Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gpon или Gepon в частный сектор + ТВ нужна помощь в разъяснении

не геморойтесь с терминалами отдельные устройства

лучьше и дешевле, даже если клиент хочет просто ТВ

мы у себя уже протестили все нормально, запускаем

приемники покупаем вот такие очень дешево

http://rftel.ru/magazin/product/optical-receiver-er05-pon

усилок такой

https://www.tvbs.ru/id/opticheskiy-usilitel-0819dbm---edfa1550hq-30-tvbs-5527.html

и WDM сплиттер

http://fibertool.ru/catalog/pasive/uplotnenie_cwdm_dwdm_i_dr/gr_fw1550/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не геморойтесь с терминалами отдельные устройства

лучьше и дешевле, даже если клиент хочет просто ТВ

мы у себя уже протестили все нормально, запускаем

приемники покупаем вот такие очень дешево

http://rftel.ru/magazin/product/optical-receiver-er05-pon

усилок такой

https://www.tvbs.ru/id/opticheskiy-usilitel-0819dbm---edfa1550hq-30-tvbs-5527.html

и WDM сплиттер

http://fibertool.ru/catalog/pasive/uplotnenie_cwdm_dwdm_i_dr/gr_fw1550/

ТО же запускаемся на аналогичном железе, только усилок немного другой! проходные приемники заказали с китая, ценник вышел в районе 800р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО же запускаемся на аналогичном железе, только усилок немного другой! проходные приемники заказали с китая, ценник вышел в районе 800р

Т.е. по "раздельной схеме" у абонента (инет - одна "коробка", ТВ -другая). Так?

А для инета что юзаете - GPON, или GEPON? И какого вендора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО же запускаемся на аналогичном железе, только усилок немного другой! проходные приемники заказали с китая, ценник вышел в районе 800р

Т.е. по "раздельной схеме" у абонента (инет - одна "коробка", ТВ -другая). Так?

А для инета что юзаете - GPON, или GEPON? И какого вендора?

все верно, одна коробка на тв,одна на инет,выходит на порядок дешевле чем брать элтекс с встроенным Rf портом! используем gpon, голова ZTE ZXA10 C320! онушки Fora или zte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, люди что то ещё строят. Я думал, все сети уже продали / отдали РТ, а сами работают в Uber или Яндекс.Такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем gpon, голова ZTE ZXA10 C320! онушки Fora или zte

А из каких соображений был выбран GPON? Почему не GEPON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас аналоговое телевидение никому не нужно, т.к. на современных телевизорах дает ужасную картинку - смотреть не возможно.

 

Поэтому следует рассмотреть либо IPTV, либо вообще его не предоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас аналоговое телевидение никому не нужно, т.к. на современных телевизорах дает ужасную картинку - смотреть не возможно.

 

Поэтому следует рассмотреть либо IPTV, либо вообще его не предоставлять.

.... ТВ (DVB-C на 1550) и Интернет (Ethernet PPPoE).

Ни разу не аналоговое.

А вот IPTV (особенно multicast) не то что бы никому не нужно, но альтернативой "нормальной цифры" служить не может. ИМХО.

 

P.S. Мне важнее определиться с PON-ом - "G", или "GE".. Вот тут однозначного мнения пока нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы запускали GEPON. Недорого (относительно, ONU c CATV, WIFI, 4FE - 60USD, OLT 8-port - 1300 USD ), достаточно просто в обслуживании. Из опыта эксплуатации я бы вынес, что ONU за такие деньги с таким качеством - слишком дорого. Брал бы самые простые однопортовые и давал CATV отдельно.

Примерная вилка цен на скринах ниже.

post-124527-055054400 1501487178_thumb.png

post-124527-009621800 1501487183_thumb.png

 

Изменено пользователем hpswgprk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта эксплуатации я бы вынес, что ONU за такие деньги с таким качеством - слишком дорого. Брал бы самые простые однопортовые и давал CATV отдельно.

Ну по этому моменту у меня сложилось именно такое же мнение - "мухи отдельно, котлеты отдельно"..

Сомнения остались только в плане GPON vs GEPON. И по последнему очень большие..

Не смотря на то, что "проще и дешевле". Насколько я понял, GEPON - это своеобразный "костыль" на 802.3ah, а GPON - это отдельный независимый протокол (напоминает DOCSIS).

Т.е. в GPON-е "вендорозависимость" сведена к минимуму, где OLT и ONU разных вендоров по-любому будут уживаться мирно, т.к. крепко привязаны к протоколу.

А вот в GEPON в этом плане, похоже, существует своеобразная "вольница".. Отсюда выползают опасения придти к разбитому корыту..

Или я всё же ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Мне важнее определиться с PON-ом - "G", или "GE".. Вот тут однозначного мнения пока нет..

 

Мнение тут простое - стоимость OLT и ONU на общем фоне затрат не велико, и даже не составляет половины расходов, поэтому экономия на оборудовании не особо изменит общий бюджет проекта.

Поэтому китайский пон нужно сразу отбросить, а учитывая то, что G сложен в настройке и веба для него на всех не хватает, то GE является оптимальным вариантом для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому китайский пон нужно сразу отбросить,

Это какой именно?

G сложен в настройке и веба для него на всех не хватает

Настройка - это дело второе, вот обслуживание - да, действительно, будет проблематичнее.

И о какой нехватке веб идёт речь? В G разве нет телнет/ssh/snmp? И что значит "не хватает"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в GEPON в этом плане, похоже, существует своеобразная "вольница"

Это регулируется крупнейшим оператором Китая Чайна Телеком, они запили отдельный протокол CTC для того чтобы привести разношёрстных вендоров хоть к какому-то знаменателю, но риск пожрать говна всё ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это регулируется крупнейшим оператором Китая Чайна Телеком, они запили отдельный протокол CTC для того чтобы привести разношёрстных вендоров хоть к какому-то знаменателю, но риск пожрать говна всё ещё есть.

Вот это и напрягает больше всего, сводя на "нет" явно видимые преимущества GE (дешевизна/простота)..

Вполне реальна ситуация, когда левой ноге того же ЧТ покажется, что шнурки на обувке часто развязываются, поэтому их необходимо заменить на липучки.

Как икнётся это новшество потребителю, объяснять, думаю, нет необходимости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой именно?

 

BDCOM например и иже с ними.

 

Настройка - это дело второе, вот обслуживание - да, действительно, будет проблематичнее.

И о какой нехватке веб идёт речь? В G разве нет телнет/ssh/snmp? И что значит "не хватает"??

 

Вы все еще настраиваете оборудование по телнету через консоль? Это же прошлый век. Кстати, системы управления так же далеко от консоли не ушли, через них что-то настроить большие потери времени.

 

Вот это и напрягает больше всего, сводя на "нет" явно видимые преимущества GE (дешевизна/простота)..

Вполне реальна ситуация, когда левой ноге того же ЧТ покажется, что шнурки на обувке часто развязываются, поэтому их необходимо заменить на липучки.

Как икнётся это новшество потребителю, объяснять, думаю, нет необходимости..

 

Тут уже была дискуссия по поводу всеядности GPON, типа подключи к нему любые абонентские устройства и они заработают. Только на практике оказалось что так далеко не всегда - часто совместимость только на уровне передать пакеты или во влан запихнуть, все остальное, в большинстве случаев, не совместимо, и настройки, бывает, слетают. То есть использование онушек стороннего производителя не так-то просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BDCOM например и иже с ними.

Так BDCOM вроде как "основной производитель" именно GEPON? Или я что-то пропустил?

Вы все еще настраиваете оборудование по телнету через консоль? Это же прошлый век. Кстати, системы управления так же далеко от консоли не ушли, через них что-то настроить большие потери времени.

Я бы сказал немного по-другому - я УЖЕ настраиваю оборудование по телнет/снмп. :-)

И не только ручками из консоли. И потери времени совершенно не ощущаю.

Веб в железке операторского класса - это моветон и расжижает мозги, ИМХО.. Плюс из-за реализации веб в железке, страдает её функционал. Тоже ИМХО.

Тут уже была дискуссия по поводу всеядности GPON, типа подключи к нему любые абонентские устройства и они заработают. Только на практике оказалось что так далеко не всегда - часто совместимость только на уровне передать пакеты или во влан запихнуть, все остальное, в большинстве случаев, не совместимо, и настройки, бывает, слетают. То есть использование онушек стороннего производителя не так-то просто.

А можно поподробнее насчёт "всего остального"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так BDCOM вроде как "основной производитель" именно GEPON? Или я что-то пропустил?

 

В нашей стране есть отечественный производитель PON оборудование. Да, оно чуть дороже, зато работает без проблем, и покупать можно напрямую у производителя без накруток.

 

А можно поподробнее насчёт "всего остального"?

 

Тут на форуме была тема про не родные онушки, поиском можно найти. Суть в том, что никому не нужна совместимость, и даже если сам стандарт вроде как совместимый, то производители специально делают все, что бы совместимости не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране есть отечественный производитель PON оборудование. Да, оно чуть дороже, зато работает без проблем, и покупать можно напрямую у производителя без накруток.

Вот как-то очень слабо верится.. Особенно про GEPON, учитывая то, что ЕДИНОГО стандарта в нём не существует.

В чём разница между тем же BDCOM и "нашими"? Честные до невозможности? ;-)

 

Ну или давайте обсудим "отечественный GPON" в свете вашего утверждения -

Суть в том, что никому не нужна совместимость, и даже если сам стандарт вроде как совместимый, то производители специально делают все, что бы совместимости не было.

"Наши", чтО, совсем этим не грешат разве?

 

P.S. Как-то у Вас всё размыто, нет конкретики.. Напоминает "агентство ОднаБабушкаСказала". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране есть отечественный производитель PON оборудование. Да, оно чуть дороже, зато работает без проблем, и покупать можно напрямую у производителя без накруток.

 

Ну не надо так врать то.

 

Я лично открыл не меньше 20 тикетов по абсолютно странным проблемам. Например, при запуске спидтеста онушка уходит в ребут, загибаем патчкорд и всё становится нормально. Или, при подключеннии олт на гигабите к сети запуск спидтеста у клиента разваливает картинку иптв, лечится подключением олта на 100 мбит или кое-какой дополнительной магией. Могу ещё вспомнить как мы добирались до руководства элтекса, имея дикую проблему с прошивкой чипа - абоненты падали в cfgfailed. Последнее: при включении обмена внутри пон-дерева перестает работать оборудование от убикути, несовместимость lbd и принципов коммутации со стороны олта. И так далее и тому подобное.

 

Текущая проблема, которую я вообще не знаю как решать. Иногда, одна из онушек сходит с ума и кладет все дерево. При этом она может быть не видна на голове и на шатдаун лазер не реагировать. Приходится физически искать на месте, отваривая отводы делителя. Плюс к этому видел как просто валится дерево с выдачей olt[1] has no ont. Это вообще хрен знает что и как ловить не понятно.

 

В целом, конечно, да, решение рабочее, проблемы решаются, но я уже столько нервов извел, что мне надо бесплатную экскурсию на завод организовывать и дать шильдик "почетный бета-тестер". Начинал с lte-8st, когда ещё никто пон не строил.

 

Спич к тому, что "без проблем" может и не быть. Но на фоне бдкома лучше выбрать элтекс, ибо там вообще темный лес и вряд-ли китайцы сядут чинить, то что у вас не работает и не диагностится. Особенно бесит в нем такая банальная вещь, как настройка онушки. Для смены параметров ону должна быть онлайн, иначе вы не сможете ничего сделать. Я тут менял как-то мальтикаст влан... проклял всё на свете. Пишешь скрипт автонастройки - ребутится голова, руками - фиг дождешься пока все включат свои онушки. Специфика дач, "уходя гасите всех". Так по звонку абонентов и доделывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично открыл не меньше 20 тикетов по абсолютно странным проблемам..

 

А Вы что юзаете - GEPON, или GPON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично открыл не меньше 20 тикетов по абсолютно странным проблемам..

 

А Вы что юзаете - GEPON, или GPON?

 

А какой дешевле? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, люди что то ещё строят. Я думал, все сети уже продали / отдали РТ, а сами работают в Uber или Яндекс.Такси.
Когда яндекс снизил тарифы и купил убер, все опять ушли строить сети!

 

А вот IPTV (особенно multicast) не то что бы никому не нужно, но альтернативой "нормальной цифры" служить не может.
Наоборот - IPTV интерактивно, может работать через WiFi/PLC и т.д.

Единственный недостаток IPTV - для старых ТВ нужна приставка, но новые уже работают сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то очень слабо верится.. Особенно про GEPON, учитывая то, что ЕДИНОГО стандарта в нём не существует.

В чём разница между тем же BDCOM и "нашими"? Честные до невозможности? ;-)

 

Мы, лет 5 назад, может больше, начинали строить пон, т.к. тянуть 96 и более волоконные кабели было не очень приятно. Но тот же элтекс стоил дорого, а в китае было много производителей пона, которые готовы были продать его за очень низкую стоимость. Однако попробовав такое оборудование поняли, что лучше переплатить и купить хоть какое-то, но законченное решение, а не набор чипов с кривой прошивкой.

 

 

P.S. Как-то у Вас всё размыто, нет конкретики.. Напоминает "агентство ОднаБабушкаСказала". :-)

 

У нас очень простая схема работы - стоит микротик, к нему подключена OLT, на каждую онушку заведен свой влан, на микротике заведены все вланы, и в каждый влан выдается свой IP адрес абонента. То есть у абонента интернет идет прямо с порта. Никаких проблем в работе никогда не возникало.

 

Но есть знакомые, у которых есть проблемы - они используют разные хитрые схемы авторизации, вида опции 82, передают иптв мультикастом, разводят все вланами в центре, то есть в одном L2 сегменте может быть штук 10 головных станций, или одна шасси. Вот они постоянно обращаются в техподдержку и решают странные глюки. Если оборудование элтекс - то хоть есть куда позвонить и спросить, а вот кто выбрал бдком или иные решения - постоянно общаются через магазины кто продал и их техподдержку, а они, некоторые вопросы, видимо, перенаправляют за границу и ответа можно ждать неделями.

 

Учитывая то, что я ранее писал про себестоимость оборудования пона на общей картине затрат даже не 50 и не 40 процентов, то особой разницы стоит голова 80 тыс или 140 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше переплатить и купить хоть какое-то, но законченное решение, а не набор чипов с кривой прошивкой.

Вот они постоянно обращаются в техподдержку и решают странные глюки.

Вы сами себе противоречите.

 

Как тупой L2-транспорт будет работать любой паршивости PON-железо. Что за мазохизм брать несовместимый ни с чем элтекс, завязываться на их устаревающих ONU, и гонять чистый L2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гпон с чем-то совместимый? Не вы ли писали, что не родные онушки подключаются платно, да и не все там гладко по совместимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.