Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технология Belden OPTIMAX оконечка оптики без сварочного аппарата

Так изначально :)

Вы узко мыслите. Есть области применения, где сварке на пигтейл нет места.

Например телевизионные порталы, куда приходит гибридный кабель (медь\оптика). Там разъемы тупо фиксируются на панели в розетки без промежуточного кросса. Его там просто не вместить. Собственно на ролике мы этим и занимаемся. С другой стороны кабеля, который выходит в ящик устанавливается двух портовый кросс и там варится пигтейл.

Т.Е. предполагается то что СВАРКА не применима по причине нужна спалайс пластина, пигтейл, и место где все разместить...

Я Же опроверг... Что сварка имеет право быть, согласно вашему ТЗ :) И кабель сразу же в пигтейл.. Согласно вашему выше ТЗ... И тут же получаю наезд... :)

 

Коллега и вас тоже заносит :) Обсуждаем работу БЕЗ сварки.

Китайские быстрые коннекторы это в тему, а сплай-он нет.

Я работал с такими быстрыми коннекторами с 2002 года, и соединителями Корелинк, Ультрасплайс... Как раз безклеевое, Клеевыми также пользовался...

После того как в 2004-2005 году купил сварочник фуджик-40, потом китайца 260, потом фуджик-50 Что могу сказать... Быстрые коннекторы применимы только в узком спектре- а именно когда мало места- смотрите свой же текст выше- там как раз применяется Клеевая технология- но долго... Или Быстрый коннектор...

Сразу скажу по мимо китайцев есть много производителей, практически у каждой СКС, да и производителей мирового класса АМР Молекс, Пандуит, 3М,,, есть быстрый коннектор.

Минусы- Часто очень часто Если ты покупаешь Мирового лидера- то обязательно будет спец приспособа которой надо заделывать этот коннектор... Поставка в основном под заказ/проект... Часто специально затачивают Кабели под свой коннектор :) Если узнаешь сколько стоит кабель- удивишься очень сильно :)

Требования к чистоте где производят соединение(пыль попавшая в иммерсионный гель уже не удалишь), затухания 0,2-0,6дб без проблем... Недовставил- 1,5-2 дб :)... Влажность- от АМР корелинки нормально работали, а вот их быстрые коннекторы(уже не помню точное название) Имели быть проблемы- в теплом(50-60 градусов в отдельные моменты) влажном подвале(в тепловом узле здания, который как раз и подключали), где нормально работал коммутатор Длинк DES-3010(через 3-4 года поломался) эти коннекторы начали нам мозг делать, причем в начале было все отлично- затухание 0,2-0,3... А после месяца работа особенно когда закончился сезон(в тепловом узле было где то 17-20 градусов)то то пропадала связь- то опять поднималась, к следующему отопительному сезону нас позвали- затухание 2-4дб, срезали- перезаделали- все ок, повторилось на следующий год... Поменяли всю линию до муфты,(патчкорд-клеевой 80м) проблемы закончились- но там уже коммутатор ёкнулся...

Проблемы с волокном 250мкм- мало коннекторов под волокно с таким буфером... В основном 90% под 900мкм.

 

Плюсы- Эксплуатация При - 40 не было опыта, -30 нет проблем хорошо работают, даже в условиях вибрации.

Монтаж на "коленке", я лично монтировал на лестнице, на высоте 4м, также монтировал на башне- площадке 70м (не любят пыль при хранении, не любит пыль при монтаже).

 

По факту после объекта 83 камеры, сиклу(8шт), итд итп где практически на каждую камеру, на сиклу, шла оптика, сразу скажу- взял у знакомого сварочник Ilsintech Swift F1 и поварил где то 68 коннекторов- понравилось... Все остальные коннекторы быстрого монтажа, (KeyQuick 10)- позволяют использовать волокно 250мкм и 900мкм... Хотел использовать 3М не нравится- требуется спец приблуда- "монтажный столик", он у меня есть но не реально на лестнице не вариант...

 

по теме Быстрых коннекторов как они устроены внутри http://ark-optical.ru/product-2-1-sc-optic-fiber-fast-connector-ru/142964

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1458654639' post='1262749']

Для начала вразумительно доказать, что после выключения вентилятора произойдет что-то неприятное.

Возьмите любое масло (хорошо подойдет оливковое) и поставьте в холодильник. Достаньте через пару часов, и посмотрите, как изменились его оптические свойства (оно помутнело).

С вязкими средами такое частенько встречается при отрицательных температурах, и иммерсионное масло не исключение.

 

Может лучше для начала прикинуть толщину слоя иммерсионного геля в области контакта двух волокон при правильной сборке коннектора? Потом прикинуть, сколько дебилов на версту нужно получить при падении температуры до -40 С, чтобы за счет помутнения набрать хотя бы пару десятых дБ на такой толщине. гель не просто помутнеть должен, он иссиня черным стать обязан. После всего этого, кряхтя, вытащить палец, глубоко перед этим засунутый в анус, и начать соображать, что что-то тут не то и дело явно не в помутнении. Потому как даже если оно (помутнение) есть, то это полная херня, которая ни на что не влияет.

 

Вот чего такой коннектор совершенно не терпит, так это вытягивающего усилия точно по оси назад, т.к. гель - это хорошая смазка и никакой зажим волокно в нужной позиции не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто специально затачивают Кабели под свой коннектор :)

 

Поподробнее можно? До сих пор был уверен, что затачивают под диаметр оболочки.

====

 

то обязательно будет спец приспособа которой надо заделывать этот коннектор

 

Ага, приспособа эта нужна исключительно для удобства. Потому как при установке из техники по минимуму нужно две свободные руки (в одной коннектор, в другой все остальное) и пинцет, который в случае острой необходимости можно заменить даже зубочисткой.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с такими быстрыми коннекторами с 2002 года, и соединителями Корелинк, Ультрасплайс...

 

 

Было бы не плохо собрать всех производителей быстрых коннекторов до кучи.

Попробуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всего этого, кряхтя, вытащить палец, глубоко перед этим засунутый в анус, и начать соображать, что что-то тут не то и дело явно не в помутнении. Потому как даже если оно (помутнение) есть, то это полная херня, которая ни на что не влияет.

Ох какие манеры!

 

На самом деле кроме помутнения возможно еще и изменение линейных размеров разных частей устройства (а механический фаст-коннектор штука намного более сложная, чем сварное соединение, и даже чем "не фаст" коннектор).

 

а счет помутнения набрать хотя бы пару десятых дБ на такой толщине. гель не просто помутнеть должен, он иссиня черным стать обязан.

Среда также изменяет и коэффицент преломления, а не только собственно прозрачность для определенной длины волны.

 

Я не утверждаю, что 100% работать не будет, и даже более того, скорее всего - будет. Просто опыта эксплуатации таких коннекторов при отрицательных температурах очень мало. Боюсь, что производитель даже не в курсе, что их кто-то при таких температурах эксплуатирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2016 в 09:06, fivtin сказал:

а какие потери на соединении?

 

На "тытрубе" нашел ролик от Эмилинка. Там китайские фасты замеряют, но думаю сходное качество будет. У них не более 0,2 дБ на коннекторе получается. Весьма не плохо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них не более 0,2 дБ на коннекторе получается. Весьма не плохо.

Пока гель не потеряет своих свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна технология по быстрым коннекторам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не уже ли ты веришь, что в ближайшие 10 лет подобные технологии смогут утереть нос сварке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не уже ли ты веришь, что в ближайшие 10 лет подобные технологии смогут утереть нос сварке?

 

Я так надеюсь, что в ближайшие десять лент ты дойдешь, наконец, до осознания того, что эти технологии нельзя противопоставлять друг другу. Ибо богу - богово, а кесарю - кесарево.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел вот. Коннектор быстрого монтажа FAST

 

Так же есть видео на Ютубе.

 

Применяются для быстрой оконцовки оптокабеля для технологий GPON на месте. Чтобы работать с Fast коннекторами, не требуется дорогостоящее оборудование, в частности, сварочный аппарат. Процесс т.н. оконцовки/сварки занимает считанные минуты. Коннекторы изготовлены с соблюдением наивысшего качества, точно установлен ферульный экстриситет. Фаст коннекторы можно использовать неоднократно, поскольку они многоразовые.

 

Фаст коннекторы (Fast connectors) используются для оконечивания оптокабелей с волокнами типов G652D и G657 категорий A1 и A2 Ø 125 микрометров. Используются обычно для быстрого подключения кроссовой техники, ремонта шнуров, разных узлов коммутаций в FTTH-сетях. Полученное затухание не более 0,3 децибела.

 

Для работы с Фаст коннектором SC/FC нужен минимальный набор компонентов и инструментов:

 

Стриппер для оптокабеля;

Скалыватель;

Безворсовые салфетки;

Изопропиловый спирт.

Технические Характеристики Фаст-коннектор (Fastconnector)

post-116692-049312000 1486114817_thumb.jpg

post-116692-024585300 1486114825_thumb.jpg

post-116692-027833200 1486114831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они под 900 мкм. вроде не подходят.

 

Нашел тут

http://fujikura.su/assets/files/CO12%20FAST-Connector_ru.pdf

 

Да и другие конторы пишут, что Fast коннекторы подходят для кабель для внутренней прокладки с диаметром оболочки 2 мм, 3 мм или 900 мкм

Источник: http://svarka-optiki.ru/shop/image/optech_ksc300a.html

Изменено пользователем A.V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вот еще одно видео о быстрых коннекторах компании CommScope

 

 

Перевод заставил меня пустить слезу от умиления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вот еще одно видео о быстрых коннекторах компании CommScope

 

 

Перевод заставил меня пустить слезу от умиления :)

 

Вообще нужно покупать и тестить данные Fast коннекторы. А то посоветуешь заказчику и потом окажется, что они больше 5 Db по потерям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SC OptiCam Termination Video

 

Интересный инструмент для заделки быстрых разъемов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо. Но оборудование дорогостоящее и не все желают использовать Fast коннекторы, они и сами то не дешёвые.

Все эти инструменты будут долго отбиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все желают использовать Fast коннекторы

 

Есть места, где без них никак. Например нефтебазы работающие, компрессорные станции газовиков, комбинаты различные химические и т.д. Там за услугу можно содрать как 10 наборов стоит. Другое дело, что такие заказы редки и чаще владелец закупает просто кабельную сборку готовую.

 

Но мне кажется это потому, что нет на рынке компаний или их ооочень мало, которые могут предоставить услугу такого плана.

 

Я так себе все порываюсь купить набор клеевой чтобы была возможность волокна в буфере оконечивать самостоятельно. Но все никак. Клей, конечно интересно, т.к. расходка копеешная, но без нагрева в печке коннектор сохнет самое малое около двух часов.

 

Сейчас вот думаю какую технологию выбрать для бесклеевой оконечки. Чтобы была под рукой. Мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все желают использовать Fast коннекторы

 

Есть места, где без них никак. Например нефтебазы работающие, компрессорные станции газовиков, комбинаты различные химические и т.д. Там за услугу можно содрать как 10 наборов стоит. Другое дело, что такие заказы редки и чаще владелец закупает просто кабельную сборку готовую.

 

Но мне кажется это потому, что нет на рынке компаний или их ооочень мало, которые могут предоставить услугу такого плана.

 

 

 

Я так себе все порываюсь купить набор клеевой чтобы была возможность волокна в буфере оконечивать самостоятельно. Но все никак. Клей, конечно интересно, т.к. расходка копеешная, но без нагрева в печке коннектор сохнет самое малое около двух часов.

 

Сейчас вот думаю какую технологию выбрать для бесклеевой оконечки. Чтобы была под рукой. Мало ли что.

 

Клеевая технология, очень хорошая, но долгая. За время пока отполируешь один коннектор, можно уже сделать пайку 8 пигтейлов.

Были у меня заказы на НПЗ, так там я паял простой пайкой. Ни каких Fast коннекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел магазин, где продается Оборудование и инструменты для монтажа и полировки оптических коннекторов и пленки для ручной и машинной полировки оптических коннекторов.

 

http://infiber.ru/products/tools/connector_termination.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так для кучи. Есть у наших коллег еще OptiSnap коннекторы высокого качества. Там же и набор для их установки. И более простые UniCam. Характеристики вполне хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео по монтажу быстрых коннекторов 3М

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все желают использовать Fast коннекторы

 

Есть места, где без них никак. Например нефтебазы работающие, компрессорные станции газовиков, комбинаты различные химические и т.д. Там за услугу можно содрать как 10 наборов стоит. Другое дело, что такие заказы редки и чаще владелец закупает просто кабельную сборку готовую.

 

 

 

Обычно на таких объектах рядом со сварщиком - ходят несколько человек с газоанализаторами.. И только после их промеров запускали сварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на таких объектах рядом со сварщиком - ходят несколько человек с газоанализаторами.. И только после их промеров запускали сварку.

Этих людей тоже, наверное, стоить кормить и зп им выдавать. А также накладывает некоторые ограничения на допуски и время работ. Что может быть тоже достаточно затратно в концепции время=деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на таких объектах рядом со сварщиком - ходят несколько человек с газоанализаторами.. И только после их промеров запускали сварку.

Этих людей тоже, наверное, стоить кормить и зп им выдавать. А также накладывает некоторые ограничения на допуски и время работ. Что может быть тоже достаточно затратно в концепции время=деньги.

достаточно при составлении ТЗ и договора заменить слово"сварка" на слово "пайка" - и сразу в три раза меньше согласований и никаких дядек с газоанализаторами... сами знаете, что под "сваркой" 99% обывателей представляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.