Перейти к содержимому
Калькуляторы

WDS примеры настроек/неочевидные нюансы

Имеем:

Роутер1:

дефолтовый роутер в котором настроено только PPPoE и Wifi SSID и первый канал. адрес .253 DHCP включен. Режим AP-Gateway. Основной раздающий.

Роутер2:

SSID другой, канал тот же. адрес .254 DHCP выключен. Режим Client-AP-Gateway(WISP)/Client-AP-Bridge(Repeater). Стоит в том месте где сигнал уже слабый и используется для раздачи интернета WiFi и LAN клиентов с первого.

 

Все как бы работает, но нет прозрачного переключения с точки на точку.

Пытался настроить WDS, не получается. Но интересно что когда вношу настройки, роутер перезагружается. И самое главное пропадает AP из эфира.

В ТПлинках это сделано как-то легко, для дебилов. Я понимаю что тут больше возможностей. Но куча непонятных настроек убивает.

Как я настраивал:

WDS Mode Bridge

Phy Mode HTMIX

EncrypType AES

Encryp Key 123456789

AP MAC Address MAC WIFI+1 почему +1 - потому-что в Client Mode она в списке выглядит именно так, не знаю почему. Впрочем я вбивал MAC со страницы Basic, все равно ничего не меняется.

Но самое интересное, что после нажатия кнопки Apply первый роутер перезагружается полностью, второй не знаю, он у меня в другой комнате. И из настроек на странице WDS остаются только WDS Mode и Encryp Key серым цветом.

 

Короче нихрена не получается. Объясните пожалуйста на пальцах, как нужно сделать WDS в данной связке.

И желательно объяснить режимы WDS которые настраиваются на странице, потому как нет никакой доки по SNR-CPE. Я понимаю что отрываю от работы, но тем не менее.

Изменено пользователем Mikhail Vanyashkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS ничем с прозрачным переключением не поможет. MAC нужно забивать тот что висит на WDS интерфейсе второй точки.WDS должно быть настроено с обоих сторон.

 

Разницы между WDS и APCLI BRIDGE никакой за исключением что нет MAT (MAC Adress Translation). Работоспособность проверял но очень давно, когда переносил логику с RTNL в MT, но не думаю что что-то сломал, позже проверю на всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ден сломал рожу WDS, пну пусть чинит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я то думал, ну что оно не сохраняется. вроде что-то включается, но настроек в морде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по описанию режимов:

Bridge mode - может работать и как AP WDS и как Client WDS, но при этом не будет классической AP для приземления клиентов (самый быстрый с точки зрения накладных расходов вариант).

Lazy mode - головная WDS станция, сама не может инициировать соединения, но принимает их от всех, при этом функция обычной AP сохраняется, LAN сегменты AP и клиента будут объеденены в мост (оптимально для головы если планируется на ней приземлять ещё и не WDS клиентов).

RepeaterMode - AP WDS + Client WDS + обычная AP, самый медленный но максимально универсальный вариант позволяющий строить длинные сосиськи из WDS станций с AP (самый прожорливый до CPU режим).

 

В зависимости от хотелок нужно выбрать один из режимов.

 

В вышеозвученной хотелки расширения зоны стоит сделать так, на головной AP lazy mode на второй AP repeater mode при этом само устройство должно быть в режиме AP-Bridge что бы все порты свитча были сконфигурированы как LAN.

 

На всех участвующих в WDS точках должен быть выбран один и тот же канал и субканал. И вообще желательно что бы настройки радио совпадали от и до.

 

P.S. Работоспособность перепроверил, сейчас Дэн допилит рожу в этом месте сделаю сборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSID на обеих должен быть одинаковым или обязательно разным? Помнится на 3050 если на двух точках поставить одинаковый SSID, то некоторые устройства попадают в постоянный реконнект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSID в WDS вообще не используется. WDS для идентификации использует пару BSSID/ключ.

 

некоторые устройства попадают в постоянный реконнект.

Вопросы к устройствам и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил 3.5.4 поправленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь все работает без глюков. Надо только сделать какой-нибудь флуд контроль, а то когда wds соединяешь еще и по лану, начинает гонять по кругу. Ну это конечно для идиотов, если умудрятся так подключить.

Да и еще. Где увидеть подключенных по WDS? В Station List нету. Да и в логе я ничего не увидел.

Изменено пользователем Sterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стастистики пока нет, всё в Todo ибо WDS это не просто link.Ну а контроль петли там возможен только на уровне STP в бридже.

 

Можно в консоли сказать iwpriv ra0 show wdsinfo и после в dmesg увидеть статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sterr

один неочевидный вопрос. установка канала WiFi в авто как то влияет на выбор канала в режиме WDS? То есть ищет ли роутер свободный канал или же занимает канал с первым прописаным WDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе в WDS каналы должны быть фиксированы и настроены идентично на всех устройствах в WDS сети, так что автовыбор нужно обязательно отрубать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sterr

Прошу разъяснить значения полей

MAC                IDX AID PSM RSSI0  RSSI1  RSSI2  PhMd      BW    MCS   SGI   STBC  
Jan 16 16:12:57 kernel: FA:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ  0   1   0   0      0      0      CCK       20M   3     0     0     
Jan 16 16:12:57 kernel: FA:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ  1   2   0   0      0      0      HTMIX     40M   15    1     1     
Jan 16 16:12:57 kernel: 00:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ  2   3   0   0      0      0      HTMIX     40M   15    0     0     
Jan 16 16:12:57 kernel: 30:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ:ZZ  3   4   0   0      0      0      HTMIX     40M   15    0     0     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что собсно не ясно?

IDX/AID это внутренние инкрементальные индексы, RSSI собсно уровни на каждом из пространствнных каналов. PhMd в лоб не вспомню надо смотреть. BW - ширина канала, MCS ну он и есть. SGI тоже и есть ShotGuardInterval, STBC - apace time blocking coding. Мак тоже понятно.

 

Конкретнее вопрос задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sterr

просто непонятно. допустим при активации Client, есть параметры, ну LinkUp, TX/RX Speed. При подключении wds вообще непонятно, есть линк или нет. Ну если только косвенно по RSSI/MCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS не сессионное соединение, там статуса нет по определению. Так что да косвенно, по уровням и по тому бегает ли трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.