Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 2,9 км, почти LOS. Нужны "почти" 100 мбит. Имеет ли смысл что-то менять?

на фото расстояния не видно

2.9Km по скрину ;)

По фото, в 5ке, хватит этого "окна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновить то можно, но в данных условиях перекрытого Френеля ничего путного на АС не получится.

 

Ты наконец готов деньгами отвечать за свое пустословие ?

 

Я отвечаю своими деньгами, но за Камбиум. Если ТС в Украине, выдадим без оплаты оборудование Force 110 на 2 недели на тест. Результат гарантирую, если не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц, то оборудование могут взять в подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат гарантирую, не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц

 

100+ Mbps суммарно ? или в каждую сторону, дуплекс 100+ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат гарантирую, не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц - оборудование могут взять в подарок.

и чем 100+ луче 200 у AC в тех же 40МГц, при условии что AC выйдет дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат гарантирую, не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц - оборудование могут взять в подарок.

и чем 100+ луче 200 у AC в тех же 40МГц, при условии что AC выйдет дешевле?

 

Где Вы видели 200 Mbps download в 40 Мгц у АС , да еще с перекрытым Френелем?

 

Результат гарантирую, не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц

 

100+ Mbps суммарно ? или в каждую сторону, дуплекс 100+ ?

 

В download симплекс ( в одну сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил 2 тазика Cупрал на 90см с облучателями KIR-5800DP, и борды микротик 911 в бокс прям на клюшку

 

в 5ггц при мощности в 5-10 дБм и полосе 40 получите гарантированные 100 (а то и больше) мегабит с пингом 1мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Вы видели 200 Mbps download в 40 Мгц у АС

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=105189

 

2.9Km по скрину ;)

По фото, в 5ке, хватит этого "окна".

А расстояние до "лесного коридора", его длину и ширину по фото определили?

 

да еще с перекрытым Френелем?

Под вопросом, хотя, да, по фотке можно гадать сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл год, в посёлке, откуда я брал инет, построили новый квартал, который (о ЧУДО!!!) был виден мне напрямую через небольшую прогалину в лесу (см карту и фото). Уж не знаю, чьё это провидение, но мой дом единственный, который попал в LOS!!!

 

 

У вас достаточная зона френеля для работы в 5ггц. При этом что мешает переместить антенны на доме левее, тогда и видимость будет лучше?

 

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2. После первоначальной установки было всего 30 мбит в симплексе, и пришлось немало попотеть с чтением форумов и настройкой. AirMAX выкл, по частотам вниз, агрегация на 8000… и пр.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up (есть небольшой перекос по поляризациям). Да, «жарю» на 40 Мгц канале и 20 Дби мощи. Но никого кроме меня нет в этой дикой округе, да и в том самом ближайшем посёлке я единственный, тянущий инет таким образом. Меня как бы всё устраивает, НО – я потиху стал (не провайдером, нет) снабженцем интернета для некоторых страждущих инета соседей (шаринг им нужен, понимаешЬ, и соцсети для детей). Их сейчас уже 4 штуки. А ввиду того, что тарифы у провайдера 100 Мбит, и желающие присосаться прибавляются, стал вопрос о расширении пропускной способности канала.

 

 

Вам надо перевесить антенну на доме ниже уровня крыши, например на стену надстройки и переместить ее левее, тем самым вы защитите ее от помех с задней стороны. Далее вам надо понять, какую скорость вы получили, если у вас 40 на прием и 55 на передачу, это результаты односторонних, а не дуплексных замеров, то вам надо попробовать зажать режим до MCS7 и проверить работу в одноканальном режиме, если там будет хуже, то попробовать зажать только ту канальную скорость, на которой у вас работает сейчас. Так же следует включить аирмакс, т.к. сейчас у вас канал без поллинга работает.

 

Спасёт ли меня установка чего-ть ДРУГОГО? Например, хвалёных slv700 камбиумов ePMP 1000, или ubiquity PowerBeam каких-ть? Saab95 прошу не беспокоить микротиками, ибо с ними у меня просто не срослось (хоть и стоит у меня дома головным машрутизатором 2011UAS-2HnD-IN, МЕГАштука, рулит всем трафиком и не только). Я просто «не умею их готовить» (результаты в 3-х случаях установки SXT и RF Elements StationBox XL были отвратительными) .

Или в моих условиях (см фото и приложенные скрины) ждать больше уже кощунство?

Бюджет – максимум 300 у.е. на обе точки. Да, пинг, ПИНГ – важен. Сейчас у меня 3 мс до рабочего роутера, который в 5 хопах от меня (там тоже 100 мбит тариф). Танки разные нужны (в них 27 мс)…

 

 

Вам достаточно купить 2 Mikrotik Lite5 что бы получить под 100 мегабит трафика, вы же тестировали 2ггц версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже дал свой комментарий по данным тестам. Изучите опыт других людей и других тестов в разных условиях. Тогда все поймете и лишитесь иллюзий о перспективах АС ( в нынешней реализации убнт).

ЗЫ

Ваше предложение использовать на этом линке AF24 для меня показалось очень странным. Вроде Вы всегда были адекватным реалиям, а тут такое. И тоже самое с этим АС. Нюх потеряли ;-)?

 

А расстояние до "лесного коридора", его длину и ширину по фото определили?

 

Под вопросом, хотя, да, по фотке можно гадать сколько угодно.

 

Да именно по фотке - посмотрел на видимость и сказал какая будет скорость. Я не прикалываюсь , так и есть ;-).

В принципе так может любой человек со знаниями и достаточным опытом.

Saab95 тоже говорит, что и на МТ в данных условиях можно получить 100+ Mbps. И я с этим согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По калькулятору получается диаметр зоны Френеля в 2.3 20м. В 5ГГц -- 14м. По фото, судя по высоте деревьев расстояние между ними где-то 10м, без знания расстояния до деревьев сказать, перекрыта ли зона Френеля или нет нельзя.

 

В любом случае, я согласен, даже на текущем оборудовании можно рассчитывать получить 70Мбит/с дуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто человек не верно выбрал частоту работы оборудования, у него стандартная проблема переотражений от деревьев и ограниченной зоны френеля. Если бы там стоял микротик на 2ггц, можно было подобрать канальные скорости и нужные режимы работы, и получить максимально возможную скорость передачи данных в указанных условиях. Только вот нельзя сравнивать в лоб Lite2 и установленные сейчас нанобриджи, усиление антенн все же сильно разное.

 

В любом случае, я согласен, даже на текущем оборудовании можно рассчитывать получить 70Мбит/с дуплекса.

 

70 мегабит дуплекса это 140 симплекса, слишком крутовато для убнт. Микротик на MCS13 выдает под 160 симплекса в 5ггц и идеальных условиях в полосе 40мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70Мбит дуплекса, это НЕ 140 симплекса, впрочем, как и наоборот.

Это где-то и есть предел Нанобриджей, хотя слышал сказки про 98Мбит/с дуплекса правда, возможно на рокетах(не помню), но сам в живую таких результатов не видел.

 

микротик на 2ггц, можно было подобрать канальные скорости и нужные режимы работы, и получить максимально возможную скорость передачи данных в указанных условиях.

MCS можно менять и на НБ, ограничение сверху + алтернативный алгоритм дадут тот же эффект что и фиксация модуляции + в случае проблем(дождь, кран и т.д.) позволят сохранить связь.

 

Просто человек не верно выбрал частоту работы оборудования, у него стандартная проблема переотражений от деревьев и ограниченной зоны френеля.

Опять по фото судите? Повторюсь, надо не по фото, а мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В download симплекс ( в одну сторону).

и чем 100+ луче 200 у AC в тех же 40МГц, при условии что AC выйдет дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70Мбит дуплекса, это НЕ 140 симплекса, впрочем, как и наоборот.

Это где-то и есть предел Нанобриджей, хотя слышал сказки про 98Мбит/с дуплекса правда, возможно на рокетах(не помню), но сам в живую таких результатов не видел.

 

Это как так? Если запустить тест по радио и он покажет 140, то дуплексом можно передать 70, если тест в радио показал 70 в одну сторону и 70 в другую по очереди, то дуплексом он 70 не передаст.

 

MCS можно менять и на НБ, ограничение сверху + алтернативный алгоритм дадут тот же эффект что и фиксация модуляции + в случае проблем(дождь, кран и т.д.) позволят сохранить связь.

 

Так и не показали как. На микротике можно указать любые значения на базе, и клиент их автоматически примет. На убнт придется и на клиенте ковыряться в потрохах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урраа! Я наконец могу ответить! Спс админам форума за такое чудное ограничение в 3 сообщения в день!!!

 

Спс за то, что как обычно, превратили тему в срач cambium-ubiquity-mikrotik.

Также спс за теорию, которой все здесь хвастались друг перед другом.

 

Постараюсь ответить всем по-порядку.

 

Берите два ePMP Force 110 на 5 ггц. Получит порядка 140 мегабит живого трафика в 40 мгц полосы. Пинг будет 2-3 мсек. То есть сможете полностью утилизировать 100 мегабитный порт интернета.

Под вашу задачу это самое дешевое что есть. Оно все таки TDMA. Весь остальной пуллинговый вайфай без чистой первой зоны френеля работать быстро не будет.

"Пруфы, Билли, где пруфы"? (С) Дайте мне скрин с тестом, плз. Это просьба КО ВСЕМ. В приложении тесты со спидтеста самого юбика, сами видите, каков дуплекс.

 

Мудрые люди не зря вас спрашивают, зачем вам такой канал в 100МБит? Мне в домашних условиях 20МБит хватает за глаза!
Вот и рулите им дальше, 100Мбит вам ни к чему. Для шаринга, соцсетей, мегабита за глаза, подумайте в эту сторону.

Мне НЕ хватает, т.к. 3 человека регулярно юзают торрент, HD онлайн, и мне нужен нормальный канал на работу для работы с файловым серваком.

 

 

Если ТС в Украине, выдадим без оплаты оборудование Force 110 на 2 недели на тест. Результат гарантирую, если не будет в данном конкретном месте 100+ Mbps в 40 МГц, то оборудование могут взять в подарок.

 

Я в Минске, вернее, 10 км от него.

 

А расстояние до "лесного коридора", его длину и ширину по фото определили?

Расстояние коридора 20 м. Я вижу только его правую часть. Он от меня в 500 метрах.

 

Вам надо перевесить антенну на доме ниже уровня крыши, например на стену надстройки и переместить ее левее, тем самым вы защитите ее от помех с задней стороны.

Она уже ПОД крышей 10 м над землёй, смотри скрин, левее никак, или всего 0,5 м (никакой разницы), на крыше стоит другая антенна, направленная в противоположную сторону, обеспечивает линк соседу в 500 м от меня на старых tp-link + антенны 27 дби. Там моща на минимуме, верхний диапазон - линк 20 Мбит в дуплексе (11g).

 

Вам достаточно купить 2 Mikrotik Lite5 что бы получить под 100 мегабит трафика, вы же тестировали 2ггц версии?

Сказал же, микротик не предлагать. Зачем мне светить в эфир с 35 град во все стороны, когда есть более направленные решения? В фокус тарелки, спс, не надо. Слишком громоздкая конструкция, минус отсутствие обогрева в версиях с просто установленной платой и пр.

 

надо попробовать зажать режим до MCS7

Зажат на MSC 12- 180, т.к. иначе постоянно прыгает 240-180-240...

 

Так же следует включить аирмакс, т.к. сейчас у вас канал без поллинга работает.

С включённым пинги жуткие (7-20 мс) и скорость на 15% меньше.

 

В любом случае, я согласен, даже на текущем оборудовании можно рассчитывать получить 70Мбит/с дуплекса.

Приезжайте в гости, обеспечу проживание (дом большой), пропитание и пропивание. Сделаете 70 Мбит в дуплексе - оплачу стоимость переезда.

 

Ясно, что я новичок на этом форуме. Но это не значит, что я идиот или чайник. Сисадмин в компании dpd. Мне 38 лет. Про сотни настроек - это не шутка, я несколько месяцев насиловал свой мост, читая форумы (в том числе и этот). В итоге остановился на том, что лучше по всем параметрам. Юстировал и так и эдак.

Поэтому и спрашиваю вас, ГУРУ, которые поставили не 5 wi-fi мостов (как я), а куда больше - имеет ли смысл ставить что-то другое, для того, чтобы получить бОльшую скорость.

 

А вы опять скатились на "я бы поставил то-то, потому что другое г@вно". Дайте ПРАКТИЧЕСКИЙ совет, исходя из вашего опыта.

 

slv700 - я больше склоняюсь к вашему варианту, но кроме воинствующего маркетинга на этом форуме я пока ничего не узрел, кроме 53 мбит на "ftp закачке".

saab95 - вы гуру в микротиках. Но нет у него адекватных решений all-in-one, способных пробить NearLOS, при этом не фонящих в эфир аки микроволновки. Может я чего не знаю? Мой последний опыт, когда инженер провайдера ставил мост в посёлке на SXT lite5 (400м, чистый LOS), - там как бы всё гуд, кроме пинга, который пляшет от 20 до 50 на 5 клиентах (а для моего товарища, играющего в онлайн стрелялки, лишние 20 мс = смерть). Бились с ним до посинения, меняя протоколы и пр., пинг непреклонен.

newuse - вы адепт юбика, впрочем, пока как и я. Но вы можете мне дать РЕАЛЬНЫЕ примеры работы AC в моих условиях? У меня пока "качели" между камбиумом и powerbeam 5Mhz AC.

 

Пока всё, я пьян (у нас праздник, день освобождения Беларуси от фрицев), поэтому прошу простить за наезды и фамильярность. Жду конструктива, чтобы не тратить оставшиеся 2 сообщения в эти сутки.

 

P.S. Есть мысль поставить со стороны провайдера еще один микротик, и делать упаковку пакетов, как написано здесь. Только вот что будет с пингами в этой ситуации?

post-117312-056605700 1435940496_thumb.jpg

post-117312-097300300 1435940501_thumb.jpg

Изменено пользователем Parrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урраа! Я наконец могу ответить! Спс админам форума за такое чудное ограничение в 3 сообщения в день!!!

 

Спс за то, что как обычно, превратили тему в срач cambium-ubiquity-mikrotik.

Также спс за теорию, которой все здесь хвастались друг перед другом.

 

Постараюсь ответить всем по-порядку.

Утверждение, что на текущем ( это какое ?) оборудовании можно получить 70М дуплекс не моя, а NewUse ( глючит редактор quote). Поэтому приглашайте в гости в Белоруссию его, пусть он на убнт АС получит 70М дуплекса. Я делаю ставку , что он ( и любой другой ) не получит на АС в ДАННЫХ УСЛОВИЯХ ТРАССЫ даже те 40М на 55М симплекса, что есть в данный момент на нанобридже по причине хреновой работы АС в перекрытом Френеле.

Ну сами посудите, сигнал на нанобридже в 2.4 Ггц на нанобридже -65-70 Дбм и модуляция MCS12 ( 16QAM3/4). С какого бодуна на АС в 5 ггц на , например PB АС 500 ,будет получен сигнал в 5 ГГц не менее -55 дБм и модуляция 256QAM5/6, которая ( чисто теоретически) могла бы выдать в LOS 200М симплекс?

ЗЫ

Встроенный тест убнт не имеет никакого смысла и годится разве что засунуть себе ж. для скорейшего наступления ясности мысли после праздников. ;-).

ЗЫ

В Белоруссию можем отправить посылку с двумя Cambium Force 110 5GHz для тестирования( заберете бесплатно в отделении службы доставки в Минске), условие - выложите результат, если понравится- выкупите комплект, не понравится -вернете тем же путем обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ещё надо разобраться, почему, такая низкая модуляция, при Вашем уровне сигнала и шума должно было подняться 240, если не все 300.

Вероятней всего поляризации зажаты с обеих сторон.

Зажат на MSC 12- 180, т.к. иначе постоянно прыгает 240-180-240...

 

P.S. Есть мысль поставить со стороны провайдера еще один микротик, и делать упаковку пакетов, как написано здесь. Только вот что будет с пингами в этой ситуации?

Это глупости в вашем случае.

 

Вот для примера, линк PTP 5ка на 22 бриджах, примерно ваше расстояние, 20Мгц, 15дбм мощность с двух сторон, аирмакс включен, эфир с помехами.

Почувствуйте разницу.

ST.PNG

speedtest.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это глупости в вашем случае. Вот для примера, линк PTP 5ка на 22 бриджах, примерно ваше расстояние, 20Мгц, 15дбм мощность с двух сторон, аирмакс включен, эфир с помехами. Почувствуйте разницу.

Те же фаберже, только в профиль, простите мой французский. Или это был скрытый сарказм?

 

В Белоруссию можем отправить посылку с двумя Cambium Force 110 5GHz для тестирования( заберете бесплатно в отделении службы доставки в Минске), условие - выложите результат, если понравится- выкупите комплект, не понравится -вернете тем же путем обратно.

ОК, дам контакты для отправки бесплатно, в Киеве (может, и не только там, не знаю, какова ситуация у вас сейчас), через нашу же компанию www.dpd.ua. Точно также отошлю деньгу, если всё будет ок.

 

P.S. Уважаемый slv700. Т.к. личка для вас заблокирована, и если вы не пошутили насчет отправки, то я готов попробовать (+375297006667, parrot@tut.by).

Наша компания DPD работает по всему СНГ (+Украина), там директор мой бывший босс, он поспособствует бесплатной отправке + будет гарантом возврата денег или оборудования.

Дайте мне знать, если ваше предложение останется в силе.

Изменено пользователем Parrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это глупости в вашем случае. Вот для примера, линк PTP 5ка на 22 бриджах, примерно ваше расстояние, 20Мгц, 15дбм мощность с двух сторон, аирмакс включен, эфир с помехами. Почувствуйте разницу.

Те же фаберже, только в профиль, простите мой французский. Или это был скрытый сарказм?

 

В Белоруссию можем отправить посылку с двумя Cambium Force 110 5GHz для тестирования( заберете бесплатно в отделении службы доставки в Минске), условие - выложите результат, если понравится- выкупите комплект, не понравится -вернете тем же путем обратно.

ОК, дам контакты для отправки бесплатно, в Киеве (может, и не только там, не знаю, какова ситуация у вас сейчас), через нашу же компанию www.dpd.ua. Точно также отошлю деньгу, если всё будет ок.

 

P.S. Уважаемый slv700. Т.к. личка для вас заблокирована, и если вы не пошутили насчет отправки, то я готов попробовать (+375297006667, parrot@tut.by).

Наша компания DPD работает по всему СНГ (+Украина), там директор мой бывший босс, он поспособствует бесплатной отправке + будет гарантом возврата денег или оборудования.

Дайте мне знать, если ваше предложение останется в силе.

С Вами в понедельник свяжутся по e-mail для согласования всех деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же фаберже, только в профиль, простите мой французский.

Это обычные бриджи 5ка в 20Мгц, у вас 2ка 40Мгц. Если вам сегодня это не видно, почитайте завтра еще раз.

В АС будет гораздо веселее в 20Мгц и тем более в 40Мгц.

Посмотрите, скрин сделайте входящего интерфейса на микротике, на котором в час пик будет видно нагрузку в мегабитах и pps(пакетов в секунду), снимите среднюю статистику за несколько дней. Когда наступит полка по pps прийдется менять оборудование линка.

 

Мне интересно что выдаст камбиум на вашем линке, запасаюсь попкорном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newuse - вы адепт юбика, впрочем, пока как и я. Но вы можете мне дать РЕАЛЬНЫЕ примеры работы AC в моих условиях? У меня пока "качели" между камбиумом и powerbeam 5Mhz AC.

Неа, я "адепт" мотороллы, просто не пытаюсь впихнуть её в каждую дырку :) МТ--недолюбливаю, т.к. у них плохо с соблюдением GPL и мало готовых решений. Кабиум, не плох, особенно п2мп, но в п2п -- излишне дорог, ну и задолбало читать о нём в каждой теме, пока сам не попробую -- рекомендовать не буду, а пока нужды нет -- запасов юбнт хватает.

Но вы можете мне дать РЕАЛЬНЫЕ примеры работы AC в моих условиях?

Сам АС не юзал -- нет такой потребности, но примеры в соседней теме вполне убедительны.

 

Расстояние коридора 20 м. Я вижу только его правую часть. Он от меня в 500 метрах.

нужно приерное, как проходит линия линка, на каком расстоянии от кранего дерева, судя по калькулятору при трёх километрах дистанции и 2.3ГГц зона Френеля на .5км будет всего 14м, на 5.5ГГц --10м, т.е. с большой вероятностью для 5ГГц у Вас уже чистый LOS, т.е. можно рассчитывать на максимальный результат на АС.

http://www.wirelessconnections.net/calcs/FresnelZone.asp

 

Как расположена антенна на многоэтажке? есть ли возможность сдвинуть её влево? каково расстояние над кровлей крыши? материал кровли?

Фото антенны под козырьком(на сколько я понимаю это ближняя сторона) мягко скажем напрягает, особенно если козырёк из металла.

 

Зажат на MSC 12- 180, т.к. иначе постоянно прыгает 240-180-240...

пробовали включать альтернативный алгоритм? По какой причине сваливаются модуляции? что с CCQ(по обоим сторонам, удобно смотреть по вкладе Мэин на Точке Доступа, подвкладка "стейшенс" даёт другую сторону )? Что с уровнями по поляризациям? добавьте radio.1.puren=1 в кофиг.

 

Есть мысль поставить со стороны провайдера еще один микротик, и делать упаковку пакетов

Для начала включите полную агрегацию, она эффективнее, т.к. проблем с превышением PPS у Вас нет, то упаковка только увеличит джитер и пинги.

 

Встроенный тест убнт не имеет никакого смысла и годится разве что засунуть себе ж. для скорейшего наступления ясности мысли после праздников. ;-).

Это с какого перепугу, сравнивать по нему результаты двух ЮБНТ линков вполне можно, а для кросс-платформенных сравнений в ЮБНТ встроен iperf.

 

Ну сами посудите, сигнал на нанобридже в 2.4 Ггц на нанобридже -65-70 Дбм и модуляция MCS12 ( 16QAM3/4). С какого бодуна на АС в 5 ггц на , например PB АС 500 ,будет получен сигнал в 5 ГГц не менее -55 дБм и модуляция 256QAM5/6, которая ( чисто теоретически) могла бы выдать в LOS 200М симплекс?

С того, что КУ антенны выше + будет LOS, получить -55 на 3км на PBM500AC не проблема, загляните в любой онлаин калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто констатирую

 

точка точка камбиум 5 Ггц, офсет 90 - офсет 60

 

повседневная жизнь

 

394424bc1f163cdbd8ad91c95c073caf.png

поясню: длинная ночная полочка в трафике это мультикаст, приставки клиенты не выключают......

внешний канал 100 мбит

 

ну и нагрузил торрентом , пинги скачут когда трафик в порт упирается...

 

c53654518bb912d820ac0092170d1ed4.png

 

 

эфир чистый, до этого стоял на МТ пока трасса не заросла так же имел сотку трафика с теми же пингами

на камбиум сел когда в дожди начались проблеммы, листва она такая когда мокрая, ну и заросло так что вижу только срез крыши где стоит вторая сторона, и да 3,6 км

 

как бы доволен.

 

 

кстати в другом месте тоже камбиум 110 + на офсете, там чистый los но хреново эфиром на стороне АР, там с джитером все печальней, , и все из за того что мощности нет ***!!!! и нельзя модуляции зарезать в ермр режиме..........

 

но все таки лучше чем на МТ немного но лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот 3-й год использую мост на 2,9 км на 2-х Nanobridge M2.

Итого – сейчас имею 40 мбит на down и 55 на up

Работает - не тронь !

Подождите еще годик, железо из строя иногда выходит, железо новое выходит, глядиш и что то интересное за разумные деньги появится.

За 300$ можно в притык обновить линк на ubnt AC серии, или взять бимы, прирост скорости и пакетной производительности будет.

И получит результат еще хуже чем сейчас из за перекрытой прямой видимости.

А вот для камбиума ePMP1000 перекрытая видимость не проблема так как он TDMA.

И синхронный трафик тоже не проблема(который так любят создавать пользователи торрентами).

 

Берите два ePMP Force 110 на 5 ггц. Получит порядка 140 мегабит живого трафика в 40 мгц полосы. Пинг будет 2-3 мсек. То есть сможете полностью утилизировать 100 мегабитный порт интернета.

С оговоркой, пакетная производительность зависит от погоды на марсе, и потолок 25Кппс который на реальных линках еще никто не видел.

 

Средний размер пакета 700-800 байт. Это как раз 140-150 мегабит живого трафика. В 25 kpps вполне себе укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получит результат еще хуже чем сейчас из за перекрытой прямой видимости.

Готов поспорить, что в 5ке френеля хватит, и параметры пропускной способности линка будут выше чем сейчас.

 

А вот для камбиума ePMP1000 перекрытая видимость не проблема так как он TDMA.

Плавали, знаем, проблема на самом деле.

 

И синхронный трафик тоже не проблема(который так любят создавать пользователи торрентами).

И для камбиума дуплексный (синхронный) трафик своего рода "проблема" такая же как и у МТ, убнт, в Камбиум ведь емкость суммарная вход+исход, если выбрать например flexible, в остальных вариантах заведомо перекос, либо 50/50, достигли половины в одном направлении и прощай джитер.

 

Средний размер пакета 700-800 байт. Это как раз 140-150 мегабит живого трафика. В 25 kpps вполне себе укладывается.

В теории.

Есть реальный линк на котором pps выше/около 22Кпакетов, 24Кпакетов ?

В точка-точка EPMP отсасывает у АС железок, по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в остальных вариантах заведомо перекос, либо 50/50, достигли половины в одном направлении и прощай джитер.

Ты вообще сам понял, что сказал ? Что растет задержка при перегрузе канала в DL или UL в TDD. И это ты называешь "своего рода "проблема" такая же как и у МТ, убнт" ? Проспись после субботнего вечера.

Есть реальный линк на котором pps выше/около 22Кпакетов, 24Кпакетов ?

Вот линк на Камбиум ePMP, 17 км. TDD 50/50. ППС 23.5K.

23.5K.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.