Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB750 + Ubiquiti NanoBridge M5 25dBi + VLAN Помогите настроить VLAN не получается

Доброго времени суток. Тема такая есть RB 750 (микротик), есть две Ubiquiti NanoBridge M5 25dBi настроены мостом у них статические IP пусть будет 10.10.10.2/24 и 10.10.10.3/24 все летает как надо туда и обратно вытягивают 270Мбит. С одной стороны подключены к прову. Мостом идет на вторую тарелку там воткнут микротик инет есть все норм. Но здесь захотелось настроить так что бы я мог иногда заходить на них для настройки и т.д. Так вот у меня получилось только что я на них заходить могу ну вырубается инет. Кароче или инет есть или его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут влан? К провайдеру нужно подключить микротик с натом (masquerade). За натом тарелки, одна из которых в режиме Access Point WDS (Transparent Bridge Mode). Тогда они будут прозрачны, как кусок кабеля. Адреса им даёшь из своей внутренней подсети без всяких вланов.На микротике разрешаешь управление по хттп, ссш, винбокс только с внутреннего интерфейса (куда воткнуты тарелки), меняешь везде стандартные пароли. РБ750 100мбит же? Где там 270?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут влан? К провайдеру нужно подключить микротик с натом (masquerade). За натом тарелки, одна из которых в режиме Access Point WDS (Transparent Bridge Mode). Тогда они будут прозрачны, как кусок кабеля. Адреса им даёшь из своей внутренней подсети без всяких вланов.На микротике разрешаешь управление по хттп, ссш, винбокс только с внутреннего интерфейса (куда воткнуты тарелки), меняешь везде стандартные пароли. РБ750 100мбит же? Где там 270?

В том то и дело что нет пока доступа на крышу где стоит моё оборудование. Поэтому вот такой изврат.

Может быть подключение извращенное, но обьясню еще раз видимо не правильно объяснил в первый раз.

Тарелка 1 IP (10.10.10.2/24)подключена к провайдеру дальше мостом идет ко мне домой. Тарелка 2 IP (10.10.10.3/24) стоит у меня на крыше, провод заходит домой и здесь стоит микротик. Можно ли таким извращенным способом настроить микрот так что бы я видел обе тарелки?

Где там 270? Тарелки в каждую сторону прокачивает по 270Мбит

Я знаю что RB750 100Мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как провайдер на левые маки реагирует? Тарелки пока не светятся - никак, когда начинаете к ним подключаться - начинает рубить? В сторону провайдер должно смотреть одно устройство с одним маком. Ибо нефиг. Переделывать этот Ахтунг надо. Ну или антенну со стороны провайдера переключить в режим роутера с натом, тогда и микротик не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тарелках прокидываешь порт 1723 до микротика, на микротике vpn сервер делаешь. И всё. Смотришь какой ip получила от провайдера первая антенна. И из внешки на компе vpn на этот ip, тебе выдадутся адреса подсети микротика и ты будешь в нужной тебе подсети. У меня есть такая схема. Всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интернет не по DHCP то можно просто на внешнем интерфейсе сетку управления точками повесить и рулить ими спокойненько.

 

PS: Для ТС: неужели так сложно внятно и подробно изложить начальные условия?

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тарелках прокидываешь порт 1723 до микротика, на микротике vpn сервер делаешь. И всё. Смотришь какой ip получила от провайдера первая антенна. И из внешки на компе vpn на этот ip, тебе выдадутся адреса подсети микротика и ты будешь в нужной тебе подсети. У меня есть такая схема. Всё работает.

 

mecujs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как провайдер на левые маки реагирует? Тарелки пока не светятся - никак, когда начинаете к ним подключаться - начинает рубить? В сторону провайдер должно смотреть одно устройство с одним маком. Ибо нефиг. Переделывать этот Ахтунг надо. Ну или антенну со стороны провайдера переключить в режим роутера с натом, тогда и микротик не понадобится.

Ни как он не реагирует. Я в инете то на шару сижу так как горе провайдер дырки закрыть не может, ну я же в этом не виноват. Да согласен что в сторону прова должен светиться 1 мак. Будем переделывать, подвезло достал ключь от крыши где тарелка.

Тему можно закрыть спасибо всем.

 

Если интернет не по DHCP то можно просто на внешнем интерфейсе сетку управления точками повесить и рулить ими спокойненько.

 

PS: Для ТС: неужели так сложно внятно и подробно изложить начальные условия?

Хорошо буду учиться внятно излагать ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.