Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с загрузкой BDcom P3310 Не загружается после прошивки

Все доброго времени суток. имею у себя BDcom p3310. нужно было сделать дайнгрейд прошивки. От ТП компании ислайн получил инструкцию и файлы. и начал делать. Форматнул память, записал новый rom и ... все. При включении все лампы на морде горят и ничего не происходит. к olt нет доступа ни по консоли ни по медным портам ни по оптическим. Кто сталкивался-помогите пожалуйста оживить железку. ТП пока ещё не работает а надо срочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - слать на сервис, раз консоль мертва (т.е. бут умер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списался, выслали часть ремкоплекта в виде флэшпамяти. буду сам реанимировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишитесь о результатах, если не сложно. Сам БДКом покупаю сегодня завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё конвертер для подключения к uart починил, после подключения наконец то увидел что с olt происходит. Оказывается вылазит ошибка что флэшпамять недоступна или не поддерживается. Очень похоже что сама память подохла. И ремкомплект не поможет, поскольку записывать некуда будет новый загрузчик. Сегодня завтра должен съездить попробовать прогреть чип, может поможет. Если не реанимируется то только перепивать сам чип. А так в целом если прошивкой перепрошивкой заниматься не будете то не должно Вас коснуться это. А так в целом там процедура простая. Подключаешь флэш внешнюю. переключить джампер из положения Р5 в положние Р8. загрузиться и через уарт дать команду копирования rom. точно не помню, где то в переписке есть, если надо будет найду. и после копирования вернуть обратно джампер и перезагрузиться и все. Но это если чип живой) а некак у нас. Как прогрею сразу отпишусь помогло или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел человека который согласился помочь с ремонтом. выпаяли память, она живая оказалась. Сейчас жду образ этой памяти от производителей. И кстати так, ради информационной поддержки. Все это делалось для даунгрейда, а он нужен для того чтобы с OLT фирмы BDcom работали сторонние онушки в нашем случаи fora. Как удалось выяснить через инсайдера в фирме BDcom в нескольких последних прошивках они ставят защиту спепциальную, и если в качестве онушки не bdcom а fora как в нашем случаи эти онушки могу самопроизвольно отключаться на час полтора 10,15 минут рандомно. и в этот момент интернета у клиента не будет. Так что по опыту говорю: лучше использовать фирменные онушки. Экономия на каждой не оригинальной не более 10$ при покупке, а гемора в сотни раз меньше. Как придет образ перешьют плату буду пробовать снова делать даунгрейд и посмотрим будет жить железка или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще её обнавлять? И так вроде норм работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это делалось для даунгрейда, а он нужен для того чтобы с OLT фирмы BDcom работали сторонние онушки в нашем случаи fora

25281 - никаких проблем с зоопарком онушек.

добавьте в конфиг

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу всех успокоить, ничего страшного не произошло.

Сама по себе ситуация возникла от того что мы перепутали файлы

и дали клиенту неверный файл для прошивки загрузчика.

Сейчас ситуация решена.

 

Информация про инцидент стала циркулировать по форумам и даже подняла

определенный флейм.

Моя ссылка

 

Всем привет. Давайте я разъясню, что к чему.

 

1) По не понятным причинам у клиента периодически отваливается по одной ФОРе - не критично, но не приятно. Проблему диагностировать не получается, т.к. сигналы в норме, флуда в сети нет. ONU может отвалиться хаотично в любом дереве. Ребут ОНУ с ОЛТа либо передёргиванием питания проблему решает.

 

2) Было принято решение откатиться до старой версии прошивки, чтобы проверить, проявится ли баг. Тут неоднократно поднимался вопрос о том, что BDCOM лочит сторонние ОНУ. Но доказательств этому нет. Вот мы и решили проверить, так ли это на самом деле. А на счёт "инсайдера" ... нас предупреждали, что BDCOM собирался, точнее в их компании выносилась на обсуждение такая идея, но её отвергли.

 

3) У клиента уже стояла прошивка 29ХХХ, с которой Как Вы знаете откатиться уже нельзя. Я скинул клиенту не верный дамп флэша, в результате чего его ОЛТ перестал грузиться. Я таким образом и свой OLT упорол. Ситуация не критичная и нужно заново перешить флэш, но уже правильным дампом, и всё запустится.

 

4) По поводу гарантии. Клиент сам отказался высылать нам ОЛТ, т.к. далеко и долго. Было принято решение искать программатор на его стороне - мы лишь выслали ему несколько чипов памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Проблема решена. OLT загрузилась.

добавьте в конфиг

 

epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024

Эти команды прописывал, тем не менее онушки отпадывали. Даже вчера вылезла одна, при первом включении ну никак не могла подключиться к olt. Либо подключалась но ни одного мака с портов не было. Клиенту заменили онушку. Сегодня подключил её к OLT со "старой" прошивкой и она без проблем заработала сразу и маки выдает и канал прокачивается на отлично. Проблему, как инициатор, считаю закрытой. Со всем все вопросы решили. Все спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация возникла, откатился с 10.1.0B_30847_31983 на 10.1.0B_29333, ОLТ в постоянной перезагрузке, написал в саппорт.

Плохо что все случилось в воскресение.

Абоненты вопят, ОLТ поменять не начто, есть и програматор и чипы похожие.

Где взять образ для заливки на съемный флэш?

Изменено пользователем vitaliyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация возникла, откатился с 10.1.0B_30847_31983 на 10.1.0B_29333, ОLТ в постоянной перезагрузке, написал в саппорт.

Плохо что все случилось в воскресение.

Абоненты вопят, ОLТ поменять не начто, есть и програматор и чипы похожие.

Где взять образ для заливки на съемный флэш?

 

Добрый день!

 

По вашей проблеме - откатиться с 31983 на более раннюю нельзя. Помогли вам восстановить обратно 31983. Укажите пожалуйста какие именно нарекания у вас вызвала эта прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация возникла, откатился с 10.1.0B_30847_31983 на 10.1.0B_29333, ОLТ в постоянной перезагрузке, написал в саппорт.

Плохо что все случилось в воскресение.

Абоненты вопят, ОLТ поменять не начто, есть и програматор и чипы похожие.

Где взять образ для заливки на съемный флэш?

 

Добрый день!

 

По вашей проблеме - откатиться с 31983 на более раннюю нельзя. Помогли вам восстановить обратно 31983. Укажите пожалуйста какие именно нарекания у вас вызвала эта прошивка?

 

на 31983 переодически (1-2 раза в неделю) минут на 15 зависает OLT, чего на 29333 не было.

Продолжаем наблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.1.0B_30847_31983

Добрый день.

Последняя официальная версия для 3310B является 30847. Версия 3198 рассылалась некоторым компаниям для Betta тестирования. Судя по всему вы решили присоединиться к процессу и провести бета тестирование на реальной сети.

 

Можете показать вывод команды sh task в момент подвисания OLT ? Мы постараемся локализовать проблему и BDCOM исправит ошибку в данной версии ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.1.0B_30847_31983

Добрый день.

Последняя официальная версия для 3310B является 30847. Версия 3198 рассылалась некоторым компаниям для Betta тестирования. Судя по всему вы решили присоединиться к процессу и провести бета тестирование на реальной сети.

 

Можете показать вывод команды sh task в момент подвисания OLT ? Мы постараемся локализовать проблему и BDCOM исправит ошибку в данной версии ПО.

 

Здравствуйте,

Дело в том что серверное помещение находится достаточно далеко от офиса, т.е. нет возможности оперативно через консольный кабель к OLT подключиться.

У меня не получается поднять скорость линка до гигабита с ОНУ FORA.

Ищу тему с обсуждением этой бета прошивки - найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крайне сомневаюсь, что BDCOM хоть палец об палец ударит. Все наши претензии к ним, что прошивки 3ХХХХ глючные закончились ничем. Отговорка одна - производство закрыто, тех поддержка остановлена. У некоторых моих клиентов получилось по инструкции откатиться до версии 29333, у одного клиента с НАГа пока так и не получается. Не знаю, какую страшную защиту придумал BDCOM, что даже после замены загрузчика железка не стартует на старой прошивке.

 

А по поводу скорости на ONU FORA. Вы использовали команды epon sla downstream pir 1000000 cir 15000 и epon sla upstream pir 1000000 cir 15000. Без них гига не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Производство закрыто" это как? Bdcom больше не выпускает олты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не правильно поняли - закрыто производство модели P3310B - на её смену пришёл P3310С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.