Перейти к содержимому
Калькуляторы

Квартиру кстати тоже тока новострой?

Ну да, так и есть, благо строительный бум наблюдался и чего чего, а новостроя полно,

и цены очень даже привлекательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина с пробегом начнёт быстро сыпаться, например.

Наблюдать приходилось неоднократно.

Наблюдал и совершенно противоположные явления, как в автомобилях, так и в телефонах, и коммутаторах. И что дальше?

Ага рассказать на ДВ в Хабаровске или Южном о том что использовать бу авто не комильфо было бы забавно - я бы послушал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый сам делает выбор.

И да, в России праворульное авто не комильфо, особенно когда очень далеко от ДВ и Хабаровска.

На вид оно зачастую гнильё гнильём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо всегда трудно с кадрами, которые могут думать.

 

Знаю одну контору, где были цискоадмины, с повышением курса доллара, цены на циски подскочили в 2 раза и контора перестала покупать циски, перейдя на более дешевое оборудование, которые цискоадмины не смогли осилить.

 

Сейчас тренд удешевления, пусть даже в ущерб надежности. Представьте, что можно подключить абонента за 50 тыс, а можно за 150, при этом указанные средства абонент не возмещает, их оплачивает оператор из своего кармана. Естественно, подключение дороже в 3 раза, и окупаться будет во столько же раз дольше. А если абонент такой не один, а их 50 в месяц? То во сколько раз можно снизить издержки и привлечения заемных средств, если использовать дешевое оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять специалистов. Я когда пришёл (а пришёл после академии) тоже не видел ничего кроме циски. Но после прекрасно адаптировался и к хуавею и к длинку и экстриму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять специалистов. Я когда пришёл (а пришёл после академии) тоже не видел ничего кроме циски. Но после прекрасно адаптировался и к хуавею и к длинку и экстриму.

Как за Вас я рад! И еще не забыли tcp syn-fin наверное.... Академия - величественно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То во сколько раз можно снизить издержки и привлечения заемных средств, если использовать дешевое оборудование?

Техподдержку гуано кто будет оплачивать ? Я, как сисадмин, хочу ничего не делать, и уж тем более - не скакать по ночам от глюков весьма дешевого оборудования. Можете конечно - затроить оборудование доступа, и нанять еще троих админов, посменно их посадить... Явно будет дешевле, чем неубивавемая киска серии 72хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техподдержку гуано кто будет оплачивать ? Я, как сисадмин, хочу ничего не делать, и уж тем более - не скакать по ночам от глюков весьма дешевого оборудования. Можете конечно - затроить оборудование доступа, и нанять еще троих админов, посменно их посадить... Явно будет дешевле, чем неубивавемая киска серии 72хх.

 

Простите, а что входит в обязанности и задачи админа циски? Например при подключении абонента надо что-то прописывать, например влан такой-то идет туда-то, адреса такие-то. Не пример из серии подключить абонента к 48 портовому коммутатору, нажав 2 кнопки в биллинге, а именно работы по вводу какого-то нового сегмента сети, или подключения юрика по индивидуальной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что если применять не CISCO старинное, а взять новый китайский НЕширпортреб - то после ухода админа надо будет сеть срочно на новое оборудование переводить?

 

Это один из вероятных вариантов. Просто констатирую наблюдаемую картину как у региональных, так и у федеральных операторов - люди, настраивавшие всё это железо, ушли (причем их уже реально не найти и не спросить, они уже и не в стране зачастую), новые люди, пришедшие с чистого листа, без приемки дел, с трудом улавливают, как все это работает, и часто факапят изменения. Регулярно ловлю себя на том, что рассказываю сотруднику провайдера, как работает его сеть в интересах распределенного клиента, где стоит его промежуточный узел и т.п. Напоминает пигмеев острова Пасхи, лазающих по колоссам, построенным предшественниками, без понимания как и зачем построенных. Описанное железо - оно очень не для начинающих, у него куча родовых скелетов в шкафу, у него архитектура и синтаксис уже отличается от нового железа той же Cisco, замена сгоревшего БП может вылиться в тот еще квест (с заменой на китайский аналог в том числе - обычное уже явление для восточной части страны). Ну и найти желающих зарывать свое время и мозги в железо и софт прошлого века - тоже непросто, дорога в "ловушку Кобола".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тренд удешевления, пусть даже в ущерб надежности.

не знаю у кого такой тренд. Но если какой-то оператор начнет регулярно ложится - абоненты махом найдут куда от него уйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем описываемые устройства лучше микротика?
наверно тем что убогая 65ая в самом убогом конфиге (суп2) все еще качает 15Мппс и 32Гбпс, в отличии от.. %)

а так толстота конеш, жирнота 146%. кто тебя выпустил из толстоквашена ?

В своё время слезли с 6500 на китайцев. Была проблема с порта не могла вытянуть больше 600Мбит, по причине маленьких буферов на плате 6516.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Простите, а что входит в обязанности и задачи админа циски? Например при подключении абонента надо что-то прописывать, например влан такой-то идет туда-то, адреса такие-то. Не пример из серии подключить абонента к 48 портовому коммутатору, нажав 2 кнопки в биллинге, а именно работы по вводу какого-то нового сегмента сети, или подключения юрика по индивидуальной схеме.

 

:) Я точно ничего не хочу делать, но маркетологические извращения заставляют писать всё новые и новые правила полисинга, иногда с кроном, на сервере доступа(7206). Ибо мой дебильный биллинг ничего не умеет по радиусу передать толком. Максимум - название policy-map. Всё остальное на уровне L2 у киско доступно даже птушнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отодрать штатный радиус и нанять кого-нибудь написать замену? Ну, придется самим из базы нужные данные выбирать - в первый раз что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, с новым железом при бардаке в конторе не будет той самой ловушки Кобола через N лет... Может таки консерваторию надо править?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отодрать штатный радиус и нанять кого-нибудь написать замену? Ну, придется самим из базы нужные данные выбирать - в первый раз что ли?

Кабы не в последний :) Мне 55 лет, учить старого кота и старую кошку новым фокусам - бессмысленно и бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть конфигурация 6500 на SUP720-3B, без DFC. Планируем сейчас воткнуть карту 6708, она идет с DFC. Что будет? Все заведется, только все будет работать в режиме CFC, либо ничего не заведется и нужно ставить DFC на все карты, включая SUP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо. dfc на суп - так не бывает )

 

Мне стыдно. Тогда я правильно понимаю. Трафик внутри модуля будет роутиться через DFC, трафик от 6708 до других модулей бедт также через DFC. А вот от других модулей (между собой и даже до 6708) будет уже роутиться через SUP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно. Тогда я правильно понимаю. Трафик внутри модуля будет роутиться через DFC, трафик от 6708 до других модулей бедт также через DFC. А вот от других модулей (между собой и даже до 6708) будет уже роутиться через SUP?

Вот - https://shop.nag.ru/uploads/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20Cisco%20Catalyst%206500.pdf

Насколько я понял - если прилетает пакет на карту с DFC то в этой DFC обрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стыдно. Тогда я правильно понимаю. Трафик внутри модуля будет роутиться через DFC, трафик от 6708 до других модулей бедт также через DFC. А вот от других модулей (между собой и даже до 6708) будет уже роутиться через SUP?

Вот - https://shop.nag.ru/uploads/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20Cisco%20Catalyst%206500.pdf

Насколько я понял - если прилетает пакет на карту с DFC то в этой DFC обрабатывается.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.