Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE Hotspot настройка nodogsplash/coova-chilli

Начиная с 3.6 ветки в состав прошивки включены nodogsplash и чиллиспот.

 

1) Nodogsplash - простой standalone каптив прортал. По нему рассказывать особенно нечего, просто включите и попробуйте.

2) CoovaChilli - полноценный access controller for captive portal. Позволяющий работать с внешними сервисами авторизации (например для организации авторизации через SMS и ведения необходимой отчётности).

 

На текущий момент проверена работоспособность и добавлены профили настроек для hotspotsystem, mywifi, sai-wifi (предложения по добавлению необходимых профилей адресуйте на support@nag.ru).

 

Настройка на примере mywifi https://www.mywifi.com/manuals/71

Так же coova chilli может быть прикручен к фактически любой биллинговой системе, пример привязки к abils http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?t=6952

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При настройке хотспота так же крайне желательно включить опции Clients Isolated, Broadcast Isolated что отфильтрует p2p трафик между клиентами.

Можно дополнительно изолировать клиентов выставив в dhcp маску /32 (255.255.255.255), причём актуально только для nodogsplash т.к. coova-chilli сразу работает в таком режиме. При этом клиенты не смогут общаться между собой,а смогут ходить до единственного адреса - адреса шлюза в вашей сети.

 

Так же при использовании nodogsplash имеет смысл уменьшить lease time до ~10 минут дабы экономить диапазон и не держать мёртвые записи слишком долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущий набор профилей:

1) http://www.hotspotsystem.com

2) http://www.mywifi.com

3) http://saiwifi.ru

4) http://wifisystem.ru

5) http://hotspot.ots-net.ru

 

3,4 подходят для решения проблемы авторизации по SMS и предоставления отчётности.

 

Так же в ручном режиме может быть настроен любой сервис авторизации использующий coova-chilli, или прикрутить к биллинговой системе с использованием radius.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом происходит авторизация на UAM портале?

Я полагаю, что после успешной сверки реквизитов пользователя нужно отдать Access-Accept в радиус auth-e. Но я не вижу ни одного пакета на порт 1812, вместо него сыпется куча "аккаунтинг он" на 1813. Какая логика авторизации как таковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сюда https://coova.github.io ибо я не автор чиллиспота и у меня нет нужды разворачивать собственный сервис авторизации - читай разбираться в нюансах реализации оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что мне "туда". Вы клиентскую часть где-то брали либо разрабатывали. Я же реализую серверную сторону и мне не понятно как работает механизм авторизации со стороны клиента. Логично, что я задаю вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что мне "туда". Вы клиентскую часть где-то брали либо разрабатывали. Я же реализую серверную сторону и мне не понятно как работает механизм авторизации со стороны клиента. Логично, что я задаю вопрос?

Может и странно, но не логично. Развёртывание серверной части расписано в интернетах на всех языках и для людей с разным уровнем подготовки. Лично разворачивал на Mageia(freeradius+mariadb+apache) и Ubuntu(freeradius+mysql+nginx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что мне "туда". Вы клиентскую часть где-то брали либо разрабатывали. Я же реализую серверную сторону и мне не понятно как работает механизм авторизации со стороны клиента. Логично, что я задаю вопрос?

 

Вы его не туда задаёте, я вам сказал где живут разработчики клиентской части, вот задавайте вопросы им. Если я решу реализовать серверную часть, я воспользуюсь гуглом, почитаю доки в комплекте с сырцами, почитаю сырцы, если не пойму то напишу собсно разработчикам клиента (выше указывал куда) и т.д. и т.п.

 

Сложно понять, что человек собирая автомобиль может понятия не иметь даже о протоколах взаимодействия внутри его бортового ПК. Это свободной стороннее приложение, одно из многих использованных при разработке дистрибутива Wive-NG. И детально раскуривать протоколы и даже понимать как работает его серверная часть (досконально) у меня задачи нет, ибо я не собираюсь реализовывать серверную часть.

 

Инфы в инете на эту тему валом. Как и готовые реализации работают по всему миру.

 

P.S. Вынесу в оффтоп этот флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я еще раз рискну задать "не тот вопрос" и "не туда"?

Я понял каким образом заставить роутер послать мне access-request на мой сторонний радиус-сервер.

Я даже научился с него отвечать и даже присылать:

vurd    Auth-Type := Accept
       Reply-Message = "Hello, %{User-Name}",
       ChilliSpot-Bandwidth-Max-Up = 128,
       ChilliSpot-Bandwidth-Max-Down = 128,
       WISPr-Bandwidth-Max-Up = 128,
       WISPr-Bandwidth-Max-Down = 128,

 

Однако ожидаемого ограничения скорости в 128 кбит\с я не наблюдаю. Мне с этим куда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпинг в chillispot отключен по дефолту при сборке. Там убогая юзерспэйс реализация больше похожая на полисер при включении которой CPU не хватит и на пару десятков мегабит без дропов. Увы и ах. Умел бы он юзать ядерный net_sched вопросов бы не было, но увы, даже не планируется.

 

Если сильно хочется поэксперементировать в /opt/Wive-MT/user/chillispot/Makefile заменить --disable-leakybucket на --enable-leakybucket, но я не планирую включать его по дефолту. Черезчур прожорливо и потенциально проблемно, а нужно в 0.001% случаев (из наших клиентов не нужно никому).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смотрел код прошивки, но, думаю, там стоит hostapd, а в него можно добавить конфиг того же net_sched по приходу тех же WISPr-Bandwidth аттрибутов, да, будет не оптимально, зато, ИМХО, эффективнее чем через ChilliSpot...

 

ИМХО, функционал полезен для WISP-ов, но на сколько я понимаю, в линейке SNR пока нет outdoor устройств....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смотрел код прошивки, но, думаю, там стоит hostapd

В следующий раз смотрите, нет у нас никакого hostapd, всё делает драйвер.

 

Более того, в чилли оно завязано на радиус для клиентов, даже в вашей схеме придётся городить городушки. С тем же успехом можно в чилли влючить chilliscript и накрутить net_sched, но придётся вырубить весь оффлоад. А значит эффективность будет примерно такая же как сейчас юзерспэйсная реализация с оффлоадом.

 

Чилли весь трафик гонит через tun в юзерспэйс и назад. Отсюда такая прожорливость даже без шейпера. Под OpenWRT на том же железе чиллиспот вообще при 30Мбит сдувается без всяких шейперов. У нас сотку полудуплекса дует с процом под завязку на том же кейзе. Без оффлоада будет примерно полтинник-60, без оффлоада и с примитивным HTB привет проц в полку при 20-30Мбит.

 

Не забывайте, тут 580МГц MIPS24KC без L2 кэша.

 

WISP`ы прекрасно на шлюзе своём шейпят в хвост и в гриву, там обычно что-то на x86 и ресурсов до жопы, да и чиллиспота никакого нет или он всё так же на шлюзе, а не на AP, тем более что в режиме AP он работать и не будет.

 

P.S. Что бы просто порезать скорость и не дать выжрать всё одному клиенту есть SimpleShaper достаточно простой набор очередей HTB и настраивается из рожи. Плюшка использования встроенного в чилли полисера в том, что можно при авторизации хоть поклиентно, хоть потарифно порезать. При этом пофигу в чьей сети живёт роутер. Чилли в wive вообще не для провайдеров, оно сугубо для всяких кафушек и прочих что бы соответствовать законодательству и только. WISP реализуется по другим схемам там на AP нафиг никакой шейпинг не нужен, как и NAT с роутингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с 4.7.4 будет доступен профиль для нового сервиса http://hotspot.ots-net.ru. Надеюсь владельцы сервиса повесят линк на наше железо у себя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть необходимость приобрести пару-тройку точек доступа в кафе, построить на них беспроводную сеть для клиентов. Естественно в почти необслуживаемом режиме.

И есть Федеральный закон о wifi в общественных местах. Который обязывает в таких заведениях авторизовывать пользователей и хранить о них инфу какое-то время.

В описании прошивки обсуждаемых точек есть упоминание про похожий функционал. Можно ли поподробнее?..

Например, смогу ли я купить эти точки и настроить авторизацию силами прошивки + внешним провайдером СМС? Чтобы платить только за смс-трафик, а данные хранить локально.

 

Конечно, сейчас на рынке хватает предложений по обеспечению требований этого ФЗ. Но там как правило абонентка + нужно усложнять сеть, вклинивая дополнительные роутеры. Да еще нередко доступные тарифы подразумевают втюхивание чужой рекламы-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас точно так же поддерживается работа с внешними операторами предоставляющими услуги SMS авторизации и ведения всего этого дела. На данный момент интегрированы профили myWIFI/SAIWiFi/Wi-Fi System/hotspot.ots-net.ru.

 

Насколько я помню никто из них доп рекламу не вкорячивает и цены весьма демократичные (точно дешевле чем нужный пакет SMS у опсоса для средненького по посещаемости кафе мест на 40, они же стопкой берут). На КРОС использовали Wi-Fi System - нареканий на их сервис у меня нет.

 

Если нужна схема с несколькими АП то в любом случае придётся поставить роутер (хоть тот же W4N) на котором включить ChilliSpot а в него уже воткнуть нужное число AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.