Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ищу стабильный роутер

родная прошивка zyxel тоже то ещё говнище.

в свежекупленном кинетике была нажата кнопка обновления в родном веб-интерфейсе, он скачал, обновился и сошёл с ума…

 

v2 прошивки зюхеля (ныне v2 единственная поддерживаемая ими ветка) это АД редкий, пытались объять необъятное в итоге стоны и плач. Можно убедиться http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:62583-131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 3к играйте не по ВиФи ,а по кабелю и не будет проблем .

 

Хоть за 30к один фиг для игр (если это не шахматы к примеру) где требуется риалтайм и низкий отклик это всегда очень и очень желательно провод. Радио сущность такая, как колодец в который в любой момент может кто угодно харкнуть даже не будучи видимым, и всё уплывёт. =) Да и даже в идеальном эфире радио так и так ещё задержку внесёт.

 

А что касается провода, то тут выбор в сторону провайдера с IPOE на доступе (т.к. любая инкапсуляция требует доп буфера = вносит доп задержку, хоть и не большую) и железа с аппаратным NAT и проими оффлоадилками дабы не гонять трафик по кучи совфтовых очередей. Да эти задержки на фоне того что будет по пути к серверу не велики, однако могут стать критичными (насколько мне игруны в уши напели там местами лишняя мс решающая может быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio, спасибо за рекомендации и за ссылку. Естественно играю по проводу(от роутера к компу), но соединение все равно периодически рвется.

Если подключаю интернет напрямую в комп, проблемы пропадают.

Из роутеров мне больше всех понравились Mikrotik, в ближайшее время буду заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик не умеет поддержку PPE (хотя почти все наборы логики на которых стоиться их железо оный вполне имеют на борту) в итоге bufferbloat во все поля. Если идёт погоня за коротким пингом смотрите решения с рабочим PPE и на провайдеров с IPOE на доступе.

 

Те же новые SNR-CPE по надёжности будут никак не хуже микротика, умеют всё что нужно для дома включая плюшки чисто домашние плюшки, вполне себе аппаратно щёлкают IPOE/PPPOE. Ближайший по цене к SNR-CPE-W4N revM hap lite обгрызан по памяти (32 против 64х у нас), не умеет собсно PPE, не умеет ни снупинга ни M2U (что актуально если у вас есть IPTV провайдерский), да и в чисто софтовом варианта за счёт FastRoute/Nat SNR будет заметно шустрее того же HAP lite и т.д. и т.п.

 

Хотя как уже говорил смотреть на однодиапазонные решения сейчас имеет смысл если вы живёте в частном секторе относительно далеко от жилых домов. Ибо в 2.4ГГц диапазоне скоро пули будут зависать в воздухе.

 

Тема про "рвётся" не раскрыта, как и тема о типе подключения.

 

Текущий у вас rt-n12u https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-N12 древний тормозной (300мГц) броадком 4Mb flash 32Mb ram. Никакими PPE там не пахнет, да и вообще производительность даже на IPOE будет далека даже от 100мБит полудуплекса на штатном ПО. Не говоря уже о традиционных тараканах асусового софта для младших линеек. Однако и его можно несколько оживить (как минимум избавиться от обрывов, если это конечно не физику у провайдера тараканит) используя ПО товарищей http://wl500g.info/forumdisplay.php?86-Russian-Discussion-%D0%D3%D1%D1%CA%C8%C9-(RU), но по моему они отказались от поддержки устройств с 4Мб флэша. Задайте им вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущий у вас rt-n12u

Автор упоминал RT-N12E, оно на реалтеке - https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-N12E .

Младшего братца (10E) я тестировал и он работал для реалтека достаточно неплохо.

 

P.S. По Микротику +100500. На е1 в железячном форуме куча умников советует микротик домой. Пощупал железку (2011-й), задал вопросы, а чо оно медленнее тп-линка на том же чипе, а чо там iptv по вафле даже с мультикаст хелпером так хреново работает - все куда-то попрятались.

Изменено пользователем rusmikev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риалтэки эт вечный глюкодром. Как повезёт так и будет работаеть. Если на IPOE ещё может жить вполне успешно, но как начинаются туннели начинаются подземные стуки ибо традиционно ядро риалтэки поколечили так что то [del]лапы[/del]контрак ломит, то [del]хвост[/del]соединения отваливаются. И желания в эту какашку мокаться в части правок нет ни у кого ибо адддд...

 

У риалтэка один плюс - всеядный PPE. Ну и гипернизкая цена. В остальном это по прежнему LexraCore CPU без аппаратного деления/умножения с софтом царя гороха и ядром дичайшим образом напичканном костылями.

 

Риалтэков я накушался от и до, ибо с них начинал и для DSL для Acorp под них софт рисовал, больше года ушло просто что бы отловить тараканы в ядре и конфигурации железа софтом что бы оно не спотыкалось в чуть не типовых условиях (W422Gv3-4/W510N/W520N). С тех пор у меня стойкая аллергия к криволтэку.

 

Если уж выбирать то MTK(Ralink)/Atheros. С некоторой натяжкой можно смотреть на заблобленные кипятильники от броадкома. Риалтэк только от полного безденежья разве что смысл брать есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риалтэки эт вечный глюкодром. Как повезёт так и будет работаеть. Если на IPOE ещё может жить вполне успешно.

С тех пор у меня стойкая аллергия к криволтэку.

 

Если уж выбирать то MTK(Ralink)/Atheros. С некоторой натяжкой можно смотреть на заблобленные кипятильники от броадкома. Риалтэк только от полного безденежья разве что смысл брать есть.

 

Я уже писал, повторюсь - на нашей сети (IPoE) очень хорошо пошли D-Link DIR-615/A/N1 на реалтеке. И по тестированию в лабораторных условиях, и по тестированию на группе сотрудников (10 человек, уже более полугода), и по отзывам абонентов (продаем ежемесячно ~100 шт) - нареканий нет. Настроил - работает.

 

Оценка на Яндекс маркете и форумы с отзывами меня в свете имеющегося опыта меня особо не интересуют. =)

 

 

В бюджете 615-го ($20+-) на атеросы я бы смотреть не стал, с тп-линком так и не вышло найти стабильно работающее устройство, а кроме тп-линка в этом бюджете атеросов и найти непросто..

Альтернатива - ASUS RT-N11P c падавановской прошивкой, да SNR-CPE-W4n rev. M, (который непросто купить в рознице).

 

Что-то еще посоветовать весьма сложно. Бюджетные броадкомы не сказать чтобы сильно радуют...

 

Под задачи автора - только дуалбэнд и тут не факт, что легко можно вписаться в 3к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, повторюсь - на нашей сети (IPoE) очень хорошо пошли D-Link DIR-615/A/N1 на реалтеке. И по тестированию в лабораторных условиях, и по тестированию на группе сотрудников (10 человек, уже более полугода), и по отзывам абонентов (продаем ежемесячно ~100 шт) - нареканий нет. Настроил - работает.

 

Я тоже повторюсь, рад за вас, но рекомендовать риалтэк особенно в исполнении дырлинка я бы не стал.

 

Оценка на Яндекс маркете и форумы с отзывами меня в свете имеющегося опыта меня особо не интересуют. =)

Ваш опыт поверьте мне тоже слабо интересен ибо имею опыт разработки под это дело и врагу не пожелаю связываться с SOC криволтэка. Будут у них нормальные SOC`и на хотя бы полноценном MIPS24KC, а не на LexraCore R3000 кастрате под который ещё и сборка своим уникально покоцанным gcc с таким набором тараканов в кодогенераторе что волосы дыбом, выполняется. Вот тогда и будем посмотреть. А пока даже новомодных их SOC редкое фуфло. И пока работает PPE они хоть на что-то похожи, но как только попадается трафик который не может быть обработат в PPE начинаются дичайшие проблемы с откатом в 2008г по производительности. Райдуйтесь что у вас IPOE и трафика такого который не офллоадиться их PPE у вас мало, иначе бы уже обрыдались бы. Как пример UDP трафик без чексумм ставит раком их PPE на раз при хоть сколько-то значимом pps, костылил, помню, повторять нет желания все эти квесты.

 

В бюджете 615-го ($20+-) на атеросы я бы смотреть не стал, с тп-линком так и не вышло найти стабильно работающее устройство, а кроме тп-линка в этом бюджете атеросов и найти непросто..

Альтернатива - ASUS RT-N11P c падавановской прошивкой.

 

N11 не альтернатива ибо кастрат, какую прошивку не лей. 32Мб рамы даже после закручивания гаек Андреем мало.

 

SNR-CPE-W4n rev. M, (который непросто купить в рознице).

 

Я думаю участникам форума вполне пойдут на уступки и продадут в розницу.

 

Под задачи автора - только дуалбэнд и тут не факт, что легко можно вписаться в 3к.

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/05935.Wifi-routery-SNR/17007.SNR-CPE-MD1

 

Ну 400р добавить придётся. Опять таки ещё раз повторяю, не под задачи автора дуалбэнд, под задачи автора любой железяк с PPE и нормальным софтом. Уж точно не криволтэк который у него уже имеется, поверьте ядро у длинка и асуса под криволтэк одно и то же и проблемы будут те же, бага с дропом контрак сэссий по любому пуку на риалтэках была есть и будет пока их укуренные программисты не перестанут флушить его по любому чиху из FP. И ни дырлинк не асус этого не правят ибо и так работает да и время программистов не бесплатное и тупо не окупиться. Потому если старшие железки ещё как-то пытаются вылизать, то нижний сегмент это зачастую перелицованное СДК и все траблы живущие в [del]сети[/del]SDK живут в итоге и в прошивках годами.

 

А дуалбэнд просто потому что 2.4 усран в хлам в большинстве своём. Тут зависит от потребностей. Если радио нужно только для втыкания во фконтакте с мобильников - то и дуалбэнд не нужен. Тогда берёте http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/05935.Wifi-routery-SNR/16058.SNR-CPE-W4N-revM и забываете о проблемах независимо от того что на доступе IPOE/PPPOE/PPTP/L2TP.

 

Главное что бы физика не отваливалась, но это уже вопрос к монтажникам и провайдеру.

 

P.S. Вы лишь подтверждаете мои слова что риалтэки можно брать только когда совсем жаба задушила при этом брать не себе и только в случае IPOE. Ну и выборка у вас куцая, поверьте Acorp за время моей работы с ними продал не один десяток тысяч девайсов и моя статистика по риалтэкам, как и понимание всей жопы в их софте, несколько более релевантна. Ну и официальный форум дырлинка вполне красноречиво грит о том как этот самый дырлинк работает. Там прямым текстом рекомендуют лить в ралинки Wive в броадкомы томату или wl500 project, а риалтэки просто выкинуть. Можете вот там всем раскрыть глаза, потом возвращайтесь раскрывать их мне =))) Уж лучше уж мокротик чем эти поделия криворуких на чипах от некрофилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка на Яндекс маркете и форумы с отзывами меня в свете имеющегося опыта меня особо не интересуют. =)

 

Официальный форум ТП конечно тоже не показатель? Наслаждайтесь, там есть всё от подземных стуков до кирпичей http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=3&t=167272&start=45#p928514 и так у них везде, в какой девайс палочкой не ткни либо лить стороннее ПО (которого под криволтэки в силу ущербности не предвидиться) либо наслаждаться глюками перетекающими в кирпичи. Причём это вполне согласуется с тем что я видел (и вижу просматривая регулярно ради интереса благо доступ есть) в коде СДК риалтэка поверх которого длинк нахлобучивает свою рожу.

 

Д-Линк давно не торт в том что касается SOHO маршрутизаторов. Софт от AlphaNetworks который лили ранше в т.ч. в RU версии железа ещё был жизнеспособен. Но творчество что идёт сейчас больше напоминает красивую картину (ну красиво выглядит и бесполезно в повседневности, ну кроме как дырку прикрыть).

 

Советовать такое это простите как нужно не любить того кому советуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и тем более это враньё особенно в ключе использования дома т.к. банальных igmp snooping/m2u нет и не предвидится.

 

 

А кому это надо? Есть задачи у 95 процентов потребителей, это потреблять интернет, никакое телевидение им не нужно.

 

P.S. По Микротику +100500. На е1 в железячном форуме куча умников советует микротик домой. Пощупал железку (2011-й), задал вопросы, а чо оно медленнее тп-линка на том же чипе, а чо там iptv по вафле даже с мультикаст хелпером так хреново работает - все куда-то попрятались.

 

 

Потому что никто этот функционал не использует, а по поводу медленнее еще можно поспорить.

 

Те же новые SNR-CPE по надёжности будут никак не хуже микротика, умеют всё что нужно для дома включая плюшки чисто домашние плюшки, вполне себе аппаратно щёлкают IPOE/PPPOE. Ближайший по цене к SNR-CPE-W4N revM hap lite обгрызан по памяти (32 против 64х у нас), не умеет собсно PPE, не умеет ни снупинга ни M2U (что актуально если у вас есть IPTV провайдерский), да и в чисто софтовом варианта за счёт FastRoute/Nat SNR будет заметно шустрее того же HAP lite и т.д. и т.п.

 

 

И в чем вообще разница в производительности, если клиенту не нужно телевидение по мультикасту? Через 5 лет все перейдет на юникаст, т.к. все крупные игроки рынка уже поняли каким образом следует передавать видеоконтент. Или вы считаете правильно туннелировать трафик, когда уже туннелируете трафик? А именно таким способом в данный момент передается мультикаст по сетям крупных операторов.

 

Так же не ясна разница в производительности, если у оператора 100 мегабитный порт, а в большинстве случаев это так. Если взять микротики с гиговым портом, то они легко передают 300-400 мегабит, более среднестатистический компьютер не принимает из интернета. Поэтому ваш роутер тут так же не увеличит производительность, но вот настройка его займет больше времени, чем настройка микротика, а так же нет возможности удаленного подключение со стороны оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому это надо? Есть задачи у 95 процентов потребителей, это потреблять интернет, никакое телевидение им не нужно.

 

Сказочники понабежали? Я вам даже по секрету скажу, даже в посёлке колхозного типа Крутая Горка в 30км от омска IPTV от РТК вполне себе вытеснило и эфир и спутник, о городе вообще молчу. Как там в вашем мухосранске я ХЗ. Лет 8мь назад я бы с вами согласился.

 

Ну и скажу по секрету, один из первых вопросов у операторов которые заказывают железо в NAG сразу по IPTV и именно мультикастом, а часто хочется ещё и по wifi и желательно на несколько потребителей со штатными свистками.

 

Потому что никто этот функционал не использует, а по поводу медленнее еще можно поспорить.

 

 

Медленнее, даже официальные цифры это какой-то цирк с конями, осилят заюзать оффлоад в PPE тогда будет разговор, а пока увы и ах. А функционал ваш весь дома и не упёрся, а тот который нужен его и нет, да да, намекаю опять таки в т.ч. на снупинг и m2u.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочники понабежали? Я вам даже по секрету скажу, даже в посёлке колхозного типа Крутая Горка в 30км от омска IPTV от РТК вполне себе вытеснило и эфир и спутник, о городе вообще молчу. Как там в вашем мухосранске я ХЗ. Лет 8мь назад я бы с вами согласился.

 

Ну и скажу по секрету, один из первых вопросов у операторов которые заказывают железо в NAG сразу по IPTV и именно мультикастом, а часто хочется ещё и по wifi и желательно на несколько потребителей со штатными свистками.

 

Возможно сказочники и живут в указанных вами поселках, но я тоже могу по секрету сказать, что в наших мухосрансках люди платят за спутниковое ТВ и не платят различным там кабельным и прочим операторам, т.к. у них в несколько раз дороже. Они только в многоквартирных домах тусуются.

Так же могу сообщить, что есть эфирные каналы в цифровом качестве, а смарт телевизоры могут показывать эфирное вещание через интернет большинства популярных каналов.

В заключение хочу спросить, где же можно купить ваши роутеры, кроме как в интернете? Микротик, например, где угодно, в том числе и местных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальный форум ТП конечно тоже не показатель?

 

Ага. Найти официальный форум производителя подобных железок без "подземных стуков" - весьма проблематично. Да и по ссылке ничего особенного не увидел. Все как везде.

в какой девайс палочкой не ткни либо лить стороннее ПО (которого под криволтэки в силу ущербности не предвидиться)

Стороннее ПО под длинки в последние годы как-то подрастеряло свою актуальность.

Но творчество что идёт сейчас больше напоминает красивую картину (ну красиво выглядит и бесполезно в повседневности, ну кроме как дырку прикрыть).

Сказанное вами больше актуально года для 2012-13.

Тогда я знал, беря в руки длинк с "местной" прошивкой, что ничего хорошего я там не вижу. Но брал и тестировал. Описывал проблемы. Говорил, почему это проблема и зачем это надо провайдеру. А они открывали тикеты и что-то делали. Что-то получалось, что-то нет.

 

Железки, которые попадали в руки в конце 2013-2014 годах - в большинстве случаев работали уже более-менее неплохо. При дальнейших тестах баги находились, отправлялись производителю и уже, как правило, получали исправление.

 

В 2015 году мы тестируем параллельно несколько железок от Длинка. Если находим проблемы (уже, как правило, не очевидные) - сообщаем. И упс! - они решаются. Не всегда быстро (мы не связаны контрактом, обязательств у них перед нами нет), но они работают, просят логи, высылают прошивки с фиксами и учитывают это в последующих железках.

 

Местный D-Link учится на ошибках, с ними все легче и все приятнее работать. На мой взгляд, за это их стоит уважать.

 

Из более чем сотни разных железок разных производителей, прошедших через меня за 5 лет, беспроблемных не было ни одной. Отличия в том, решались разработчиками эти проблемы или нет. Отзывы на форумах и маркете меня, с учетом этого, не особо интересуют по одной причине - я понятия не имею, какая там версия ПО и какие особенности сети, которой подключен клиент. При этом в ходе моего теста гипотетические проблемные сценарии из отзывов проверяются.

Изменено пользователем rusmikev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем вообще разница в производительности, если клиенту не нужно телевидение по мультикасту?

 

В том что у нас в 99% случаев всё молотит PPE и проц свободен (1-2% загрузка) что гарантирует что остануться ресурсы например для xupnpd/udpxy/dnsmasq/dhcp которым тоже нужен проц.

 

И причём тут производительность? Хап это огрызок с 32Мб рамы, как бы на дворе 2015, вон народ стонет что им 16сэссий в контраке мало. =)

 

Через 5 лет все перейдет на юникаст,

 

Вы батенька фантазёр, вернётесь тады через 5ть лет.

Ну т.е. вы предлагаете юзверю подождать пяток лет глядя в эфир? Думаю не надо объяснять куда вас такой юзверь отправит? В какое пешее путешествие?

 

т.к. все крупные игроки рынка уже поняли каким образом следует передавать видеоконтент.

Расскажите это ТТК,РТК, и другим мелким игрокам.

 

Или вы считаете правильно туннелировать трафик, когда уже туннелируете трафик? А именно таким способом в данный момент передается мультикаст по сетям крупных операторов.

 

Что-то пахнуло нафталином и загибательством. Как там и кто куда туннелирует это их дело, раз хочется туннелировать - пусть туннелируют. Я вот как-то туннелирования у себя на доступе у ТТК не вижу и IPTV льётся в тот же порт даже без тегов.

 

Так же не ясна разница в производительности, если у оператора 100 мегабитный порт,

 

Разница? Да вот не поверите даже при 100Мбит кроме NAT надо обслуживать радио, что жрёт проц, надо обслуживать локальные сервисы. Иметь возможность повесить стопку правил в нетфильтре, дать ресурсов igmpproxy и т.д. А если ещё и PPPOE/L2TP/PPTP на доступе надо и на них где-то ресурсы найти. В нашем случае разгрузки позволяют не бояться что всё умрёт от натуги с ростом pps или добавлением правил.

 

а в большинстве случаев это так. Если взять микротики с гиговым портом, то они легко передают 300-400 мегабит,

 

А если взять 7621 даже в кастрированной весии S (или даже протухший 3052) то его PPE запросто дует 2Gb FDX с нагрузкой на проц в районе 1-2%.

 

более среднестатистический компьютер не принимает из интернета.

 

Расскажите это юзверям на ixbt.

 

Поэтому ваш роутер тут так же не увеличит производительность,

 

Он позволит гарантировать что не будет узкого места по cpu и будет всё что нужно для домоюзера из коробки и работать это будет железобетонно.

 

но вот настройка его займет больше времени, чем настройка микротика, а так же нет возможности удаленного подключение со стороны оператора.

 

Не курите больше этой травы. Настройка эллементарная из рожи, в т.ч. на русском. Рожу можно выставить хоть в сторону оператора хоть нет. Для любителей ssh и он имеется, так же весь инит доступен для редактирования можно рожать любую логику на нормальном человеческом bash.

 

Вы не видели наше железо и представления не имеете что это такое, при этом несёте ахинею.

 

...

 

Рад за вас ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница? Да вот не поверите даже при 100Мбит кроме NAT надо обслуживать радио, что жрёт проц, надо обслуживать локальные сервисы. Иметь возможность повесить стопку правил в нетфильтре, дать ресурсов igmpproxy и т.д. А если ещё и PPPOE/L2TP/PPTP на доступе надо и на них где-то ресурсы найти. В нашем случае разгрузки позволяют не бояться что всё умрёт от натуги с ростом pps или добавлением правил.

 

У вас упоминаются туннельные протоколы и телевидение в плюсах решения, однако у меня есть места где микротик получает интернет через PPPoE, потом через него подключает L2TP туннель в центр, при этом за ним работает не один десяток абонентов, при этом канал в 100 мегабит легко утилизируется. Поэтому для применения обычным абонентом производительности будет за глаза. И кстати, мы абонентам микротики ставим, что-то особых жалоб не поступало. При этом не могу представить, какие там правила и что еще, оказывается, надо настраивать на абонентских роутерах=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу медленнее еще можно поспорить.

TP-Link WDR3600/WDR4300 ван2лан с натом прожевывает 900 мбпс не чихнув. Как там дела у 2011 микротика с этим (чип тот же)?

 

 

но вот настройка его займет больше времени, чем настройка микротика, а так же нет возможности удаленного подключение со стороны оператора.

Ересь какая-то. Если речь идет о сценарии домашнего пользователя, то 99% домашних роутеров настроить проще, чем Микротик.

 

Если речь о провайдерском роутере, то железка обычно приходит преднастроенная, клиенту надо как максимум забить SSID/пароль, запаролить железку - усе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик получает интернет через PPPoE, потом через него подключает L2TP туннель в центр, при этом за ним работает не один десяток абонентов, при этом канал в 100 мегабит легко утилизируется.

Это какая модель так жует? Скрины покажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-Link WDR3600/WDR4300 ван2лан с натом прожевывает 900 мбпс не чихнув. Как там дела у 2011 микротика с этим (чип тот же)?

 

Прожевывает столько же.

 

Ересь какая-то. Если речь идет о сценарии домашнего пользователя, то 99% домашних роутеров настроить проще, чем Микротик.

 

Если речь о провайдерском роутере, то железка обычно приходит преднастроенная, клиенту надо как максимум забить SSID/пароль, запаролить железку - усе...

 

Микротик загружается примерно за 15 секунд, еще 5 секунд занимает заливка конфига, если скопировать его из текстового файла и вставить в терминал. Все.

 

Сейчас вы говорите про преднастроенную железку, так если микротик преднастроен то его вообще настраивать не надо. Если взять любой другой роутер, то предварительно нужно подключить к нему комп в режиме автоматического получения адреса, зайти в веб, потыкать там мышкой и т.п. Делов минут на 5 минимум, а то и больше, если перезагрузки долгие.

 

микротик получает интернет через PPPoE, потом через него подключает L2TP туннель в центр, при этом за ним работает не один десяток абонентов, при этом канал в 100 мегабит легко утилизируется.

Это какая модель так жует? Скрины покажете?

 

RB750UP - передача данных сквозь роутер, подключение к интернету PPPoE, далее L2TP туннель в центр, трафик до подключенного к нему оборудованию:

 

mt-pppoe-lt2p.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас упоминаются туннельные протоколы и телевидение в плюсах решения, однако у меня есть места где микротик получает интернет через PPPoE, потом через него подключает L2TP туннель в центр, при этом за ним работает не один десяток абонентов, при этом канал в 100 мегабит легко утилизируется. Поэтому для применения обычным абонентом производительности будет за глаза.

 

И? У меня есть места где стоит 25 баксовый MT7620 на который получает инет по PPPOE и на котором поднят L2TP сервер на котором висит ещё 8мь офисов, при этом 100Мбит канал легко утилизируется. При этом PPPOE для серверной части вообще бесплатно по ресурсам получается ибо щёлкается аппаратно и что?

 

При этом там ещё и NAT.

 

И кстати, мы абонентам микротики ставим, что-то особых жалоб не поступало. При этом не могу представить, какие там правила и что еще, оказывается, надо настраивать на абонентских роутерах=)

 

Оборжал сам себя, молодец. =))) Посмотрите содержимое таблиц netfilter на своём микротике и удивитесь. Хотя да, у вас может там голый роутинг без ната или вообще бридж при этом форвард полностью в ACCEPT. Настраивать руками их вам никто не предлагал если что. Как простой пример, как только появляется туннель минимум понадобиться clamp to mss правило для SYN/RST, есть нат - значит как минимум будет правило SNAT/MASQRADE в nat таблице и по уму ACCEPT RELATED ESATBLISHED в форвард (а не полное его разрешение), появляется у юзверя торрент - желательно дать ему возможность протягивать порты через upnp, ну или будете ему вечно руками протягивать (по сути опять таки добавлять правила в нетфильтр) и т.д.

 

Вы забываете что ваш некротик это тупо анально огороженный Linux для неосиливших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик загружается примерно за 15 секунд, еще 5 секунд занимает заливка конфига, если скопировать его из текстового файла и вставить в терминал. Все.

 

Аналогично, только даже копировать из текстового файла в терминал ничего не надо, просто тыкаем в роже и выбираем файлик конфига для загрузки, такой же текстовый. =) Хотя если есть желание то можно и по ssh и даже подключившись у UART или вгетом иль ещё какими несусветными способами конфиг пролить.

 

Сейчас вы говорите про преднастроенную железку, так если микротик преднастроен то его вообще настраивать не надо. Если взять любой другой роутер, то предварительно нужно подключить к нему комп в режиме автоматического получения адреса, зайти в веб, потыкать там мышкой и т.п. Делов минут на 5 минимум, а то и больше, если перезагрузки долгие.

 

Нет разницы мокротик преднастроенный втыкать или дюбой другой. Если оно преднастроено то оно преднастроено и ничего настраивать там уже не надо ибо ПРЕДНАСТРОЕНО. =)) Вы когда пишете сами то думайте что пишите.

 

RB750UP - передача данных сквозь роутер, подключение к интернету PPPoE, далее L2TP туннель в центр, трафик до подключенного к нему оборудованию:

 

http://routerboard.com/RB750UP 60 баксов за древний однобэнд с 32мб рамы может отдать только действительно влюблённый в некротик человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сказочники и живут в указанных вами поселках, но я тоже могу по секрету сказать, что в наших мухосрансках люди платят за спутниковое ТВ и не платят различным там кабельным и прочим операторам, т.к. у них в несколько раз дороже. Они только в многоквартирных домах тусуются.

 

Это проблемы ваших мухосрансков с вашими мухосранскими операторами.

 

Так же могу сообщить, что есть эфирные каналы в цифровом качестве,

 

99% которого шлак который вообще бы неплохо законодательно запретить что бы мозг нации сохранить, хотя да, задача стоит другая у гос-ва, но это лирика.

 

а смарт телевизоры могут показывать эфирное вещание через интернет большинства популярных каналов.

 

Ну вот стоит у меня смарт панасоник весь из себя FHD весь из себя смарт, захожу в магазин приложений и вижу там фигу а не хоть какой-то пиемлемый набор вещаемого у того же РТК/TTK даже не говоря уже о каких-то тематических пакетах.

 

В заключение хочу спросить, где же можно купить ваши роутеры, кроме как в интернете?

 

Задайте эти вопросы на sales@nag.ru.

 

Микротик, например, где угодно, в том числе и местных магазинах.

 

Рад за них и что? То что обычно хлам почти всегда более доступен и распространён (не зависимо от того роутер это или кофеварка) не для кого не секрет. Ну и не по адресу вы с вопросом, я к продажам отношения не имею. Хочет заказчик ориентироваться на продажи исключительно оператором - его право (хотя вроде как идёт работа по договорённости с розничными сетями). Когда работал на Acorp то и купить их можно было в обычных магазинах. Это исключительно желание или не желание заказчика продавать напрямую конечнику, я в это не лезу ибо маркетинг явно не то о чём я вообще хотел бы задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборжал сам себя, молодец. =))) Посмотрите содержимое таблиц netfilter на своём микротике и удивитесь. Хотя да, у вас может там голый роутинг без ната или вообще бридж при этом форвард полностью в ACCEPT. Настраивать руками их вам никто не предлагал если что. Как простой пример, как только появляется туннель минимум понадобиться clamp to mss правило для SYN/RST, есть нат - значит как минимум будет правило SNAT/MASQRADE в nat таблице и по уму ACCEPT RELATED ESATBLISHED в форвард (а не полное его разрешение), появляется у юзверя торрент - желательно дать ему возможность протягивать порты через upnp, ну или будете ему вечно руками протягивать (по сути опять таки добавлять правила в нетфильтр) и т.д.

 

Mikrotik умеет пробрасывать все порты на определенный адрес, то есть делается просто - в DHCP сервере выдается статика на адрес главного компьютера и на него же идет проброс всех портов, другие компьютеры работают просто так.

 

Аналогично, только даже копировать из текстового файла в терминал ничего не надо, просто тыкаем в роже и выбираем файлик конфига для загрузки, такой же текстовый. =) Хотя если есть желание то можно и по ssh и даже подключившись у UART или вгетом иль ещё какими несусветными способами конфиг пролить.

 

А вот и не правда ваша - что бы зайти в веб морду надо сначала IP связность установить. А на микротике этого не требуется.

 

http://routerboard.com/RB750UP 60 баксов за древний однобэнд с 32мб рамы может отдать только действительно влюблённый в некротик человек.

 

Он подает питание на 4 подключенных устройства и в комплекте БС на 2.5 ампера. Поэтому указанная цена очень хорошая.

 

Ну вот стоит у меня смарт панасоник весь из себя FHD весь из себя смарт, захожу в магазин приложений и вижу там фигу а не хоть какой-то пиемлемый набор вещаемого у того же РТК/TTK даже не говоря уже о каких-то тематических пакетах.

 

Сами и ответили на поставленный вопрос - из смартов хороший набор приложений только у самсунга последних серий с новым пультом, там все что я написал имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik умеет пробрасывать все порты на определенный адрес, то есть делается просто - в DHCP сервере выдается статика на адрес главного компьютера и на него же идет проброс всех портов, другие компьютеры работают просто так.

 

Внезапно это умеют все роутеры и называется это DMZ.

Что значит остальные компьютеры работают просто так? Мне вот надо что бы с любого ПК могла идти раздача к примеру. При этом адрес фиксировать тоже желания нет, как и объяснять клиенту по телефону как прибивать в DHCP адрес к маку. И уж тем-более выставлять вантуз клиента голой жопой в инет. Проще ему сказать ткнуть upnp enable в misc и никаких гвоздей (а уж сколько лишних телодвижений не совершается). Хотя остальные варианты тоже вполне себе конфигуряться.

 

Более того с чего вы решили мне раскрыть глаза на существование DMZ который тоже реализуется несколькими правилами нетфильтра как и любой другой проброс порта/портов.

 

Поверьте я в отличии от вас прекрасно в курсе как оно реализуется на уровне ядра Linux которое внезапно юзает и микротик. Ничего нового вы мне тут не скажете от слова совсем.

 

А вот и не правда ваша - что бы зайти в веб морду надо сначала IP связность установить. А на микротике этого не требуется.

 

На L2 гонять конфиги это откровенная ересь. А связность уж какая сложность установить эт просто фантастика. Любители извращений могут и к UART цепануться. Только на кой оно надо? Поверьте эндюзер не оценит эти все ваши копирования в терминал, а вот рожа эт наше всё у эндюзверя.

 

Он подает питание на 4 подключенных устройства и в комплекте БС на 2.5 ампера. Поэтому указанная цена очень хорошая.

 

Да хоть на 8мь устройств, вы название темы и первый пост читали? Пусть хоть на 100500 подаёт, нет их у вопрошавшего. Переплата в 3 раза от реальной стоимости за бесполезный функционал эт тоже не от большого ума обычно.

 

Сами и ответили на поставленный вопрос - из смартов хороший набор приложений только у самсунга последних серий с новым пультом, там все что я написал имеется.

 

Ага, щас я поменяю неоплазму на какую-то хрень от гнусмаса. Более того видел я этот ваш самсунг, куча фуфла натыкано эт да, однако как-то не увидел я там того что смотрю фончиком обычно, например эфир Discovery Scince HD. Зато вот IPTV от оператора он жуёт аж со свистом как по DLNA с роутера по wifi так и через встроенное приложение мультикастом всё через тот же WiFi всё с того же копеечного SNR.

 

Нет я много слышал, и даже религию яблочников могу понять, но что бы из-за того что говнороутер не умеет банальных вещей типа снупинга или m2u отказываться от провайдерского IPTV (базовая набор каналов вообще обычно халявен) на телевизоре, или менять телевизор, докупать приставку ради просмотра того же самого (ещё и не факт что найдёшь) онлайн отдавая под это часть оплаченной полосы мне ещё не предлагали... Спасибо, но жуйте свой некротик сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит остальные компьютеры работают просто так? Мне вот надо что бы с любого ПК могла идти раздача к примеру. При этом адрес фиксировать тоже желания нет, как и объяснять клиенту по телефону как прибивать в DHCP адрес к маку. И уж тем-более выставлять вантуз клиента голой жопой в инет. Проще ему сказать ткнуть upnp enable в misc и никаких гвоздей (а уж сколько лишних телодвижений не совершается). Хотя остальные варианты тоже вполне себе конфигуряться.

 

Именно по этой причине существует оборудование для домохозяек и оборудование для продвинутых пользователей.

 

Ага, щас я поменяю неоплазму на какую-то хрень от гнусмаса. Более того видел я этот ваш самсунг, куча фуфла натыкано эт да, однако как-то не увидел я там того что смотрю фончиком обычно, например эфир Discovery Scince HD. Зато вот IPTV от оператора он жуёт аж со свистом как по DLNA с роутера по wifi так и через встроенное приложение мультикастом всё через тот же WiFi всё с того же копеечного SNR.

 

Вам ли не знать, что дискавери это чисто платные каналы и просмотр контента в открытом доступе без подписки не возможен.

 

Более того, я могу подключить домашний микротик к сети, в которой расположен сервер вещания юникастом, потом взять его и подключить в любом месте мира, где есть канал интернета, и смотреть свои же каналы, при этом не надо платить провайдерам за их телевидение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине существует оборудование для домохозяек и оборудование для продвинутых пользователей.

 

Именно поэтому в этой теме не отмечаются циски и прочие, зато мокротиководы лезут в каждую щель нужны они там или нет.

 

Более того ничего из вами перечисленного не является признаком "профессионального оборудования". Привязать ip к маку в dhcp, прокинуть все или отдельные порты на заданные адреса умеют любые роутеры. А вот выставлять клиентскую машину жопой в инет как вы рекомендуете яркий признак вашего не профессионализма.

 

Вам ли не знать, что дискавери это чисто платные каналы и просмотр контента в открытом доступе без подписки не возможен.

 

Зато оператор прекрасно мне их отдаёт до кучи к интернету. Дык простите на кой чёрт я буду ещё отдельно за него платить только потому что говнороутер от мокротик не может обеспечить мне нормальную работу iptv от оператора на моей любимой плазме.

 

Более того, я могу подключить домашний микротик к сети, в которой расположен сервер вещания юникастом, потом взять его и подключить в любом месте мира, где есть канал интернета, и смотреть свои же каналы, при этом не надо платить провайдерам за их телевидение.

 

Более того, я могу щёлкнуть пару галок и получить сервер конвертящий мультикаст в уникаст прямо на роутере и затем подключить его в любом месте мира где есть канал в интернет и не держать для этого ещё и комп, при этом не надо платить вообще никому включая всякие энергосбыты за включенный комп. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.