

 

В цтв тоже самое ГС делает за людей много вещей и они не понимают всю внутреннюю кухню.

 

Если человек не умеет думать, то это не его уровень (циски админить).

 

 

Все зависит от того как человек относится к сертификатам вендора. Иногда и они не помогают.

Изменено пользователем zhenya`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С циски можно прекрасно перелезть на хуавей.

 

Те кто знаком с длинком сядут легко за экстрим :)

 

Экстремал :) Нее, а чего, я принял многие искусты инета, подавал и диалап, и по потоку. Старый хрен, а чего - не многих воззрений не понял, ИПТВ например. Моё понятие - простое, людям надо продавать свежее. Не можешь - не торгуй гуаном. Ну я и не торгую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С циски можно прекрасно перелезть на хуавей.

 

Те кто знаком с длинком сядут легко за экстрим :)

 

Экстремал :) Нее, а чего, я принял многие искусты инета, подавал и диалап, и по потоку. Старый хрен, а чего - не многих воззрений не понял, ИПТВ например. Моё понятие - простое, людям надо продавать свежее. Не можешь - не торгуй гуаном. Ну я и не торгую.

Я так понял рынок вторичного авто, телефонов и прочего тоже надо похерить? У вас точно 2016 на календаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тут год ? Использование бывшего в употреблении это вопрос внутренних компромисов человека.

Для работы ещё можно понять, в том числе покупку каталиста 65хх.

А вот для личного пользования...

И тем более телефоны ? Да уж.

Хотя что уж там, даже одежду продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тут год ? Использование бывшего в употреблении это вопрос внутренних компромисов человека.

Для работы ещё можно понять, в том числе покупку каталиста 65хх.

А вот для личного пользования...

И тем более телефоны ? Да уж.

Хотя что уж там, даже одежду продают.

Што не так с телефоном? простой железкой которую можно очистить и юзать? Нет я бы понял такой снобизм если покупательская способность позволяла половине граждан брать новые не в кредит, но блин мы же просели в 2 раза. Причем речь не о вашей или моей брезгливости а о рациональной трате денег для большинства жителей целой страны. Могу покаятся у меня дома стоит бу циска 800-й серии и машину я тоже брал с рук. Ну вы канеш в праве посчитать что это не приемлемо для цивилизованного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в покупуке БУ всегда лежит желание позволить себе то, на что не хватает средств.

Последствия при этом могут быть самые разнообразные. Машина с пробегом начнёт быстро сыпаться, например.

Наблюдать приходилось неоднократно. То есть уже вопрос - а стоило ли оно того.

Каждый сам решает продавать/покупать БУ или нет.

Я разве что машину продавал, покупаю только новые.

Всё остальное и телефоны отдаю даром или выкидываю, ну и покупаю конечно новое,

то что могу позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в покупуке БУ всегда лежит желание позволить себе то, на что не хватает средств.

Последствия при этом могут быть самые разнообразные. Машина с пробегом начнёт быстро сыпаться, например.

Наблюдать приходилось неоднократно. То есть уже вопрос - а стоило ли оно того.

Каждый сам решает продавать/покупать БУ или нет.

Я разве что машину продавал, покупаю только новые.

Всё остальное и телефоны отдаю даром или выкидываю, ну и покупаю конечно новое,

то что могу позволить.

Квартиру кстати тоже тока новострой?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина с пробегом начнёт быстро сыпаться, например.

Наблюдать приходилось неоднократно.

Наблюдал и совершенно противоположные явления, как в автомобилях, так и в телефонах, и коммутаторах. И что дальше?

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.