Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работа в Ливане

Съездил я в Ливан. Спасибо nuclearcat за замечательный приём!

Вот только у меня осталась одна проблема.

Куда девать в России ливанские лиры? Не могу найти ни одного обменника, который их берёт : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если кто-то едет в Ливан, боюсь валюта неконвертируемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя в Ливане менять лиры на доллары или Евро а в России уже на рубли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, кастинг завершен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока да, после праздников будет ясно, есть ли еще спрос на сотрудников. Счас все владельцы контор поразьезжались на праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем, если не секрет, разница менталитета?

Мне интересно чисто теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасно! Страшно и очень подозрительно......Странная работа...большие деньги предлагают...

 

Стесняюсь спросить...это не ИГ случайно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliq - вы несете полную чушь. Начиная от того, что вы аноним с одним сообщением, заканчивая тем, что я никаких сумм не называл вообще.

 

Тимур - просто другие люди. Например у ливанцев нормально попросить чек от подарка, чтобы его потом обменять на деньги (такое во многих странах бывает), а у нас такое примут за оскорбление (был прецендент).

Из рабочих моментов - Ливанское начальство и владельцы компаний вполне могут "корешеваться" с ценными работниками, ходить в рестораны и по кабакам, советоваться с глазу на глаз даже в жизненных ситуациях, но не стоит обманываться. Ни в коем случае не стоит вламываться в кабинет к топ-менеджменту или владельцам без стука, если есть посетители и начинать выяснять рабочие вопросы по панибратски, понизив статусность человека в чужих глазах, это весьма серьезное унижение босса в глазах посетителей, и скорее всего закончится увольнением. Для посторонних, работники - безусловно уважают босса и ему подчиняются.

Больше вероятность, что припашут вечером например, но и так же больше вероятность получить бонусы к оплате. И то и другое - неофициально. Заявить о своих правах по букве закона - что овертайм не по закону - будет воспринято как оскорбление. Зато если красиво сказать, и с работы раньше отпустят и позволят позже приходить, "по семейным обстоятельствам", к этому очень уважительно относятся.

Если заставить ливанца платить по букве закона - он выторгует так, что можно без штанов остаться, а если ему покажется что его пытаются облапошить - вообще может не заплатить. Зато если общаться "по ливански" и позволить ему "показать щедрость" по его инициативе - очень вероятно заплатит намного больше, чем ожидалось.

Понятия "должностные обязанности" нет в принципе, но если кто-то будет напрягать "дорогого" по зарплате работника низкоквалифицированными задачами "тыжпрограммист" - скорее всего руководство(если оно грамотное) напрягателям вломит по первое число.

Я уже давно не был "на родине", потому не знаю, как сейчас обстоят дела. Но те кто из "наших" имел дела здесь, мог запороть скажем договор на поставку только постановкой фраз и неправильным общением.

Но в Ливане еще более-менее, а арабы с залива вообще на безобидные вещи звереют. Я лично не попадался, но коллеги имели несчастье столкнуться с такими ситуациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вендорам: Juniper, Cisco, Linux (ubuntu, gentoo, embedded).

Дискриминация админов/программеров BSD систем!

 

Забей. У Линуксоидов доводов выше крыши, а когда до реальных проблем с линуксом доходит - тихо сливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дело доходит до реальных проблем, решение которых требует весомого времени - с любой системой бесплатная помощь заканчивается.

Тем не менее линуксовое коммунити решает очень многие проблемы бесплатно, а фряшная коммунити меня послала,: в свое время посоветовала мне переписать драйвер, вместо того, чтобы дать kernel parameters длиной в ~10 букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и прально, нефик со своим линуксячьим уставом лезть в монастырь бсд :)

Подозреваю ты хотел получить какую то строку типа как аргумент при загрузке своего модуля, на подобии как через modprobe можно передавать всякие аргументы, тут такие вещи делаются через sysctl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём прикол работать на людей, спонсирующих открыто или завуалированно террористов и насилующих женщин прямо на центральных площадях европейских городов?

 

уж лучше работать на авторитарный режим Путина, чем на терриростов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём прикол работать на людей, спонсирующих открыто или завуалированно террористов и насилующих женщин прямо на центральных площадях европейских городов?

 

уж лучше работать на авторитарный режим Путина, чем на терриростов

 

Ливан и моя работа никакого отношения к ИГИЛ не имеют. Кроме того я категорически негативно отношусь с религиозным военным группировкам любого рода.

Вы уж извините за мат, как такая *** в голову могла прийти? Вы с головой дружите? Или у вас как у тупых представителей американского народа - русские это медведи, балалайка и ядерные ракеты, а арабские страны - непременно террористы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, у большинства очень слабое представление о нашем мире. Т.к. только смотрят новости по первому каналу или гордятся, что читают какой-нибудь либеральный ресурс в интернете. А сами никуда дальше пляжа Египта не ездили. В Ливане действительно много специфики, и лично мне было очень интересно с ней познакомиться. ИГИЛ тоже весьма не однороден. Я знаком с людьми из ИГИЛ, и там все не так однозначно. В общем, этот разговор скорее для раздела Политота, а не Работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptester - Для меня ИГИЛ безусловное зло, как и Аль-Каеда. Тут боюсь мы понимания не найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. А для многих тут ИГИЛ, Ливан, Ливия, Иран, Ирак, Сирия, Саудовская Аравия и т.д. - все одинаковые слова. И разницу они не видят. Потому и такая реакция на эту вакансию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptester

Если это про меня, то мимо. В Египте я не был. 1ый канал смотрю редко и лишь для того, чтоб знать официальную позицию гос-ва по насущим вопросам. Смотрю euronews, иногда cnn(ещё хуже 1го канала имхо)

 

Тут скорее о менталитете арабов в целом, а не только симпатиях некоторой части населения к ИГИЛ. Их ценности несовместимы с европейскими или российскими, они застряли в средневековье.

 

Мне действительно как интересно как оно - трудиться на арабов, на людей с иной системой ценностью и мировоззрением. Да, конечно, деньги не пахнут, но и работать на людей, разрушающих то, что формировалось цивилизованным миром веками, как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее о менталитете арабов в целом, а не только симпатиях некоторой части населения к ИГИЛ. Их ценности несовместимы с европейскими или российскими, они застряли в средневековье.

 

Мне действительно как интересно как оно - трудиться на арабов, на людей с иной системой ценностью и мировоззрением. Да, конечно, деньги не пахнут, но и работать на людей, разрушающих то, что формировалось цивилизованным миром веками, как-то не хочется.

У вас крайне ошибочное мнение, все таки постарайтесь ознакомится с вопросом, прежде чем выносить вердикт по "арабам с иной системой ценностей".

Ливанцы к примеру предпочитают себя считать финикийцами, если сказать ливанцу "ты араб или финикиец?" он с большим удовольствием выберет второе. А если назвать арабом - может посчитать и оскорблением, в некоторых случаях.

"арабы" - это сейчас лишь носители арабского языка, но совершенно разные народы, и у них очень разные точки зрения. Среди моих знакомых нет ни одного, кто считает теракты в Париже - хорошим событием. И абсолютно все крайне негативно относятся к ИГИЛ.

Насчет средневековья, я бы поспорил. Есть много жизненных ситуацией в РФ, которые решаются по стандартам средневековья, а в Ливане цивилизованно. Дает ли это мне право говорить, что Ливан цивилизованный, а РФ - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сказать шииту в Ливане, что он финикиец - он обидится. А если поинтересоваться у любого местного мусульманина, почему в стране до сих пор "убийства чести" происходят (ну это когда можно дочь убить, когда она на свидание пошла самовольно) - то можно нарваться на неадекват.

При этом в УК была специальная "смягчающая" статья, которую только в 2011 году отменили, позволявшая отделаться за такое несколькими месяцами тюрьмы.

 

Все жутко замешано на религии - в стране под 20 религиозных судов, которые ведут семейные дела. Можете представить, что жене не досталось от мужа наследства, потому что он мусульманин, а она христианка? Добро пожаловать в Ливан. Зашли не в тот район с неправильно одетой девушкой? Услышите, как ей пожелают много всего приятного :)

 

Жуткие тюрьмы, пытки в полиции и спецслужбах, взяточничество на всех уровнях - от рядового мента (не просто берут, а БЕРУТ!) до самого верха. Люди вооружены до зубов - по домам распиханы арсеналы от пистолетов до базук. На любое внештатное событие могут вызвать родственников (как у нас принято у чеченцев), договориться с властями ("васта" - примерный аналог нашего слова "блат"), кинуть (судебная система - фуфельная), не заплатить денег и выслать нахрен из страны.

Хуже только в Саудии, где существует выездная виза и работодатель может запретить выезд из страны, если "не отработал".

 

Внезапно может отбомбиться Израиль (регулярная война с ним) или товарищи из ИГ/Хизбаллы/еще откуда взорвут кого-то ради своих целей. Зацепило? Ну извини дорогой, не повезло. Теракты в Ливане - дело привычное, никто внимания не обращает.

 

Поехал куда не надо? Остановят местные "патрульные (местные чуваки с оружием), будут допрашивать, вдруг чего задумал? Полиции пофиг - ее вообще не воспринимают в серьез, главное - армия.

Не повезло совсем - похитят и будет держать в заложниках. В Сирию могут вывести..

 

Как начнется война - раньше можно было через Сирию свалить. А теперь как? Соберетесь в Ливан, думайте - как будете эвакуироваться.

На моей памяти россиян вывозили в 2006 году (война с Израилем) и в 2008 (но тогда это официально не объявляли).

В оба раза аэропорт Бейрута был закрыт и люди летели из Дамаска.

 

Спросите обязательно у nuclearcat, как он думает вас вывозить теперь..

 

PS. Учтите, что последнее время ФСБ очень внимательно относится к тем, кто долго проживал в том регионе и вернулся назад.. Опросы соседей и негласная слежка - это обыденное дело. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У thodin дикий баттхерт по поводу того, что он облажался в некоторых вопросах на форуме.

Что забавно, горку гадостей он написал, но господин соврамши обожает ездить в Ливан, и вот что этот соловей поет на awd.ru:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=724981#p724981

Если честно, мне показалось, что там гораздо безопаснее чем в Москве.

 

Вообще-то это не далеко от истины - за последние годы я не помню случая гибели европейских туристов в Ливане, а вот в Москве такое бывает...

 

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1148108#p1148108

Да неизвестно что там случилось. Может быть все хорошо - загуляли просто...

 

А что касается безопасности - более безопасное место для туриста, чем Бейрут - найти очень сложно... Уж что там я вытворял... Прости Господи.. И никаких последствий.

 

А теперь месть консультанта:

 

Жуткие тюрьмы, пытки в полиции и спецслужбах, взяточничество на всех уровнях - от рядового мента (не просто берут, а БЕРУТ!) до самого верха. Люди вооружены до зубов - по домам распиханы арсеналы от пистолетов до базук. На любое внештатное событие могут вызвать родственников (как у нас принято у чеченцев), договориться с властями ("васта" - примерный аналог нашего слова "блат"), кинуть (судебная система - фуфельная), не заплатить денег и выслать нахрен из страны.

Хуже только в Саудии, где существует выездная виза и работодатель может запретить выезд из страны, если "не отработал".

 

Внезапно может отбомбиться Израиль (регулярная война с ним) или товарищи из ИГ/Хизбаллы/еще откуда взорвут кого-то ради своих целей. Зацепило? Ну извини дорогой, не повезло. Теракты в Ливане - дело привычное, никто внимания не обращает.

 

Поехал куда не надо? Остановят местные "патрульные (местные чуваки с оружием), будут допрашивать, вдруг чего задумал? Полиции пофиг - ее вообще не воспринимают в серьез, главное - армия.

Не повезло совсем - похитят и будет держать в заложниках. В Сирию могут вывести..

 

 

Впрочем какой он грамотный советчик можно почитать в конце ветки:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=694&t=94238&start=20

 

 

И я повторю - человек найден.

Ну и самое забавное:

Но вариант локально работать тоже есть, и работодатели хотят "еще одного русского, чтоб только с ними работал". Этот вариант пишу скорее из интереса, так как у меня есть определенные сомнения, что у кого-то есть желание ехать зарубеж, но не в Европу, и даже нельзя назвать более-менее успешной страной Азии(БВ).

Я никого и не уговаривал работать локально. Просто было как вариант, если хочется работать локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.