Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесшовный роуминг На простых устройствах ubnt, mikrotik

Когда я вижу в логах 3-4 соседних точек, что к ним в одно и то же время приходит запрос на подключение, а потом все, кроме той, куда подключился клиент, получают в логах что-то вроде ("клиент подключился к другой AP"), то очень сложно поверить, что клиент делает что-то другое.

 

Да когда вам мерещаться устаревшие технологии везде я уже ничему не удивлюсь. Включите отладку на том же андроиде и посмотрите как это всё происходит. Могу вам прошивку с включенным дебагом собрать для клиента, вплоть до обвязки микрокода. Можете в LINUX в ath5/9/10k отладку включить и посмотреть.

 

И что это за запрос на подключение? =) assocreq ? Дык он по BSSID выполняется, причём после его посылки клиент переходит в режим приёма и ждёт ответа от того кого спросил. Ибо за один раз можем только либо RX либо TX.

 

Что вы там "что-то вроде" видите простите я ХЗ. А уж насколько одновременно или ваш клиент по очереди их перебеирает а там как повезёт так и законнектиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы это везде так то и 802.11K+R+V было бы достаточно. Но увы.

на сколько я понимаю, в живую данная связка реализована только на огрызке, но у меня мобильные яблоки отсутствуют как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да видимо так. Причём для R у огрызка собственные расширения опять таки заюзаны, в коде дров я их прекрасно вижу. Т.е. собсно и R там не совсем стандартный. Там какие-то доп фрэймы шлются для яблока (BSS AC Access Delay и BSS Available Access Capacity) не разбирался что есть ху.

 

Да забыл ещё один плюс контроллерных решений... Если реализация полноценная а не как у MT/UBNT/etc (не в курсе как там у мотороллеров) то при миграции на новую BSS по посылу ReassocReq непереданные данные из очереди на отправку мигрирующему клиенту будут переданы уже через новую AP. Но вот опять таки, когда занимался планшетами (и одной из основных моих задач была таки выправить работу радио на них) в дровах я нигде не видел использования этого механизма.

 

Вот если бы не раздолбайство wifi aliance в виде необязательности реализации расширений всё могло бы быть в десятки раз лучше и не было бы головных болей не только с роумингом. Т.е. в общем-то все механизмы как бы есть на бумаге и давно, но по факту считай что и нет их вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как сейчас обстоят дела у микротика в плане wifi роуминга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно так же как и ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесшовный Wi-Fi для дома. Возможно ли поднять такой Wi-Fi на устройствах с OpenWRT на борту. Если нет то есть ли свободные ОС позволяющие это сделать. И ещё, не много не в тему. На сколько эффективны репитеры Wi-Fi в квартирах ? Советуют на других форумах но решение мягко говоря вызывает сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем дома роуминг?

 

Nanostation M2 прекрасно покрывает квартиру любой площади.

ставится где-нибудь с краю в углу, и направляется на центр - так, чтобы сигнал проходил квартиру и уходил во внешнюю стену.

проверено на квартирах до 350м²

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем дома роуминг?

 

Nanostation M2 прекрасно покрывает квартиру любой площади.

ставится где-нибудь с краю в углу, и направляется на центр - так, чтобы сигнал проходил квартиру и уходил во внешнюю стену.

проверено на квартирах до 350м²

Спасибо за ответ. Но дело то не в расстоянии а в стенах. У меня между комнатой где стоит точка и самой дальней, 3 бетонных стены. Пробовал ставить MIKROTIK RB951G-2HND, скорость существенно падает уже через две стены, также ставил Zyxel Keenetic Giga II тоже толку не много. Сигнал от конечного устройства, на сколько я понимаю, тоже должен быть достаточно мощным для стабильной передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого у нанки есть направленная антенна.

А направление её в сторону внешней стены здания позволяет минимизировать приём сигнала от соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужен Вам бесшёвный роуминг, возьмите два-три дешёвых роутера, соедините их проводами, настройте на 1, 6 и 11 каналы и будет Вам счастье.

Если хотите роуминг -- попробуйте SNR-ы, http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=65 разработчик пытался его реализовать, и кажется 802.11r уже из WEB-интерфейса настраивается, но лучше уточнить: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=108990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите два-три дешёвых роутера, соедините их проводами, настройте на 1, 6 и 11 каналы и будет Вам счастье

У меня дома так было когда-то. Идёшь с планшетом в туалет, а он до последнего цепляется к дальней точке - тупит, тормозит, но не отпускает её, пока руками не выберешь ближнюю. Вот такое вот хреновое счастье.

 

Нанка всё исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пытался, а реализовал (принудительный хэндов работает на всех наших ныне выпускаемых железках из коробки уже с почти год). И уже трудиться в нескольких коммерческих сетях, да и в офисе NAG тоже. =)

 

А 802.11r пока в stable ветке доступен только для A band. Для 2.4 пока есть некоторые проблемы в новом драйвере. Но на самом деле с 802.11R больше проблем в части клиентов. Например ведроидные телефоны с марвеловским WiFi аля Samsung J100F ломятся сразу по короткой процедуре в итоге вообще не могут авторизоваться и повлиять на это со стороны АП не выходит.

 

Логика принудительного хэндофа отлажена, клиент очень аккуратно перекидывается между АП. Крутилки все вынесены.

 

А так да, берёте 3 железки. Одну тыкаем в режиме роутера, остальные переводим в режим AP. Настраиваем одинаковые парольные фразы и подгоняем параметры хэндофа под помещение и вперёд.

 

Ессно лучше соеденить кабелем. Но можно заюзать например WDS или APCLI режимы (но всё ж таки лучше провод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если клиент не поддерживает роуминг -- ничего не сделаешь, НаноСтейшен не всегда спасает: если сигнал от клиента недостаточный(ни смотря на антенну НС), то толку от НС не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите два-три дешёвых роутера, соедините их проводами, настройте на 1, 6 и 11 каналы и будет Вам счастье

У меня дома так было когда-то. Идёшь с планшетом в туалет, а он до последнего цепляется к дальней точке - тупит, тормозит, но не отпускает её, пока руками не выберешь ближнюю. Вот такое вот хреновое счастье.

 

Нанка всё исправила.

 

Для этого есть принудительный handoff задача которого спихнуть клиента при низком уровне (ну например) и не пустить назад или даже вообще заигнорить запросы от него пока тот не пересядет на рядом стоящую АП.

 

Увы в 802.11 нет не было и не будет уже нормальных механизмов для роуминга. 802.11R даёт лишь сокращение фазы аутентификации не решая никак проблему непосредственно роуминга. Т.е. того, что не АП а именно клиент решает к какой АП будет ломиться. АП может только не пустить по каким-то критериям и сопнуть тоже по каким-то. Никаких других механизмов управления перемещением клиента в 802.11 не предусмотрено, можно лишь косвенно влиять на выбор клиента, но сказать клиенту что вот когда у тебя уровень упадёт/ошибки полезут то ты мигрируй вон на ту конкретную AP нет никакой возможности. И как вся эта миграция будет работать большей частью зависит от клиентов.

 

Пока из виденных мной клиентов только AC интелы полноценно научились юзать все прибабахи и абсолютно корректно мигрировать даже без пинков. И даже крутилки в драйвере вынесли соответствующие.

 

802.11K лишь может сказать клиенту (из полезного для роуминга) что надо лимитировать мощность передатчика.

QBSS LOAD расскажет о загруженности конкретной АП исходя из расчёта времени передачи доступного АП.

 

Но клиенты в большинстве своём на это радостно кладут.

 

Для реализации нормального роуминга нужно иметь возможность сказать клиенту что вот пора думать о миграции причём с вариантами сказать куда мигрировать или мигрировать на своё усмотрение. Нужно иметь возможность передать клиенту например уровень при котором клиент попытается просканировать эфир и оценить куда можно сползти если нет указаний куда именно и т.д. и т.п. В 802.11 этого нет и близко. В 802.11ad обещали, но похоже это так и останется обещаниями и опять будет костылизм.

 

Да, если клиент не поддерживает роуминг -- ничего не сделаешь, НаноСтейшен не всегда спасает: если сигнал от клиента недостаточный(ни смотря на антенну НС), то толку от НС не будет.

 

Не нет поддержки роуминга (ибо роуминг тут сам по себе сущность условная). А нет поддержки именно выполнения фонового сканирования с переключением при падении уровня. Тогда это решается пинком со стороны АП. Так оно работает у всех. 802.11 убог в этом плане до нельзя. И я уже язык оббил объясняя это. Можете поиск по форуму сделать. Раз в месяц точно разжовываю одно и то же.

 

P.S. Band Steering кстати работает по тому же самому механизму. Т.е. не пускает клиента на 2.4 если тот в IE_CAP сказал что он умеет 5ГГц, и ждёт пока он законнектиться на 5ке, если этого не происходить за время N то пускает таки на 2.4. Но сказать клиенту что не надо дрючить 2.4 модуль, а вместо этого сразу коннектиться на 5ГГц нет никакой возможности, тупо не заложено в стандарт (и даже выбор preffered band вендоры себя не утруждают сделать, а пруться туда где уровень выше). Да и 802.11 это такой зачудительный "стандарт" следовать которому чуть более чем в 50% случаев вообще не обязательно, ибо сертификацию на 802.11* у wifi альянса запросто можно пройти не поддерживая не то что каких-то 802.11K/R/U/V/etc а даже SGI или Greenfiled не говоря уже о полосе более 20МГц... И именно из-за этого (отсутсвия требования 100% реализации плюшек при сертификации) и привело к бардаку в части того что фиг угадаешь кто и что умеет и как оно будет жить в тех или иных условиях.

 

Ну и как пример

собсно демонстрация роуминга в однушке (да да, на большее не насобирал =)))) на нормальном клиенте + multicast iptv (повторная подписка не происходит в момент передключения). Увы сабноут (MSI WIND на atom 230) тормоз потому затыки большей частью вызваны постоянно живущей в свопе виндой (ну нет у меня места для винды кроме как на хламе =))).

roam.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.