Перейти к содержимому
Калькуляторы

"умный дом" на микротике функции по рассписанию

Добрый день.

Сначала распишу свои хотелки, потом видно будет.

Есть 951-й микротик. Один провайдер. Потребители: я, супруга, дети, две приставки ТВ.

Что нужно:

1) две приставки ТВ сидят на двух проводных LAN-ах микротика. Нужно на микротике организовать шедулер, дабы приставки работали по расписанию (в рабочии дни - с 6 вечера, когда родители дома и выключались утром, когда они ушли на работу), дабы дети свою жизнь проводили не перед ящиком, а согласно штатному расписанию. Делал по образу и подобию - неполучилось :(

2) детям создать отдельную подсеть по типу ХОТ-СПОТ, где можно регулировать во сколько сеть начинает работу и во сколько заканчивает; Где можно задавать общее время проведения в сети (скажем 3 часа в день); Где можно задавать максимальную длительность одного сеанса и перерыва (скажем, час игры в инете - 2 часа отдыха)

3) для супруги и меня - отдельная сеть где нет никаких правил, но не требуется никаких действий на микротике, если я запускаю сторонний девайс (не нужно вносить его в список разрешённых и т.п.)

 

Частично я всё это реализовывал (ограничивал работу детской сети по времени и даже иногда получалось настроить хот-спот по графику, но потом что-то пошло не так и оказалось, что если есть неиспользованный лимит, то сын может его юзать вне графика.

Короче, если кто может помочь с организацией работы девайса - наша граница не будет знать благодарностей, но в пределах разумного. Готов получить помощь любым способом, но лучше всего по скайпу с предоставлением доступа к моему рабочему столу. Готов выслушать все возможные варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту (и частично по второму) настроил сам, только расписание одинаковое на каждый день. Как сделать на выходные отдельно расписание (родители дома)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) детям создать отдельную подсеть по типу ХОТ-СПОТ, где можно регулировать во сколько сеть начинает работу и во сколько заканчивает; Где можно задавать общее время проведения в сети (скажем 3 часа в день); Где можно задавать максимальную длительность одного сеанса и перерыва (скажем, час игры в инете - 2 часа отдыха)

апупеть куда катимся...а банальное предложение детям чтоб погулять сходили уже не катит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как бы дети тоже разные бывают. И если в начальной школе ещё прислушиваются к словам старших, то выпускники вполне себе забивают и продолжают рубиться в WoW. Совсем без инета детей оставлять тоже нельзя - электронный журнал, справочный материал и т.п. А вот ограничивать доступ - самое то. Поверьте - работает шикарно. Показал в конце недели дневник с пятёрками - и время доступа в сеть увеличивается. Если стоят двойки - время сокращается.

Через шедулер я могу лишь включать-выключать интерфейсы без учета дней недели, поэтому начал копать в сторону Queue. Там есть параметр "дни недели". В указанные интервалы скорость просто будет гаситься до минимальной, что равносильно выключению трафика. Или есть более изящный вариант?

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_ORZ, я думал только у меня такие загоны)))

Пардон за оффтоп.

 

ЗЫ Выходные не выделял. Каждый день от инета отдыхать надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.