Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется удаенно создать провайдера

Мы монтажники, пашем на разных заказчиков. Делали в коттеджном посёлке электрику и видео и вот встала перед нами задача дать им интернет. Канал есть где взять, как протянуть знаем (решили PON от BDCom), но вот как нарезать канал на 250 человек и привязать шейпер и биллинг ни я ни на напарник не знаем. Выслушаю предложения по организации и ежемесячной поддержке от удалённых админов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите все деньги, которые смогли заработать на монтаже и прочих электрических задачах, меняете на доллары (курс не важен) складываете их в кучу и поджигаете

 

это если Вы хотите стать именно оператором связи - другого варианта нет !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле нет ничего сложного.

На ПОНе делаете схему влан на клиента.

Берете микротик, на нем так же настраиваете вланы и на каждый вешаете DHCP сервер, получается каждый абонент изолирован от других, и по каждому IP можно резать скорость. Если все тарифы безлимитные, можно первое время обойтись без биллинга.

 

Если нужно более подробное описание, то можно найти в интернете, введите в гугле "настройка ip unnumbered на mikrotik eltex" и изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле первая заповедь. Послушать сааба и забыть слово микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выслушаю предложения

Найдите в регионе хорошего провайдера и передайте им этот коттеджный поселок.

Они вам будут благодарны. Может даже какие-то агентские выплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле первая заповедь. Послушать сааба и забыть слово микротик.

Еще слово Элтекс. Я уже это давно понял - третий год форум читаю, просто пишу мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ingElvis Ты немного неправильно сформулировал задачу.

Тебе надо чувака, который собрал бы тебе и настроил сервак с билингом.

А нужно тебе всего ничего, DHCP, NAT, PPOE и привязать всё это к простейшему билингу.

Ну может чего еще по мелочи.

 

Сеть же ж у тебя уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите в регионе хорошего провайдера и передайте им этот коттеджный поселок.

Они вам будут благодарны. Может даже какие-то агентские выплатят.

Это слишком просто и сдаться я всегда успею.Хочется поработать чуток, посмотреть как пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сдать жителей хорошему провайдеру, то они будут только благодарны.

А экспериментировать на людях — это собирать негатив.

До 20-30 абонентов с трафиком до 50 Мбит/с — тут еще можно колхозить с Траффик Инспектором и т.п.

А для 250 абонентов нужно уже делать все нормально. Без опыта и бюджета ничего путного не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыть слово микротик.

Ну почему же.

Если потратить полжизни на изучение его прибамбасов, то вполне удобоваримая штука.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без опыта и бюджета ничего путного не выйдет.

Так я собственно и пришел сюда за опытом. Бюджет пока зарабатывается на других проектах (на монтаже в частности). Идей тут накидали мне в привате\на почте сейчас посмотрим подумаем поскребем по сусекам и начнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть же ж у тебя уже есть.

Еще нет, но в отличие от программной части как ее делать есть ОДНОЗНАЧНОЕ видение с расчетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я значит неправильно понял.....

Нуууу.....

 

Пачку баксов, как я понял, ты уже сжег и не одну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да че вы все тут твердите за пачку баксов?? Или кто то тут уверен в то что он мега мозг и только он может быть провайдером??? В полне себе нормальный бизнес. Сейчас очень мало направлений куда податься! Вот ***ь вся Россия так и живёт кругом перекупы, барыги, ниче нового. А те кто хочит строить и давать хоть какое то развитие стране - топчят. За те деньги с чего можно начать провайдерство, только камок с пивом и чипсами поставить можно. Так что дерзай Топик, вся инфа есть на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! У меня появляются последователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.

Решил попробовать - ПРОБУЙ.

Ео имей ввиду, что бюдет всего дела бует в любом случае в -3-5 раз выше, чем ты изначально посчитал, но, при наличии мозгов - в 3-5 раз ниже, чем говорят многие "съевшие ни одну собаку на этом деле". Когда таратишь свои деньги - относишься к ним более трепетно.

Единственное что не советую - увлекаться мыслью "делаю для себя, пойду куплю себе позолоченные анкера. Для себя же"...

И одновременно не пытаться максимально сэкономить, типа "на первое время проволокой примотаю"

Удастся найти золотую середину - вполне может все взлететь. Только нужно понимать, что вы очень долго будете работать на голом энтузиазме. без выходных и отпусков.

Также немаловажно обратить внимание на юридический аспект. Услуги связи - лицензируемый вид деятельности, получить лицензию не просто, а очень просто, а вот выполнять лицензионные условия - куда сложнее, и затратнее. Очень советую разобраться в этом вопросе и включить в смету перед принятием решения "быть, или не быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпер, биллинг - это все технические вопросы, которые легко решаются, были бы деньги.

Начинать нужно с лицензий, IP-адресов и СОРМа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпер, биллинг - это все технические вопросы, которые легко решаются, были бы деньги.

Начинать нужно с лицензий, IP-адресов и СОРМа.

Как раз СОРМ и лицензии вторичное. Главное было бы кому предлагать услуги и чтобы их покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейпер, биллинг - это все технические вопросы, которые легко решаются, были бы деньги.

Начинать нужно с лицензий, IP-адресов и СОРМа.

Как раз СОРМ и лицензии вторичное. Главное было бы кому предлагать услуги и чтобы их покупали.

ТС прав - главное, чтобы было кому продать услуги - остальное вторично.

Можно сидеть обложенным лицензиями и быть отлично прикрытым бумажно, но не иметь клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получится нормально и легально все выполнить и вести успешный бизнес в частном секторе, если нет стабильно платящих тысячи абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет стабильно платящих тысячи абонентов

 

с миру по нитке. Купить минимальную полосу и цедить, набирая базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В его ситуации развиваться можно спокойно на подключении.

РТ там подключает по 32 тыщи. Я видел эти ящики на каждом столбе.

У меня на узлах агрегации меньше стоят.

Альтернативы практически нет.

3Г уже не смогает, ЛТЕ наверное не будет никогда.

Все остальные операторы далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если построить нормальную сеть на нормальном оборудовании, ее всегда можно продать другому оператору. Поэтому строить надо на том поне, который использует РТ, то есть на Елтексе. Если построите на бдкоме, то такая сеть никому нужна не будет.

 

Даже 250 человек легко обработать, если стоимость подключения будет окупаться. При тарифе хотя бы 1000р в месяц, можно собирать тысяч 150, этого хватит и на канал, и на биллинг, и даже на СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше пионерить. Два три канала по 100 мегабит от разных провайдеров как частное лицо покупать

 

На первое время

 

Если построить нормальную сеть на нормальном оборудовании, ее всегда можно продать другому оператору. Поэтому строить надо на том поне, который использует РТ, то есть на Елтексе. Если построите на бдкоме, то такая сеть никому нужна не будет.

 

Даже 250 человек легко обработать, если стоимость подключения будет окупаться. При тарифе хотя бы 1000р в месяц, можно собирать тысяч 150, этого хватит и на канал, и на биллинг, и даже на СОРМ.

Сааб,а представь что я НЕ ХОЧУ продавать! НИКОГДА! Зачем продавать корову, которая даёт молоко? Пусть по ведру в день, но ПОСТОЯННО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Два три канала по 100 мегабит от разных провайдеров как частное лицо

Слуш, ну это совсем пионерство.

Тебя провайдеры вычислчт на раз-два, и хана твоему бизнесу.

Лучше взять официально на ИП канал, мегабит 20-30-50, на первое время.

Чисто для себя как бы.

 

НЕ ХОЧУ продавать! НИКОГДА

Продавать придется.

Точнее или продавать, или бросить. Ибо политика партии в нашей стране такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.