Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надо быть провайдером, а так *** воду в ступе толочь.

Ты слился по всем позициям, а на последок я скажу.....

 

 

как у такого профи, точки вдруг в грозу стали пачками вылетать, ведь тут на форуме вдоль и поперек учишь новичков как защититься от грозы, а сам как земельку зимой в частном секторе добываешь, вот вот и мы тоже х...

забиваем и экранированый провод не используем, поэтому-то наверное и сплю спокойно.

 

 

то ему его меняют

 

 

Ты меняешь или провайдер, найди такого идиота и покажи его лицом.

Почему ваша контора не меняет, оно ведь вышло не по вине провайдера, или почему для себя любимого, ты можешь его поменять у поставщика не зависимо от причины его гибили

 

 

 

А нам клиенты не шлют СМСки, они в CRM пишут в своем личном кабинете, или по номеру техподдержки звонят.

 

Вам, это кому? А не подскажешь эту новость, как клиенту заскочить в личный кабинет,

если база кикнулась от потери питания?

 

 

 

Представьте ситуацию - подключили и у него через месяц точка сломалась,

 

Представляю, подключили вечером, предупредили как действовать при грозе, РОВНО через 24 часа. Пришел гроз Иванович, ***ло (для неокрепших в боях операторов) так, что блок питания развалился на 5 кусков, а лобовая крышка от SXT улетела метров на 15, новую по себестоимости приобретали, вот как бы так.

 

 

 

Вот если абонент сам устройство сломал, например во время ремонта крыши уронил, тогда заплатит из своего кармана.

 

Ну, ну думаешь Ленин, подразумеваешь партия.

А я клиент хитрый, хрен ты угадал, что оно с крыши навернулось,

ёё любимую медным тазом накрыли, извольте поменять на новую, и так каждый месяц,

что-то мне кажется она не так работает.

 

 

Вы дефолтный конфиг, как погляжу, используете?

 

Не, я как укрощение строптивого, когда надоедает ананизмом заниматься, иду дрова колоть.

 

 

Да, то ли пропустил, то ли ПОТЕРЯЛАСЯ я, уже совсем плохой стал, ты про PPPOE

расскажи подробно, когда клиент скажем долго не платил, потом систему переставил, или вдруг

разбогател, да ноут приобрел, а роутер дал поездить соседу, что клиенту надо сделать минимально, чеп у него инет взлетел?

 

И точно так же абонент может дать свою антенну поюзать другу в другом городе, где он с нее может подключиться и пользоваться интернетом.

 

Этот сарж наверное не только меня с ног сбивает.

С Вашего позволения разрешите откланяться, дабы мозги закипают от

бесполезно прожитого дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо быть провайдером, а так *** воду в ступе толочь.

Ты слился по всем позициям, а на последок я скажу.....

 

Что бы быть провайдером, особенно на радиодоступе, нужно пройти через определенный уровень развития, а то так можно из пионеров и не вырасти.

 

Ты меняешь или провайдер, найди такого идиота и покажи его лицом.

Почему ваша контора не меняет, оно ведь вышло не по вине провайдера, или почему для себя любимого, ты можешь его поменять у поставщика не зависимо от причины его гибили

 

Меняет провайдер своему абоненту. Почему контора должна менять покупателю оборудование, которое вышло из строя явно не по своей воли, не понятно.

 

Вам, это кому? А не подскажешь эту новость, как клиенту заскочить в личный кабинет,

если база кикнулась от потери питания?

 

Вот для этой цели и используется резервная база.

 

Представляю, подключили вечером, предупредили как действовать при грозе, РОВНО через 24 часа. Пришел гроз Иванович, ***ло (для неокрепших в боях операторов) так, что блок питания развалился на 5 кусков, а лобовая крышка от SXT улетела метров на 15, новую по себестоимости приобретали, вот как бы так.

 

Так при чем тут клиент? Провайдер поставил, оно сгорело, провайдер меняет на новое устройство и абонент дальше работает и деньги платит.

 

Ну, ну думаешь Ленин, подразумеваешь партия.

А я клиент хитрый, хрен ты угадал, что оно с крыши навернулось,

ёё любимую медным тазом накрыли, извольте поменять на новую, и так каждый месяц,

что-то мне кажется она не так работает.

 

Такого, как описали, не бывает.

 

 

Этот сарж наверное не только меня с ног сбивает.

С Вашего позволения разрешите откланяться, дабы мозги закипают от

бесполезно прожитого дня.

 

Если заниматься правильными делами, ничего закипать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заниматься правильными делами, ничего закипать не будет.

 

Не, я учится не буду, пойду лучше лечиться, а то у меня и дезайнера в сети нет

и клиентов я на@бываю, вышедшее из строя оборудование каждый месяц на новые не меняю,

и в обще какой-то я убогий наверное по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, все просто. Saab95 приравнивает себя к кабельным провайдерам. Например, сгорел коммутатор в доме, он за свой счет его меняет, т.к. это оборудование не принадлежит абоненту. А у вас CPE купил клиент для личного пользования и здесь работает правило: за все платит конечный потребитель. Поскольку это его еборудование)) Что тут спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, развели тут холивар)

давайте лучше вернёмся к мосту. я уже тут в ваш диалог не вмешивался, собственно поднастроил я свои антенки. Работать намного лучше стало, пинги правда местами подлетают на пару секунд при падении линка до 117 мбит/с но это не столь критично. Хотелось бы вернуться к смежному вопросу, а именно о правильности настройки моста, один говорит что нужно WDS и только WDS, а второй напротив, мол WDS это дерьмо. Кто прав?

P.S. все мосты у меня WDS, да и типовых настроек в интернете для точка-точка завались как-раз таки с WDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, все просто. Saab95 приравнивает себя к кабельным провайдерам. Например, сгорел коммутатор в доме, он за свой счет его меняет, т.к. это оборудование не принадлежит абоненту. А у вас CPE купил клиент для личного пользования и здесь работает правило: за все платит конечный потребитель. Поскольку это его еборудование)) Что тут спорить?

 

Он прекрасно понимает, только шлангом прикидывается. Себе любимому в своей конторе он поменяет по гарантии, дабы Латвийцы их меняют, тока тут он рекомендует прикупить за свой счет для клиента новую. Дабы после этого спора налил 50 грамм и накатил и так 5 раз:) спокойно на душе стало, что не убедил его.

 

 

 

 

действительно, развели тут холивар)

 

Надо быть всегда в центе событий, а не отслучая.

В споре истина рождается.

 

 

давайте лучше вернёмся к мосту. я уже тут в ваш диалог не вмешивался, собственно поднастроил я свои антенки. Работать намного лучше стало, пинги правда местами подлетают на пару секунд при падении линка до 117 мбит/с но это не столь критично. Хотелось бы вернуться к смежному вопросу, а именно о правильности настройки моста, один говорит что нужно WDS и только WDS, а второй напротив, мол WDS это дерьмо. Кто прав?

P.S. все мосты у меня WDS, да и типовых настроек в интернете для точка-точка завались как-раз таки с WDS

 

Только saab навязывает свое мнение, а я рекомендую выслушать комменты и сделать по своему. Только он до сих пор не сказал, что такого можно в WDS, чего нельзя в бридже,

и ни разу не показал ходя бы "цузые" конфигурации, где на клиентских точках, сам черт ногу сломит со всякими фильтрами, лишь бы только не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то последние темы стали заканчиваться тем что Сократ и Сааб тупо срутся на двух-трех страницах. Ребят спишитесь в личке или по почте. Это же не сральня и люди вопросы задают не для того чтоб выступать рефери в Ваших спорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то последние темы стали заканчиваться тем что Сократ и Сааб тупо срутся на двух-трех страницах. Ребят спишитесь в личке или по почте. Это же не сральня и люди вопросы задают не для того чтоб выступать рефери в Ваших спорах.

 

Читай внимательно в споре истина рождается, а то что тут написано, тебя тоже коснется, только потом уже в другой теме. Только я дольше тебя все читал и прислушивался, делал по своему добивался результатов, и советы не пихал, дабы не технарь, а сказывал как у нас работает и не принуждал делать как мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример конфига клиента с WDS, все лишнее опущено:

 

/interface bridge
add name=bridge1
/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=wlan1
/interface wireless
set 0 wds-default-bridge=bridge1 wds-mode=dynamic
/interface pppoe-client
add add-default-route=yes disabled=no interface=bridge1 name=pppoe-out1 password=user use-peer-dns=yes user=user1
/ip pool
add name=dhcp_pool1 ranges=192.168.0.2-192.168.0.254
/ip dhcp-server
add address-pool=dhcp_pool1 disabled=no interface=ether1 name=dhcp1
/ip address
add address=192.168.0.1/24 interface=ether1
/ip dhcp-server network
add address=192.168.0.0/24 dns-server=192.168.0.1 gateway=192.168.0.1
/ip dns
set allow-remote-requests=yes max-udp-packet-size=512 
/ip firewall nat
add action=masquerade chain=srcnat src-address=192.168.0.0/24

 

В нем создается бридж, в него добавляется беспроводной интерфейс. На бридже создается PPPoE клиент. Далее на сетевом порту антенны вешается серый адрес, DHCP сервер, DNS и включается NAT.

Управление антенной по выданному IP. Монтажникам можно сразу отдавать по 5-10 настроенных антенн с одинаковыми учетками, при подключении монтажник сообщает мак адрес антенны (написан на наклейке) и администратор, зайдя по IP антенны на тестовой учетке, проверяет уровень сигнала и корректирует монтажников по телефону, далее, если все верно и работа абонента возможна, изменяет их на принадлежащие этому абоненту.

 

Такой подход сразу избавляет от следующих проблем:

1. Монтажникам не надо знать пароли от устройств, т.к. SSID везде одинаковый а предварительно навести можно по лампочкам.

2. Не требуется заводить абонента в биллинге, что бы проверить работу, возможно подключить его не удастся. А тут, если все нормально, уже после установки антенны можно все сделать.

3. Если слабой антенны, например SXT, недостаточно для работы, можно заменить ее на QRT прямо в процессе подключения, при этом никакие перенастройки не требуются.

4. Не нужно вести базу IP адресов антенн, т.к. их адреса привязаны к учетным записям абонентов.

5. При обрыве радиоканалов, PPPoE сессия не обрывается, если переподключение успеет произойти за время, меньшее чем таймаут сессии, у абонента сетевые соединения не оборвутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример конфига клиента с WDS, все лишнее опущено:

 

А можно пример корнфига "коллективной" антенны, за которой клиенты проводом подключены и что бы в конфиге были фильтры бриджа.

На клиентских или коллективных антеннах, насйтройки очередей меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пример корнфига "коллективной" антенны, за которой клиенты проводом подключены и что бы в конфиге были фильтры бриджа.

На клиентских или коллективных антеннах, насйтройки очередей меняете?

 

Вариант 1 - когда на антенне в бридж 1 добавляется сетевой порт (беспроводной добавится автоматически), трафик с сетевого порта фильтруется и в радио идет только PPPoE. Управление по IP, указанном вручную.

 

/interface bridge
add name=bridge1
/interface wireless
set 0 wds-default-bridge=bridge1 wds-mode=dynamic
/interface bridge filter
add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe-discovery out-bridge=bridge1
add chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe out-bridge=bridge1
add action=drop chain=forward in-bridge=bridge1 in-interface=ether1 out-bridge=bridge1
/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=ether1
/ip address
add address=10.1.2.3/24 interface=bridge1
/ip route
add distance=1 gateway=10.1.2.1

 

 

Во втором случае антенна подключается через PPPoE к сети, а данные в центр идут через EoIP туннель, в этом случае создается второй бридж, в который добавляются сетевой порт и туннель. Плюс этого решения в том, что не нужно выделять IP адреса и трафик абонентов от этой антенны не будет пересекаться с трафиком других абонентов БС.

 

/interface bridge
add name=bridge1
add name=bridge2
/interface eoip
add name=eoip-tunnel_1 remote-address=10.0.0.1 tunnel-id=123
/interface wireless
set 0 wds-default-bridge=bridge1 wds-mode=dynamic
/interface bridge filter
add chain=forward in-bridge=bridge2 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe-discovery out-bridge=bridge1
add chain=forward in-bridge=bridge2 in-interface=ether1 mac-protocol=pppoe out-bridge=bridge1
add action=drop chain=forward in-bridge=bridge2 in-interface=ether1 out-bridge=bridge1
/interface bridge port
add bridge=bridge2 interface=ether1
add bridge=bridge2 interface=eoip-tunnel_1
/interface pppoe-client
add add-default-route=yes disabled=no interface=bridge1 name=pppoe-out1 password=user use-peer-dns=yes user=user1

 

Естественно, вместо туннеля можно использовать влан, так же можно использовать PPPoE только для управления, тогда PPPoE клиент так и остается на бридже 1, на нем же создается влан, который уже вторым бриджем соединяется с сетевым портом, далее на базе или куда там идет трафик, разделяете. Можно никакие вланы не делать, а PPPoE оставить только для доступа на антенну, тогда используется первый вариант, но вместо указания IP адреса и шлюза, вешается PPPoE клиент.

 

Так же со стороны сетевого порта (на бридже) можно ARP отключить и MAC Server, а так же анонс соседей, и создать еще одно правило на бридже на инпут - что если заход с сетевого порта, тогда все дроп, в этом случае клиенты по кабелю не увидят антенну, через которую подключаются к сети. Таким же образом можно и базу закрыть. Но тут нужно понимать, что если доступ с сетевого порта закрыли - на антенну оттуда уже без сброса не попадете, как вариант можно сделать исключение для какого-то мака, например 11:22:33:44:55:66, который установите на ноутбуке=)

 

Короче вариантов много. Однако самый удобный это делать транспорт на L3 и все данные передавать в центр через EoIP туннели, в центре на каждом туннеле свой PPPoE сервер - будет все изолировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Короче вариантов много. Однако самый удобный это делать транспорт на L3 и все данные передавать в центр через EoIP туннели, в центре на каждом туннеле свой PPPoE сервер - будет все изолировано.

 

Спасибо за советы.

 

Верно ли база у меня настроенна или что то лучше подправить:

 

/interface bridge
add mtu=1500 name=bridge1 protocol-mode=none
add name=bridge_wlan
/interface wireless
set [ find default-name=wlan1 ] band=5ghz-onlyn basic-rates-a/g="" channel-width=20/40mhz-eC default-forwarding=no
disabled=no frequency=5730 frequency-mode=superchannel guard-interval=long ht-basic-mcs=mcs-8,mcs-9,mcs-10,mcs-11,mcs-12 \
   ht-supported-mcs=mcs-8,mcs-9,mcs-10,mcs-11,mcs-12 l2mtu=1600 mode=ap-bridge nv2-cell-radius=10 nv2-preshared-key=******
nv2-security=enabled radio-name="AP_Trunova_Seredina(4)" rate-set=configured ssid=****** supported-rates-a/g=\
   "" tx-power=18 tx-power-mode=all-rates-fixed wds-default-bridge=bridge_wlan wds-mode=dynamic wireless-protocol=nv2
/interface vlan
add interface=bridge1 l2mtu=1596 name=vlan_104 vlan-id=104
/queue type
set 1 pfifo-limit=1000
set 2 kind=pfifo pfifo-limit=1000
/interface bridge filter
add action=drop chain=forward in-interface=!vlan_104 out-interface=!vlan_104
/interface bridge port
add bridge=bridge1 interface=ether1
add bridge=bridge_wlan interface=wlan1
add bridge=bridge_wlan interface=vlan_104
/ip address
add address=192.168.21.3/29 interface=bridge1 network=192.168.21.0
/ip route
add distance=1 gateway=192.168.21.1
/queue interface
set ether1 queue=ethernet-default

 

Так же хотелось бы посмотреть как у Вас очереди настроенны на базе и клинете, покажите?

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще ARP отключить на интерфейсе bridge_wlan, и отключать на всех клиентах беспроводной сети, если они используют PPPoE.

Так же, если у вас из влана, который идет в центр, может прилетать что-то левое, можно ограничить прием данных из него, но если он только в центр на PPPoE сервер, и более никого нет, ограничения не нужны.

 

Очереди в радио такие же как у вас, тут суть в том, что в случае перегрузки данные не отбрасываются, а буферизуются, то есть по увеличенной задержке можно судить о загрузки сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очереди в радио такие же как у вас, тут суть в том, что в случае перегрузки данные не отбрасываются, а буферизуются, то есть по увеличенной задержке можно судить о загрузки сети.

 

А какое максимальное количество клиентов Вы вешаете на сектор и с какими тарифами ? Что бы пользователям было комфортно работать без жалоб при 40Mhz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое максимальное количество клиентов Вы вешаете на сектор и с какими тарифами ? Что бы пользователям было комфортно работать без жалоб при 40Mhz.

 

Количество говорить не верно, нужно смотреть на то, как они качают. Т.к. бывает и 30 абонентов сидят без жалоб, а в некоторых случаях при 10 абонентах скорости не хватает. Однако в среднем, если сигналы у всех без перекосов, работа только в MIMO и полоса 40мгц, то абонентов 20-25 могут утилизировать около 100 мегабит симплексного трафика, при этом канальные скорости у всех больше 200М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентов 20-25 могут утилизировать около 100 мегабит симплексного трафика
Вы сами-то видели такой график? Покажите утилизацию 100 Мбит базой Микротик, когда качают одновременно несколько (более пяти) абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то видели такой график? Покажите утилизацию 100 Мбит базой Микротик, когда качают одновременно несколько (более пяти) абонентов.

 

Видел, в чем проблема-то? Если абонент качает, то он качает, следовательно трафик только в одну сторону, и как раз 5 абонентов могут легко выкачать 100 мегабит, если у каждого тариф 20М на прием.

 

Проблемы тогда, когда канальные скорости ставят в авторежим и не отключают из режима А и одноканальные у N, и когда база и клиенты залезают на высокие канальные, на которых работают с ошибками.

 

Можете даже провести эксперимент - допустим все абоненты хорошие и работают на канальных MCS15, если на базе отключить MCS15, оставив максимум MCS14, то итоговая скорость может оказаться на том же уровне, то есть при работе на MCS15 были потери, которые и нивелировали более высокую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, в чем проблема-то?
Проблема в том, что я не видел. Покажите! У вас бывает такое? Я не верю.

У меня базы RB912UAG с возможностью прокачки 300 Мбит/с по радио и с гигабитным интерфейсом. Однако, в ЧНН скорость никогда не достигает больше 50 Мбит/с. И не надо говорить, что у меня криво настроено. Настроено именно по вашим рекомендациям!

Антон, давайте, покажите скрин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, в чем проблема-то?
Проблема в том, что я не видел. Покажите! У вас бывает такое? Я не верю.

У меня базы RB912UAG с возможностью прокачки 300 Мбит/с по радио и с гигабитным интерфейсом. Однако, в ЧНН скорость никогда не достигает больше 50 Мбит/с. И не надо говорить, что у меня криво настроено. Настроено именно по вашим рекомендациям!

Антон, давайте, покажите скрин!

 

 

И мне тоже закладку на клиенте бридж-хост все что связано с фильтрами, а то только у нас все через жопу настроено и как-то это все шуршит, есть пить не просит прибыль приносит, а ты пытаешься нас разорить, предлагая битые точки менять на новые за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, он никогда не покажет. Например, у меня дома канал 100 Мбит. Подключен кабелем (первая картинка).

А после двух Микротиков SXT Lite получаем вторую картинку. Модуляции 270/270 Мбит/с. CCQ 100%/100%. NV2. И ничего с этим не сделать. А он говорит, что на базе такая прокачка возможна. Как обычно врет, разводит лохов)))

 

post-122707-099377900 1458008199_thumb.jpg

post-122707-000114100 1458008362_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, он никогда не покажет. Например, у меня дома канал 100 Мбит. Подключен кабелем (первая картинка).

А после двух Микротиков SXT Lite получаем вторую картинку. Модуляции 270/270 Мбит/с. CCQ 100%/100%. NV2. И ничего с этим не сделать. А он говорит, что на базе такая прокачка возможна. Как обычно врет, разводит лохов)))

 

А если iperf от Вашего компа до компа за двумя тиками?

 

Или если BTServer запустить на удаленном тике, а клиента с компа запустить дома, что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, он никогда не покажет. Например, у меня дома канал 100 Мбит. Подключен кабелем (первая картинка).

А после двух Микротиков SXT Lite получаем вторую картинку. Модуляции 270/270 Мбит/с. CCQ 100%/100%. NV2. И ничего с этим не сделать. А он говорит, что на базе такая прокачка возможна. Как обычно врет, разводит лохов)))

 

Вы с проблемой разберитесь - поставьте протокол Nstreme и посмотрите как уменьшиться задержка и увеличится прокачка, да буфера на интерфейсах поставьте поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, он никогда не покажет. Например, у меня дома канал 100 Мбит. Подключен кабелем (первая картинка).

А после двух Микротиков SXT Lite получаем вторую картинку. Модуляции 270/270 Мбит/с. CCQ 100%/100%. NV2. И ничего с этим не сделать. А он говорит, что на базе такая прокачка возможна. Как обычно врет, разводит лохов)))

 

Вы с проблемой разберитесь - поставьте протокол Nstreme и посмотрите как уменьшиться задержка и увеличится прокачка, да буфера на интерфейсах поставьте поболее.

 

И опять мимо прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, я не отцеплюсь. И точно также, как вы обожествляете микротик, начну в каждой теме его обсирать. Буду объяснять всем новичкам, что вы их разводите. Продажи начнут падать и вам будет не по себе.

Либо признайте свое вранье, либо скрин в студию! Напомню: нужен скрин со 100 Мбитной прокачкой базы микротик с 5-20 одновременно качающими пользователями.

Может, научитесь отвечать за свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, я не отцеплюсь. И точно также, как вы обожествляете микротик, начну в каждой теме его обсирать. Буду объяснять всем новичкам, что вы их разводите. Продажи начнут падать и вам будет не по себе.

Либо признайте свое вранье, либо скрин в студию! Напомню: нужен скрин со 100 Мбитной прокачкой базы микротик с 5-20 одновременно качающими пользователями.

Может, научитесь отвечать за свои слова.

 

И я рядом, только я за ТИК и переповторюсь

 

И мне тоже закладку на клиенте бридж-хост все что связано с фильтрами, а то только у нас все через жопу настроено и как-то это все шуршит, есть пить не просит прибыль приносит, а ты пытаешься нас разорить, предлагая битые точки менять на новые за свой счет.

 

Если что, я тут рядом, всегда рад помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.