Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gpon или Gepon в частный сектор + ТВ нужна помощь в разъяснении

День добрый , я как бы сказать новичок в освоении Gpon , по этому решил спросить у знающих , и строящих людей по этой технологии. вопросы та у меня вроде простые , но вот какое решение предложите:

 

1. Очень охота попробовать освоить данную технологию , но прочитав про нее понял что есть два стандарта это Gpon и Gepon , стоимость оборудование отличается в сторону Gepon . Понятно что на будущее уже не пойдет для Gpon.

На данном этапе охота предоставлять доступ в интернет в частном секторе , т.к бывают такие участки что с радио нет смысла заморачиваться .

2. Есть контора , существует давно , предоставляет населению ТВ по MMDS в частный сектор , и по кабелю в многоквартирных , не так давно они все перевели на оптику. теперь магистрали от головы до домов уходят в цифре.По MMDS же у них теперь все плохо , и частный сектор постепенно отваливается и уходит на эфирный DVB-T2 .

 

 

ну и собственно ключевой вопрос - есть вариант заинтересовать контору с телевидением вариантом совмещения наших услуг доступа в интернет с их тв , но тогда насколько я понимаю нужно им будет менять оборудование или докупать отдельно стримеры ..Может быть есть абонентские терминали с выходом под коаксал к подключению тв?

 

Делать вместе будет как бы и дешевле и выгоднее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть терминалы с RF выходом, например у Eltex, но цена вас удивит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы название написать , по сайту элтекса не чего подобного не нашел.

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, самый дешёвый вариант для Интернет + ТВ, оборудование GePON BDCOM, два волокна на дом - одно для Инета, другое под ТВ + опт. приёмник недорогой (http://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11501.Priemniki-opticheskie-Vermax/18633.Vermax-LTP-082-8-IS). Но надо считать опт. бюджет. Схема не факт, что рабочая, так как у дешевых опт. приёмников КТВ низкая чувствительность. Вообщем, надо сесть и посчитать. Ну или строить на ELTEX, с КТВ проблем не будет, но тогда стоимость OLT и, особенно, ONU с RF будет дороже.

 

А не могли бы вы название написать , по сайту элтекса не чего подобного не нашел.

 

http://eltex.nsk.ru/catalog/ntp-2c.php

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный порядок цен:

BDCOM GePON + КТВ

1. OLT P3310C-2AC - 85 000 руб.

2. ONU P1004C1 - 3700 руб.

3. Приёмник опт. Vermax-LTP-082-8-IS - 1300 руб.

 

ELTEX GPON

1. OLT LTP-4X - 95 000 руб.

2. ONU NTP-2C - 7600 руб.

 

ELTEX GePON

1. OLT LTE-2X - 94 000 руб.

2. ONU NTE-2C - 8100 руб.

 

BDCOM хоть и Китай, но работает стабильно, процент отказа по ONU и OLT мизерный. С ELTEX есть проблемы, почитайте соседние ветки.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на просторах Китая , данное оборудование , дешевле чем у нас , Что скажите , есть ли смысл закупаться или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на просторах Китая , данное оборудование , дешевле чем у нас , Что скажите , есть ли смысл закупаться или нет

 

Не думаю, есть такие нюансы как логистика, таможня и т.п., плюс нужны объёмы приличные.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. ONU P1004C1 - 3700 руб.

2. ONU NTE-2C - 8100 руб.

 

Вы такие сравнения приводите, хоть бы цены по обоим производителям через долларовый эквивалент пересчитали.

 

BDCOM хоть и Китай, но работает стабильно, процент отказа по ONU и OLT мизерный. С ELTEX есть проблемы, почитайте соседние ветки.

 

Вот в том то что и Китай, привязан к курсам валют. Сейчас только и покупать=)

 

ну и собственно ключевой вопрос - есть вариант заинтересовать контору с телевидением вариантом совмещения наших услуг доступа в интернет с их тв , но тогда насколько я понимаю нужно им будет менять оборудование или докупать отдельно стримеры ..Может быть есть абонентские терминали с выходом под коаксал к подключению тв?

 

Не нужно сейчас делать аналоговое телевидение через пон. Потому что:

 

1. Никому аналог уже не нужен, все хотят видеть список программ, иметь различные интерактивные плюшки и т.п.

2. Никто не будет прокладывать аналоговые кабели по своим домам, только если они уже не проложены.

3. Качество аналоговых сигналов на больших телевизорах настолько плохое, что смотреть противно.

4. Стоимость онушек с тв выходом, или оптических приемников высокая.

5. Уменьшается оптический бюджет, т.к. появляются лишние делители.

 

Поэтому если хотите предоставлять телевидение и не знать никаких проблем, нужно предоставлять только интернет, а поверх этой сети телевидение юникастом от одного из крупных операторов по агентской схеме. Схема подключений - влан на абонента, проблем не будет. Все проблемы тогда, когда на головную станцию наваливают кучу не нужного функционала, вроде авторизации по опции 82 и т.п.

 

А на просторах Китая , данное оборудование , дешевле чем у нас , Что скажите , есть ли смысл закупаться или нет

 

Вы можете так же и у елтекса все купить разом, дадут хорошую скидку и выйдет реально дешевле Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы такие сравнения приводите, хоть бы цены по обоим производителям через долларовый эквивалент пересчитали.

Это цены с актуальных для меня прайсов, где USD пересчитаны в рубли по тек. курсу ЦБ РФ.

Вот в том то что и Китай, привязан к курсам валют. Сейчас только и покупать=)

Ага, а Eltex типо нет... не надо тут "бабушку лохматить", Eltex исправно поднимает цены вслед за курсом, хоть и делает это с небольшим лагом в пару недель.

 

Не нужно сейчас делать аналоговое телевидение через пон

Можно сделать DVB-C, кто мешает ?

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я к тому-же dvb-с, у многих остались тв и приставки , думаю им будет интересно это все задействовать .

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я к тому-же dvb-с, у многих остались тв и приставки , думаю им будет интересно это все задействовать .

 

Это вы про частный сектор? Сколько за ТВ брать планируете? У того же НТВ+ сейчас увеличение цен, в районе 150р. в месяц предоставляется около 160 каналов, при этом штук 15 в HD качестве, у триколора тоже есть аналогичные предложения. У нас в частном секторе у каждого спутниковая тарелка установлена и телевидение им без надобности от интернет провайдера.

 

Можно сделать DVB-C, кто мешает ?

 

Опять лишнее оборудование и деньги для абонента. Тут уже на стоимость ресивера спутникового набегает. И тянуть лишние кабели, в большинстве случаев это не возможно. Кабели от спутниковых антенн обычно через окошко заводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Эти приёмники имеют встроенный фильтр на 1550, т.е. если на их вход подать групповой сигнал (1490+1550, ПОН+КАТВ), то приёмник отфильтрует нужную длину волны и сконвертирует на RF выход. Вот только не ясно, зачем так делать. Из моей практику скажу так. У меня было более 20 обращений от провайдеров "Хочу КАТВ, аж бессонница замучила". Потом начинаются долгие просчёты стоимости ОНУшек, стоимости КАТВ трансмиттера и EDFA усилителя. В итоге всё это заканчивается "Мы подумаем" - так никто и не надумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Насколько я понял речь идет о WDM-фильтре, который из группового сигнала (PON+КТВ) выделит 1550нм для КТВ-приемника, а 1310/1490нм пропустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Эти приёмники имеют встроенный фильтр на 1550, т.е. если на их вход подать групповой сигнал (1490+1550, ПОН+КАТВ), то приёмник отфильтрует нужную длину волны и сконвертирует на RF выход. Вот только не ясно, зачем так делать. Из моей практику скажу так. У меня было более 20 обращений от провайдеров "Хочу КАТВ, аж бессонница замучила". Потом начинаются долгие просчёты стоимости ОНУшек, стоимости КАТВ трансмиттера и EDFA усилителя. В итоге всё это заканчивается "Мы подумаем" - так никто и не надумал.

Так полагаю усилок оказался краеугольным камнем, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Эти приёмники имеют встроенный фильтр на 1550, т.е. если на их вход подать групповой сигнал (1490+1550, ПОН+КАТВ), то приёмник отфильтрует нужную длину волны и сконвертирует на RF выход. Вот только не ясно, зачем так делать. Из моей практику скажу так. У меня было более 20 обращений от провайдеров "Хочу КАТВ, аж бессонница замучила". Потом начинаются долгие просчёты стоимости ОНУшек, стоимости КАТВ трансмиттера и EDFA усилителя. В итоге всё это заканчивается "Мы подумаем" - так никто и не надумал.

Так полагаю усилок оказался краеугольным камнем, да?

 

КАТВ Трансивер + КАТВ усилок обойдутся минимум в 7000$, поэтому желающих сразу становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемники есть с встроенным фильтром ПОН.

стоят около 3000 сейчас.

что будет при использовании приемки без фильтра ?

 

Эти приёмники имеют встроенный фильтр на 1550, т.е. если на их вход подать групповой сигнал (1490+1550, ПОН+КАТВ), то приёмник отфильтрует нужную длину волны и сконвертирует на RF выход. Вот только не ясно, зачем так делать. Из моей практику скажу так. У меня было более 20 обращений от провайдеров "Хочу КАТВ, аж бессонница замучила". Потом начинаются долгие просчёты стоимости ОНУшек, стоимости КАТВ трансмиттера и EDFA усилителя. В итоге всё это заканчивается "Мы подумаем" - так никто и не надумал.

то, что делает фильтр мне понятно, технология называется RFoG

ктв приемник может строиться по 2м принципам- пассивный фильтр или приемный диод с встроенным фильтром

Но приемники с RFoG производства китай -стоят порядка 30-35$ имеют оч простую структуру и низкое качество.

А вот что будет если на стандартный приемник подать смешанный сигнал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что будет если на стандартный приемник подать смешанный сигнал ?

Сигнал ПОН будет мешать сигналу КТВ

 

Из моей практику скажу так.

Из моей практики 90% подключают обе услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал с Eltex. И КТВ через них. Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но прочитав про нее понял что есть два стандарта это Gpon и Gepon , стоимость оборудование отличается в сторону Gepon . Понятно что на будущее уже не пойдет для Gpon.

Все забывают, что различие не только в цене, но и в пропускной способности. GPON это 2,5 гига даунстрима, это как раз перспективнее.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забывают, что различие не только в цене, но и в пропускной способности. GPON это 2,5 гига даунстрима, это как раз перспективнее.

 

Сейчас все идет турбогепон, скорости аналогичные гпону.

 

Я работал с Eltex. И КТВ через них. Все нормально.

 

Во-во, никаких проблем с ним нет.

 

КАТВ Трансивер + КАТВ усилок обойдутся минимум в 7000$, поэтому желающих сразу становится меньше.

 

Именно по этой причине лучше работать по агентской схеме и предоставлять иптв по юникасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33 (Сегодня, 19:04) писал:

Все забывают, что различие не только в цене, но и в пропускной способности. GPON это 2,5 гига даунстрима, это как раз перспективнее.

 

 

Сейчас все идет турбогепон, скорости аналогичные гпону.

Вроде уже писали несколько раз, что Элтекс планирует отказаться от турбогепона. Да и только Элтекс такие скорости на GePONе даёт, у BDCOM например 1,25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, эта скорость от чипа до абонента. А чип подключен к коммутатору на 1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде уже писали несколько раз, что Элтекс планирует отказаться от турбогепона. Да и только Элтекс такие скорости на GePONе даёт, у BDCOM например 1,25.

 

Это где такое писали? Куда же все счастливые обладатели гепона денутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.