Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правильно настроить БС Cambium

Что по схеме не понятно, без чтения описания? Под облаком "инет" подразумевается ядро сети/головной маршрутизатор. С этого маршрутизатора выходит тегированный трафик VLAN дата ID 1xx, 2xx, 3xx,

 

одновременно активных VLAN ID 1xx (data VLAN) и VLAN 4xx - управление на 2 порту "Нех рое"

Где на схеме у вас data VLAN ID 1xx? Нет его на схеме. На схеме есть 1xxx,но этот другой VLAN, не так ли? А где на схеме VLAN 4xx - управление на 2 порту МТ ? Или это 3xx? Это и непонятно.

Вы не можете получить доступ к управлению базой и СПЕ через VLAN 3xx ( на схеме) cо стороны ethernet СPE, через Микротик с ноута. VLAN 3xx управления через СПЕ на порт 2 микротика не идет, он терминируется на CPE.

Поменяйте местами CPE и базу, тогда получите доступ к управлению базой и СПЕ с ноута.

И главный вопрос где data VLAN 1xx ( нет его на схеме) и где он растегируется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще не очень радостный момент, без трафика (соединенны два устройства мостом с разносом в несколько метров и минимальной мощностью, фрэйм 5мс) пинг 6-8мс, но стоит погнать трафик 20-30мбит/с (реальный трафик, торрент)пинг растет до 28-30мс. О перегрузке канала не может быть речи, бендвичем 55мбит/с в одну сторону и 82-86 в другую в TCP. Пакетная больше 11-12к не поднялась на разной длине пакета, был пик 17к с обрывом пинга.

Не тестируйте max пропускную способность , а также pps ePMP на столе. Вы можете получить как нормальный результат, так может и нет, все зависит от переотражений в офисе ( с малой задержкой) , что ePMP, будучи правильным TDMA, не любит. Либо тестируйте на улице, либо используйте кабель с аттенюаторами.

Если вы скажете , что ubnt в офисе все ок, то скажу что и любой вайфай в офисе все ок, он под это и заточен. У Камбиум в этом отношении все наоборот, он лучше работает на улице, чем в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме указано: от облака(ядра) к еРМР, ID 1xxx BT TAG, ID 2xx инет data TAG, ниже изображения моста ID 3xx управление MGNT, от СПЕ ко порту №2 микротик Нех Рое, ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG, ID 3xx TAG, с 3-5 порта(объеденены в бридж) микротика до ноута ID 2xx data UN, ID 3xx MGN UN.

Все расписанно, достаточно просто посмотреть схему. В постах 48 и 50 фигурируют data VLAN ID 1xx и VLAN 4xx, так ка Вы задали вопрос в посте 46 с использованием именно такой маркировки, а я скопировал Ваше сообщение и внес поправки, что бы из приведенного (и понятного Вам) описания, стало ясно, что я пытаюсь (без успешно) Вам объяснить. Функциональное назначение всех VLAN указанно и можно не опираться на конкретные цифровые значения, в конце концов мы рассматриваем структуру, а не производим настройку конкретного железа.

Есть у меня доступ ко всему оборудованию, откуда Вы все это берете? Переливаем воду из пустого в порожнее, а заданный мною вопрос в нескольких сообщениях остается без ответа. Такое впечатление, что вы читаете через строку.

Я понял, что ответа от Вас на мой вопрос не получу. Смысл с Вашей стороны вообще затевать эту переписку.

По поводу вашего поста 52, мое сообщение о росте пинга при росте трафика не стоит рассматривать как истину в первой инстанции, по крайней мере на данный момент. После полевых испытаний исключив переотражения можно будет дать ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация об особенностях работы на ePMP модели VLAN с примерами изложена здесь.

В принципе ваша схема, как выяснилось,несложная. Надо пропустить через базу -спе VLAN 1xxx и 2xx. Неважно для какой они цели- дата или управления другими устройствами, они станут таковыми когда их соответствующим образом пропишут на этих устройствах за роутером/свичем в Интернет.

VLAN 3xx- это управление базой и спе.

Чтобы разобраться где и почему начинаются в вашей схеме проблемы начнем строить сеть с простых , уже проверенных , схем, постепенно усложняя их.

Итак первое, поменяйте местами AP и СПЕ, так чтобы в порт Микротик был включен ethernet базы ePMP( потом вы можете сделать по своему- наоборот, но на первом этапе давайте сделаем именно так как я сказал). Если спросите зачем это надо, то скажу что я такую схему проверил лично, она работает, а нам нужно начать с простой проверенной и рабочей схемы с постепенной ее трансформацией в вашу схему.

Итак, меняем местами базу и спе. СПЕ поставим в режим bridge.

На БС и СПЕ прописываем VLAN 3xx как management VLAN.

Давайте введем еще один VLAN 5xx и сделаем его data - пропишем его на СПЕ как data VLAN 5xx. Это VLAN 5xx будет расстегироваться СПЕ в направлении Интернет и тегироваться в направлении Микротика. VLAN 1xxx, 2xx пока не прописываем.

Тем самым на данном этапе №1 имеем.

От облака(ядра) к еРМР только один ID 5xx data UNTAG, мост СПЕ- База VLAN ID 3xx управление MGNT, от базы к порту №2 микротик Нех Рое, ID 5xx TAG, ID 3xx TAG, с 3-5 порта(объеденены в бридж) микротика до ноута ID 5xx data UNTAG, ID 3xx MGN UNTAG.

Проверяем все ли работает .

Если все ок добавляем прозрачный пропуск мостом (база-спе) VLAN 1xxx и 2xx.

НА СПЕ прописываем Membership VLAN два влана VLAN 1xxx и 2xx

Тем самым уже на данном №2 этапе имеем.

от облака(ядра) к еРМР, ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG, ID 5xx UNTAG ( data Интернет), мост СПЕ- База VLAN ID 3xx управление MGNT, от базы к порту №2 микротик Нех Рое, ID 5xx TAG, ID 3xx TAG ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG, с 3-5 порта(объеденены в бридж) микротика до ноута ID 5xx data UNTAG, ID 3xx MGN UNTAG, а ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG растегируеются на двух других портах Микротика. К ним можно по очереди подключать ноут и работать в этих вланах.

Проверяем, все ли правильно работает.

Далее на третьем этапе для доступа в Интернет будем использовать VLAN ID 2xx TAG, который будем растегироваться не СПЕ а роутером доступа в Интернет. Просто убираем data VLAN 5xx на СПЕ, а на Микротике на порту где ноут, вместо VLAN 5xx делаем access VLAN 2xx.

То есть на этапе №3 получаем почти требуемую схему ( только переставлены местами база и спе) схему.

От облака(ядра) к еРМР, ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG, мост СПЕ- База VLAN ID 3xx управление MGNT, от базы к порту №2 микротик Нех Рое, ID 3xx TAG ID 1xxx TAG, ID 2xx TAG, с 3-5 порта(объеденены в бридж) микротика до ноута ID 2xx data UNTAG, ID 3xx MGN UNTAG, а ID 1xxx TAG, растегируется на другом порту Микротика.

Проверяем все ли правильно работает.

Далее на 4-м этапе , если необходимо, меняем местами базу и СПЕ , получаем требуемую схему и проверяем все ли правильно работает.

Если на каком то этапе получаем нерабочую схему, то изучаем почему , исследуем возможные варианты решения проблемы и, если схема все же не работает, то задаем вопрос в суппорт https://support.cambiumnetworks.com/ → Submit a request.

ЗЫ

Здесь вам никто ничего не должен , nag -не место для суппорта. Если люди откликнулись на вашу просьбу помочь и пытаются вникнуть в ваш вопрос, то будьте терпеливым и вежливым в разъяснении своей задачи. Хамить не надо. :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь мне в данном вопросе не нужна, то, что мне нужно было настроить, я настроил и сделал для себя выводы о нюансах эксплуатации. Мой вопрос "Что я делаю не так?", который Вы приняли за крик о помощи, по сути констатация факта того, что у данного оборудования есть подводные камни (петля между VLAN управления и данных с безвозвратным "отвалом" по радио) в отличии от оборудования конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь мне в данном вопросе не нужна, то, что мне нужно было настроить, я настроил и сделал для себя выводы о нюансах эксплуатации. Мой вопрос "Что я делаю не так?", который Вы приняли за крик о помощи, по сути констатация факта того, что у данного оборудования есть подводные камни (петля между VLAN управления и данных с безвозвратным "отвалом" по радио) в отличии от оборудования конкурентов.

 

В двух словах опишите, пожалуйста, в чем заключается безвозвратность отвала по радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПЕ не подключится к базе самопроизвольно. Восстановить соединение возможно только после ребута по питанию СПЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как посчитать, где посмотреть какая скорость доступна клиенту в зависимости от канальных скоростей (поднятых модуляций) на базе cambium в режиме много-точки? Возможно нубский вопрос, но суть в следующем, к базе подключено два клиента, у одного модуляции 14-15 в downlink у другого 12-13.

Получается первому клиенту с более высокими модуляциями доступна скорость порядка 90 мбит/с, а другому порядка 60 мбит/с и каждый в свое время будет получать скорость согласно поднятой модуляции, и так как это мультиточка, то наличие разных модуляций отразится только на утилизации сектора, верно?

Общая утилизация сектора составит примерно 75 мбит/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ePMP Link calculator. Скачать можно с оф.сайта. Там есть все расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пользовался этим калькулятором.  Меня больше интересует не утилизация сектора, а доступная скорость до клиента в режиме много точка и делением фрейма флексибл. То есть при максимальной модуляции, в свое время, клиенту достанется максимальная скорость, при полосе 20МГц это примерно 90мбит/с, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считают  так.  Максимальная пропускная  способность сектора 20 Мгц при, например,   60 клиентах составляет 80-83 Mbps DL ( TDD Flexible).  Расчетно  DL+UL =87.6 MBps . Максимальная Download утилизация  сектора ( достигаемая обычно в часы пик ) на 60 клиентах составляет max К*60 Mbps, где К=0.8-1.2,  в то есть обычно в среднем  примерно  max  DL 55-60  Mbps. Поэтому  доступная клиенту скорость DL при 60 клиентах во время  максимальной утилизации сектора  20 Мгц в часы пик составляет порядка 20+  Mbps. Тем самым клиентам при 60 клиентах на сектор  в 20 Мгц можно давать тарифный план 20 Mbps и клиенты эту доступную скорость будут получать ,в том числе во время максимальной  загрузки сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базе только два клиента с разными модуляциями (как писал выше) именно по этой причине и задал вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах