Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gpon или Gepon в частный сектор + ТВ нужна помощь в разъяснении

Enigma33 (Сегодня, 19:30) писал:

Вроде уже писали несколько раз, что Элтекс планирует отказаться от турбогепона. Да и только Элтекс такие скорости на GePONе даёт, у BDCOM например 1,25.

 

 

Это где такое писали? Куда же все счастливые обладатели гепона денутся?

Я лишь передаю слухи которые услышал здесь же на форуме =). Люди пишут, что Элтекс уже не предлагает свой турбо гепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, эта скорость от чипа до абонента. А чип подключен к коммутатору на 1G

 

Все равно можно утилизировать скорость 2G, подключившись по хитрой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный порядок цен:

BDCOM GePON + КТВ

1. OLT P3310C-2AC - 85 000 руб.

2. ONU P1004C1 - 3700 руб.

3. Приёмник опт. Vermax-LTP-082-8-IS - 1300 руб.

 

ELTEX GPON

1. OLT LTP-4X - 95 000 руб.

2. ONU NTP-2C - 7600 руб.

 

ELTEX GePON

1. OLT LTE-2X - 94 000 руб.

2. ONU NTE-2C - 8100 руб.

 

BDCOM хоть и Китай, но работает стабильно, процент отказа по ONU и OLT мизерный. С ELTEX есть проблемы, почитайте соседние ветки.

Онушка gpon ont ntu-1 порядка 2560 р. Это если равнозначно с бдком сравнивать. На данный момент.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный порядок цен:

BDCOM GePON + КТВ

1. OLT P3310C-2AC - 85 000 руб.

2. ONU P1004C1 - 3700 руб.

3. Приёмник опт. Vermax-LTP-082-8-IS - 1300 руб.

 

ELTEX GPON

1. OLT LTP-4X - 95 000 руб.

2. ONU NTP-2C - 7600 руб.

 

ELTEX GePON

1. OLT LTE-2X - 94 000 руб.

2. ONU NTE-2C - 8100 руб.

 

BDCOM хоть и Китай, но работает стабильно, процент отказа по ONU и OLT мизерный. С ELTEX есть проблемы, почитайте соседние ветки.

 

Елена gpon ont ntu-1 порядка 2560 р. Это если равнозначно с бдком сравнивать. На данный момент.

Ну да, только тут стоит вопрос о ONU с RF выходом.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять лишнее оборудование и деньги для абонента. Тут уже на стоимость ресивера спутникового набегает. И тянуть лишние кабели, в большинстве случаев это не возможно. Кабели от спутниковых антенн обычно через окошко заводят.

А в предложенной Вами схеме, предоставлять в качестве агента юникаст, не нужно покупать IP-TV STB ? Про кабеля то же тезис сомнительный какой то. А, я понял - песня "Ведь если в башне поебень. То что ебень,что не ебень. Если в башне поебень. Что ебень, что не ебень! Всё здесь модная бодяга. Всё пурга и кутерьма. Ни коктейли ни спиртяга. Не добавят вам ума" это про Вас, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с Eltex. И КТВ через них. Все нормально.

 

Странный довод. Причём тут вообще Eltex и КАТВ. У Вас ОЛТ как вообще участвует в процессе передачи КАТВ. Да никак он не участвует. Есть 2 независимых сигнала (КАТВ+ПОН) - каждый генерится своим оборудованием (КАТВ трансмиттером + ОЛТом), а уже потом оба эти сигнала поступают на EDFA усилитель и смешиваются. Поэтому говорить о том, что Елтекс отлично работает с КАТВ, немного странно. Тут, что BDCOM, что Eltex, что ZTE и Huawei - разницы при передаче КАТВ никакой.

 

А по поводу закрытия линейки Turbo GePON. Напомню, что нА конференции в Крыму компания Eltex демонстрировала свой RoadMap, в котором не было Turbo GePON и GePON оборудования. Также рассказывали про текущие решения - и снова ни одного упоминания GePON-а. На мой вопрос как же так, ответили, что компания сворачивает линейку GePON оборудования и нацелена на GPON.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, только тут стоит вопрос о ONU с RF выходом.

Да, но почему то для BDCOM Вы применили решение ONU+OR, а для других вариант с ONU-RF.

ONU с RF от BDCOM стоит 13000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в предложенной Вами схеме, предоставлять в качестве агента юникаст, не нужно покупать IP-TV STB ?

 

Вообще ничего не нужно, только канал интернета и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не нужно, только канал интернета и все.

Поясните ? Смотреть ТВ через Смарт-тв приложение? Это боль. STB необходим. Или это из разряда "проблема клиента" ? Это и Ваша проблема, потому что Вам придётся субсидировать покупку STB для своих клиентов.

 

Ну да, только тут стоит вопрос о ONU с RF выходом.

Да, но почему то для BDCOM Вы применили решение ONU+OR, а для других вариант с ONU-RF.

ONU с RF от BDCOM стоит 13000 рублей.

Смысл послания был в том, что дешевле использовать BDCOM ONU + опт. приёмник у клиента в частном доме, чем ONU Eltex с RF выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните ? Смотреть ТВ через Смарт-тв приложение? Это боль. STB необходим. Или это из разряда "проблема клиента" ? Это и Ваша проблема, потому что Вам придётся субсидировать покупку STB для своих клиентов.

 

Абоненту даете приставку к телевизору, на ней вводите учетные данные, которые дал вышестоящий, у абонента все работает. Вышестоящий предоставляет личный кабинет + API для биллинга, который уже будет автоматически управлять подписками, то есть путем отправки не сложной команды, изменять состав пакетов в реальном времени, а так же отключать просмотр. Хотя сам просмотр можно отключать и путем блокировки доступа на этот ресурс.

 

Что бы не заморачиваться с данными абонентов, оператору отправляется пачка липовых данных и оплачивается нужное количество подключений, далее оператор уже сам распределяет их по своим абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Эти приёмники имеют встроенный фильтр на 1550, т.е. если на их вход подать групповой сигнал (1490+1550, ПОН+КАТВ), то приёмник отфильтрует нужную длину волны и сконвертирует на RF выход. Вот только не ясно, зачем так делать. Из моей практику скажу так. У меня было более 20 обращений от провайдеров "Хочу КАТВ, аж бессонница замучила". Потом начинаются долгие просчёты стоимости ОНУшек, стоимости КАТВ трансмиттера и EDFA усилителя. В итоге всё это заканчивается "Мы подумаем" - так никто и не надумал.

Так полагаю усилок оказался краеугольным камнем, да?

 

КАТВ Трансивер + КАТВ усилок обойдутся минимум в 7000$, поэтому желающих сразу становится меньше.

Вот и у нас такая же ситуация.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненту даете приставку к телевизору, на ней вводите учетные данные, которые дал вышестоящий, у абонента все работает. Вышестоящий предоставляет личный кабинет + API для биллинга, который уже будет автоматически управлять подписками, то есть путем отправки не сложной команды, изменять состав пакетов в реальном времени, а так же отключать просмотр. Хотя сам просмотр можно отключать и путем блокировки доступа на этот ресурс.

Что такое ОТТ и как это работает я знаю. Я спросил про:

"А в предложенной Вами схеме, предоставлять в качестве агента юникаст, не нужно покупать IP-TV STB ?

Вообще ничего не нужно, только канал интернета и все."

Нужно не нужно... покупать STB ! Вы сначала утверждаете, что не нужно, потом начинаете рассказывать про агентскую схему и ОТТ... Вопрос то простой - как при агентской схеме, по Вашим же словам, избежать накладных расходов, вроде покупки STB ? Вот опять же во тут Вы пишите, что

Опять лишнее оборудование и деньги для абонента. Тут уже на стоимость ресивера спутникового набегает. И тянуть лишние кабели, в большинстве случаев это не возможно. Кабели от спутниковых антенн обычно через окошко заводят.

А при Вашей любимой агентской схеме юникастом нет

Опять лишнее оборудование и деньги для абонента.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не нужно, только канал интернета и все.

Поясните ? Смотреть ТВ через Смарт-тв приложение? Это боль. STB необходим. Или это из разряда "проблема клиента" ? Это и Ваша проблема, потому что Вам придётся субсидировать покупку STB для своих клиентов.

 

Ну да, только тут стоит вопрос о ONU с RF выходом.

Да, но почему то для BDCOM Вы применили решение ONU+OR, а для других вариант с ONU-RF.

ONU с RF от BDCOM стоит 13000 рублей.

Смысл послания был в том, что дешевле использовать BDCOM ONU + опт. приёмник у клиента в частном доме, чем ONU Eltex с RF выходом.

А я привел довод, что дешевле Eltex GPON ONU + опт приёмник, чем то же но с BDCOM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телевидении особо не заработаешь. Проще с ростелекомом договорится о том что они отдавать услугу своего IPTV будут по вашей сети. Основное условие это отдавать контент в каждом населенном пункте отдельно, дабы каналы не напрягать и как итог пусть РТК ставит все эти СТБ, занимается софтом для смарт-тв и т.д.

А аналоговое кабельное в частном секторе в России не приживется - спутник всегда дешевле будет. Если гнать всё КТВ в 1550 - это просто неимоверно дорого, в 1310 - надо параллельную сеть строить и онушки с rf выходом не рулят.

Окупаемость будет совершенно не интересная. Если есть готовая сеть КТВ, то проще завернуть свой сигнал в IP и предоставлять его мультикастом или юникастом. Это дешевле в итоге получится значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забывают, что различие не только в цене, но и в пропускной способности. GPON это 2,5 гига даунстрима, это как раз перспективнее.

 

Сейчас все идет турбогепон, скорости аналогичные гпону.

 

Я работал с Eltex. И КТВ через них. Все нормально.

 

Во-во, никаких проблем с ним нет.

 

КАТВ Трансивер + КАТВ усилок обойдутся минимум в 7000$, поэтому желающих сразу становится меньше.

 

Именно по этой причине лучше работать по агентской схеме и предоставлять иптв по юникасту.

китайские усилки клоны ставить, мы брали усилок 8 портов по 19 дбм каждый выход стоимостью 1900$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я привел довод, что дешевле Eltex GPON ONU + опт приёмник, чем то же но с BDCOM

Для меня дешевле BDCOM.

ELTEX GePON - самая дешевая ONU (NTE-2 (B+)) 3968 руб. VS 3700 руб.

ELTEX GPON - самая дешевая ONU (NTU-1) 2728 руб., но у BDCOM 4 ETH порта. Так что корректней сравнивать с хотя бы с NTP-2 (2 eth) за 3750 руб. > 3700 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но у BDCOM 4 ETH порта

Сомнительное преимущество 4 FE порта против гигабитного...

ONU работает как роутер? Если да, то тоже нельзя как сильное преимущество рассматривать - как правило абонентам нужен wifi, то есть дополнительно приобретается wifi-роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но у BDCOM 4 ETH порта

Сомнительное преимущество 4 FE порта против гигабитного...

ONU работает как роутер? Если да, то тоже нельзя как сильное преимущество рассматривать - как правило абонентам нужен wifi, то есть дополнительно приобретается wifi-роутер.

А ещё абоненту нужен телефон и телевидение на пару телевизоров. 4 порта реально спасает, особенно когда у тебя влан на сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему gpon абоненту надо:

 

интернет 95% (5% ктв онли)

КТВ ~~70% от инет аб

телефон 30% от интернет аб.

цифра-тв 3-5% - останваливает покупка STB

wifi надо всем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто уже смешивал пон и ктв посоветуйте как лучше это сделать?

у меня есть сигнал в цифре, что мне нужно еще докупить, что бы его прицепить к сети пон?

расчитываем приобрести eltex OLT LTP-4х и онушку вида ONT NTP-RG-1402GC-W, как я понял что бы подмешать сигнал нужен "Модуль оптического уплотнения (фильтр) 1310/1490/1550" а вот в какое железо его воткнуть не могу определиться.

Поделитесь опытом, кто что использует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен передатчик 1550 и усилитель - можно взять со встроенным делителем и модулями уплотнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен передатчик 1550 и усилитель - можно взять со встроенным делителем и модулями уплотнения

а есть какой либо пример? просто их целая куча, а цена довольно интересная

 

вот такая пара жизнеспособна:

Передатчик оптический для сетей КТВ Vermax-HL-D1550-2 с прямой модуляцией

Оптический усилитель VERMAX для сетей КТВ, 15dBm

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такая пара жизнеспособна:

Передатчик оптический для сетей КТВ Vermax-HL-D1550-2 с прямой модуляцией

Оптический усилитель VERMAX для сетей КТВ, 15dBm

сколько лучей будет задействовано? какие расстояния?

средние затухания при делении 1:64 около 21 дБ, то есть если вы всю мощность после усилителя на 15дБм подадите в один луч, то в самом лучшем случае получите на входе ONU -7 дБм.

для четырех лучей нужно соответственно в 4 раза больше мощности (около 21 дБм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To belokuriha - интересно, чем у Вас всё закончилось?

Сейчас нахожусь на той же позиции, что и Вы год назад (т.е. в метаниях, что строить и на чём).

Та же самая ситуация - нужно доставить в ЧС ТВ (DVB-C на 1550) и Интернет (Ethernet PPPoE).

И то и другое по отдельности имеется, необходимо "запихнуть" в одно волокно и отдать клиенту Ethernet-ом и RF(TV).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.