Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование мультисим-адаптера (никакого клонирования!) на 2 sim-карты с ноутбуками Lenovo Thinkpad и модемом Sierra MC7710

Уверен, что все пользователи сотового интернета на ноутбуках премиум-класса со встроенными LTE-модемами от известнейшего производдителя сотового оборудования - Sierra Wireless не раз мечтали получить возможность "на лету" менять сотовых операторов не делая лишних телодвижений.

Я хотел бы рассказать об использованием мультисим-адаптера под две sim-карты вместе с "народным" модемом Sierra Wireless MC7710 и ноутбуками серии Thinkpad (в моем случае - Lenovo w520 и Lenovo x220).

Особо отмечу, что ни о каком клонировании SIM-карт в этом сообщении и речи быть не может!

Огромная благодарность уважаемому vvevvevve (форум ixbt), без помощи которого моя поначалу полубредовая идея, никогда бы не нашла воплощения.

 

Итак, задача:

 

Получить возможность использовать две SIM-карты в SIM-холдере ноутбуков с встраиваемыми модемами, не выключая ноутбук и не снимая аккумулятор для замены SIM. Разумеется, в конкретный момент можно использовать только какую-то одну из двух SIM, программно переключаясь между ними.

 

Решение задачи:

 

1) Приобретаем в интернет-магазине (не маленькие, найдете сами), специальный адаптер под две обрезанные SIM-карты - MagicSim ELITE 28th 3G/4G/LTE. Внимание! Только это поколение адаптеров позволить работать SIM-картам не только в 3G, но и в LTE /4G режиме!

В интернете вы найдете не мало предложений, особенно в китайских магазинах, но не попадите на подделку (!).

2) Берем две ваши обычные полноформатные симки, стачиваем их до такой толщины, чтобы уже просвечивала сама плата микроконтроллера SIM-карты и обрезаем SIM-карты по шаблонам (шаблоны всегда идут в комплекте с подлинной MagicSim ELITE 28th 3G/4G/LTE). Тут я не стану заострять внимание как правильно все сделать при стачивании и обрезании, так как в интернете полно инструкций и видеороликов на эту тему. Тот кто не с кривыми руками, сделает это играючи.

3)Обточенные до нужной толщины и обрезанные до специальной формы две SIM-карты вставляем в адаптер MagicSim ELITE 28th 3G/4G/LTE и для удобства вынимания из SIM-холдер ноутбука наклеиваем на адаптер полоску скотча, за которую удобно вытаскивать адаптер.

4) Далее программой Putty коннектимся к командному порту вашего Sierra Wireless MC7710. Номер порта легко определить в списке установленного оборудования по устройству: Модемы-Sierra Wireless WWAN Modem (на вкладке модем будет указан ваш порт!).

 

В частности, у меня это COM5.

Присоединившись через Putty к COM5 (у вас будет другой порт, см. выше как узнать номер порта!), проверяем что модем готов принять команды, подавая стандартную команду:

 

AT

 

и получив ответ:

 

ОК

 

Если видим ОК, подаем модему команду на разблокировку работы со специальными командами:

 

AT!ENTERCND="A710"

 

Далее, всего один раз подаем команду, включающую в модеме на постоянной основе возможность работы с Sim Toolkit Menu, без наличия которого в модеме MC7710 нам не удастся потом удобно программно переключаться между SIM-картами в адаптере (!).

Для этого подаем команду:

 

AT!CUSTOM="STKUIEN",2

 

и следом обязательно рестартуем сам модем командой:

 

AT!RESET

 

через секунд 10 модем полностью рестартанет и с этого момента на постоянной основе в нем будет включена возможность работать с Sim Toolkit Menu. Больше такую возможность включать не придется!

 

5) Теперь смело вставляем адаптер с двумя обрезанными SIM-картами в SIM-холдер вашего ноутбука. Внимание! Адаптер может залезать в SIM-холдер слегка туже, чем обычная SIM-карта. Ничего страшного! Помните, вы ранее наклеили полоску скотча? Вот за неё потом можно будет удобно вытаскивать адаптер.

 

6) Включаем ноутбук и убеждаемся после его полной загрузки, что модем увидел одну из SIM-карт.

Теперь для того, чтобы программно переключаться между двумя SIM-картами в адаптере, создадим для BAT-файла.

 

Один (назовем его SIM1.bat) с таким содержимым (не забывайте править номер COM-порта!):

 

@echo off

echo at!stkms=17 > %TEMP%\1

copy %TEMP%\1 \\.\COM5

del %TEMP%\1

а второй (назовем его SIM2.bat), с таким содержимым (не забывайте править номер COM-порта!):

 

@echo off

echo at!stkms=18 > %TEMP%\2

copy %TEMP%\2 \\.\COM5

del %TEMP%\2

 

7) Теперь, для того чтобы переключить адаптер на работу с SIM1, запускаем SIM1.bat и секунд через 15-20 модем увидет первую симку и начнет с ней работать.

Если нужно работать с SIM2, запускаем файл SIM2.bat и через 15-20 секунд модем автоматически переключится на вторую симку.

Естественно, все это надо делать при выключенном интернет-соединении и желательно с закрытой программой Sierra Watcher. Паузу между переключениями симок bat-файлами делайте не менее 1 минуты!!! Но вряд ли кому то чаще чем раз в минуту понадобится переключать SIM-карты в адаптере.

8) PROFIT ;-)

 

p.s. понятно, что описанное мной решение не для каждого, но уверен, что счастливым владельцам ноутбуков с модемом MC7710 оно могло бы очень пригодиться. что касается меня, я это решение использую больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не понял зачем это все нужно и кому это все интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не понял зачем это все нужно и кому это все интересно?

я наивно предположил, что моя фраза:

"получить возможность использовать две SIM-карты в SIM-холдере ноутбуков с встраиваемыми модемами, не выключая ноутбук и не снимая аккумулятор для замены SIM." читается и понимается совершенно однозначно всеми.

 

это интересно владельцам "ноутбуков с встраиваемыми модемами", а заодно тем, кто работает с промышленным сетевым оборудованием с возможностью встраивания таких модемов, для организации экстренной возможности удаленно "пересаживаться" на второго сотового оператора, в случае проблем с первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только на sierra wireless работает? Или есть какая-нибудь команда, например, для ericsson 5521 или 35xx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1434223698' post='1138719']

Это только на sierra wireless работает? Или есть какая-нибудь команда, например, для ericsson 5521 или 35xx?

Обычное SIM меню, в мануале по AT посмотрите STK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1434223698' post='1138719']

Это только на sierra wireless работает? Или есть какая-нибудь команда, например, для ericsson 5521 или 35xx?

выше все верно подсказано про STK меню. обычно оно доступно во всех mini PCI-e и M.2 модемов и управляется посредством AT-команд. в руководстве по AT-командам модема (обычно очень объемный документ) можно найти раздел по синтаксису команд управления доступом в STK простым поиском.

 

кроме того, с тем мультисим-адаптером, что я описал, вполне пройдет и еще один способ переключения SIM-карт, основанный на посылке обычных цифровых кодов, если, например, используемый модем - это модем с поддержкой голосовой связи и в его оболочке есть цифровой наборник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

/me записал в книжечку рецептов домохозяйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.