Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE поддержка, опыт эксплуатации, регрессии, результаты тестирования, общие вопросы

Надо было мне начать с самого начала))) Выделили мне такую железяку для игрушек. Есть желангие установить на нее OpenWRT. Во время экспериментов получил сию проблему. Маршрутизатор был убран в долгий ящик за наличаем очень срочной иной работы. Через пол-годика принесли такой же убитый аппарат. Убит явно был сам проц. Я перепаял микросхему памяти с убиого на мой недошитый. В конечном итоге он заработал.

 

По новой OpenWRT я стал заливать строго по инструкции. Прошивку скачал с нага (первый раз свою компилил). Во время прошивки, как говорил, вырубили свет и проблема повторилась.

 

Я так понимаю, что убит uboot, раз гонит мусор. По tftp тоже не получается, на arp запросы не отвечает.

Как выриан сообразить программатор для микросхемы памяти.

 

Но для этого хотелось бы имет ее дамп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) стороннне ПО тут не обсуждается, что там творит WRT и на кой хер вы это тормозное угробище пытались влить я понятия не имею

2) SNR-CPE-W4N не говорит ни о чём ибо уже наплодили ревизий, проц какой? Хотя если пол годика это 305х

3) если хоть что-то гонит то бут жив с вероятностью 99,9% 0,1% остаётся на то что бут был заменён на бут от другой модели.

 

P.S. По 305х за поддержкой обращайтесь через офиц ТП support@nag.ru, устройства выпускались без моего участия и я понятия не имею что там за бут залит и насколько оно вообще корректно то что залито сконфигурено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость гулом

у меня возникли проблемы с установкой вай-фая в роуторе... все установил вроде роутер работает стационарно а вай фай не подключаеться через нет нашел сайты помощи дошел до прошивки в разделе менеджмент требуеться старая прошивка а у меня нету этот адрес что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте ничего сами, обратитесь к провайдеру пока не загубили железку. По таким репортам мне вам сказать не чего, только в гадалок играть.

 

P.S. Господа из LANTANET настройте человеку роутер пока он его не завалил какой-нить не той прошивкой. Это ваш абонент судя по IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, слух, а проблем в сильно засранном эфире с выдачей одинаковых ипов по вайфаю нескольким клиентам нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? udhcpd назначает IP исходя из хэша мак адреса проверяя не занят ли IP клиентом с другим мак адресом. Никаких одинаковых адресов двум клиентам в любом эфире быть не может по определению, если конечно сам клиент себе его на интерфейс не налепил. И даже если клиенты будут каждый коннект себе мак менять такая ситуация исключена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не налепливал, сами сидели у абона и щюпали глюки. Подробности уже не помню, было год назад, брали как-то на пробу ящик cpe-w4n на 3052, ловили пару раз такое в домах где вайфаём всё перенасыщено. Вайршарком видели огроменную пачку дисковеров от абона, что дальше было не помню, но в результате у абонента винды в ноутах орали "данный ip в сети уже используется". В понедельник уточню у мальчика бегуна подробности, если он конечно помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного никогда не видел. И уж на что именно там орёт винда понятия не имею. Более того за год воды утекло столько что можно даже допустить что был какой-то глючок в udhcpd что маловероятно. Никто ни о чём подобном не репортил за всю историю точно. Бага с дупами адресов в udhcp была на риалтэках во времена 0.60 бизибокса и то внесена была риалтэком.

 

Ну и опять таки я понятия не имею с каким ПО вы там 3052 щупали, ибо то что под 3052 вываливает наг у себя протухло ещё и рукоблуды в нём поработали. Начинать разбор полётов следует с заливки последней официальной версии с wive-ng.sf.net. Под 3052 ветка переведена в режим сопровождения, и ещё некоторое время поживёт конечно, но пора о ней уже забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил когда видел такие маты вантуза. Когда на роутере был выставлен MIXED WPA+WPA2 режим а я пытался рядом стоящей машины развлекаться с airckrack-ng. Собсно давно сказано юзайте WPA2+AES и никаких смешанных режимов ибо отымеют фамилии не спросят.

 

Все Standalone режимы кроме WPA2+AES давно отломаны и тянуться только ради совместимости с ныне крайне редкими девайсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот проще хотелка: как не шейпить, а по расписанию ограничивать определенным клиентам вообще доступ в инет? как тут запустить cron? искаропки у него ни папки, ни конфигов нет?

Изменено пользователем sfstudio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) в следующий раз вместо переноса в профильную тему получите перенос в оффтоп с баном за то что пишите куда попало.

2) для ограничения доступа по расписанию проще использовать xt_time в цепочке FORWARD и никакие кроны не понадобятся, правда он не собран по умолчанию в публичных версиях т.к. нигде в логике не используется потому придётся собрать самому прошивку из гита, благо это делается в 2 команды.

3) как крон настраивается было рассказано в теме для домохозяек линк выше, в планах (не близких) есть реализация расписания в роже.

4) что бы конфиг появился нужно в роже крон включить для начала, ну а там vi /etc/crontabs/<логин> это собсно и будет кронтаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, с кроном вроде разобрался. Добавил в полночь строчку

iptables -I FORWARD -m mac --mac-source 00:1D:60:AA:BB:CC -j DROP

а утром соответственно очищается. Это явно проще чем что-то где-то пересобирать. Правда не спасет при перезагрузке роутера

 

PS: iptables -I FORWARD -m mac --mac-source 00:1D:60:AA:BB:CC -m time --timestart 23:59:00 --timestop 08:00:

00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sat,Sun -j DROP напрямую не работает, пишет что No chain/target/match by that name

Изменено пользователем Paxa1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а утром соответственно очищается. Это явно проще чем что-то где-то пересобирать. Правда не спасет при перезагрузке роутера

Научитесь пользоваться rwfs аж одна команда fs save (вам поверзло что sf.net лежит иначе заставил бы гуглить). Весь /etc прекрасно сохраняется на флэш, поиск по форуму и по ветке на хоботе ещё и не такие страшные тайны поведает.

 

PS: iptables -I FORWARD -m mac --mac-source 00:1D:60:AA:BB:CC -m time --timestart 23:59:00 --timestop 08:00:

00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri,Sat,Sun -j DROP напрямую не работает, пишет что No chain/target/match by that name

Для этого правила и нужен xt_time модуль о котором выше и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а утром соответственно очищается. Это явно проще чем что-то где-то пересобирать. Правда не спасет при перезагрузке роутера

 

Научитесь пользоваться rwfs аж одна команда fs save (вам поверзло что sf.net лежит иначе заставил бы гуглить). Весь /etc прекрасно сохраняется на флэш, поиск по форуму и по ветке на хоботе ещё и не такие страшные тайны поведает.

я к тому что после ребута iptables перестраиваются заново и те правила что были добавлены 5 минут назад кроном уже не будут актуальны никак. Или я что-то не так делаю? Ну затестил уже, пришлось сделать крон ночью каждые 2 минутки, посмотрим как будет
Изменено пользователем Paxa1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эт да, однако не кто не мешает прочитать README и увидеть:

#############################################################################################################
CURRENT HOOKS FOR ADVANCED USER LOGIC:

1) /etc/udhcp.d - scripts start after udcp renew event
2) /etc/ip(6)tables.d - scripts start after netfilter configure
3) /etc/ppp-l2tpsrv/ip-up(down).d - scripts start after client connetc(disconnect) to VPN server
4) /etc/ppp/ip-up(down).d - scripts start after router connetc(disconnect) to external VPN server
5) /etc/scripts/wan_up.sh - this script start after WAN up and full services reinit
#############################################################################################################

 

А терь внимание. Из крона просто добаляем/удаляем скрипт или симлинк на скрипт с правилом в /etc/iptables.d выполняя service iptables restart и fs save если нужно. Но таки гораздо проще собрать с xt_time. В общем-то он маленький и я могу добавить его начиная с 3.3.0 по дефолту. Если надо мыло и точную модель железки в личку соберу имидж. Как бы пригодиться модуль в будущем.

 

Вообще все эти хуки и прочее сделаны для того что бы можно было расширять логику универсальными пакетами rwfs загружаемыми из рожи (тема рядом). При желании таким же макаром можно подгружать небольшие демоны и модули ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание.

Все вопросы по RT305x based устройствам от NAG ветка Wive-NG-RTNL адресуйте сразу на support@nag.ru. Я не занимаюсь сопровождением 305х устройств NAG. Только Wive-NG-MT ветка для MT76x based. Софт хоть во многом и схож но MT ветка уже очень сильно ушла вперёд в то время как RTNL больше развиваться не будет, только в режиме мелких правок и минимального обновления софта в её составе.

 

Тема по 305х для "домохозяек" (многие вопросы могут быть озвучены там т.к. логика частично пересекается): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:58466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что бы тупой, но так и не осилил сбросить настройки в сабже. Как?

И пипку сброса зажимал питание вытыкал/втыкал и еще по-всякому - никак.

 

Или поделие умерло?

Мои 5 копеек:

Друзья попросили подружить роутер с проводным билайном.

Был у них данный зверёк (snr-cpe-w4g), трофей с чьей-то бывшей работы.

Роутер хранил конфигу из прошлой жизни под неизвестным паролем.

Столкнулся с той-же проблемой, никак не мог сбросить настройки.

Но я в конце концов справился. У меня получилось сбросить настройки

на обесточенном роутере. Как биос на материнке.

Вытащил штеккер питания из роутера, нажал кнопку "RST",

зажал зубочисткой, удерживая её в нажатом состоянии и ушел курить.

Пришел, вытащил зубочистку, соединил LAN1-> ноут, включил питание,

ввел в IE 192.168.1.1, Admin/Admin и заработало.

На всякий случай взял прошивку отсюда

 

 

и прошил его сразу.

Изменено пользователем fylaret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально чего сказать, т.е. обязательно надо было порыться по помойкам найти версию времён царя гороха вместо что бы зайти в соответствующий раздел офиц сайта проекта http://wive-ng.sf.net и скачать актуальную версию в которой и сброс работает как положенно и даже сторонние рукоблуды не покопались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

Есть дом в 8 км от поселка. Сотовая связь не устойчивая, кабельного интернета нет. В квартире есть интернет. Местность горная. Кто что посоветует? Нужен в доме интернет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грохнуть тему и почитать форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость toltecos777

Всем доброго времени суток. Прикупил точку доступа DAP-3520. Я живу в частном секторе и хотел получить вай фай от соседей за 250 метров. В общем получается так, что точка доступа не обслуживает даже мой дом. То есть сила сигнала у нее абсолютно такая же как и у обычного роутера. Вопрос это железо поломатое, или я чего то недопонимаю? Но такое впечатление, что я просто попал на 5 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивка от 12092015 последняя на данный момент. Забавный глюк: мерю скорость по WiFi до прошики с ноута. ноут цепляется в режиме N 72/150 зависит от карты. скорость 30-50мбит. Прошиваю со сбросом RWFS. Ноут цепляется в режиме B 11 мбит. Помогает только принудительный перевод в режим "только n". Сбрасывать не пробовал, т.к. настраивать потом не хочется. Особенно с неустраненным до сих пор глюком с DHCP. Эффект повторен десяток раз с разными ноутами и устройствами. Ща посмотрел на телефоне - оказывается тоже 11 мбит, а я и не замечаю. Чет сломали вы в последнем обновлении.

 

Глюк с DHCP (во всех прошивках) : при смене адреса устройства, диапазон адресов DHCP не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что вы накрутили но по такому описанию разбирайтесь без меня. Никакого глюка с ни с DHCP ни с 11Мбит никакими нет, и вообще по дефолту B режим запрещён.

 

Без номеров версий, без логов и т.д. это вам к гадалкам,не ко мне.

 

Глюк с DHCP (во всех прошивках) : при смене адреса устройства, диапазон адресов DHCP не меняется.

 

1) И не должен

2) Выводиться запрос а не сменить ли его

 

И вас ничего не натолкнуло на мысль что если бы действительно бы сваливалось быв CCK (11мбит возможны только в B режиме) то тут бы уже вой стоял,да и я бы это внезапно заметил т.к. сам пользуюсь тем же железом.

 

Сбрасывать не пробовал, т.к. настраивать потом не хочется.

 

Позвольте я тогда вас снесу в оффтоп и посажу в RO т.к. с подземными стуками разбираься не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для вас.

Певрый девайс:

C4:85:08:B2:34:55	08:32:28	1	NO	3	15	40MHz	NO	NO	NO	HTMIX	-55,-68	Disconnect
00:13:E8:72:DB:75	08:32:25	2	NO	3	15	40MHz	NO	NO	NO	HTMIX	-71,-73

 

Второй девайс:

F8:A9:D0:79:1D:65	00:00:56	1	YES	3	7	20MHz	NO	YES	NO	HTMIX	-39,-27	Disconnect
48:A2:2D:21:61:32	00:00:13	2	NO	0	7	40MHz	NO	YES	NO	HTMIX	-51,-51

 

Клиенты разные. Софт "последний" от 12го, специально для вас залил.

 

Что-то вы нарукоблудили. Так что сброс настроек и настройка с включенной головой по шагам с проверкой на каждом этапе. Получите повтор на каком-то этапе будем смотреть, пока только к гадалкам. Чинить то что не ломалось это не ко мне.

 

Помогает только принудительный перевод в режим "только n".

 

G/N по дефолту вот его и юзайте. Ни в 802.11G ни в 802.11N нет 11Мбит.

 

Специально для вас перевёл в B/G/N (хотя этот режим нужен только для совместимости с оооооооооочень старыми клиентами которые даже G не могут).

48:A2:2D:21:61:32	00:00:14	1	NO	0	7	40MHz	NO	YES	NO	HTMIX	-51,-49	Disconnect
F8:A9:D0:79:1D:65	00:00:01	2	YES	3	7	20MHz	NO	YES	NO	HTMIX	-33,-35

 

В общем спасибо что отняли моё время, а то мне без вас заняться не чем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.