Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется удаенно создать провайдера

берите все деньги, которые смогли заработать на монтаже и прочих электрических задачах, меняете на доллары (курс не важен) складываете их в кучу и поджигаете

 

это если Вы хотите стать именно оператором связи - другого варианта нет !!!

 

Порадовали, верно все говорите

Изменено пользователем Andreeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на частника не получится, это статья. Ну а по поводу СОРМА и всего выше сказанного, автор топика еще много шишек наделает себе. Денег туда надо нормально, чтобы обслуживать, администрировать, платить за канал, оплачивать всякие аренды, помещений, столбы, проектную документацию.и.т.д, перечислять долго.

 

Ну а Ростелекому ваша сеть не нужна будет, а если и нужна, то они сами под свои стандарты все переделают.

 

Да че вы все тут твердите за пачку баксов?? Или кто то тут уверен в то что он мега мозг и только он может быть провайдером??? В полне себе нормальный бизнес. Сейчас очень мало направлений куда податься! Вот ***ь вся Россия так и живёт кругом перекупы, барыги, ниче нового. А те кто хочит строить и давать хоть какое то развитие стране - топчят. За те деньги с чего можно начать провайдерство, только камок с пивом и чипсами поставить можно. Так что дерзай Топик, вся инфа есть на форуме

 

Вы правы, кругом перекупы одни, аренды и продажи. Но к сожалению, наша страна такая, руководство такое. Я сам занимался телекомом, и ни кому на фиг не надо ничего, только вкладываешь деньги и ждешь пока это все отобъется. А бизнес конечно не простой, но очень интересный и много пользы людям приносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное можно жить нормально, это если есть капитал, чтобы построить грамотно сеть, я не говорю про циску, а обычные свичи средней паршивости и обслуживать ее в минус пока. Но это должен быть район не в городе, а какой нибудь поселок именно с танхаусами, тогда да, еще рассмотреть можно, и то чтобы география была нормальная. Видел ТТК в Московской области так делали.

 

Ну и это быстро и отобъется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб,а представь что я НЕ ХОЧУ продавать! НИКОГДА! Зачем продавать корову, которая даёт молоко? Пусть по ведру в день, но ПОСТОЯННО!

 

Тут не стоит вопрос хочу продать или не хочу, вопрос в окупаемости вложений. Если у вас ничего не получится, или поработаете пол года и поймете, что не тянете по деньгам, всегда сможете придти к любому оператору и сказать - вот у меня есть поселок, там пон оптика в дом, 150 абонентов которые платят по 1000р. Практически каждый сможет купить эту сеть себе. Ведь тут есть вот какой вопрос - вы абонентов подключили, но оказывать услугу не сможете, все они будут на вас жаловаться и требовать деньги обратно за подключение, естественно, у вас не будет уже денег, что бы со всеми рассчитаться, по этой причине и остается указанный мной выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыть слово микротик.

Ну почему же.

Если потратить полжизни на изучение его прибамбасов, то вполне удобоваримая штука.

:)

Интересно что вы там пол жизни изучать собрались.

Неудобоваримая штука поскольку 1) Нет поддержки в принципе. Бесплатная отвечает через раз и чаще полную галиматью. 2) Баги фиксятся дико медленно и с каждым фиксом добавляют ещё пачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не собрался.

Для зарабатывания денег предпочитаю использовать устройства специально для этого предназначенные .

 

Но тем не менее лично знаком с некоторыми любителями извращений, у которых сетка на тыщу с лишним абонентов рулится микротиком.

Правда админ ихний чуть ли не спит с ним в обнимку, но это уже второй вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это тыща абонентов Андрюх! "Нам бы такие цифры!" (с) Догма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать придется.

 

И не таких убалтывали :)

Мой первый большой босс в мегателекоме - Хенри Радзиковски Адам Второй (бывший CEO Голден Телеком) на вопрос почему сказал - а нас и не спрашивали :)))

Отобрали нахрен и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее лично знаком с некоторыми любителями извращений, у которых сетка на тыщу с лишним абонентов рулится микротиком.

Правда админ ихний чуть ли не спит с ним в обнимку, но это уже второй вопрос :)

У меня сетка на 1000+ филиалов рулилась микротиками. Правда была грамотно сегментирована и спать в обнимку не приходилось, но в итоге все равно ушли на циски.

Как бы оно можно, но не отменяет кучи фундаментальных проблем у данного производителя.

 

Для того что бы их разрабы наконец поняли как работает OSPF (привет, rfc) и внесли изменения в routing-packet мне потребовалось два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сетка на 1000+ филиалов рулилась микротиками. Правда была грамотно сегментирована и спать в обнимку не приходилось, но в итоге все равно ушли на циски.

 

Если бы вы изначально строили на цисках, то вряд ли смогли подключить 1000+ филиалов.

 

Для того что бы их разрабы наконец поняли как работает OSPF (привет, rfc) и внесли изменения в routing-packet мне потребовалось два года.

 

У меня OSPF работает с 5 версии ПО, не замечал с ним каких-то проблем. Все проблемы с OSPF от не правильной настройки, либо от не верных действий администратора, когда он изменяет IP на интерфейсе, не отключив и повторно не включив интерфейс, что бы изменения ушли дальше по сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но тем не менее лично знаком с некоторыми любителями извращений, у которых сетка на тыщу с лишним абонентов рулится микротиком.

Правда админ ихний чуть ли не спит с ним в обнимку, но это уже второй вопрос :)

 

Я вот такой же любитель извращений. 1700 человек рулится на х86 микротике. В обнимку не сплю. Вы можете начать мне доказывать всё что угодно, но кому виднее? Мне или вам?

И не сказал бы, что я защищаю микротик. У меня в другой сети Accel-ipoe отлично работает и нравится мне больше микротика. Просто задолбали холиварами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы посчитали подумали. На наши 300 человек поставим Микротик, возьмем соточку у Мегафона, нарежем всем по 20 мегабит, вырубать будем "руками", а билингом будет Excell таблица. Пара человек с этого форума предложило вкусные цены на его настройку и поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы посчитали подумали. На наши 300 человек поставим Микротик, возьмем соточку у Мегафона, нарежем всем по 20 мегабит, вырубать будем "руками", а билингом будет Excell таблица. Пара человек с этого форума предложило вкусные цены на его настройку и поддержку

расскажите потом как все получилось - интересно

уважаю людей, которые начинают с нуля и идут к идеалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ingElvis возьмите карбонбиллинг. он до 200 абонентов бесплатный. А сервер под него на авито, тысяч за пять

Изменено пользователем ams666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы посчитали подумали. На наши 300 человек поставим Микротик, возьмем соточку у Мегафона, нарежем всем по 20 мегабит, вырубать будем "руками", а билингом будет Excell таблица. Пара человек с этого форума предложило вкусные цены на его настройку и поддержку

расскажите потом как все получилось - интересно

уважаю людей, которые начинают с нуля и идут к идеалу

угу. В принципе это и есть малый бизнес. Совсем интересно если жить в этом поселке. Можно вообще одному все содержать. Построить подключить, и все. Деньги принимать через терминал или СБОЛ, чтобы нетратиться на кассовый аппарат. Сам и директор и монтажник и бухгалтер. И еще и зашибать денежку на переустановках винды, установках спутниковых антенн и т.п. связистской деятельности :) %)%)%)% а потом от недосыпания сдохнуть:). ЛУчше с напарником или наемным работником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы посчитали подумали. На наши 300 человек поставим Микротик, возьмем соточку у Мегафона, нарежем всем по 20 мегабит, вырубать будем "руками", а билингом будет Excell таблица. Пара человек с этого форума предложило вкусные цены на его настройку и поддержку

расскажите потом как все получилось - интересно

уважаю людей, которые начинают с нуля и идут к идеалу

угу. В принципе это и есть малый бизнес. Совсем интересно если жить в этом поселке. Можно вообще одному все содержать. Построить подключить, и все. Деньги принимать через терминал или СБОЛ, чтобы нетратиться на кассовый аппарат. Сам и директор и монтажник и бухгалтер. И еще и зашибать денежку на переустановках винды, установках спутниковых антенн и т.п. связистской деятельности :) %)%)%)% а потом от недосыпания сдохнуть:). ЛУчше с напарником или наемным работником

я предлагал помочь - мужчина не хочет биллинг за предложенную сумму

 

 

 

в общем и целом, если человек хочет экономить - он будет экономить. При его количестве абонентов можно жить без биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выйдет. Живу не близко оттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы первых 25 без всяких биллингов подключали, после 25 freebsd, до 100 жили на freebsd и сквиде, пока один дурачёк не догадался поставить порт в торренте 80 порт, он был без ограничений) уже после этого начались движения с биллингом

 

а кстати до 300 абонентов клиентов натил тик) ещё и дуда на нём же была, но скорости были маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы посчитали подумали. На наши 300 человек поставим Микротик, возьмем соточку у Мегафона, нарежем всем по 20 мегабит, вырубать будем "руками", а билингом будет Excell таблица. Пара человек с этого форума предложило вкусные цены на его настройку и поддержку

 

Простите? А вы сами не можете настроить микротик? Или у всех такое большое желание платить деньги за то, что можно самому сделать?

После получаются такие штуки - платили кому-то за поддержку, тот человек увидел, что дело пошло и абонентов много, начинает увеличивать тариф за поддержку, а если не увеличивают, начинает всячески отравлять работу, например сбрасывает настройки или еще что. Ведь понимает, что тот, чей микротик, ничего в настройках не понимает и ему некуда деваться.

 

Например вводите такие команды на новый микротик и получаете схему влан на клиента, останется только вбить нужные IP на интерфейсе и создать правило НАТ на нужные вам адреса, только и всего.

 

/interface bridge
add name=bridge_vlan protocol-mode=none
/interface vlan
add arp=reply-only interface=bridge_vlan name=vlan_2 vlan-id=2
add arp=reply-only interface=bridge_vlan name=vlan_3 vlan-id=3
/ip pool
add name=dhcp_pool_2 ranges=10.10.0.2
add name=dhcp_pool_3 ranges=10.10.0.3
/ip dhcp-server
add add-arp=yes address-pool=dhcp_pool_2 disabled=no interface=vlan_2 lease-time=5m name=dhcp_2
add add-arp=yes address-pool=dhcp_pool_3 disabled=no interface=vlan_3 lease-time=5m name=dhcp_3
/interface bridge port
add bridge=bridge_vlan interface=ether2
add bridge=bridge_vlan interface=ether3
add bridge=bridge_vlan interface=ether4
add bridge=bridge_vlan interface=ether5
/ip address
add address=10.10.0.1 interface=vlan_2 network=10.10.0.2
add address=10.10.0.1 interface=vlan_3 network=10.10.0.3
/queue simple
add limit-at=20M/20M max-limit=20M/20M name=2 target=10.10.0.2/32
add limit-at=10M/25M max-limit=10M/25M name=3 target=10.10.0.3/32
/ip dhcp-server network
add address=10.10.0.0/24 dns-server=10.10.0.1 gateway=10.10.0.1
/ip dns
set allow-remote-requests=yes servers=8.8.8.8

 

По настройке пона тоже в интернете много примеров, ничего сложного нет.

 

***ingElvis возьмите карбонбиллинг. он до 200 абонентов бесплатный. А сервер под него на авито, тысяч за пять

 

Вот и я про что, будет стоять сервер сбоку, принимать платежи через интернет автоматически. Никаких вмешательств.

Если ручное включение и выключение, ручной сбор средств, то абоненты будут звонить и говорить, типа я могу отдать деньги, но кому их отдать, включите мне интернет, придется им его включать, а потом на отдельной бумажке вести учет, кому включили а он не заплатил=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот человек увидел, что дело пошло и абонентов много, начинает увеличивать тариф за поддержку, а если не увеличивают, начинает всячески отравлять работу, например сбрасывает настройки или еще что

Это что, исповедь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получится нормально и легально все выполнить и вести успешный бизнес в частном секторе, если нет стабильно платящих тысячи абонентов

 

+1

 

А еще, следует учитывать конкуренцию, в том числе не совсем легальную, кучу других нюансов, таких как проверяюще и контролирующие службы итд, которые тоже кушать хотят. Это точно, нужен или большой запас средств, в виде начального капитала, плюс наличие связей, либо изначально готовая и платящая клиентская база, но запас средств в любом случае не помешает. Так что дело сложное. Тем более, что рынок уже насыщен в нынешней его конфигурации.

Изменено пользователем sysbooter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ingElvis возьмите карбонбиллинг. он до 200 абонентов бесплатный. А сервер под него на авито, тысяч за пять

 

 

Вот и я про что, будет стоять сервер сбоку, принимать платежи через интернет автоматически. Никаких вмешательств.

Если ручное включение и выключение, ручной сбор средств, то абоненты будут звонить и говорить, типа я могу отдать деньги, но кому их отдать, включите мне интернет, придется им его включать, а потом на отдельной бумажке вести учет, кому включили а он не заплатил=)

Вот бесплатный карбон вполне себе решение. Раз поставить настроить. Подключить его к компании ( bisys.ru поддерживается по умолчанию ) которая реализует прием через банкоматы сбера и сбербанконлайн. Берут что то около 1,5 процента комиссии. у меня 90% если не больше платежей идут через них. Микротик интегрируется на ура.

 

Если еще договориться что аплинк будет с сормом сразу, то и на это заморачиваться не надо.

 

НО и самое главное НО, не получиться что быть отдельно от такого бизнеса. Возможно на месте найдется человек который будет и подключать, и бегать роутеры перезагружать, и восстанавливать покоцанные провода по столбам, при этом со стремянками, сварочным и машиной, в снег и дождь. Но кто то еще должен вести бумажную работу, ту же бухгалтерию. Договора подшивать в папочки. На звонки отвечать по вопросам подключений.

И если это все будет один человек он попросит немаленькую зарплату.

 

А сколько если не секрет планируете дохода с абонента? 100 р в месяц это 25 тыс. с 250.абонентов. Не пожируешь.

Не знаю конечно реалии ценовых категорий в европейской части страны. Предполагаю что тарифы около 300-500 р. расходов будет больше половины. Вообще как кейс считали? Понимаю что технари этого не любят но это важно, крайне важно. А железо настроить это несложно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получится нормально и легально все выполнить и вести успешный бизнес в частном секторе, если нет стабильно платящих тысячи абонентов

 

+1

 

А еще, следует учитывать конкуренцию, в том числе не совсем легальную, кучу других нюансов, таких как проверяюще и контролирующие службы итд, которые тоже кушать хотят. Это точно, нужен или большой запас средств, в виде начального капитала, плюс наличие связей, либо изначально готовая и платящая клиентская база, но запас средств в любом случае не помешает. Так что дело сложное. Тем более, что рынок уже насыщен в нынешней его конфигурации.

 

тясяча не тысяча. Есть места где и готовы платить и пользоваться. Там может и 300 хватить для нормальной жизни. Но все нужно считать. Точно стоит помнить что абоненты разом не возникают. и что не бывает 100% проникновения. Более того даже из подключившихся не все 100% одновременно платят и пользуются.

Еще всегда нужно все примерные расчеты по расходам процентов на 30 увеличивать. Потому что в любом случае много чего не учли.

 

А в обсуждаемой конфигурации если это не превращать в бизнес одного человека живущего там же, то вообще без вариантов. Накладные расходы превышают все возможные доходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, исповедь?

 

Нет, просто ко мне иногда обращаются маленькие операторы, примерно 50-500 абонентов, которые пострадали от таких действий. Суть проблемы одна - на начальном этапе кто-то взялся удаленно настраивать их сеть и работал до определенного уровня развития, в последствии отношения испортились. Часть операторов просто осталась перед фактом, что надо срочно искать другого специалиста, часть попала под шантаж предыдущего специалиста, т.к. он начинал противоправные действия, а хозяин сети не мог заблокировать доступ извне.

 

Так же бывали случаи, когда просто у оператора не оставалось денег на оплату услуг, и специалист после этого пропадал.

 

А в обсуждаемой конфигурации если это не превращать в бизнес одного человека живущего там же, то вообще без вариантов. Накладные расходы превышают все возможные доходы.

 

Вот вот, часто сразу подключают канал интернета, за который нужно ежемесячно платить, а подключенных абонентов мало и они не покрывают расходы, до момента, когда расходы начнут возмещаться, приходится тратить свои средства, которые могут закончиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди правильно пишут, если денег нет, не влезайте в этот бизнес, тем более если нет спецов. Вам придется подключать людей бесплатно, а помимо строительства нужны средства на оборудование и канал, аренду. Придется парни мало спать вам, чтобы ее обслуживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.