Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю L3 коммутатор

вот помоему элекс поудачней будет, крайне негативный опыт работы с qtech.

Думаю, что у каждого свои особенности, плюсы и минусы.

И впечатление получается от того, с какими особенностями сталкивались.

Как по мне, так у QTECH вполне неплохое оборудование за свои деньги, как операторское, так и пользовательское (CPE).

С телекоммуникационным оборудованием Eltex я не работал, а вот потребительское (медиаплееры, интернет-центры) мне не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот помоему элекс поудачней будет, крайне негативный опыт работы с qtech.

Думаю, что у каждого свои особенности, плюсы и минусы.

И впечатление получается от того, с какими особенностями сталкивались.

Как по мне, так у QTECH вполне неплохое оборудование за свои деньги, как операторское, так и пользовательское (CPE).

С телекоммуникационным оборудованием Eltex я не работал, а вот потребительское (медиаплееры, интернет-центры) мне не понравилось.

+1

У Элтекса только телефония нормальная, и то глюки периодически бывают. Говорят, пон еще нормальный.

Все остальное *овно полное!

И главное, нет у Элтекса L3 девайсов.

А аналогичные девайсы от SNR уровня L2 и стоят в треть дешевле и работают в разы лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот помоему элекс поудачней будет, крайне негативный опыт работы с qtech.

Думаю, что у каждого свои особенности, плюсы и минусы.

И впечатление получается от того, с какими особенностями сталкивались.

Как по мне, так у QTECH вполне неплохое оборудование за свои деньги, как операторское, так и пользовательское (CPE).

С телекоммуникационным оборудованием Eltex я не работал, а вот потребительское (медиаплееры, интернет-центры) мне не понравилось.

+1

У Элтекса только телефония нормальная, и то глюки периодически бывают. Говорят, пон еще нормальный.

Все остальное *овно полное!

И главное, нет у Элтекса L3 девайсов.

А аналогичные девайсы от SNR уровня L2 и стоят в треть дешевле и работают в разы лучше!

А чем Елтекс плох? Железо или прошивка? Если как Л2 коммутатор

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну между хендаем и кией ж выбираете, а знатаки атирают бмв да ауди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Елтекс плох? Железо или прошивка? Если как Л2 коммутатор

 

А Вы поставте рядом SNR-S2990G-24FX и аналогичный по обещаниям (!) Элтекс. Самии все поймете)

Первый работает как часы, а второй делает вид.

 

Посто для того, что бы это понять надо их действительно сравнивать!

Возьмите оба на тест и сравните.

Все еще усугубляется тем, что при максимальных скидках (!) Элтекс дороже на треть!

Так зачем переплачивать за *овно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Елтекс плох? Железо или прошивка? Если как Л2 коммутатор

 

А Вы поставте рядом SNR-S2990G-24FX и аналогичный по обещаниям (!) Элтекс. Самии все поймете)

Первый работает как часы, а второй делает вид.

 

Посто для того, что бы это понять надо их действительно сравнивать!

Возьмите оба на тест и сравните.

Все еще усугубляется тем, что при максимальных скидках (!) Элтекс дороже на треть!

Так зачем переплачивать за *овно????

 

Вот читаю читаю ваши посты по поводу какой элтекс плохой. Используем пон от элтекс довольны, недавно пришлось расшыриться взяли агрегацию 3124F, рассматривали цены на рынке так это вообще супер удачный продукт вышел и стоит все что надо делает, конечно не большой аптайм, всего месяц но все же. С доступом познакомились чуть раньше, т.к было несколько многоэтажек и совмещали с поном. Пол года полет нормальный даже не залазили туда ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю читаю ваши посты по поводу какой элтекс плохой. Используем пон от элтекс довольны, недавно пришлось расшыриться взяли агрегацию 3124F, рассматривали цены на рынке так это вообще супер удачный продукт вышел и стоит все что надо делает, конечно не большой аптайм, всего месяц но все же. С доступом познакомились чуть раньше, т.к было несколько многоэтажек и совмещали с поном. Пол года полет нормальный даже не залазили туда ни разу.

 

Вот и я читаю и удивляюсь что же это такие плохие элтексы, а у меня почти все агрегации построены на 3124F - железа класса поставил и забыл навсегда. И ведь есть с чем сравнивать, т.к. есть и старые 2970-48 и новые 3650-24 и 3650-48 про первые и их адекватность заявленному функционалу я помолчу, хотя по минимальному они свои деньги отработали, то вот по вторым, про которые похоже производитель поспешил забыть, т.к. в магазине они исчезли как вид, на функционале selective QinQ и перемаркировка vlan-ов в сочетании с включенным dhcp snooping огребли по полной, да решение производителем было найдено и предложено, но черт побери почему об этом не было ни слова не в документациях не в KB. Т.ч. давайте закончим с фанатизмом и холиварами. Для себя в L2 агрегациях с 10г аплинками, как вариант в кольцах я не вижу альтернативы для 3124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя в L2 агрегациях с 10г аплинками, как вариант в кольцах я не вижу альтернативы для 3124.

 

А теперь прочитайте название топика! Eltex как L3 даже не пробовал использовать, L2 работает вообщем-то так же как и обычный DCN OEM, т.е. вполне сносно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя в L2 агрегациях с 10г аплинками, как вариант в кольцах я не вижу альтернативы для 3124.

 

А теперь прочитайте название топика! Eltex как L3 даже не пробовал использовать, L2 работает вообщем-то так же как и обычный DCN OEM, т.е. вполне сносно

 

Тут обсуждалось сравнение с SNR, в его описании написано тоже L2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно что из L3 нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно что из L3 нужно?

 

Собственно в этом и есть вопрос. товарищ же говорит что mes это г.... я и хотел поинтересоваться что же не так, вдруг найду для себя подводные камни которых еще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что началось пустое охаивание МЕСов, приведенный в сравнение 2990 в принципе L2+ свитч. Тут уж так случается не редко, что темы сваливаются в сравнение-обсуждение железа в отрыве от функционала заявленного топикстартером.

Ну не рискну я никогда операторский L3 пилить на коммутаторах ниже Cisco, Juniper, Extrem и иже с ними - был опыт и на длинках и на младших HP, нет уж спасибо... Говорят, что в ограниченном L3 функционале и Елтексы и СНРы и Кутечи неплохи, только как-то не хочется быть подопытным альфатестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не рискну я никогда операторский L3 пилить на коммутаторах ниже Cisco, Juniper, Extrem...

+100500

 

И я о том же!

Ну нет L3 на Элтеске. А то, что обещают работает как сферический конь в вакуме!

Т.е. на столе коммутатор и два компа - работает) А как только ставишь в реальную сеть - не работает)

Могу привести копию переписки с их СЦ.

 

А при сравнении однотипного функциона, т.е. L2 SNR 2990 дешевле на треть, чем Элтекс со всеми возможными скидками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает опыт, в разных сетях разные железки ведут себя по разному. Влияющих факторов вагон и две тележки - у каждого своя топология/архитектура, уровень администрирования, востребованность фич и т.д. Чем гадать на кофейной гуще, лучше сразу взять на тест несколько разных железок и уже собственными руками найти "своё". Бывает и так, что уже на первом знакомстве с cli работа с железкой прекращается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает опыт, в разных сетях разные железки ведут себя по разному. Влияющих факторов вагон и две тележки - у каждого своя топология/архитектура, уровень администрирования, востребованность фич и т.д. Чем гадать на кофейной гуще, лучше сразу взять на тест несколько разных железок и уже собственными руками найти "своё". Бывает и так, что уже на первом знакомстве с cli работа с железкой прекращается ;)

 

Самый дельный совет!! А говорить что все г...но когда это вертел в руках пол года назад, ну как то не комельфо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит S2990G-24FX на маленьком сегменте, OSPF включен. Полет нормальный.

В НАГе дали экспериментальную прошивку. Тестируем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что началось пустое охаивание МЕСов, приведенный в сравнение 2990 в принципе L2+ свитч. Тут уж так случается не редко, что темы сваливаются в сравнение-обсуждение железа в отрыве от функционала заявленного топикстартером.

Ну не рискну я никогда операторский L3 пилить на коммутаторах ниже Cisco, Juniper, Extrem и иже с ними - был опыт и на длинках и на младших HP, нет уж спасибо... Говорят, что в ограниченном L3 функционале и Елтексы и СНРы и Кутечи неплохи, только как-то не хочется быть подопытным альфатестером.

а какие модели HP Вы использовали? А что значит "L3 ограниченный" и "неограниченный"? Просто интересно

PS Я не у провайдера работаю. Корпоративная сеть 2к++ устройств и в ядре как раз HP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается "ограниченный и не очень", я прекрасно понимаю коллег по цеху.

Я гоняю на китайцах OSPF: плоская сеть (один бэкбон), 300 префиксов, копейки. Есть PIM-SM, пока ни разу не всплывали проблемы.

Что-то серьезнее - уже побаиваюсь, хотя обещают MPLS L3VPN. Кто-то сталкивался, говорят - LDP толком даже не поднимается, не то чтобы работать.

Терминировать абонентов - часовая бомба.

 

Про HP ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про хп тут говорили о "младших моделях"

у старших хп, довольно всё серьезно, лично не сталкивался

но тот же HP 75хх модульный, довольно серьезный и с л3 справится довольно спокойно и без фокусов у кого-то из беларусов стоят несколько штук

но дороговато, особенно для требований ТС

я бы на его месте взял бы пару-тройку 3550 12г цисок, стоят дешего, л3 молотят аж бегом

многомод? - пожалуйста, гбики на многомод стоят вообще копейки, но жрут много и каждая железяка по 2 юнита, но как я понял - размер не главное в этом случае

если сильно ссыкотно можно вообще 5 штук купить :D

3 работают - 2 в зипе, нуачо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GrandPr1de 3550 12г производительности хватит на SIP-IAX 150-200 абонентов + транки межгород + коммутация трафика (интернет + файловые сервера)??? 24Gbps и 17Mpps чото я очкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24Gbps и 17Mpps чото я очкую

 

А чего очковать то? Оно wire speed. Коммутацию осуществляет спец ASIC'ами. Если маршрутов в таблице маршрутизации будет не более 15к - то всё взлетит. Сколько гигабит или пакетов в сек. - чихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про младшие модели HP я говорил про 3600-24/3600-48 кажется ну они L2+ т.е. там был статикроут и кажется рип, давно это было - очень давно, всего уже и не вспомню.

Про старшие модели HP, те что модульные так если я не ошибаюсь это уже по сути Брокейд - большой утюг ;-)

Впрочем HP по ходу само позиционирует свое сетевое оборудование на ентерпрайз, а не провайдинг.

 

Про ограниченный-неограниченный L3 коллега уже рассказал - есть к примеру корпоративка с небольшими и относительно стабильными таблицами ospf и даже iBGP с этим все работает и достаточно стабильно, PIM в принципе тоже работает и вроде даже как стабильно. А есть провайдинг с кучами /30 и /32 роутов при этом периодически отваливающихся и меняющихся (кто занимается IPoE меня поймет) так вот у коллег по цеху с длинками в этой модели в свое время получилось ну не очень стабильно... Скорее непредсказуемо. Дела там были с 3610, вполне себе железо по мнению длинка, говорили ребятам берите 3550 или 3750 - захотели ребятки экстрима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не правильный у вас какой-то айпиое с кучей \32

 

 

Ну это как посмотреть... На самом деле вообще говоря оно у меня сагрегировано до соответствующих префиксов, но вполне себе представляю вариант именно со /32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упаси господь гонять по всей сети каждый клиентский \32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.